Уг. дело в отношении Р***М.В. по ст.ст. 111 ч. 3 п. `а`, 213 ч.1 п. `а`, ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород Дата обезличена

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л., помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Рыжова М.В.,

защитника адвоката Орловой М.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшего Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыжова М.В. Дата обезличена рождения,

уроженца ..., образование 9 кл., холостого, не работающего

проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул...., д. ..., кв....,

ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом

г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы

условно, с испытательным сроком 2 г.; Дата обезличена ...

районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а»,

158 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ

к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое

наказание по предыдущему приговору суда от Дата обезличена., и

назначено окончательное наказание в виде 2 лет 1 мес. лишения

свободы. Освобожден Дата обезличена.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 161 ч.1, 111 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

Дата обезличена около 22 часов Рыжов М.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовали в трамвае пятого маршрута от остановки общественного транспорта «пл....» ... района г.Н.Новгорода в сторону остановки общественного транспорта «...» ... района г.Н.Новгорода. На остановке общественного транспорта «ул....» ... района г.Н.Новгорода в трамвай зашел Х, который остановился около сидящих на местах в передней части трамвая Рыжова М.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Поскольку последние громко разговаривали, выражаясь нецензурной бранью, Х сделал им правомерное замечание о прекращении ненадлежащего поведения. В ответ Рыжов М.В. встал с места и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Х удар кулаком по голове. После этого Рыжов М.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью стали наносить Х множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, игнорируя требований пассажиров трамвая прекратить преступные действия. Когда трамвай остановился на остановке общественного транспорта «...» ... района г.Н.Новгорода, Рыжов М.В. и вышеуказанное лицо попытались вытащить Х из салона трамвая на улицу, но не смогли этого сделать из-за оказанного последним сопротивления. Тогда Рыжов М.В. достал из кармана одежды нож и, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, и, выражая явное неуважение к обществу, используя нож в качестве оружия, стал угрожать Х его применением, замахиваясь на него ножом, и, высказывая угрозы применения ножа в его адрес. Пассажиры трамвая пытались защитить Х, оттесняя от него Рыжова М.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Однако, последние, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х, продолжили наносить ему удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Рыжов М.В., нанося удар Х, обнаружил, что у него в кармане находится ценное имущество. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Рыжов М.В. расстегнул наружный карман куртки Х и открыто похитил оттуда принадлежащий Х сотовый телефон «Нокиа Эн 70» стоимостью 4000 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей и сим-картой, на счете которой находились деньги в размере 100 рублей. Поскольку Рыжов М.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжали реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х, и совместно, из хулиганских побуждений избивали последнего, водитель трамвая, сообщив об этом сотрудникам милиции, вынуждена была следовать до конечной остановки «...», расположенной на пр.... ... района г.Н.Новгорода, без остановок, чем была нарушена работа общественного транспорта. На указанной остановке в трамвай зашли сотрудники милиции, которые пресекли преступные действия Рыжова М.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и задержали их. В связи с изложенным Рыжов М.В. не смог довести до конца преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам. При входе в трамвай сотрудников милиции, Рыжов М.В. выбросил похищенный у Х сотовый телефон на ступеньки трамвая. Своими вышеуказанными совместными преступными действиями Рыжов М.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили Х телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, переломов передней и задней стенок левой верхнечелюстной пазухи с наличием крови в пазухе, наружной и нижней стенок левой орбиты, разрыва клиновидно-чешуйчатого шва справа, ушибленной раны лобной области с кровоизлияниями в мягкие ткани лица и в слизистые оболочки левого глаза, повреждения внутренней инкапсуллярной связки левого коленного сустава, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Рыжов М.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что Дата обезличена около 22 часов он и его знакомый ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта «пл....» зашли в трамвай, следующий в сторону остановки «...», и сели на места, расположенные в передней части трамвая. На остановке «ул....» в трамвай зашел незнакомый им ранее Х, который остановился около них. Поскольку он и Б. громко разговаривали, возможно, выражаясь нецензурной бранью, Х сделал им замечание, сказав, чтобы они громко не разговаривали и не ругались. Ему это не понравилось, в связи с чем он встал и ударил Х кулаком по голове. После этого он и Б. стали совместно избивать Х, нанося ему удары кулаками по голове и различным частям тела. Последний от их ударов неоднократно падал. Какого-либо сопротивления он им не оказывал, только пытался закрываться от ударов руками. Когда трамвай остановился на остановке общественного транспорта «...», он и Б. попытались вытащить Х на улицу, чтобы там поговорить с ним. Однако, тот не стал выходить, что его еще сильнее разозлило. Он достал из кармана одежды имеющийся у него нож и стал угрожать им Х, замахиваясь на него. Находившиеся в трамвае пассажиры заступались за Х, делали ему замечания и вставали между ними. Б. забрал у него нож. После этого трамвай проследовал до конечной остановки «...» без остановок. На протяжении следования он и Б. продолжали избивать Х, нанося ему удары кулаками по голове и телу. При нанесении одного из ударов он почувствовал, что в кармане куртки потерпевшего находится какой-то предмет. Тогда он расстегнул карман и, не смотря на то, что за его действиями наблюдали пассажиры, безразлично относясь к данному обстоятельству, похитил оттуда сотовый телефон. Когда на остановке «...» в трамвай через переднюю дверь зашли сотрудники милиции, он выбросил телефон на ступеньки у средней двери, где они в это время находились. После этого он и Б. были задержаны.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего Х пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена около 22 часов он на остановке общественного транспорта «ул....» зашел в трамвай пятого маршрута, следующий в сторону остановки «...». При входе он разговаривал по сотовому телефону, который затем положил в карман одетой на нем куртки и застегнул карман на молнию. На местах, расположенных в передней части трамвая, сидели незнакомые ему ранее Рыжов М.В. и Б., которые громко разговаривали, выражаясь нецензурной бранью. Он в корректной форме сделал им замечание. В ответ Рыжов М.В. встал и сразу же нанес ему сильный удар кулаком в область левого виска, после чего Рыжов М.В. и Б. вместе стали избивать его, нанося удары по голове и телу. От нанесенного Рыжовым М.В. сильного удара в висок, он очень плохо себя чувствовал, находился в полусознательном состоянии и не мог оказывать сопротивления. Когда он падал от ударов, Рыжов М.В. и Б. продолжали его избивать, нанося удары руками и ногами. На остановке «...» они попытались вытащить его из трамвая. Однако, ему удалось задержаться за поручни. Когда двери трамвая закрылись, Рыжов М.В. достал нож и стал размахивать им, угрожая его зарезать. Пассажиры защищали его, встали между ним и Рыжовым М.В. Однако, он продолжал размахивать ножом до тех пор, пока Б. не забрал его. После этого Рыжов М.В. и Б. продолжали его бить во время следования трамвая без остановок до конечной остановки «...». Во время избиения он чувствовал, что Рыжов М.В. расстегивал карман его куртки и что-то взял. На остановке «...» в трамвай зашли сотрудники милиции, которые задержали Б. и Рыжова М.В. На полу около последних он увидел принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Эн 70» стоимостью 4000 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей и сим-картой, на счете которой находились деньги в размере 100 рублей, который был ему возвращен. В ходе избиения Рыжов М.В. и Б. причинили ему телесные повреждения, по поводу которых он был госпитализирован и длительное время находился на лечении.

