Уг.дело в отношении К***В.А. по ст. 290 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород Дата обезличена

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л., ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И., помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Кладова В.А.,

защитника адвоката Степановой В.Е., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кладова В.А. Дата обезличена г. рождения,

уроженца ..., образование высшее, холостого,

работающего специалистом ООО «Б», проживающего по

адресу: г.Н.Новгород, ул...., д...., кв.... ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Кладов В.А., работая судебным приставом-исполнителем ... отдела Управления федеральной службы судебных исполнителей по Нижегородской области, расположенного в д.... по пр. ..., ... г.Н.Новгорода, являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, получил взятку в виде денег за совершение действий, которые входили в его служебные полномочия, как должностного лица в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Кладов В.А. в соответствии с приказом и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных исполнителей по Нижегородской области №Номер обезличен от Дата обезличена был принят на федеральную государственную гражданскую службу и назначен на должность судебного пристава - исполнителя ... отдела Управления федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

На основании должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя ... районного отдела УФССП по Нижегородской области, утвержденного руководителем УФССП по Нижегородской области, судебный пристав-исполнитель Кладов В.А. в соответствии с возложенными на него обязанностями должен был принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования, распределять взысканные денежные суммы, устанавливать очередность удовлетворения требований взыскателей, согласно ст.ст. 77, 78 Федерального закона «Об исполнительном производстве», использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.06.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебному приставу-исполнителю предоставлены полномочия принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования, получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранение в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе. В соответствии со ст. 13 судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Таким образом, Кладов В.А., исполняя свои должностные обязанности, является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении.

Дата обезличена судебный пристав-исполнитель Кладов В.А. получил на исполнение заявление К. об исполнении исполнительного листа ВС № Номер обезличен, выданного Дата обезличена ... районным судом г.Н.Новгорода в отношении должника Открытого страхового акционерного общества «Р» о взыскании страхового возмещения в сумме ... руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме ... руб. ... коп., судебных расходов в сумме ... руб. ... коп.

Дата обезличена судебный пристав-исполнитель Кладов В.А в соответствии с должностными обязанностями вынес постановление о возбуждении исполнительного производства № Номер обезличен о взыскании с должника ОСАО «Р» в пользу взыскателя К. денежной суммы в размере ... руб... коп. (страхового возмещения в сумме ... руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме ... руб. ... коп., судебных расходов в сумме ... руб. ... коп.), которое Дата обезличена за исходящим номером Номер обезличен было направлено сторонам исполнительного производства.

Согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. исполнительное производство должно быть исполнено в двухмесячный срок.

Дата обезличена по истечении добровольного срока исполнения ОСАО «Р» взыскания страхового возмещения судебный пристав-исполнитель Кладов В.А. в соответствии со своими полномочиями применил принудительные меры исполнения, вынес постановление об обращении взыскания денежных средств должника ОСАО «Р», находящихся на расчетных счетах в ЗАО РУ расположенного по адресу: г.... ул...., д.... стр. А, включив в список взыскателей К., которое Дата обезличена было направлено для исполнения за исходящим номером Номер обезличен.

Дата обезличена после телефонного разговора со взыскателем К., интересовавшейся о сроках получения страхового возмещения с ОСАО «Р», у Кладова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, а именно получение незаконного денежного вознаграждения от взыскателя за действия, входящие в его служебные полномочия. C этой целью Кладов В.А., достоверно зная о том, что требования взыскателей к ОСАО «Р» по исполнительным листам о взыскании страховых возмещений удовлетворяются, действуя умышленно, из корыстных побуждений, утаил от К. факт вынесения постановления об обращении взыскания денежных средств должника ОСАО «Р», находящихся на счетах в ЗАО РУ г.... и направления его для исполнения и пояснил, что денег нет, а имеется большая очередность требований взыскателей, склоняя, таким образом, К. к даче ему взятки за решение вопроса об удовлетворении ее требований о страховых возмещениях вне очереди, и предложил ей созвониться Дата обезличена

Дата обезличена К., полагая, что процедура взыскания страхового возмещения с ОСАО «Р» будет длительной, предложила представлять ее интересы в ... отделе УФССП по Нижегородской области М., которому выписала доверенность в простой письменной форме, о чем уведомила судебного пристава-исполнителя Кладова В.А.

Дата обезличена электронной почтой из Управления федерального казначейства по Нижегородской области на депозитный счет ... отделения УФССП по Нижегородской области поступили денежные средства, списанные с расчетного счета ОСАО «Р» из ЗАО РУ» в г...., для удовлетворения требований взыскателей по выплате страховых возмещений согласно вынесенного Дата обезличена постановления об обращении взыскания денежных средств должника ОСАО «Р».

Дата обезличена Кладов В.А. встретился с М., представляющим интересы К. Осуществляя имеющиеся у него преступные намерения, Кладов В.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, утаил от М. сведения о том, что с расчетного счета ОСАО «Р», находящегося в ЗАО РУ г...., поступили деньги для страхового возмещения требований взыскателей, в число которых вошла К. Склоняя М. к даче взятки, Кладов В.А. пояснил, что в случае получения незаконного вознаграждения в сумме ... рублей, он вне очереди удовлетворит требование К. о получении страхового возмещения в размере ... руб. ... коп. Опасаясь, что в случае отказа от дачи взятки Кладову В.А., К. не получит страхового возмещения, М. вынужден был согласиться с предложением Кладова В.А. о даче взятки, поставив условие, что сначала К. получит страховое возмещение. В этот же день Кладов В.А. в соответствии со своими полномочиями вынес постановление о распределении денежных средств, поступивших от должника ОСАО «Р», между взыскателями, в число которых внес К., действуя в ее интересах, и отдал постановление на исполнение в бухгалтерию ... отдела.

Дата обезличена бухгалтерией ... отдела денежные средства в сумме ... руб. ... коп. были перечислены на реквизиты расчетного счета К., о чем Кладов В.А. лично уведомил последнюю. Таким образом, Кладов В.А. своевременно, в установленные законодательством сроки, исполнил свои служебные обязанности, не нарушив нормы действующего законодательства, и очередность удовлетворения требований всех взыскателей к ОСАО «Р» реестра исполнительных производств, в том числе, действуя в интересах К.

После этого, Дата обезличена в 10 час. в ... отделе УФССП по Нижегородской области, расположенном в д.... по пр.... района г.Н.Новгорода, М., действуя с согласия К. и по ее поручению, встретился согласно имеющейся договоренности с судебным приставом - исполнителем Кладовым В.А. и передал ему взятку в виде денег в сумме ... руб. за получение К. страхового возмещения, т.е. действий в ее пользу, а Кладов В.А. получил указанные деньги.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель ... районного отдела УФССП по Нижегородской области Кладов В.А., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы получил взятку в виде денег в сумме ... рублей, за действия в пользу К.

