У.дело в отношении М***Л.В. по ст.159 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород Дата обезличена г.

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород

Астафьева М.А.,

с участием прокурора Приокского района Яковлева В.В., пом. Прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимой Меркуловой Л.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Нижегородского района г.Н.Новгорода Насырова Р.Р., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего А***Г.Г., гражданского истца З.Д.В.

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меркуловой Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, состоящей на регистрационном учете и проживающей по адресу: г...., ул. ..., ...-..., имеющей среднее профессиональное образование, ... ..., не замужней, ранее не судимой.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Летом ... года у Меркуловой Л.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла подсудимая в ... года по объявлению в газете узнала о том, что ООО В сдает в аренду автопогрузчик «...» и решила использовать указанное обстоятельство с целью хищения данного автопогрузчика. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Меркулова Л.В. Дата обезличена года приехала в офис ООО В расположенный по адресу: г...., ул. ..., ... ... района, где в разговоре с руководителем общества, представляясь предпринимателем, убедила последнего в том, что для развития оптовой торговли ей необходим для погрузочно-разгрузочных работ автопогрузчик. При этом подсудимая заверила в том, что арендует складские площади, в действительности имея намерение похитить складскую технику. Руководитель ООО В не подозревая о преступных намерениях подсудимой, доверяя ей, заключил с ИП Меркуловой Л.В. договор аренды складской техники Номер обезличен от Дата обезличена г. на ... календарных дней. Согласно условиям договора Меркулова Л.В. заплатила за аренду ... рублей. Сотрудниками ООО В не подозревавшими об обмане, Дата обезличена г. во исполнение условий сделки по акту приемки был передан подсудимой в аренду автопогрузчик «...», стоимостью ... рублей. Меркулова Л.В. перевезла предмет договора аренды на территорию ОАО ... «З», расположенное в ... районе г.Н.Новгорода, где в предпринимательской деятельности автопогрузчик не использовала. Таким образом, подсудимая, путем обмана завладела автопогрузчиком «...», принадлежащим ООО В, причинив указанному субъекту предпринимательской деятельности материальный ущерб в сумме ... рублей, что является крупным размером. По окончанию аренды Меркулова Л.В. автопогрузчик в ООО В не возвратила. Завладев погрузчиком «...», подсудимая, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, от сотрудников ООО В скрылась, продав похищенный погрузчик Дата обезличена г. З.Д.В...

Подсудимая вину в совершении преступления не признала, пояснила суду, что Дата обезличена года она решила заняться предпринимательской деятельностью, а именно реализацией товаров, для чего арендовать контейнер на овощной базе Номер обезличен и приобрести погрузчик для разгрузки и загрузки товар. По объявлению в газете подсудимая узнала о том, что ООО В занимается продажей автопогрузчиков. Меркулова Л.В. заключила договор с ООО В», предметом сделки являлся автопогрузчик «...». Условия договора подсудимая не читала, она предполагала, что берет автопогрузчик в аренду с последующим правом выкупа. Кроме того, менеджер Ф***А.О. сообщил ей о том, что автопогрузчик можно выкупить. При заключении договора подсудимая внесла предоплату в сумме ... рублей. Меркулова Л.В. вместе со своим знакомым П***А.А. отвезла автопогрузчик на овощную базу Номер обезличен. Меркулова Л.В. заказала партию товара для реализации, однако поставщик продукцию к условленному сторонами сроку не предоставил, в связи с чем продолжить выплаты за автопогрузчик подсудимая не имела возможности. Поскольку ожидаемый подсудимой товар для реализации не поступал, а ей срочно потребовались деньги для возврата долга ее знакомой Б***Н.А., Меркулова Л.В. решила продать автопогрузчик, думая о том, что он является ее собственностью и распоряжается им подсудимая на законных основаниях. По объявлению в газете Меркулова Л.В. договорилась с ранее незнакомым ей З.Д.В.. о продаже автопогрузчика за ... р. Дата обезличена г.. Поскольку подсудимая потеряла свой паспорт, в расписку о продаже погрузчика она занесла данные ее знакомого П***А.А., которому сообщила, что продает принадлежащий ей автопогрузчик.

