Уг.дело в отношении П***Д.Н., Н***А.В. по ст.ст.161 ч.2 п.п.`а,г`, 159 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Н.Новгород Дата обезличена г.

Судья Приокского районного суда Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М., ст. пом. прокурора Уховой К.И.,

подсудимых: Потрижицкого Д.Н., Николаева А.В.,

защиты в лице адвокатов адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Батянца С.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Монастырской Ю.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших Р***Т.А., Б***А.В.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Потрижицкого Д.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: г...., ул. ..., д. ... кв. ..., имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

Николаева А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: г.... ул. ... д. ... кв. ..., имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потрижицкий Д.Н. и Николаев А.В. Дата обезличена года около ... часов находились около дома ... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода. Увидев Р***Т.А., подсудимые, с целью открытого хищения чужого имущества вступили в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, Потрижицкий Д.Н. и Николаев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно подбежали к Р***Т.А. сзади, Николаев А.В. справа, а Потрижицкий Д.Н. слева. Продолжая свои преступные действия, Потрижицкий Д.Н. открыто похитил, вырвав у Р***Т.А. из левой руки сумку и пакет. В похищенной у потерпевшей сумке, стоимостью ... рублей, находились: удостоверение работника ... на ее имя, не представляющее материальной ценности, пластиковая карта банка «...», не представляющая материальной ценности, кошелек, стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон «...”, стоимостью ... рублей, с кожаным ремешком, не представляющим материальной ценности, в котором находилась СИМ-карта, на счету которой было ... рублей, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта, на счету которой денежных средств не было, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта, на счету которой было ... рублей, золотые серьги, стоимостью ... рублей, золотая цепочка, стоимостью ... рублей, золотой крестик, стоимостью ... рублей, связка из пяти ключей и связка из двух ключей, не представляющие материальной ценности, «визитница», стоимостью ... рублей, пластиковые карты в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности. В похищенном у Р***Т.А. пакете находились женские туфли, стоимостью ... рублей, женская норковая шапка, стоимостью ... рублей. После чего подсудимые скрылись с места совершения преступления за д. ... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода. Своими преступными действиями Николаев А.В. и Потрижицкий Д.Н. причинили Р***Т.А. ущерб в размере ... рублей. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около ... часов ... минут Николаев А.В. возле д. ... на пр. ... в ... районе г.Н.Новгорода встретил ранее знакомого Б***А.В. В этот момент у Николаева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно хищения имущества Б***А.В.. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Николаев А.В. попросил у Б***А.В. сотовый телефон, обманывая его, что ему необходимо позвонить, в действительности имея умысел на хищение его телефона путем обмана. Поверив Николаеву А.В., не подозревая о преступных намерениях подсудимого, потерпевший передал Николаеву А.В. свой сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта на счету которой было ... рубля. Продолжая свои преступные действия Николаев, позвонив по сотовому телефону Б*** окончив разговор, сделал вид, что продолжает разговаривать по телефону, зашел в магазин Номер обезличен, расположенный в д. ... на пр.... в ... районе г.Н.Новгорода. Потерпевший последовал за подсудимым. Находясь в магазине, Николаев А.В. воспользовался моментом, когда Б***А.В. отвлекся и за ним не наблюдает, с похищенным телефоном вышел из магазина и с места преступления скрылся, причинив Б***А.В. значительный материальный ущерб в размере ... рубля. Сотовый телефон, похищенный у Б***А.В., подсудимый продал неустановленному следствием лицу на рынке «...» за ... рублей.

Эпизод от Дата обезличена года

Подсудимый Потрижицкий Д.Н. вину в совершении преступления признал, пояснил, что Дата обезличена года вечером он с Николаевым А.В. шел по ул. .... Подсудимые увидели идущую по ул. ... женщину, в руках у которой была сумка и побежали за ней: Потрижицкий Д.Н. - слева, Николаев А.В. - справа. Потрижицкий Д.Н. выхватил у женщины сумку. Ударов потерпевшей подсудимые не наносили, не толкали ее, насилия не применяли. В похищенной сумке находились сотовые телефоны, деньги и ювелирные изделия. Ценные вещи подсудимые продали, а деньги поделили пополам и потратили на личные нужды.

Подсудимый Николаев А.В. вину в совершении преступления признал, пояснил, что Дата обезличена года он с Потрижицким Д.Н. гулял по ул. ... Подсудимые вместе побежали вслед за ранее незнакомой им женщиной, у которой Потрижицкий Д.Н. вырвал из рук сумку. Похищенные у потерпевшей вещи подсудимые продали, вырученные средства разделили. В сумке было три сотовых телефона, деньги, ювелирные украшения. Сотовый телефон «...» Николаев А.В. продал Г***И.Ю. за ... рублей, оставшиеся два телефона подсудимые продали неизвестным лицам на рынке «...», золотые украшения также были реализованы.

Подсудимые не могли пояснить суду о том, был ли у них предварительный сговор на открытое похищение имущества Р***Т.А..