Допрошенный в качестве подсудимого Кладов В.А. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что с Дата обезличена он работал в должности судебного пристава-исполнителя ... отдела УФССП по Нижегородской обл. В его должностные обязанности входило, в том числе, исполнение решений о взыскании денежных средств по исполнительным листам. В конце декабря Дата обезличена - начале января Дата обезличена к нему на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании денежных средств в размере около 300000 руб. в качестве страхового возмещения со страховой компании "Р" в пользу незнакомой ему ранее К. Он в установленном законом порядке вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, о чем в течение трех дней направил уведомление сторонам, предложив ОСАО "Р" добровольно исполнить его в течение пяти суток. Имеющиеся у него на исполнении десять исполнительных производств о взыскании с ОСАО "Р", в том числе, исполнительное производство о взыскании в пользу К. он объединил в одно сводное производство. Поскольку в течение установленного времени постановление о взыскании ОСАО «Р» добровольно исполнено не было, он вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства ОСАО "Р", находящиеся в ЗАО РУ г...., и направил его на исполнение. Взыскателям, в том числе, К. он об этом не сообщал, поскольку это не является обязательным. В течение ... дней, т.е. Дата обезличена деньги поступили на депозитный счет ... отделения УФССП. Он вынес постановление об их распределении и Дата обезличена перечислил на реквизиты расчетного счета К. взысканную в ее пользу сумму, о чем по телефону сообщил последней. После этого в тот же день к нему пришел М., который, не представив доверенность, сказал, что действует в интересах К., и поинтересовался движением по исполнительному производству и возможностью ускорения взыскания. Он пояснил ему, что деньги К. уже перечислены. Дата обезличена М. по телефону сообщил ему, что деньги на расчетный счет К. поступили, и изъявил желание поговорить с ним. Он предположил, что М. намерен получить постановление об окончании исполнительного производства, поэтому предложил ему прийти в рабочее время. Затем он вынес постановление об окончании исполнительного производства и направил его сторонам. Дата обезличена в 10 час. М. заглянул в его рабочий кабинет, после чего на протяжении 40 минут ждал своей очереди. Он был занят и, следуя по коридору в другие кабинеты, видел, что М. ожидает его. Когда он очередной раз проходил по коридору, М. махнул ему рукой, предлагая покурить. Они проследовали на лестничную площадку и поднялись на один пролет вверх. Там они находились одну или две минуты. Он закурил. О причине прихода М. он не спрашивал, поинтересовался о том, где тот работает. М. достал пустой конверт и предложил ему его подержать. Он машинально взял этот конверт. После этого М. достал из кармана деньги, развернул их и со словами: «Как договаривались» протянул деньги ему. Он ответил, что они ни о чем не договаривались, и бросил ему конверт. М. убрал деньги и конверт, поблагодарил его и пожал ему руку. После этого они направились в службу судебных приставов. М. зашел в фойе немного раньше него, а он задержался, когда тушил сигарету. В это время по лестнице поднималась начальник ... отдела УФССП по Нижегородской обл. А. Когда он вошел в тамбур помещения службы судебных приставов, там находились М. и оперативный сотрудник Б. Последний схватил его за руки и стал кричать, чтобы он поднял конверт, который лежал на полу около него. Это был конверт, который ему на лестничной площадке передавал М. Конверт был раскрыт, и в нем были видны деньги. Он не стал его поднимать. В тамбур зашла А., а затем понятые и оперативные сотрудники, которые начали проводить осмотр места происшествия с применением видеозаписи, при проведении которого пришла начальник ... отдела УФССП по Нижегородской обл. А, Б. предложил ему дать объяснение по поводу денег. Растерявшись, он сказал первое, что пришло ему в голову. Существо данных им пояснений он в настоящее время не помнит. Оперативные сотрудники подняли конверт, достали из него деньги. В свете ультрафиолетовой лампы на деньгах была видна надпись «Взятка». При освещении этой лампой его рук он свечения не видел. С его рук были сделаны смывы. При осмотре его кабинета были изъяты исполнительные производства, в том числе, о взыскании в пользу К.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенная в качестве свидетеля К. пояснила в судебном заседании, что имеющийся у нее в собственности автомобиль марки «С» регистрационный знак ... был застрахован ею в страховом обществе «Р». Дата обезличена произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ее автомобиль получил механические повреждения. Она обратилась в указанную страховую компанию с заявлением о возмещении убытков. Сотрудники ОСАО Р» рассчитали сумму страхового возмещения, которая составила ... руб. Однако, деньги ей выплачены не были, в связи с чем она обратилась в ... районный суд г.Н.Новгорода с исковым заявлением о взыскании со страховой компании «Р» страхового возмещения в размере ... руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ... руб. Решением ... районного суда с ОСАО «Р» в ее пользу была взыскана сумма в размере ... руб. ... коп., которая складывается из страхового возмещения в размере ... руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ... руб. ... коп. и судебных расходов в размере ... руб. ... коп. Выданный ей исполнительный лист она Дата обезличена передала для исполнения в ... районный отдел УФССП по Нижегородской области. Дата обезличена она получила по почте вынесенное судебным приставом-исполнителем Кладовым В.А. постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании денежных средств с ОСАО «Р» в ее пользу, в котором был указан срок добровольного возмещения. По истечению данного срока деньги ей перечислены не были. Дата обезличена она смогла дозвониться судебному приставу-исполнителю Кладову В.А., у которого интересовалась о времени перечисления денег. Кладов В.А. ответил, что она отрывает его от работы, денег нет, когда они будут неизвестно, а желающих их получить очень много. Процедуру принудительного взыскания денежных средств с должника ОСАО «Р» Кладов В.А. ей не разъяснил, о вынесении постановления об обращении взыскания на денежные средства должника ОСАО «Р» и направлении его для исполнения в банк ей не сообщил. Из ответа Кладова В.А. она поняла, что денежные средства с ОСАО «Р» она не получит на протяжении длительного периода времени. Ей нужно было срочно возвращать деньги, которые она брала в долг для ремонта поврежденного автомобиля, поэтому спросила Кладова В.А., можно ли попасть в число первых получателей. Он ответил положительно и предложил созвониться Дата обезличена Из-за большой служебной нагрузки ей некогда было заниматься указанным вопросом, поэтому она попросила своего знакомого юриста М. представлять ее интересы в ... отделе УФССП по Нижегородской области. Дата обезличена она выдала М. доверенность в простой письменной форме и сообщила о необходимости созвониться Дата обезличена с судебным приставом-исполнителем Кладовым В.А. В указанный день М. сообщил ей, что встречался с Кладовым В.А., и последний обещал ускорить процесс взыскания денежных средств в ее пользу при условии выплаты ему за работу денежного вознаграждения в размере ... руб. Поскольку ей срочно нужно было возвращать долг, она вынуждена была согласиться с данным предложением Кладова В.А. В связи с тем, что у нее в данный период времени не было денег, она попросила М., чтобы он передал Кладову В.А. в качестве взятки свои деньги, намереваясь впоследствии вернуть М. указанную сумму. Дата обезличена Кладов В.А. сообщил ей по телефону о перечислении на ее счет денежных средств. В тот же день деньги поступили на ее расчетный счет, о чем она сказала М. Дата обезличена последний сообщил ей о своем намерении обратиться в милицию с заявлением о том, что Кладов В.А. требует от него незаконное денежное вознаграждение в сумме ... руб. за ускоренное выполнение своих служебных обязательств по ускоренному взысканию ей страховой выплаты, с чем она была согласна.