Между тем, вина Меркуловой Л.В. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего А***Г.Г. пояснил суду, что он является генеральным директором ООО В», которое занимается предоставлением в аренду складского оборудования и техники. В ... года в общество приехала Меркулова Л.В. с целью заключения договора аренды автопогрузчика «...», стоимостью ... рублей. Непосредственно перед заключением сделок сотрудники ООО В» проверяют своих контрагентов на наличие правоустанавливающих документов по осуществлению предпринимательской деятельности, а также удостоверяются в том, что имеются соответствующие помещения, где будут использоваться автопогрузчики. Подсудимая представила документы о том, что она является индивидуальным предпринимателем, а также показала менеджеру Ф***А.О. пустое помещение, расположенное на овощной базе Номер обезличен, заверив в том, что товар поступит в ближайшие сроки. По договору от Дата обезличена г. подсудимая взяла в ООО В в аренду автопогрузчик «... на ... дней. Меркулова Л.В. внесла предоплату в сумме ... рублей и в устной форме согласовала с арендодателем срок аренды - ... дней. По окончанию срока действия договора аренды обязанность по возврату автопогрузчика подсудимая не выполнила, на звонки по телефону не отвечала. Затем было установлено, что на овощной базе Номер обезличен Меркулова предпринимательскую деятельность не осуществляет. В Дата обезличена в телефонном разговоре подсудимая сообщила, что погрузчик находится в г. .... А***Г.Г. Дата обезличена г. узнал о том, что погрузчик продает З.Д.В...

Свидетель Ф***А.О. пояснил, что он работает менеджером в ООО В». В Дата обезличена года по объявлению о сдаче автопогрузчика в аренду обратилась Меркулова Л.В., предоставила документы об осуществлении ей предпринимательской деятельности, и пояснила, что намерена заниматься коммерцией на территории овощной базы Номер обезличен, где она арендует склад. А***Г.Г. поручил Ф***А.О. проверить помещение склада. Ф***А.О. установил, что товар на складе отсутствует, однако подсудимая пояснила, что поставка будет произведена в ближайшее время. Погрузчик «...» был предоставлен подсудимой в аренду в Дата обезличена года. Ф***А.О. в октябре узнал о том, что Меркулова Л.В. не возвращает автопогрузчик и не оплачивает аренду. В середине Дата обезличена года А***Г.Г. сказал Ф***А.О. о том, что сданный в аренду Меркуловой Л.В. автопогрузчик продают.

Свидетель Б***А.И. дал показания о том, что он работает менеджером в ООО В», где занимается поиском клиентов, оформлением документов по покупке и продаже складской техники. ООО В» Дата обезличена г. приобрело погрузчик «...», который сдало в аренду в Дата обезличена г.. Из объявления в газете Б***А.И. Дата обезличена года узнал о том, что вышеуказанный погрузчик продается.

Свидетель Я***Р.Е. пояснил суду, что Дата обезличена г. в ОМ Номер обезличен УВД по г.Н.Новгороду обратился директор ООО В» А***Г.Г. с заявлением о том, что неизвестное лицо продает принадлежащий обществу погрузчик «...», ранее сданный в аренду Меркуловой Л.В.. Автопогрузчик был изъят у З.Д.В.. пояснившего сотрудникам милиции о том, что приобрел погрузчик у подсудимой.

Свидетель З.Д.В. дал показания о том, что в Дата обезличена года он и его знакомый Р***А.И. в газете «...» поместили объявление о покупке автопогрузчика. В конце Дата обезличена г. З.Д.В. неоднократно звонила одна и та же женщина, предлагавшая купить автопогрузчик за ... рублей. В начале Дата обезличена года З.Д.В. договорился встретиться в женщиной на овощной базе Номер обезличен, однако на встречу она не пришла. В середине Дата обезличена г. женщина вновь позвонила, сообщила о том, что цена погрузчика составляет ... р., погрузчик находится на автостоянке, расположенной на ... шоссе. З.Д.В. с Г***А.А. и Н***Н.И. приехали на автостоянку, где встретились с Меркуловой Л.В. и П***М.В.. Подсудимая сообщила, что она является хозяйкой погрузчика, документы на который утеряны. З.Д.В. предложил Меркуловой Л.В. написать расписку о продаже погрузчика. Подсудимая пояснила, что паспорта у нее не имеется, в связи с чем в расписке указала паспортные данные П***М.В.. З.Д.В. передал Меркуловой Л.В. в счет оплаты погрузчика деньги в сумме ... р.. Дата обезличена г. погрузчик был изъят у З.Д.В. сотрудниками милиции, которые сообщили свидетелю о том, что погрузчик Меркуловой Л.В. не принадлежал.