Потерпевшая Р***Т.А. дала показания о том, что Дата обезличена года около ... часов она возвращалась домой, проходя по ул. ... В этот момент у потерпевшей из рук вырвали сумку с пакетом. Р***Т.А. увидела двоих убегающих молодых людей, которые ранее потерпевшей знакомы не были. Насилия к потерпевшей подсудимые не применяли. В похищенной сумке находились удостоверение работника ... на имя Р***Т.А., пластиковая карта банка «...», кошелек, стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон «...”, стоимостью ... рублей, с кожаным ремешком, не представляющим материальной ценности, в котором находилась СИМ-карта, на счету которой было ... рублей, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта, на счету которой денежных средств не было, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта, на счету которой было ... рублей, золотые серьги, стоимостью ... рублей, золотая цепочка, стоимостью ... рублей, золотой крестик, стоимостью ... рублей, связка из пяти ключей и связка из двух ключей, не представляющие материальной ценности, «визитница», стоимостью ... рублей, пластиковые карты на скидки. Сумка стоила ... рублей. В похищенном у Р***Т.А. пакете находились женские туфли, стоимостью ... рублей, и женская норковая шапка, стоимостью ... рублей.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г***И.Ю., К***Е.Г., В***Е.В..

Свидетель Г***И.Ю. (протокол допросал.д. ...) сообщила следователю о том, что она работает продавцом в магазине «...», расположенном в д. ... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода. В декабре, точной даты Г***И.Ю. не помнит, она находилась на работе, к ней подошли двое молодых людей, один из которых предложил приобрести у него сотовый телефон «...» за ... рублей, на что свидетель согласилась. О том, что приобретенный сотовый телефон является краденым, Г***И.Ю. не знала. В настоящее время этого телефона у Г***И.Ю. нет - он потерян. Дата обезличена г. в магазин зашел молодой человек с сотрудниками милиции, указал на Г***И.Ю. и пояснил, что в конце декабря ... года он продал ей похищенный сотовый телефон «...». В молодом человеке Г***И.Ю. опознала гражданина, у которого в конце декабря ... года приобрела сотовый телефон «...» за ... рублей. От сотрудников милиции свидетель узнала о том, что данного молодого человека зовут Николаева А.В..

Свидетель К***Е.Г. л.д. ...) дала показания о том, что она работает в должности эксперта-оценщика в ООО «...». Согласно залоговому билету Номер обезличен от Дата обезличена г. в ломбард были заложены золотые серьги на паспорт В***Е.В.. Кто именно приносил ювелирные изделия и как они выглядят, К***Е.Г. не помнит. В настоящее время серьги реализованы, учет покупателей в ломбарде не ведется.

Свидетель В***Е.В. (протокол допросал.д. ...) дал показания о том, что в конце ... года он встретился с Потрижицким Д.Н. и Николаевым А.В.. Николаев А.В. попросил В***Е.В. заложить на свой паспорт в ломбард золотые серьги. В***Е.В. просьбу выполнил, поскольку знал о том, что у Николаева А.В. паспорта не имеется. В***Е.В. в магазине «...» по своему паспорту заложил на 15 дней золотые серьги, переданные ему Николаевым А.В., за что получил деньги в сумме ... рублей, из которых какую-то часть оставил себе, а остальное отдал Николаеву А.В.. Впоследствии В***Е.В. узнал от Потрижицкого Д.Н. и Николаева А.В. о том, что в декабре ... года в микрорайоне ... они у неизвестной женщины выхватили сумку с находившимися в ней сотовым телефоном, золотой цепочкой и вышеупомянутыми золотыми серьгами.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается имеющимися по делу материалами:

- протоколом проверки показаний на месте л.д. ... в ходе которой Николаев А.В. указал на асфальтированный участок местности на проезжей части около д. ... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода и пояснил, что именно на этом месте Потрижицкий Д.Н. вырвал сумку у ранее неизвестной женщины,

- протоколом проверки показаний на месте л.д. ... в ходе которой Николаев А.В. указал на продавца Г***И.Ю. магазина «...» в д. ... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода и пояснил, что именно ей он сбыл в конце декабря похищенный у Р***Т.А. сотовый телефон «Самсунг»,

- заявлением л.д. ... в котором Николаев А.В. сообщает о том, что в конце декабря ... он с Потрижицким Д.Н. гулял по ул. .... Впереди они увидели женщину с сумкой. Потрижицкий и Николаев решили выдернуть у нее сумку, побежали мимо нее и Потрижицкий выдернул сумку,

- залоговым билетом Номер обезличен л.д. ... в соответствии с которым В***В.В. Дата обезличена г. заложил в ООО «...» серьги из золота 585 пробы.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимых по совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается тем, что подсудимые действовали согласованно, слаженно и целенаправленно. Кроме того, после хищения имущества потерпевшей Потрижицкий Д.Н. и Николаев А.В. совместно разделили доходы, вырученные за похищенное у Р***Т.А. имущество.

Эпизод от Дата обезличена г.

