Уд.дело в отношении Ш***О.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.`б`, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород Дата обезличена

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кабаловой М.В.,

подсудимого Шитова О.В.,

защитника адвоката Епишина А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шитова О.В. Дата обезличена рождения, уроженца

г...., образование 9 кл., холостого, не работающего,

проживающего по адресу: г...., ул...., д. ... кв. ...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Дата обезличена около ... часов ... минут Шитов О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства в крупном размере, встретился у д.... по ул. ... ... района г.... с Х., участвующим в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Получив от Х. за наркотическое средство деньги в размере ... рублей, Шитов О.В., действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл ему шесть свертков с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Шитов О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него наркотическое средство в крупном размере Х. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл., и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Дата обезличена около ... часов Шитов О.В., находясь на пл.... ... района г...., действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - смесь массой ... гр., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Шитов О.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Дата обезличена около ... час. ... мин. Шитов О.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. у д. ... по ул. ... ... района г.... и доставлен для проведения досмотра в помещение АЗС ... расположенное в д.... по ул.... ... района г..... При проведении в ... час. ... мин. указанного дня личного досмотра Шитова О.В. наркотическое средство в крупном размере смесь массой ... гр., содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин у него было обнаружено и изъято.

Допрошенный в качестве подсудимого Шитов О.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ не признал, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что он на протяжении пяти лет употребляет наркотическое средство героин, которое всегда приобретает на пл.... у знакомого мужчины по имени А. по цене ... рублей за одну четвертую грамма. Героин при указанных обстоятельствах он приобретал для личного употребления, а также иногда помогал в его приобретении своим знакомым по их просьбе на их денежные средства. Х. ему не знаком. Дата обезличена Дата обезличена он наркотическое средство ни Х., ни кому-либо другому не сбывал. Чем он занимался в указанный день, не помнит. Дата обезличена около ... часов он по предварительной договоренности встретился с А. на пл.... и приобрел у него для последующего личного употребления за ... рублей сверток с наркотическом средством. Приобретенное наркотическое средство он положил в рукав куртки и пошел в гости к знакомому, проживающему в д. ... по ул..... Когда он около ... час. ... мин. того же дня выходил из подъезда указанного дома, его задержали сотрудники УФСКН, которые доставили его в помещение автозаправочной станции, расположенной на ул.... Там в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, при котором у него был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля Х. пояснил в судебном заседании, что в конце Дата обезличена - начале Дата обезличена в УФСКН РФ по Нижегородской обл., сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени О. которым впоследствии оказался Шитов О.В., ежедневно в определенное время сбывает в составе организованной преступной группы наркотическое средство героин в районе ул.... и пос. ... ... района г.... по цене ... рублей за одну четвертую грамма либо по ... рублей за один грамм. В ходе проверки данной оперативной информации было установлено, что партии героина поступали ежедневно в ... и ... часов, сразу же расфасовывалось, после чего Шитов О.В. и другие члены группы сбывали его мелкими партиями. В связи с данной информацией было принято решение о проведении Дата обезличена проверочной закупки наркотического средства у Шитова О.В. В качестве покупателя наркотика добровольно принимал участие Х., который был знаком с Шитовым О.В. и ранее неоднократно приобретал у него героин. Перед проведением проверочной закупки Х. был досмотрен в присутствии понятых. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы Х. для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, последнему было передано видеозаписывающее устройство для фиксации хода проверочной закупки. После этого он вместе с Х. и оперативным сотрудником Х. проследовал на служебном автомобиле на ул.... для проведения проверочной закупки наркотического средства. Там Х. вышел из автомобиля и направился на встречу с Шитовым О.В. Оставаясь в автомобиле, он и Х. увидели Шитова О.В., который шел по аллее навстречу Х. Встретившись, Шитов О.В. и Х. остановились на расстоянии около двадцати метров от их автомобиля. Шитов О.В. что-то достал из левого нагрудного кармана одетой на нем куртки и подал эту руку Х. После этого Шитов О.В. и Х. быстро разошлись. Указанное зафиксировано на произведенной Х. видеозаписи. Затем последний вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел у Шитова О.В. шесть свертков с наркотическим средством. Они проследовали в здание УФСКН, где Х. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Шитова О.В. наркотическое средство. В ходе дальнейших оперативных мероприятий ими были установлены полные данные Шитова О.В. Через несколько дней после проведения вышеуказанной проверочной закупки Х. умер, в связи с чем возможности проведения повторной проверочной закупки наркотического средства у Шитова О.В. не имелось. Однако, им была получена оперативная информация о том, что Дата обезличена около ... часов Шитов О.В., имея при себе наркотическое средство, будет находиться у д. ... по ул..... В связи с изложенным было принято решение о его задержании. В указанное время он вместе с другими оперативными сотрудниками Х. и Х. прибыл на ул..... Увидев выходящего из подъезда д. ... по ул.... Шитова О.В., они его задержали и доставили для досмотра в помещение АЗС, расположенной на ул..... Там Шитов О.В. в присутствии понятых был досмотрен. При проведении досмотра в рукаве одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, которое, со слов Шитова О.В., было приобретено им для личного употребления.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Т. по эпизоду от Дата обезличена и Р. по эпизоду от Дата обезличена., а также по эпизоду от Дата обезличена в ходе предварительного следствия свидетель Б. (т.1л.д. ...), показания которого были оглашены в судебном заседании.