Допрошенный в качестве свидетеля М. пояснил в судебном заседании, что в январе Дата обезличена ему стало известно от его знакомой К. о том, что в январе Дата обезличена она была участником дорожно-транспортного происшествия, при котором был поврежден ее автомобиль. Страховое общество «Р», в котором был застрахован ее автомобиль, в добровольном порядке страховое возмещение в размере ... руб. не возместило, в связи с чем сумма ущерба была взыскана решением ... районного суда г.Н.Новгорода. К. передала для исполнения исполнительный лист в ... районный отдел УФССП по Нижегородской области. Исполнением по данному исполнительному листу занимался судебный пристав - исполнитель Кладов В.А., которым было возбуждено исполнительное производство. По истечении добровольного срока погашения задолженности ОСАО «Р» деньги ей не выплатило. Она дозвонилась до Кладова В.А., пытаясь расспросить его о сроках получения денег. Последний разговаривал с ней неохотно, сказал, что денег пока нет, желающих их получить очень много. Поскольку у К. не было времени заниматься решением данного вопроса, она попросила его быть ее представителем в ... отделе УФССП по Нижегородской области, занимаясь процедурой взыскания денег со страховой компании «Р», и выдала ему доверенность в простой письменной форме. Дата обезличена в первой половине дня он приехал в ... отдел УФССП по Нижегородской области, в одном из кабинетов которого встретился с судебным приставом-исполнителем Кладовым В.А., которому предъявил доверенность на право предоставления интересов К., и спросил у него о сроках взыскания денег в ее пользу. Кладов В.А. сказал, что взыскателей много, все хотят получить деньги, о чем он уже говорил К. О поступлении для К. денег, списанных по принудительному взысканию с расчетного счета ОСАО «Р» на счет ... отделения УФССП Кладов В.А. ему не сообщил и каких-либо документов ему не предъявил. Когда они с Кладовым В.А. вышли в тамбур, он спросил его, можно ли ускорить процесс получения денег К. Последний сказал, что перечисление денег можно ускорить в случае передачи ему денег в сумме ... руб., что составляет приблизительно ...% от суммы выплаты. Он вынужден был согласиться с условием Кладова В.А., но сказал, что передаст ему деньги, после того, как сумма страхового возмещения поступит на расчетный счет К. Они договорились созвониться, и он ушел. О данном условии Кладова В.А. он сообщил К., и она согласилась отдать Кладову В.А. требуемую им денежную сумму. Поскольку у нее в этот период денег не было, они договорились, что он отдаст Кладову В.А. свои деньги, а она затем возместит ему эту сумму. Дата обезличена К. сказала ему, что Кладов В.А. сообщил ей о перечислении денег. Дата обезличена около ... часов он позвонил Кладову В.А., сказал, что К. получила деньги, и спросил, где и когда они могут встретиться. Кладов В.А. сказал, чтобы он приехал в ... час. следующего дня на его рабочее место. Он решил обратится в милицию с заявлением о противоправных действиях Кладова В.А., с чем К. была согласна. Дата обезличена он обратился в Номер обезличен ОРЧ КМ по линии БЭП при ГУВД Нижегородской области с заявлением о том, что судебный пристав-исполнитель Кладов В.А. требует передачу взятки за ускоренное выполнение своих служебных обязательств по взысканию выплаты К., и согласился принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Для фиксации факта передачи Кладову В.А. взятки в нагрудном наружном кармане одетой на нем куртки была установлена видеокамера. Имеющиеся у него денежные средства в размере ... руб. купюрами достоинством по ... руб. и ... руб., которые он должен был передать Кладову В.А. в качестве взятки, были отксерокопированы, помечены при помощи специального химического вещества и переданы ему. Указанные действия были произведены в присутствии двоих понятых и отражены в соответствующих актах, в которых он, понятые и сотрудник милиции ставили свои подписи. Затем он, сотрудники милиции и понятые прибыли на нескольких автомобилях к зданию ... районного отдела УФССП по Нижегородской области. В ... час. Дата обезличена он пришел в служебный кабинет Кладова В.А. Тот попросил его подождать. Он непродолжительное время ожидал его в коридоре, после чего Кладов В.А. предложил ему выйти на лестничную площадку и подняться наверх на один лестничный пролет. Он сказал, что К. довольна, просит его поблагодарить от ее имени, сообщил, что принес ему деньги, как договаривались, достал из кармана куртки и протянул ему помеченные деньги в сумме ... руб. Кладов В.А. достал из кармана брюк сложенный вдвое конверт, развернул его и протянул в его сторону. Он спросил у Кладова В.А., будет ли он пересчитывать деньги. Тот ответил отрицательно, после чего он положил деньги в находящийся в руках у Кладова В.А. конверт. Затем они пожали друг другу руки и расстались. Кладов В.А. направился в помещение служебных приставов, а он спустился вниз и вернулся в служебный автомобиль сотрудников милиции. По возвращению в ГУВД он в присутствии понятых вернул видеокамеру, о чем был составлен акт, где присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля С. пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена в Номер обезличен ОРЧ по линии БЭП при ГУВД по Нижегородской обл., сотрудником которого он является, поступило заявление от М., который пояснил, что судебный пристав-исполнитель ... отдела УФССП по Нижегородской области Кладов В.А. требует у него денежное вознаграждение в размере 12000 руб. за ускорение выплаты страхового взыскания со страховой компании ... в пользу К. М. также пояснил, что, получив согласие о передаче указанной суммы, Кладов В.А. ускорил перечисление выплаты К. В связи с изложенным было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование и пресечение преступных действий Кладова В.А., в проведении которых на добровольной основе принимал участие М. В присутствии понятых на одежде М. было установлено видеозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт. Также в присутствии понятых путем ксерокопирования и обработкой специальным химическим веществом была произведена пометка предоставленных М. денежных средств в размере ... руб. купюрами по ... рублей и ... рублей, которые затем были переданы М. После этого он, другие оперативные сотрудники, понятые и М. проследовали на нескольких автомобилях к зданию, в котором находится служба судебных приставов ... отдела УФССП по Нижегородской области, расположенному в д.... по пр.... г.Н.Новгорода. М. направился в указанное здание, где у него была назначена встреча с Кладовым В.А. Следом за ним в здание зашел он и второй оперативный сотрудник, который поднялся выше этажа, на котором располагается служба судебных приставов, а он остался ниже указанного этажа. Через непродолжительное время он увидел, что М. спускается вниз, и побежал задерживать Кладова В.А., который в это время направлялся в помещение службы судебных приставов. Второй оперативный сотрудник спустился сверху, и они произвели задержание Кладова В.А. в тамбуре вышеуказанного помещения. При задержании у Кладова В.А. выпал конверт. В присутствии понятых, с участием Кладова В.А. был проведен осмотр помещения с применением видеозаписи. В конверте, который выпал у Кладова В.А., были обнаружены помеченные денежные средства в сумме ... руб., на которых в свете лучей ультрафиолетовой лампы проявились слово «Взятка» и характерное свечение. С ладоней Кладова В.А. были произведены смывы. Во время осмотра Кладов В.А. заявил, что указанные деньги в сумме ... руб. он получил в качестве исполнительского сбора от ОАО «У», в связи с чем при проведении осмотра служебного кабинета Кладова В.А. были, в том числе, изъяты исполнительное производство ОАО «У», а также исполнительное производство по К. По возвращению в здание ГУВД М. в присутствии понятых вернул ранее выданную ему видеозаписывающую аппаратуру.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена он, являясь заместителем начальника отдела Номер обезличен ОРЧ по линии БЭП при ГУВД по Нижегородской обл., принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, которые проводились в связи с поступившим заявлением М. о том, что судебный пристав-исполнитель ... отдела УФССП по Нижегородской области Кладов В.А. требует у него денежное вознаграждение в размере ... руб. за ускорение выплаты страхового взыскания. Прибыв к зданию, в котором находится служба судебных приставов ... отдела УФССП по Нижегородской области, М. направился в указанное здание. Он и оперативный сотрудник С. проследовали за ним. М. зашел в помещение службы судебных приставов, расположенное на ... этаже. Он поднялся на этаж выше, а С. остался этажом ниже указанного помещения. Через непродолжительное время он увидел, что М. и Кладов В.А. поднялись на один лестничный пролет выше этажа, на котором расположена служба судебных приставов. Наблюдая за ними, он видел, как Кладов В.А. открыл конверт, и М. положил туда деньги. После этого Кладов В.А. направился в службу судебных приставов, а М. пошел вниз по лестнице. Он побежал следом за Кладовым В.А. и задержал его в фойе помещения службы судебных приставов. Снизу прибежал С., который также принял участие в задержании Кладова В.А. При задержании конверт с полученными от М. деньгами Кладов В.А. уронил на пол. Затем пришли понятые, руководители службы судебных приставов и другие оперативные сотрудники, и был проведен осмотр помещения, при котором проводилась видеозапись. Кладов В.А. пояснил, что лежащие около него в конверте деньги в сумме ... руб. являются переданным ему представителем ОАО «У» исполнительским сбором. В указанном конверте были обнаружены помеченные денежные средства в сумме ... руб., на которых в свете лучей ультрафиолетовой лампы проявились слово «Взятка» и характерное свечение. С рук Кладова В.А. были сделаны смывы. При осмотре его кабинета были изъяты исполнительные производства.