Свидетель Р***А.И. пояснил суду о том, что в ... г. он и З.Д.В. поместили в газете «...» объявление о приобретении автопогрузчика. В конце ... г. Р***А.И. позвонила женщина и предложила приобрести автопогрузчик «...» Дата обезличена года выпуска, на что свидетель отказался по причине высокой стоимости. В начале ... г. вновь позвонила эта же самая женщина этот погрузчик за более низкую цену. Подсудимая сообщила о том, что она является хозяйкой погрузчика, который достался ей от отца.

Свидетель Н***Н.И. пояснил суду, что Дата обезличена г. ему позвонил З.Д.В. и попросил помочь осмотреть и перевезти автопогрузчик. Свидетель и Г***А.А. на автостоянке на ... шоссе встретились с З.Д.В. и незнакомыми парнем и девушкой. Н***Н.И. с Г***А.А. осмотрели автопогрузчик и увезли его домой к З.Д.В. В это время З.Д.В. с девушкой и парнем уехали оформлять покупку.

Свидетели П***Н.М. и П***С.А. дали показания о том, что они работают охранниками на овощной базе Номер обезличен. В ... года на протяжении двух недель рядом с помещением охраны стоял автопогрузчик «...». Свидетели не знают о том, кому принадлежал этот погрузчик.

Свидетель П***М.В. дал показания о том, что Дата обезличена г. Меркулова Л.В. сказала о том, что на автостоянке на ... шоссе стоит принадлежащий ей автопогрузчик, который подсудимая была намерена продать. Меркулова Л.В. попросила П***М.В. довезти ее до автостоянки. Просьбу подсудимой свидетель выполнил. Возле стоянки Меркулова Л.В. встретилась с тремя мужчинами. Подсудимая попросила П***М.В. предоставить его паспортные данные, на что он согласился и подписал расписку. Условия расписки П***М.В. неизвестны, поскольку он поставил свою подпись, не прочитав текст.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей Г***А.А., Б***И.Ю., К***Ф.П., Р***Ю.А., С***Л.Б., Б***Н.А., П***О.Ю., П***А.А..

Свидетель Г***А.А. (т. 1л.д. ...) дал показания о том, что Дата обезличена г. ему и Н***Н.И. позвонил З.Д.В. и попросил помочь осмотреть и перевезти автопогрузчик, который он решил купить. Они и Н***Н.И. приехали на автостоянку, расположенную на ... шоссе, где встретились с З.Д.В. и незнакомой девушкой и парнем. Кто являлся хозяином погрузчика - девушка или парень - он не знает, так как в разговоре участия не принимал. Осмотрев автопогрузчик, З.Д.В. уехал с девушкой и парнем оформлять документы на покупку, а он с Н***Н.И. увезли погрузчик З.Д.В. домой. Впоследствии от З.Д.В. ему стало известно, что автопогрузчик был краденый, данный погрузчик у З.Д.В. был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель Б***И.Ю. (т. 1л.д. ...) дал показания о том, что он работает охранником в ООО «... на территории ОАО ОРП «... - овощная база Номер обезличен. В ... г. в течение двух недель рядом с помещением охраны стоял автопогрузчик «...». Кто поставил данный погрузчик и кому тот принадлежал, он не знает.

Свидетель К***Ф.П. (т. 1л.д. ...) дал показания о том, что с Дата обезличена года работает сторожем на автостоянке, расположенной на ... шоссе, напротив овощной базы Номер обезличен. В середине Дата обезличена года неизвестный парень поставил на стоянку автопогрузчик синевато-зеленого цвета. Через несколько дней автопогрузчик забрала девушка и двое молодых людей. Данных лиц он не запомнил.