Допрошенный в качестве свидетеля А, пояснил в судебном заседании, что в УФСКН РФ по Нижегородской обл., сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени О. которым впоследствии оказался Шитов О.В., сбывает героин на территории ... района г...., в районе ул..... В связи с изложенным Дата обезличена было принято решение о проведении у Шитова О.В. проверочной закупки наркотического средства. Около ... час. ... мин. указанного дня он в помещении УФСКН РФ по Нижегородской обл. в присутствии понятых произвел личный досмотр Х., участвующего в качестве покупателя наркотического средства при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. Затем также в присутствии были помечены путем ксерокопирования денежные средства в размере ... рублей, которые были переданы Х. для проведения проверочной закупки. После этого последний вместе с оперативными сотрудниками С. и Т. уехал для проведения проверочной закупки наркотического средства у Шитова О.В. Вернувшись через несколько часов, Х. в присутствии понятых добровольно выдал шесть свертков с наркотическим средством, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел у О. при проведении проверочной закупки.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Г. (т.1л.д. ...) и С. (т.1л.д. ...), Дата обезличена около ... час. ... мин. они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Г. (псевдоним, присвоенный Х.) в помещении УФСКН РФ по Нижегородской обл. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов при нем обнаружено не было. Затем также в их присутствии были помечены путем ксерокопирования денежные средства в размере ... рублей, которые были переданы Г. для проведения проверочной закупки. Около ... час. ... минут того же дня Г. в их присутствии добровольно выдал шесть свертков с порошкообразным веществом.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. (т.1л.д. ...), Дата обезличена во второй половине дня он приехал на автозаправочную станцию, расположенную на ул.... г...., где сотрудники УФСКН пригласили его для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Шитова О.В. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник УФСКН произвел личный досмотр Шитова О.В., в ходе которого у последнего был обнаружен сверток с порошкообразным веществом.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена (т.1л.д. ...), протоколом личного досмотра Х. (под псевдонимом Г. от Дата обезличена (т.1л.д. ...), протоколом пометки денежных средств в размере ... рублей от Дата обезличена (т.1л.д. ...), ксерокопией денежных купюр в сумме ... рублей (т.1л.д. ...), распиской Х. (под псевдонимом Г.) в получении помеченных денежных средств (т.1л.д. ...), протоколом добровольной выдачи Х. (под псевдонимом Г. шести свертков с наркотическим средством от Дата обезличена (т.1л.д. ...), справкой специалиста (т.1л.д. ...), согласно которой каждый из шести представленных на исследование порошков является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса данной смеси составила ... гр. При исследовании было израсходовано по ... гр. каждого объекта; заключением физико-химической экспертизы (т.1л.д. ...), согласно которому каждый из шести представленных на экспертизу порошков является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса данной смеси составила ... гр. Средние массы диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина составили ... гр., ... гр. и ... гр. соответственно; рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена (т.1л.д. ...), протоколом личного досмотра Шитова О.В. от Дата обезличена., при котором из рукава его куртки был изъят сверток с наркотическим средством (т.1л.д. ...), справкой специалиста (т.1л.д. ...), согласно которой представленный на исследование порошок является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса данной смеси составила ... гр. При исследовании было израсходовано ... гр. данного объекта; заключением физико-химической экспертизы (т.1л.д. ...), согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса данной смеси составила ... гр.; протоколами осмотра наркотического средства (т.1л.д. ...), протоколом осмотра компакт-диска и просмотра видеозаписи (т.1л.д. ..., т.2л.д. ...), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена (т.1л.д. ...).