Подсудимый Николаев А.В. вину в совершении преступления признал, пояснил, что Дата обезличена г. попросил у Б***А.В. сотовый телефон «...» для того, чтобы позвонить. Просьбу потерпевший выполнил, однако подсудимый решил не возвращать средство связи владельцу и скрылся с телефоном от Б***А.В.. Похищенный телефон Николаев А.В. продал ранее незнакомому ему человеку на рынке «...» за ... рублей.

Потерпевший Б***А.В. дал показания о том, что Дата обезличена подсудимый попросил него сотовый телефон, сказав, что ему необходимо позвонить, в действительности имея умысел на хищение его телефона путем обмана. Не подозревая о преступных намерениях подсудимого, потерпевший передал Николаеву А.В. свой сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта, на счету которой было ... рубля. Затем Николаев А.В. на пр. ... зашел в магазин, за ним последовал Б***А.В.. Подсудимый незаметно скрылся с похищенным имуществом из магазина. Потерпевший пытался искать Николаева А.В., а затем обратился к сотрудникам милиции. Подсудимый был задержан у дома Номер обезличен по пр. .... Ущерб, причиненный преступлением, является для потерпевшего значительным.

Свидетель А***Е.В. дал показания о том, что Дата обезличена г. он находился на маршруте патрулирования. К А***Е.В. обратился Б***А.В. и сообщил о том, что его знакомый путем обмана похитил сотовый телефон «...» и скрылся. Потерпевший сел в патрульный автомобиль и на пр. ... указал на идущего по улице молодого человека, который похитил сотовый телефон. Сотрудниками вневедомственной охраны был задержан Николаев А.В., который пояснил, что продал похищенный телефон неизвестному на рынке «...».

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н***Г.И., которая пояснила следователю о том, что на ее имя была зарегистрирована СИМ-карта сотового оператора ... с абонентским номером .... Около ... часов Дата обезличена г. Н***Г.И. на сотовый телефон с неизвестного номера позвонил Николаев А.В.. Позже от сына Н***Г.И. узнала о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело по факту хищения сотового телефона.

Кроме того, вина Николаева А.В. подтверждается имеющимися по делу материалами:

- распечаткой телефонных разговоров, совершенных с похищенного у Б***А.В. сотового телефона, согласно которой Дата обезличена г. в ... часов ... минут совершен звонок на абонентский номер ..., принадлежащий Н***Г.И.,

- заявлением Б***А.В. л.д. ... согласно которому Б***А.В. просил принять меры к гражданину, который в магазине Номер обезличен похитил у него сотовый телефон.

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Николаева А.В. виновным в совершении преступления.

Действия Николаева А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину: Дата обезличена года около ... часов ... минут подсудимый возле д. ... на пр. ... в ... районе г.Н.Новгорода встретил ранее знакомого Б***А.В.. В этот момент у Николаева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно хищения имущества Б***А.В.. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Николаев А.В. попросил у Б***А.В. сотовый телефон, обманывая его, что ему необходимо позвонить, в действительности имея умысел на хищение его телефона путем обмана. Потерпевший передал Николаеву А.В. сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с СИМ-картой, на счету которой было ... рубля. Продолжая свои преступные действия, Николаев А.В., позвонив по сотовому телефону потерпевшего, зашел в магазин Номер обезличен, расположенный в д. ... на пр. ... в ... районе г.Н.Новгорода. Из магазина подсудимый с похищенным телефоном скрылся. Действиями Николаева А.В. Б***А.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере ... рубля. Указанные обстоятельства подтверждаются логичными и последовательными показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей А***Е.В., Н***Г.И., а также материалами дела: распечаткой телефонных разговоров, заявлением потерпевшего.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимым Потрижицким Д.Н. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимым Николаевым А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких и средней тяжести.

Как данные о личности подсудимых суд учитывает положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие малолетних детей у виновных, также полное возмещение ущерба потерпевшим, признание вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, при этом имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых, имеющиеся в материалах дела, их положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, суд приходит к выводу о том, что при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ.

Избранную в отношении подсудимых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

Потрижицкому Д.Н. следует зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на золотые изделия, документы на сотовый телефон «...» следует оставить в материалах дела, пакет с женскими туфлями и женской шапкой из меха норки следует считать возвращенными потерпевшей Р***Т.А., коробку из-под сотового телефона «...» и коробку из-под сотового телефона «...» следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потрижицкого Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Потрижицкого Д.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Николаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), и преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию назначить лишение свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательным сроком три года.

Обязать Николаева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Избранную в отношении Потрижицкого Д.Н., Николаева А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Потрижицкому Д.Е. период его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на золотые изделия, документы на сотовый телефон «...» оставить в материалах дела, пакет с женскими туфлями и женской шапкой из меха норки считать возвращенными потерпевшей Р***Т.А., коробку из-под сотового телефона «...» и коробку из-под сотового телефона «...» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимыми в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

Г.НИЖНЕГО НОВГОРОД Астафьева М.А.