Свидетель Р***Ю.А. (т.л.д. ...) дала показания о том, что в Дата обезличена года ей от П***А.А. стало известно, что его знакомой Меркуловой, которая решила заниматься продажей сигарет, требуется помощник. Она встретилась с Меркуловой. Меркулова предложила стать ее заместителем и решать текущие вопросы по работе. Письменный договор они не заключали. Меркулова сообщила, что у нее есть автопогрузчик, который будет работать по разгрузке сигарет на овощной базе Номер обезличен. Через несколько дней она по просьбе Меркуловой на данной базе показала незнакомому ей менеджеру А склад Номер обезличен, в котором должна была осуществляться продажа сигарет и находившийся на складе погрузчик. От А ей стало известно, что данный погрузчик Меркулова взяла в аренду.

Свидетель С***Л.Б. (т. 1л.д. ...) дала показания о том, что Дата обезличена г. ее знакомая Меркулова Л.В. неоднократно пользовалась ее сотовым телефоном с абонентским номером .... Кому Меркулова звонила и о чем разговаривала ей неизвестно, так как во время разговора Меркулова отходила от нее.

Свидетель Б***Н.А. (т. 1л.д. ...) дала показания о том, что она с Дата обезличена года знакома с Меркуловой Л.В.. Дата обезличена г. Б***Н.А. работала продавцом на рынке «...», где также работала Меркулова. Денег в долг Меркуловой Б***Н.А. не давала. На дополнительном допросе (т. 2л.д. ...) Б***Н.А. пояснила, что ... г. она дала в долг Меркуловой деньги в сумме ... р..

Свидетель П***О.Ю. (т. 2л.д. ...) дала показания о том, что Дата обезличена года к ней подходила Меркулова и просила в долг ... р.. Денег у П***О.Ю. не было. Указанную сумму в ее присутствии на территории рынка «...» Меркуловой дала Б***Н.А..

Свидетель П***А.А. (т. 1л.д. ...) дал показания о том, что в Дата обезличена г. индивидуальный предприниматель Меркулова предложила ему сопровождать его по работе, обещав платить ... р. в месяц, так как решила заняться продажей сигарет и пиломатериалов. Он согласился. Меркулова сообщила, что хочет взять в аренду для работы автопогрузчик ООО В В данное общество он ездил с Меркуловой несколько раз. В разговоре Меркуловой с сотрудниками данного общества он участия не принимал. Меркуловла оформила в аренду автопогрузчик ..., который он и Меркулова отвезли на овощную базу Номер обезличен и поставили по указанию Меркуловой возле одного из складов. Других поручений от Меркуловой не поступало, денег ему за сопровождение в ООО В не заплатила. О том, что впоследствии Меркулова продала автопогрузчик он узнал от сотрудников милиции. С Меркуловой о ведении совместного бизнеса он не договаривался. Помещений на территории овощной базы Номер обезличен он не арендовал. Никаких денег для приобретения товара Меркулова ему не давала. Занимала ли Меркулова у кого-нибудь деньги, ему неизвестно. Никаких объявлений о продаже автопогрузчика он не давал.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается имеющимися по делу материалами:

- заявлением (т. 1л.д. ...), в котором А***Г.Г. просил принять меры к возврату украденного погрузчика и решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц,

- протоколом осмотра места происшествия (т. 1л.д. ...), в ходе которого была осмотрена внутренняя территория склада по адресу: г...., ул. ..., на которой Дата обезличена г. находился автопогрузчик «...»,

- распиской (т. 1л.д. ...), согласно которой А***Г.Г. принял на хранение «...»,

- актом добровольной выдачи (т. 1л.д. ...), согласно которому Зотов Д.В. выдал лист, на котором содержится договор купли-продажи П***М.В. автопогрузчика «...» З.Д.В.

- протоколом очной ставки (т. 1л.д. ...), в ходе которого А***Г.Г. сообщил следователю о том, что Меркулова Л.В. в ООО ... В взяла в аренду автопогрузчик «...», в установленный договором срок не вернула имущество,

- протоколом очной ставки, согласно которому Ф***А.О. сообщил следователю о том, что Меркулова Л.В. взяла в аренду автопогрузчик «...», не возвратила его. В Дата обезличена г. Меркулова Л.В. в разговоре по телефону сообщила о том, что не может вернуть погрузчик, поскольку он находится в г. ...,

- протоколом очной ставки (т. 1л.д. ...), в ходе которой П***А.А. дал показания о том, что ездил вместе с Меркуловой Л.В. в ООО В, присутствовал при оформлении договора аренды,