Оценивая показания подсудимого и свидетелей, суд приходит к следующему.

Показания подсудимого Шитова О.В. относительно непризнания им вины в совершении покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере Х. Дата обезличена суд считает недостоверными и неправдивыми, рассматривая их, как его желание избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Показания подсудимого в данной части опровергаются, а его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей С. Т.., А. Г. и С.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными и правдивыми. Их показания являются одинаковыми и последовательными, и согласуются друг с другом.

Ранее указанные свидетели с подсудимым знакомы не были. Оговаривать подсудимого все вышеуказанные свидетели оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Показания указанных свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, протоколами личного досмотра Х. и добровольной выдачи им наркотического средства, заключением специалиста и физико-химической экспертизы, а также воспроизведенной в судебном заседании видеозаписью.

Из указанной записи усматривается, что мужчина, внешне похожий на Шитова О.В., следуя навстречу производящему видеозапись лицу, что-то достает рукой из кармана одетой на нем куртки, протягивает эту же руку вышеуказанному лицу, после чего уходит.

Свидетель С. пояснил в судебном заседании, что данная запись производилась Дата обезличена при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Шитова О.В. и отображает момент получения последним денег от Х. и сбыта ему наркотического средства.

Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым положить в основу приговора по данному эпизоду, в том числе, показания свидетелей С. Т. А. Г. и С.

С доводами защиты о невиновности Шитова О.В. в совершении указанного преступления суд согласиться не может на основании следующего.

Указанные доводы защиты основаны на том, что в ходе предварительного следствия не был допрошен свидетель Х., в распечатке телефонных соединений отсутствуют сведения о телефонных соединениях между Шитовым О.В. и Х.

Кроме того, защита ссылается на то, что Шитов О.В. не был задержан при сбыте наркотического средства, и уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица.

Однако, как видно из материалов уголовного дела (т.1л.д....) Дата обезличена Х. было написано заявление о том, что он дает добровольное согласие участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, но поскольку он опасается за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких, просит использовать псевдоним Г.

В связи с вышеизложенным Х. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Шитова О.В. под псевдонимом Г.

Далее, в материалах уголовного дела имеются ксерокопии паспорта Х. (т.1л.д. ...) и свидетельства о смерти от Дата обезличена из которого следует, что смерть Х. наступила Дата обезличена

Таким образом, смерть Х. наступила через непродолжительный промежуток времени после его участия в проведении проверочной закупки, что исключало в дальнейшем возможность проведения его допроса.

Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что Х. после проведения его досмотра и передачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотического средства у Шитова О.В., вместе с оперативными сотрудниками С. и Т. прибыл к месту проведения проверочной закупки, где постоянно находился в поле зрения указанных оперативных сотрудников, которые наблюдали за тем, как он, выйдя из автомобиля, встретился с Шитовым О.В., приобрел у него наркотическое средство и вернулся к ним в автомобиль. Сразу же после этого Х. вместе с С. и Т. вернулся в помещение УФСКН, где добровольно выдал приобретенное у Шитова О.В. наркотическое средство.

Указанные обстоятельства дела исключают возможность приобретения Х. наркотического средства у иного лица. Показания свидетелей С. и Т.. однозначно и достоверно свидетельствуют о том, что Х. при проведении проверочной закупки наркотического средства приобрел его именно у Шитова О.В., и затем добровольно выдал именно данное наркотическое средство.

Таким образом, вина подсудимого Шитова О.В. в совершении данного преступления с достаточностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств и при отсутствии по объективным обстоятельствам показаний свидетеля Х.

Отсутствие телефонных соединений между Х. и Шитовым О.В. (т.1л.д. ...) указанного не опровергает, поскольку из показаний свидетеля С., являющегося инициатором проведения данных оперативно-розыскных мероприятий, следует, что Шитов О.В. сбывал наркотические средства ежедневно в определенное время, которое было известно Х., ранее неоднократно приобретавшему у него наркотики, и они прибыли для проведения проверочной закупки именно в это время.