Допрошенная в качестве свидетеля Д. пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена около 09 часов сотрудники милиции пригласили ее в здание ГУВД для участия в качестве понятой при проведении ряда мероприятий. В ее присутствии и присутствии второго понятого были помечены специальным порошком денежные купюры в сумме ... руб., на которых, кроме того, специальным средством было написано слово «Взятка». Также указанные деньги были ксерокопированы. При пометке денег составлялся протокол. Данный протокол был ею прочитан, в нем все было указано верно, и она его подписала. Кроме того, она поставила свою подпись на ксерокопиях денежных купюр. Кроме того, в их присутствии осматривали видеокамеру, в которую устанавливали видеокассету. Затем она вместе с другим понятым и оперативным сотрудником проследовала на служебном автомобиле в ... район г.Н.Новгорода, к зданию, в котором расположена служба судебных приставов. Через некоторое время из указанного здания вышел молодой человек. Последний махнул рукой, после чего ее и второго понятого пригласили в здание. Они проследовали в помещение службы судебных приставов, где находились сотрудники милиции и задержанный Кладов В.А., возле которого на полу лежал конверт с деньгами. Сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия с применением видеозаписи, при котором в свете ультрафиолетовой лампы освещались изъятые из конверта деньги в размере ... рублей и руки Кладова В.А., на которых имелось свечение. В протоколе осмотра места происшествия она ставила свою подпись, поскольку читала его и была согласна с его содержанием.

Также свидетель Д. полностью подтвердила оглашенные в судебном заседании показания, данные ею в ходе предварительного следствия (т.....д. ...), из которых, кроме того, усматривается, что видеозаписывающая аппаратура, а также помеченные деньги в размере ... руб. были в ее присутствии переданы М. для передачи взяткополучателю. При передаче видеозаписывающей аппаратуры был составлен акт, где она, второй понятой и М. расписались. Во время осмотра места происшествия Кладов В.А. пояснил, что находящиеся около него в конверте деньги в сумме ... руб. он в качестве исполнительского сбора получил от представителя должника ОАО «У». По окончании осмотра места происшествия из видеокамеры изъяли видеокассету. После окончания осмотра они приехали в ГУВД, где М. вернул ранее выданную ему видеозаписывающую аппаратуру, о чем они расписались в соответствующем акте.

Допрошенный в качестве свидетеля П.А. пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена около ... часов сотрудники милиции пригласили его в здание ГУВД для участия в качестве понятого при проведении ряда мероприятий. В присутствии его и второй понятой Д. были помечены специальным средством денежные купюры в сумме ... руб. достоинством по ... руб. и ... руб. Деньги, кроме того, были ксерокопированы. При пометке денег составлялся акт. С содержанием

данного акта он был согласен и его подписал. Также он ставил свою подпись на ксерокопиях денежных купюр. Кроме того, в их присутствии М. была передана видеокамера, о чем был составлен акт, в котором он также ставил свою подпись. Затем он и Д. вместе с оперативным сотрудником проследовали на служебном автомобиле к д.... по пр..... Через некоторое время им предложили проследовать в помещение службы судебных приставов, расположенное на третьем этаже указанного здания, где находились, в том числе, сотрудники милиции и Кладов В.А. Около последнего на полу лежал конверт. Кладов В.А. пояснил, что в конверте находятся деньги, которые были переданы ему в качестве исполнительского сбора. Сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия с применением видеозаписи. Из указанного конверта были изъяты деньги в сумме ... руб. купюрами по ... руб. и ... руб. В свете ультрафиолетовой лампы на данных деньгах было видно слово «Взятка». С рук Кладова В.А. были сделаны смывы. В протоколе осмотра места происшествия обстоятельства и порядок производимых действий указаны верно, он ставил свою подпись в данном протоколе, поскольку прочитал его и был согласен с его содержанием. После возвращения в ГУВД М. в присутствии его и Д. вернул ранее выданную ему видеозаписывающую аппаратуру, о чем они расписались в соответствующем акте.

Также свидетель П.А. полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.....д. ...), из которых, кроме того, усматривается, что помеченные денежные купюры в сумме ... рублей были переданы сотрудниками милиции М. для передачи взяткополучателю.