- протоколом очной ставки (т. 1л.д. ...), в ходе которой П***М.В. сообщил о том, что Меркулова Л.В. Дата обезличена г. на автостоянке показала автопогрузчик З.Д.В. и мужчинам, затем попросила воспользоваться паспортом П***М.В. для оформления продажи погрузчика,

- протоколом очной ставки (т. 1л.д. ...), в ходе которой З.Д.В.. подтвердил, что Дата обезличена года Меркулова Л.В. продала ему автопогрузчик, в договоре указав паспортные данные П***А.А.. Меркулова Л.В. сообщила З.Д.В. о том, что автопогрузчик является ее собственностью,

- протоколом выемки (т.1л.д. ...), в ходе которой был изъят договор купли продажи на автопогрузчик «...», товарная накладная, счет-фактура, паспорт самоходной машины и других видов техники, договор аренды, акт приемки передачи, тарифы по аренде складской техники, копия свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя Меркуловой Л.В., копия свидетельства о постановке на учет,

- протоколом осмотра документов (т. 1л.д. ...), в ходе которого были осмотрены договор купли продажи на автопогрузчик «...», товарная накладная, счет-фактура, паспорт самоходной машины и других видов техники, договор аренды, акт приемки передачи, тарифы по аренде складской техники, копия свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя Меркуловой Л.В., копия свидетельства о постановке на учет,

- договором купли-продажи Номер обезличен (т. 1л.д. ...), согласно которому ООО В приобрело у ООО «Т» автопогрузчик «...» за ... р.,

- товарной накладной (т. 1л.д. ...), по которомй был передан автопогрузчик «...»,

- счетом-фактурой (т. 1л.д. ...), согласно которому стоимость автопогрузчика «...» составляет ... р.,

- свидетельством о регистрации (т. 1л.д. ...), согласно которому собственником автопогрузчика «...» является ООО В

- договором аренды складской техники от Дата обезличена г. л.д. ...), согласно которому индивидуальный предприниматель Меркулова Л.В. взяла в аренду в ООО В» автопогрузчик «...» на срок ... дней,

-актом приемки-передачи (т. 1л.д. ...), согласно которому был передан автопогрузчик «...»,

- ответом на запрос (т. 1л.д. ...), согласно которому ОРП «...» сообщает о том, что индивидуальный предприниматель Меркулова Л.В. на территории предприятия в Дата обезличена году земельных участков и помещений не арендовала,

- протоколом осмотра документов, диском и распечаткой соединений (т. 2л.д. ...), в ходе которого был осмотрен конверт, в котором содержится электронный носитель с информацией о телефонных соединениях абонентов ... ...), проведен анализ соединений абонентского номера ... С***Л.Б. с абонентами З.Д.В.., Р***А.И.. На листе Номер обезличен зафиксировано пять соединений с абонентом ..., два соединения Дата обезличена г., три соединения Дата обезличена г., на листе Номер обезличен зафиксировано два соединения с абонентом ...: Дата обезличена одно соединение, Дата обезличена г. - одно соединение. С абонентского номера Меркуловой Л.В. ... производились в Дата обезличена г. производились соединения с абонентскими номерами З.Д.В.., Р***А.И.,

- протоколом осмотра, диском и распечаткой (т. 2л.д. ...), в ходе которого были осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера Р***А.И. ... и установлено, что в Дата обезличена г. осуществлялись соединения с абонентским номером, принадлежащим Меркуловой Л.В..

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Меркуловой Л.В. виновной в совершении преступления.