Кроме того, из показаний свидетеля С. усматривается, что полные анкетные данные Шитова О.В. были установлены в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных после вышеуказанной проверочной закупки.

В связи с изложенным уголовное дело (т.1л.д...) было возбуждено в отношении неустановленного лица.

Также свидетель С. пояснил о том, что Шитов О.В. не был задержан ими Дата обезличена исходя из тактики проведения оперативно-розыскной деятельности, в том числе, с целью выявления и пресечения преступной деятельности иных лиц, сбывающих совместно с ним наркотические средства. Повторная проверочная закупка наркотика у Шитова О.В. не была проведена в связи со смертью Х.

Таким образом, перечисленные стороной защиты доводы не могут свидетельствовать о невиновности подсудимого в совершении данного преступления.

Далее, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере Дата обезличена с достоверностью установлена в судебном заседании совокупностью собранных и исследованных доказательств. Вина Шитова О.В. в совершении данного преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, данными им как в судебном заседании, так и в присутствии защитника в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей С., Р. Б.. и С.., которые суд считает достоверными, не имея оснований им не доверять, и материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра Шитова О.В. и изъятия у него наркотического средства, справкой специалиста и заключением физико-химической экспертизы.

Действия Шитова О.В. по эпизоду от Дата обезличена правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что Дата обезличена около ... час. ... мин. Шитов О.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им ранее наркотического средства в крупном размере, встретился у д.... по ул. ... ... района г.... с Х., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Получив от последнего за наркотическое средство деньги в размере ... рублей, Шитов О.В., действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл ему шесть свертков с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Шитов О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него наркотическое средство в крупном размере Х. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл., и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Каких-либо нарушений требований закона при проведении Дата обезличена оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» судом не усматривается.

Из показаний свидетелей С. и А. усматривается, что у сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. имелась оперативная информация о том, что Шитов О.В. сбывает наркотические средства на ул.... в ... районе г..... Было выявлено, что наркотические средства у Шитова О.В. неоднократно приобретал как Х., так и иные лица. В связи с изложенным было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотического средства.

Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий оперативных сотрудников, сбыт наркотического средства он совершил бы и без их вмешательства.

Проверочная закупка наркотического средства у Шитова О.В. проводилась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскных мероприятия и полагает необходимым положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотического средства была проведена с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность л.д. ...).

Каких-либо нарушений закона при проведении процессуальных действий судом не усматривается. При проведении личного досмотра Х., пометки денежных средств и добровольной выдачи Х. приобретенного при проведении проверочной закупки у Шитова О.В. наркотического средства присутствовали понятые, что следует из показаний свидетелей А., Г. А.Н. и С.

Из справки об исследовании и заключении физико-химической экспертизы следует, что вещество, приобретенное Х. при проведении поверочной закупки у Шитова О.В., является наркотическим средством массой ... гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой ... гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является крупным размером наркотического средства.

Поскольку наркотическое средство, приобретенное Х. при проведении поверочной закупки у Шитова О.В., было изъято из незаконного оборота, умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматривается покушение на преступление.

По эпизоду от Дата обезличена действия Шитова О.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что Шитов О.В. Дата обезличена. около ... часов, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел на пл.... ... района г.... у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - смесь массой ... гр., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. Дата обезличена около ... час. ... мин. Шитов О.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. у д. ... по ул. ... ... района г..... При проведении его личного досмотра указанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство было изъято у Шитова О.В. при проведении его личного досмотра. Изъятие наркотического средства проводилось с соблюдением требований законодательства.

Из справки об исследовании и заключения физико-химической экспертизы следует, что при проведении личного досмотра Шитова О.В. было изъято наркотическое средство массой ... гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой ... гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является крупным размером наркотического средства.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенных преступлений, личность подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Шитов О.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка и тяжелого заболевания, активное способствование изобличению лиц, сбывающих наркотические средства, о чем пояснил в судебном заседании свидетель С.

С учетом характера, совершенных подсудимым преступлений, а также особой тяжести и повышенной общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд не считает возможным применить при назначения ему наказания ст. 64 УК РФ.

Смягчающие его наказание обстоятельства и положительные данные о его личности учитываются судом при назначении ему срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным при назначении ей наказания по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шитова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Шитову О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Шитова О.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой ... гр., содержащее героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, компакт-диск, хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть в УФСКН РФ по Нижегородской обл., распечатку соединений хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.