Допрошенная в качестве свидетеля А, пояснила в судебном заседании, что она является начальником ... отдела УФССП по Нижегородской обл. В ее подчинении находился судебный пристав-исполнитель Кладов В.А., который работал с юридическими лицами, в число которых входит (ОСАО) «Р». Дата обезличена от К. поступило заявление и исполнительный лист о принятии его к исполнению, которые в тот же день были переданы для исполнения Кладову В.А. Дата обезличена Кладов В.А. в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № Номер обезличен от Дата обезличена в установленные сроки вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Дата обезличена данное постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено сторонам исполнительного производства. По ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство должно быть исполнено в двухмесячный срок. Дата обезличена по истечении добровольного срока исполнения судебный пристав Кладов В.А. применил принудительные меры исполнения, а именно, вынес постановление об обращении взыскания денежных средств ОСАО «Р», находящихся в ЗАО РУ» г...., куда постановление было направлено для исполнения. Информации о банкротстве ОСАО «Р» не

поступало. Дата обезличена электронной почтой на депозитный счет из Управления федерального казначейства по Нижегородской области на счет ... отделения УФССП по Нижегородской области поступили денежные средства, списанные с расчетного счета ОСАО «Р» из банка в г..... Дата обезличена судебный пристав Кладов В.А. вынес постановление о распределении денежных средств между взыскателями, в число которых вошла К. Дата обезличена бухгалтерией ... отделения денежные средства перечислены на реквизиты, представленные К. Кладов В.А. своевременно, в установленные законодательством сроки, исполнил требования взыскателя К., не нарушив нормы действующего законодательства и очередность удовлетворения требований всех взыскателей к ОСАО «Р» реестра исполнительных производств. При анализе указанного реестра в сравнение с исполнительными производствами, возбужденными в начале декабря Дата обезличена требования взыскателя К. удовлетворены в более короткие сроки. Дата обезличена в первой половине дня она находилась на рабочем месте в помещении ... отдела УФССП по Нижегородской обл., расположенном в д.... по пр.... г.Н.Новгорода. Ей позвонила начальник ... отдела УФССП по Нижегородской обл. А., которая попросила ее срочно выйти в фойе. Когда она вышла в коридор, там было много людей, в том числе, Кладов В.А., около которого на полу лежал конверт. Затем пришел сотрудник милиции с видеокамерой. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия с применением видеозаписи, при котором с пола подняли конверт, в котором были обнаружены деньги. В свете ультрафиолетовой лампы на данных деньгах было видно слово «Взятка». С рук Кладова В.А. были сделаны смывы. Также был произведен осмотр служебного кабинета Кладова В.А., при котором было изъято исполнительное производство по взыскателю К., а также исполнительное производство в отношении ОАО «У».

Допрошенная в качестве свидетеля А. пояснила в судебном заседании, что она является начальником ... отдела старшего судебного пристава УФССП по Нижегородской обл. ... и ... отделы УФССП по Нижегородской обл. расположены в одном помещении в д.... по пр.... г.Н.Новгорода. Дата обезличена около ... час. она выходила из помещения службы судебных приставов. Дверь в тамбур была закрыта. Ее закрывал сотрудник милиции, который удерживал судебного пристава-исполнителя ... отдела Кладова В.А., пытавшегося пройти внутрь помещения службы судебных приставов. Сотрудник милиции, преграждающий дорогу Кладову В.А., предъявил ей служебное удостоверение, сказал, что Кладов В.А. задержан, и она должна остаться и присутствовать при дальнейших мероприятиях. Она сообщила по телефону о происходящем начальнику ... отдела судебных приставов А, Вскоре последняя подошла к ним. Также пришли понятые. Сотрудники милиции начали производить осмотр места происшествия с применением видеозаписи. На полу около Кладова В.А. лежал белый почтовый конверт. Кладов В.А. пояснил, что в указанном конверте находятся деньги в сумме ... рублей, которые ему передал представитель ОАО «У» в качестве исполнительского сбора. Конверт с деньгами был у него в руках, а когда его задержали, он выбросил его. Сотрудник милиции поднял с пола конверт, вынул из него денежные купюры в сумме ... руб., которые осветили ультрафиолетовой лампой. У Кладова В.А. взяли смывы с рук.

Допрошенная в качестве свидетеля Н пояснила в судебном заседании, что она является заместителем генерального директора ОАО «У». Дата обезличена Дата обезличена представитель ОАО «У» к судебному приставу-исполнителю Кладову В.А. не приходил и деньги в сумме ... руб. в качестве исполнительского сбора ему не передавал. Взыскание исполнительского сбора на расчетный счет ... районного отдела УФССП по Нижегородской области, а также иные расчеты осуществляет ОАО Н» путем безналичного расчета.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением М. (т.....д. ...), актом пометки денежных купюр (т.1л.д....), ксерокопиями денежных купюр (т.1л.д. ...), актом установки аудио-видеозаписывающей аппаратуры (т.1л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия - помещений, расположенных по адресу: г.Н.Новгород, пр.... д.... (т.1л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия - кабинета № Номер обезличен, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, пр...., д.... (т.1л.д. ...), ксерокопией полиса страхования средства автотранспорта К. от Дата обезличена (т.1л.д. ...), ксерокопией заявления К. о происшедшем событии по риску (т.1л.д. ...), копией расчета убытка (т.1л.д. ...), почтовым конвертом, направленным Дата обезличена ... районным отделом УФССП на имя К. (т.1л.д. ...), доверенностью от Дата обезличена., выданной К. М. (т.1л.д. ...), решением ... районного суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена о взыскании с ОСАО «Р» в пользу К. страхового возмещения в размере ... руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ... руб... коп. и судебных расходов в размере ... руб. ... коп. (т.1л.д. ...), копией реестра учета исполнительных производств (т.1л.д. ...), протоколом выемки у о/у Номер обезличен ОРЧ КМ по линии БЭП при ГУВД по Нижегородской обл. С. видеокассеты с записью осмотра места происшествия, видеозаписью результатов ОРМ, СД-диска с копией видеозаписи результатов ОРМ, смывов с рук Кладова В.А., образца химического вещества «Орлюм», используемого для пометки денежных купюр, образца марлевой салфетки, исполнительного производство в отношении должника ОАО «У», исполнительного производства в отношении должника ОСАО «Р», взыскатель К., постановления о распределении денежных средств от Дата обезличена г., двух платежных поручений от Дата обезличена и Дата обезличена., системного блока, изъятых при осмотре места происшествия денег в сумме ... руб., бумажного конверта, служебного удостоверения Кладова В.А. (т.1л.д....), протоколами осмотра указанных предметов (т.1л.д. ...), исполнительным производством по взысканию с ОСАО «Р» в пользу К. ... руб. ... коп. (т.1л.д. ...), в котором имеются постановления об окончании исполнительного производства от Дата обезличена (т.1л.д. ...), заявление К. в ... районный отдел УФССП от Дата обезличена о принятии к исполнению исполнительного документа (т.1л.д. ...), исполнительный лист (т.1л.д. ...), постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена (т.1л.д. ...), постановление об обращении взыскания на денежные средства должника ОСАО «Р», находящиеся в банке от Дата обезличена (т.1л.д. ...), платежное поручение о перечислении денежных средств от Дата обезличена (т.1л.д. ...), постановление о распределении денежных средств от Дата обезличена (т.1л.д. ...), платежное поручение от Дата обезличена о перечислении денежных средств на расчетный счет К. (т.1л.д. ...); исполнительным производством в отношении ОАО «У» (т.1л.д. ...), заключением физико-химической экспертизы (т.1л.д. ...-...), согласно которому на поверхностях трех представленных марлевых тампонов из конвертов с марлевой салфеткой со смывом с левой руки Кладова, марлевой салфеткой со смывом с правой руки Кладова, марлевой салфеткой со смывом с обеих рук Кладова обнаружены наслоения вещества, имеющие люминесценцию желто-зеленого цвета. На поверхностях трех денежных билетов достоинством по ... рублей и восемнадцати денежных билетов достоинством по ... рублей обнаружены наслоения вещества, имеющие люминесценцию желто-зеленого цвета, а также слова "Взятка", имеющие люминесценцию голубого цвета на каждом денежном билете соответственно. Наслоения вещества желто-зеленого цвета, находящиеся на поверхностях вышеуказанных трех марлевых тампонов и денежных билетов не различаются между собой, а также с порошкообразным веществом желтого цвета, представленным в качестве образца сравнения из конверта с образцом химического вещества Орлюм по характеру люминесценции и качественному химическому составу; копией приказа о назначении Кладова В.А. на должность федеральной государственную гражданской службы судебного пристава - исполнителя ... отдела Управления федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области (т.1л.д. ...), справкой о нахождении Кладова В.А. Дата обезличена на рабочем месте (т.1л.д. ...), должностным регламентом судебного пристава - исполнителя ... отдела Управления федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области (т.1л.д. ...), протоколом дополнительного осмотра видеозаписи (т.2л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 290 ч.1 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Показания подсудимого, отрицающего свою вину в совершении данного преступления, суд оценивает, как недостоверные и неправдивые, и рассматривает их, как его желание избежать уголовной ответственности.