Действия Меркуловой Л.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере: Меркулова Л.В. Дата обезличена года приехала в офис ООО В», расположенный по адресу: г...., ул. ... ... района, где в разговоре с руководителем общества, представляясь предпринимателем, убедила последнего в том, что для развития оптовой торговли ей необходим для погрузочно-разгрузочных работ автопогрузчик. При этом подсудимая заверила в том, что арендует складские площади, в действительности имея намерение похитить складскую технику. Руководитель ООО В», не подозревая о преступных намерениях подсудимой, доверяя ей, заключил с ИП Меркуловой Л.В. договор аренды складской техники Номер обезличен от Дата обезличена г. на ... календарных дней. Согласно условиям договора Меркулова Л.В. заплатила за аренду ... рублей. Сотрудниками ООО В», не подозревавшими об обмане, Дата обезличена г. во исполнение условий сделки по акту приемки был передан подсудимой в аренду автопогрузчик «...», стоимостью ... рублей. Меркулова Л.В. перевезла предмет договора аренды на территорию ОАО ОРП «З», расположенное в ... районе г...., где в предпринимательской деятельности автопогрузчик не использовала. Таким образом, подсудимая, путем обмана завладела автопогрузчиком «...», принадлежащим ООО В», причинив указанному субъекту предпринимательской деятельности материальный ущерб в сумме ... рублей, что является крупным размером. По окончанию аренды Меркулова Л.В. автопогрузчик в ООО В» не возвратила. Завладев погрузчиком «...», подсудимая, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, от сотрудников ООО ... В» скрылась, продав похищенный погрузчик Дата обезличена г. З.Д.В...

Указанные обстоятельства подтверждаются логичными и последовательными показаниями представителя потерпевшего и свидетелей обвинения. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, оснований для оговора Меркуловой Л.В. у них нет. Кроме того, вина подсудимой в совершении хищения чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере подтверждается материалами дела: заявлением представителя потерпевшего протоколами очных ставок, протоколами выемки, протоколами осмотра, справкой.

К показаниям Меркуловой Л.В. суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела, договором, заключенным с арендатором.

Из договора, заключенного подсудимой с ООО В» следует, что Меркулова Л.В. взяла погрузчик в аренду. Условие о последующем выкупе погрузчика сторонами согласовано не было. При заключении сделки по отчуждению погрузчика З.Д.В. и Р***А.И. подсудимая представлялась как собственница имущества, то есть предоставляла недостоверную информацию. Руководству ООО В» подсудимая сообщила не соответствующие действительности сведения об аренде ею помещения на территории овощной базы Номер обезличен, в действительности не имея полномочий на аренду торговых площадей. После истечения срока аренды Меркулова Л.В. не возвратила арендуемое имущество и не возместила собственнику его стоимость. Из детализации телефонных соединений и показаний свидетелей З.Д.В. и Р***А.И. следует, что телефонные звонки о продаже погрузчика от Меркуловой Л.В. стали поступать им в Дата обезличена г., что свидетельствует о намерениях Меркуловой Л.В. похитить погрузчик у ООО В». Кроме того, в сделке по отчуждению погрузчика подсудимая не указала своих данных, воспользовавшись паспортом П***М.В., что свидетельствует о том, что Меркулова Л.В. осознавала противоправный характер своих действий.

Стоимость похищенного имущества составляет ... р., что является крупным размером в соответствии с п. 4 примечаний к ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности суд счел необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Меркулова удовлетворительно характеризуется, ранее не судима, суд при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск З.Д.В. подлежит удовлетворению:

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Меркуловой Л.В. в пользу гражданского истца З.Д.В.. следует взыскать материальный ущерб в сумме ... рублей.

Гражданский иск ООО В» в сумме ... рублей следует оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения требуются дополнительные расчеты.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: автопогрузчик «...», паспорт на автопогрузчик «...», документы на покупку ООО В» автопогрузчика «...», договор аренды автопогрузчика «...» с Меркуловой Л.В. следует оставить у потерпевшего ООО В». Договор купли-продажи автопогрузчика с З.Д.В.., оптические диски с детализацией телефонных соединений сотовой связи «...» следует хранить в материалах дела.

Меру пресечения Меркуловой Л.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меркулову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Меркулову Л.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.

Взыскать с Меркуловой Л.В. в пользу З.Д.В. материальный ущерб в сумме ... (...) рублей.

Гражданский иск ООО В» оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: погрузчик «...», паспорт на автопогрузчик «...», документы на покупку ООО В» автопогрузчика «...», договор аренды автопогрузчика «...» с Меркуловой Л.В. оставить у потерпевшего ООО В». Договор купли-продажи автопогрузчика с З.Д.В.., оптические диски с детализацией телефонных соединений сотовой связи «...» хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГОРАЙОННОГО СУДА

Г.Н.НОВГОРОД АСТАФЬЕВА М.А.