приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 17 августа 2010 года

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Славина М.В.,

защиты в лице адвоката Мерзловой Н.А., представившей удостоверение № 1552 и ордер № 39382 адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Славина Максима Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, являющего инвалидом Номер обезличен группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, с.... ул. ... д...., кв.... ранее судимого:
Дата обезличена по приговору мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... районного Нижегородской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев; судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 марта 2010г. Славин М.В. совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

30 марта 2010г. около 21 часа Славин М.В., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... ... района г.Н.Новгорода, увидел в руках у малознакомого ему ФИО7 сотовый телефон. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обманывая ФИО7 действуя умышлено, из корыстных побуждений, попросил сотовый телефон, сказав, что ему нужно позвонить, хотя в действительности не имел намерения возвращать телефон. Поверив Славину М.В., введенный им в заблуждение, ФИО7 передал ему свой сотовый телефон Номер обезличен IMEI Номер обезличен стоимостью 6.490 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Номер обезличен» на счету которой денежных средств не было. После чего Славин М.В., воспользовавшись тем, что ФИО7 необходимо было спуститься на первый этаж и зайти в квартиру № Номер обезличен продолжая свои преступные действия, желая довести свой преступный умысел до конца, пообещал дождаться его в подъезде. Воспользовавшись отсутствием ФИО7 Славин М.В. с сотовым телефоном скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 6.490 рублей.

Славин М.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Славина М.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО7 дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Славина М.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание Славину М.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Славиным М.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

В ходе изучения личности Славина М.В. было установлено, что Славин М.В. на момент вынесения приговора ранее судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, с Дата обезличенаг. состоит на учете в УИИ № Номер обезличен ФБУ МРУИИ № Номер обезличен ГУФСИН России по Нижегородской области как условно осужденный, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена г. рождения, является инвалидом Номер обезличен группы, ветераном боевых действий, в содеянном раскаялся.

Согласно служебной характеристики, выданной командиром 3 ДШР войсковой части № Номер обезличен л.д.110) Славин М.В. за время прохождения службы в указанной войсковой части зарекомендовал себя с положительно стороны. Принимал участие в контр-террорестической операции по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской республики с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Был награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени и представлен к Правительственной награде медаль Жукова.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Славина М.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Славина М.В., судом признается раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д.67), наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие малолетнего ребенка, участие в контр-террорестической операции, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Славину М.В. судом применяются правила ст. 159 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд счел возможным не назначать Славину М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом ФИО7 заявлены исковые требования к подсудимому Славину М.В. о возмещении материального ущерба в сумме 6.490 рублей л.д.22).

В ходе предварительного следствия похищенный у ФИО7 сотовый телефон «Номер обезличен IMEI Номер обезличен, стоимостью 6.490 рублей был обнаружен и возвращен потерпевшему.

В связи с чем, гражданский иск ФИО7 удовлетворению не подлежит.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЛАВИНА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Славину М.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Славина М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Славина М.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... района Нижегородской области от Дата обезличена., которым Славин М.В. осужден по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев - исполнять самостоятельно.

В удовлетворении гражданского иска ФИО7 отказать в связи с возвращением похищенного имущества.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • Сотовый телефон «Номер обезличен IMEI Номер обезличен, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Номер обезличен», переданные потерпевшему ФИО7, при вступлении приговора суда, оставит у потерпевшего;
  • детализацию соединений абонентского номера Номер обезличен, копии кассового чека, гарантийного талона на сотовый телефон «Номер обезличен», хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу - хранить при уголовном деле;

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Славиным М.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Славин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Подпись судьи Есиной Н.А.

Копия верна: судья

Есина Н.А.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Подлинник приговора суда храниться в материалах уголовного дела Номер обезличен в Приокском районном суде г.Н.Новгорода.

Секретарь судебного заседания Букаткина М.С.