Его показания об обстоятельствах дела являются неодинаковыми и непоследовательными.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия (т.2л.д. ...) Кладов В.А. пояснил о том, что когда они вместе с М. вышли на лестничную площадку, М. неожиданно достал из внутреннего кармана куртки деньги и протянул ему. Он растерялся от неожиданного поступка М., попятился от него, спросил, что он делает. М. стал говорить, что они, якобы, о чем-то договаривались, стал предлагать ему пересчитать деньги. Он сказал, что они ни о чем не договаривались, и пошел от него. М. остановил его за руки на лестнице и извинился. Он попрощался с ним за руку и пошел в службу судебных приставов. Когда он вошел в помещение, его стал толкать в сторону выхода незнакомый ему ранее сотрудник милиции, который говорил, чтобы он поднял с пола конверт. В это время мимо них проходила начальник ... отдела УФСС А. Кроме них, в коридоре никого не было.

В судебном заседании подсудимый Кладов В.А. свои показания изменил, пояснив, что М. на лестничной площадке достал пустой конверт и предложил ему его подержать. Он машинально взял этот конверт. После этого М. достал из кармана деньги, развернул их и со словами: «Как договаривались» протянул деньги ему. Он ответил, что они ни о чем не договаривались, и бросил ему конверт. М. убрал деньги и конверт, поблагодарил его и пожал ему руку. После этого они направились в службу судебных приставов. М. зашел в фойе немного раньше него. В это время по лестнице поднималась А. Когда он вошел в тамбур помещения службы судебных приставов, там находились М. и оперативный сотрудник Б. Последний схватил его за руки и стал кричать, чтобы он поднял конверт, который лежал на полу около него. Это был конверт, который ему на лестничной площадке передавал М.

Кроме того, в судебном заседании Кладов В.А. пояснил о том, что Дата обезличена он по телефону сообщил К. о перечислении на реквизиты ее расчетного счета взысканную в ее пользу сумму. После этого в тот же день к нему пришел М., которому он также пояснил, что деньги К. уже перечислены.

Между тем при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (т.1л.д. ...) Кладов В.А. пояснял о том, что о перечислении денежных средств на расчетный счет К. он первоначально сообщил М., который приходил к нему Дата обезличена После этого он Дата обезличена позвонил К. и сказал ей о перечислении денег.

Какой-либо причины дачи вышеуказанных показаний в ходе предварительного следствия Кладов В.А. в судебном заседании привести не смог.

Суд полагает, что безмотивное изменение им показаний свидетельствует об их неправдивости.

Вместе с тем, показания подсудимого опровергаются, а его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей К., М., С., Б., А., П.А. и Д., которые суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Свидетель М. подтвердил свои показания при проведении очной ставки с Кладовым В.А. (т.2л.д....).

Ранее свидетели К., М., С., Б., П.А. и Д. с подсудимым знакомы не были. Свидетель А. была с ним знакома, но неприязненных отношений между ней и Кладовым В.А. не имелось. Об изложенном пояснил в судебном заседании и подсудимый Кладов В.А. Таким образом, оговаривать подсудимого данные свидетели оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

С доводами защиты о неправдивости показаний свидетеля Б. в части его наблюдения за получением Кладовым В.А. взятки в виде денег от М. согласиться нельзя.

Данные доводы защиты основаны на том, что из показаний подсудимого Кладова В.А. усматривается, что данный свидетель находился в помещении судебных приставов до его задержания, из показаний свидетеля А. также следует, что Б. находился в фойе и задерживал Кладова В.А., из представленных стороной защиты фотографий усматривается, что с места лестничной клетки, где стоял Кладов В.А., просматривается верхняя площадка, и, соответственно, Б. не мог находиться там незамеченным для Кладова В.А.

Однако, совокупность указанных защитой обстоятельств, по мнению суда, показаний свидетеля Б. не опровергает.

Показания подсудимого Кладова В.А. о том, что, когда он спускался с лестницы и заходил в помещение службы судебных приставов, свидетель А. поднималась по лестнице и зашла следом за ним в указанное помещение, где его в это время задерживал Б., опровергаются показаниями свидетеля А., которая пояснила о том, что она, напротив, выходила из помещения службы судебных приставов. Дверь в тамбур была закрыта. Ее закрывал сотрудник милиции, который удерживал Кладова В.А., пытавшегося пройти внутрь помещения службы судебных приставов.

Таким образом, показания свидетеля А. каким-либо образом показания свидетеля Б. не опровергают, а, напротив, опровергают показания подсудимого.

Представленные стороной защиты фотографии также не опровергают показаний свидетеля Б. Данные фотографии лишь отражают фрагменты лестницы подъезда и о видимости между лестничными пролетами не свидетельствуют.

Показания же свидетеля Б. подтверждаются показаниями свидетеля С., пояснившего о том, что Б. вместе с ним проследовал в здание и поднялся выше этажа, на котором расположена служба судебных приставов.

Кроме того, показания свидетеля Б. полностью согласуются с показаниями свидетеля М. об обстоятельствах передачи последним взятки Кладову В.А.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым положить в основу приговора, в том числе, показания свидетеля Б.

Далее, показания свидетелей М., Б. и С. об обстоятельствах дела подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Так, из акта пометки денежных купюр (т.1л.д. ...) следует, что Дата обезличена оперативным сотрудником С. специальным химическим веществом были помечены три денежные купюры достоинством по ... руб. и восемнадцать денежных купюр достоинством по ... руб. На указанные денежные купюры, кроме того, была нанесена пометка «Взятка». После пометки указанные денежные купюры были переданы М. для передачи взяткополучателю.

Далее, из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. ...) усматривается, что при входе в помещение службы судебных приставов, расположенное на третьем этаже д.... по пр...., на полу рядом с Кладовым В.А. обнаружен конверт, в котором находились три денежных купюры достоинством по ... руб. и восемнадцать денежных купюр достоинством по ... руб. При освещении данных денежных купюр ультрафиолетовой лампой на них просматривались характерное свечение и слово «Взятка».

