приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 17 августа 2010 года

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Трефилова А.А.,

защиты в лице адвоката Куц О.Е., представившего удостоверение № 1714 и ордер № 39390 адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трефилова Андрея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, пр. ... д...., кв... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июня 2010 года Трефилов А.А. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года около 14 часов Трефилов А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в гаражном массиве, расположенном около дома № Номер обезличен на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,634 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом наружном кармане толстовки.

В этот же день около 14 часов 15 минут в гаражном массиве, расположенном около дома № Номер обезличен на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода Трефилов А.А. был задержан сотрудниками милиции.

В момент задержания, Трефилов А.А. три свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, незаконно приобретенные им для личного потребления, без цели сбыта, выбросил на землю рядом с собой.

В присутствии двоих понятых свертки с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,634 грамма, что является крупным размером, с места происшествия были изъяты.

Трефилов А.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Трефилова А.А., с согласия государственного обвинителя, дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Трефилова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание Трефилову А.А. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Трефиловым А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности Трефилова А.А. было установлено, что он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, легального источника дохода не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, холост, является потребителем наркотического средства-героин в течение двух с половиной лет, в содеянном раскаялся.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена за № Номер обезличен л.д.37-38) Трефилов А.А. обнаруживает клинические признаки психического расстройства - ... В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Трефилов А.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Трефилов А.А. не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Трефилова А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Трефилова А.А., судом признается раскаяние в содеянном, состояние здоровья л.д.37-38).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Трефилова А.А. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не приведут к достижению цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРЕФИЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Трефилову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Трефилова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Трефилова А.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,541 грамма, хранящиеся в соответствии с квитанцией № Номер обезличен в камере хранения ОМ № Номер обезличен УВД по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Трефиловым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Трефилов А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подпись судьи Есиной Н.А.

Копия верна: судья Есина Н.А.

...

Подлинник приговора суда храниться в Приокском районном суде г.Н.Новгорода в материалах уголовного дела № Номер обезличен

Секретарь судебного заседания Букаткина М.С.