приговор по ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 13 августа 2010 года

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Золотова В.А.,

защиты в лице адвоката Алымовой Т.В., представившей удостоверение № 1572 и ордер №39374 адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотова Владимира Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Н.Новгорода, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, инвалида Номер обезличен группы, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. ... д... кв...., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.05.2010г. Золотов В.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010г. около 01 часа ночи Золотов В.А., находясь в гостях у ФИО8 в комнате № Номер обезличен квартиры № Номер обезличен расположенной в доме № Номер обезличен на ул. ... в ... г.Н.Новгорода, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 уснула, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: МР3-плеер стоимостью 1.500 рублей, две золотых цепочки стоимостью 2.000 рублей каждая, золотую цепочку стоимостью 1.500 рублей, золотой крестик стоимостью 2.000 рублей, золотой кулон стоимостью 2.500 рублей, золотую ладанку стоимостью 800 рублей, золотое кольцо стоимостью 800 рублей, золотое кольцо стоимостью 1.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1.500 рублей, золотую сережку стоимостью 2.500 рублей, золотые серьги стоимостью 4.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1.000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1.400 рублей и удостоверение работника ... не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом Золотов В.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 25.000 рублей.

Золотов В.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Золотова В.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО8, дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Золотова В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание Золотову В.А. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Золотовым В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности Золотова В.А. было установлено, что он ранее не судим, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с Дата обезличена с диагнозом: ... состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена. с диагнозом: ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом Номер обезличен группы, мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимал, в содеянном раскаялся, активно способствовал розыску имущества, похищенного им у потерпевшей.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличенаг. за Номер обезличен л.д.89-90) Золотов В.А. страдает психическим расстройством в форме: ... В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Золотов В.А. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Золотова В.А. судом признается раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного л.д.89-90) и активное способствование розыску имущества, похищенного им у потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Золотова В.А., судом, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, суд находит возможным исправление Золотова В.А. без изоляции от общества, с применением ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Золотова В.А. судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд счел возможным не назначать Золотову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 62 ч.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом ФИО8 заявлены исковые требования к подсудимому Золотову В.А. о возмещении материального ущерба в размере 12.700 рублей л.д.16).

Подсудимый Золотов В.А. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку подсудимый Золотов В.А. полностью признал иск потерпевшей ФИО8 о возмещении материального ущерба, суд не приводит доказательств, на основании которых приходит к выводу о полном удовлетворении требований о взыскании материального ущерба.

Суд в соответствии с положениями ст. 68 ч.2 и 198 ч.4 ГПК РФ принял признание иска подсудимым Золотовым В.А. в связи с чем, иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОЛОТОВА ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничен6ия свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Золотову В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Золотова В.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства), не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, возместить ущерб потерпевшей ФИО8

Меру пресечения в отношении Золотова В.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 -удовлетворить.

Взыскать с Золотова Владимира Андреевича в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме 12.700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • МР3-плеер «...» СЕРИИ № Номер обезличен золотую цепочку, одну золотую серьгу, золотой кулон, четыре золотых кольца, переданные следователем потерпевшей ФИО8, при вступлении приговора суда в законную силу-оставить у потерпевшей;
  • залоговый билет № Номер обезличен, залоговый билет № Номер обезличен хранящиеся в материалах дела, при вступлении приговора суда в законную силу -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Золотовым В.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Золотов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Подпись судьи Есиной Н.А.

Копия верна: судья Есина Н.А.

...

Подлинник приговора суда храниться в материалах уголовного дела № Номер обезличен в Приокском районном суде г.Н.Новгорода.