При сопоставлении номеров указанных изъятых при проведении осмотра места происшествия денежных купюр и денежных купюр, которые были помечены специальным средством и переданы М., усматривается их полное совпадение.

Кроме того, из заключения физико-химической экспертизы (т.1л.д. ...), следует, что на поверхностях вышеуказанных денежных билетов обнаружены наслоения вещества, имеющие люминесценцию желто-зеленого цвета, а также слова "Взятка", имеющие люминесценцию голубого цвета на каждом денежном билете соответственно. Наслоения вещества желто-зеленого цвета, находящиеся на поверхностях денежных билетов не различаются между собой, а также с порошкообразным веществом, представленным в качестве образца сравнения из конверта с образцом химического вещества «Орлюм» по характеру люминесценции и качественному химическому составу.

Изложенное свидетельствует о том, что при осмотре места происшествия на полу около Кладова В.А. были именно изъяты денежные средства в размере ... руб., которые были помечены и переданы М.

О том, что конверт с деньгами находился после задержания на полу около Кладова В.А., пояснили, как свидетели Б., С., А., так и сам подсудимый. Кроме того, об изложенном пояснили и свидетели А,, П.А. и Д.

Указанное, по мнению суда, свидетельствует о том, что Кладов В.А. принял взятку в виде указанных денег от М. и бросил их на пол при задержании.

Показания же подсудимого о том, что М. после предложения ему денег и его отказа в их получении, следуя впереди него, зашел в помещение службы судебных приставов, опровергается показаниями свидетелей М., С. и Б., а также показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия (т.2л.д. ...), из которых следует, что когда он вошел в помещение службы судебных приставов, его стал толкать в сторону выхода незнакомый ему ранее сотрудник милиции. В это время мимо них проходила начальник Приокского отдела УФСС А. Кроме них в коридоре никого не было.

Из показаний свидетеля А. также следует, что когда она выходила из помещения службы судебных приставов, в фойе находились Кладов В.А. и производящий его задержание оперативный сотрудник. Остальные лица пришли на место происшествия позднее в разное время.

Свидетель П.А. первоначально пояснил в судебном заседании о том, что М. присутствовал при проведении осмотра места происшествия - помещения службы судебных приставов. Однако, затем он уточнил, что обстоятельства дела помнит плохо и допускает, что мог видеть М. в здании, когда тот спускался вниз, а он поднимался ему навстречу на третий этаж.

Таким образом, суд полагает, что показания свидетеля П.А. не опровергают показаний свидетелей С., Б., М. и А., а также показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств свидетельствует о том, что М. после передачи денег Кладову В.А. в помещение службы судебных приставов не возвращался. Б., а затем и С. зашли в указанное помещение после того, как туда зашел Кладов В.А. Соответственно, указанные лица не имели возможности оставить там помеченные деньги, и их бросил на пол именно Кладов В.А. при проведении его задержания.

О том, что Кладов В.А. принял взятку в виде денег от М. свидетельствуют также протокол осмотра места происшествия, из которого усматривается, что с обеих рук Кладова В.А. были сделаны смывы, и заключение физико-химической экспертизы (т.1л.д. 140-144), согласно которому на поверхностях трех представленных марлевых тампонов из конвертов с марлевыми салфетками со смывами с левой руки Кладова В.А., с правой руки Кладова В.А., с обеих рук Кладова В.А. обнаружены наслоения вещества, имеющие люминесценцию желто-зеленого цвета. Наслоения вещества, находящиеся на поверхностях вышеуказанных трех марлевых тампонов, а также на изъятых при проведении осмотра места происшествия денежных билетов, не различаются между собой, а также с порошкообразным веществом, представленным в качестве образца сравнения из конверта с образцом химического вещества «Орлюм» по характеру люминесценции и качественному химическому составу.

Далее, факт принятия Кладовым В.А. денег от М. подтверждается также показаниями свидетелей С., Б., А., П.А. и Д., из которых следует, что Кладов В.А. после задержания заявил о том, что в находящемся на полу конверте находятся деньги в сумме ... руб., которые он получил в качестве исполнительского сбора от представителя ОАО «У», и при задержании они у него выпали.

В связи с изложенным при проведении осмотра служебного кабинета Кладова В.А. было, в том числе, изъято исполнительное производство в отношении ОАО «У».

Кладов В.А. в судебном заседании пояснил о том, что он не помнит содержания своих пояснений после задержания. Растерявшись, он пояснил первое, что пришло ему в голову, допускает, что говорил о вышеизложенном.

Однако, тот факт, что Кладов В.А. до осмотра содержимого конверта заявил о том, что в нем находятся именно деньги в сумме 12000 рублей, свидетельствует о том, что ему было достоверно известно о содержимом указанного конверта, что подтверждает предъявленное ему обвинение в получении взятки в данной сумме.

Заместитель генерального директора ОАО «У» свидетель Н пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена представитель ОАО «У» к судебному приставу-исполнителю Кладову В.А. не приходил и деньги в сумме 12000 руб. в качестве исполнительского сбора ему не передавал. Взыскание исполнительского сбора на расчетный счет Нижегородского районного отдела УФССП по Нижегородской области, а также иные расчеты осуществляется ... путем безналичного расчета.

Данные показания свидетеля Н подтверждаются имеющимся в материалах уголовного дела исполнительным производством (т.1л.д. ...).

Указанное свидетельствует о том, что находящиеся в конверте деньги в сумме ... руб., изъятые возле Кладова В.А. при осмотре места происшествия, не являлись исполнительским сбором и не были переданы Кладову В.А. представителем ОАО «У».

Доводы защиты о недопустимости использования в качестве доказательств акта пометки денежных купюр и протокола осмотра места происшествия являются необоснованными.

Так, защитой указано о том, что протокол осмотра места происшествия следует признать недопустимым доказательством в связи с тем, что в указанном протоколе в нарушение ст.177 ч.6 УПК РФ не указано о присутствии при осмотре помещения организации представителей администрации, а также в связи с неразъяснением Кладову В.А. перед проведением осмотра положений ст. 51 Конституции РФ и права на получение квалифицированной юридической помощи.

Однако, в судебном заседании было установлено, что руководители службы судебных приставов ... и ... отдела судебных приставов А. и А, при проведении осмотра места происшествия присутствовали.

Требования ст. 164, 176, 177 УПК РФ при проведении осмотра места происшествия были соблюдены. Протокол осмотра места происшествия соответствует требованиям ст. 166 УПК РФ, в соответствии с которыми в указанный протокол занесены порядок процессуальных действий, выявленные при их производстве существенные обстоятельства и заявления лиц, участвующих в следственном действии.

Перед началом проведения осмотра участвующим лицам был разъяснен порядок его осмотра, а понятым, кроме того, их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чем в протоколе имеются подписи понятых, а также Кладова В.А. (т.1л.д. ...).

Далее, адвокатом Степановой В.Е. было заявлено о недопустимости в качестве доказательства акта пометки денежных купюр на основании того, что в представленной ею копии данного акта отсутствуют подписи заявителя и лица, составившего акт.

Однако, представленная адвокатом копия акта пометки денежных купюр каким-либо образом не заверена. В имеющемся в материалах уголовного дела акте пометки денежных купюр (т.1л.д....) имеются подписи понятых П.А. и Д., заявителя М. и лица, составившего акт, С.

Все вышеуказанные лица в судебном заседании пояснили о том, что данный акт был ими прочитан, указанные в нем сведения соответствуют действительности, в связи с чем акт был ими подписан. Акт пометки денежных купюр предъявлялся в судебном заседании на обозрение указанным лицам, которые удостоверили его подлинность.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь П., в производстве которой находилось данное уголовное дело, также пояснила о том, что данный акт является подлинным, и какие-либо изменения в него не вносились.

На основании изложенного суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами протокола осмотра места происшествия - помещения службы судебных приставов, расположенного в д.... по пр...., и акта пометки денежных купюр.

Далее адвокат Степанова В.Е. указала о признании недопустимыми доказательствами акта установки записывающей аппаратуры М. (т.1л.д. ...), акта возврата им данной аппаратуры (т.1л.д. ...) и произведенной им видеозаписи.

Оснований для признания недопустимыми доказательствами актов установки записывающей аппаратуры и ее возврата у суда не имеется.

Вместе с тем просмотренную в судебном заседании видеозапись суд в качестве доказательства не использует. Как пояснили в судебном заседании свидетели С. и М., установленная на одежде последнего видеокамера была включена перед входом М. в здание службы судебных приставов и работала на всем протяжении его нахождения в указанном здании. Однако, на просмотренной в судебном заседании видеозаписи лишь частично отображено время нахождения М. и Кладова В.А. на лестничной площадке здания службы судебных приставов.

Указанное, по мнению суда, не позволяет использовать указанную видеозапись в качестве доказательства по делу.

Однако, непризнание видеозаписи недопустимым доказательством по уголовному делу не ставит под сомнение допустимость иных собранных по делу доказательств.

Адвокатом Степановой В.Е., кроме того, были поставлены под сомнение показания свидетелей П.А. и Д. на основании имеющихся в них противоречий.

Однако, суд считает показания данных свидетелей достоверными. Показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, являются одинаковыми и последовательными. В судебном заседании данные свидетели пояснили о том, что в настоящее время они плохо помнят обстоятельства дела в связи с истечением длительного периода времени после происходящих событий. В ходе предварительного следствия они давали правдивые показания, которые полностью подтверждают.

Противоречия в показаниях данных свидетелей относительно того, кто из оперативных сотрудников пригласил их для участия в качестве понятых и в какой последовательности они были приглашены, являются несущественными, объясняются истечением длительного промежутка времени после указанных событий и присутствие данных свидетелей при процессуальных действиях под сомнение не ставит.

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Кладова В.А. в получении взятки полностью нашла свое подтверждение.

С доводами защиты о неверном изложении формулировки предъявленного подсудимому обвинения согласиться нельзя.

Так, защитой указано о том, что Кладову В.А. предъявлено обвинение в получении взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Защита полагает, что взяткодателем в данном случае является М., действующий в интересах К., в связи с чем Кладову В.А. должно было быть предъявлено обвинение в получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу предоставляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Однако, в судебном заседании было установлено, что Дата обезличена после телефонного разговора со взыскателем К., интересовавшейся о сроках получения страхового возмещения с ОСАО «Р», у Кладова В.А. возник преступный умысел, направленный она получение от нее незаконного денежного вознаграждения за действия, входящие в его служебные полномочия. C этой целью Кладов В.А., достоверно зная о том, что требования взыскателей к ОСАО «Р» по исполнительным листам о взыскании страховых возмещений удовлетворяются, утаил от К. факт вынесения постановления об обращении взыскания денежных средств должника и направления его для исполнения и пояснил, что денег нет, а имеется большая очередность требований взыскателей, склоняя, таким образом, К. к даче ему взятки за решение вопроса об удовлетворении ее требований о страховых возмещениях вне очереди.

Дата обезличена К. полагая, что процедура взыскания страхового возмещения с ОСАО «Р» будет длительной, предложила представлять ее интересы в ... отделе УФССП по Нижегородской области М., которому выписала доверенность в простой письменной форме.

Дата обезличена на депозитный счет ... отделения УФССП по Нижегородской области поступили денежные средства, списанные с расчетного счета должника для удовлетворения требований взыскателей.

Дата обезличена Кладов В.А. встретился с М., представляющим интересы К., и, утаив от него указанные сведения о поступлении денег, пояснил, что в случае получения незаконного вознаграждения в сумме ... рублей, он вне очереди удовлетворит требование К.

Опасаясь, что в случае отказа от дачи взятки Кладову В.А., К. не получит страхового возмещения, М. вынужден был согласиться с предложением Кладова В.А., поставив условие о первоначальном получении К. страхового возмещения.

Узнав от М. о возможности получения страхового возмещения при уплате Кладову В.А. незаконного вознаграждения в указанной сумме, К. вынуждена была согласиться с данным предложением, опасаясь, что в случае отказа денежные средства ей перечислены не будут.

Однако, на тот период времени назначенной Кладовым В.А. денежной суммы у К. не имелось, в связи с чем последняя договорилась с М. о том, что он передаст Кладову В.А. свои деньги в размере ... руб., а впоследствии она отдаст ему указанную сумму.

В связи с изложенным Дата обезличена М. передал Кладову В.А. свои денежные средства в размере ... рублей, и впоследствии К. должна была ему эти деньги компенсировать.

Таким образом, взяткодателем в данном случае являлась именно К., которая передала Кадову В.А. взятку в виде денег за совершение им входящих в его служебные полномочия действий через М., действовавшего в соответствии с выданной ему К. доверенностью.

Факт того, что К. до настоящего времени не отдала деньги М., вышеуказанного не опровергают. В случае, когда в отношении лица были заявлены требования о даче взятки, если до передачи денег лицо добровольно заявило об этом органу, имеющему право возбуждать уголовное дело, и передача денег проходила под его контролем с целью задержания с поличным лица, заявившего такие требования, деньги, явившиеся предметом взятки, подлежат возвращению их владельцу.

Исходя из изложенного, деньги, переданные в виде взятки Кладову В.А. М., подлежат возвращению последнему, в связи с чем возвращение К. денег М. необходимостью не вызывается.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что Кладов В.А., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, получил от К. через действующего в соответствии с выданной ею доверенностью М. взятку в виде денег за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кладов В.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим его наказание обстоятельством является наличие у него заболевания.

С учетом положительных данных о личности подсудимого и смягчающего его наказание обстоятельства суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кладова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы и должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кладова В.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Кладова В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два исполнительных производства, постановление о распределении денежных средств, два платежных поручения, конверт хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в размере ... рублей, хранящиеся у оперативного уполномоченного Номер обезличен ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской обл. С., передать М., видеокассеты и СД диск, хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть в ОРЧ-Номер обезличен КМ при ГУВД по Нижегородской обл., смывы с рук Кладова В.А., образцы марлевой салфетки, химического вещества, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, служебное удостоверение Кладова В.А., хранящееся в материалах уголовного дела, передать в УФССП по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.