Допрошенная в качестве свидетеля Г. показала в судебном заседании, что Дата обезличена около 22 часов она на остановке общественного транспорта «ул...» зашли в салон трамвая пятого маршрута, следующего в сторону остановки «...». На передних сидениях находились незнакомые ей ранее Рыжов М.В. и Б., около которых стоял незнакомый ей ранее Х Кроме того, в салоне трамвая находились несколько пассажиров и кондуктор. Она увидела, как Рыжов М.В. встал с сидения и начал избивать Х, нанося ему удары кулаками по голове и различным частям тела. К Рыжову М.В. присоединился Б., который также стал избивать Х От ударов последний неоднократно падал на пол и сидения. Рыжов М.В. и Б. продолжали избивать его, нанося удары руками и ногами по голове и различным частям тела, били его головой о стекла в окнах трамвая. Х никакого сопротивления им не оказывал и ничего не говорил. На остановке «...» Рыжов М.В. и Б. попытались вытащить Х на улицу. Однако, он стал сопротивляться. Тогда Рыжов М.В. достал нож и стал им размахивать, высказывая в адрес Х угрозы применения ножа, приставлял нож к его шее. Она и другие пассажиры испугались, пытались заступиться за Х, успокаивали Рыжова М.В. Затем нож у последнего забрал Б. После этого Рыжов М.В. и Б. вновь сильно избивали Х, нанося ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Это продолжалось на протяжении следования трамвая без остановок до остановки общественного транспорта «...». Там водитель открыл переднюю дверь, и в трамвай зашли сотрудники милиции. Х сказал, что у него похитили телефон. Рыжов М.В. и Б. в это время находились около средней двери, где на полу был обнаружен сотовый телефон Х

Допрошенная в качестве свидетеля С. пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена около 22 часов она и Ч. на остановке общественного транспорта «...» зашли в салон трамвая пятого маршрута, следующего в сторону остановки «...». Там находились незнакомые ей ранее Рыжов М.В., Б., Х, еще несколько пассажиров и кондуктор. В передней части трамвая Рыжов М.В. и Б. избивали Х, нанося ему удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Последний им не отвечал и сопротивления не оказывал. Она и другие пассажиры требовали, чтобы они прекратили избивать потерпевшего. Однако, Рыжов М.В. и Б. на их замечания не реагировали. На остановке «...» они попытались вытащить Х на улицу. Однако, ему удалось остаться в трамвае. Она услышала, как Рыжов М.В. кричал, чтобы Б. вернул ему нож, и он зарежет Х Нож в это время был в руке у Б. Трамвай последовал до конечной остановки «...» без остановок. На протяжении следования трамвая Рыжов М.В. и Б. вновь сильно избивали Х, наносили ему удары руками и ногами, а также били головой о стекла трамвая, угрожали его убить. В процессе избиения Рыжов М.В. залез рукой в карман потерпевшего и достал сотовый телефон. Она сделала ему замечание по этому поводу. Однако, Рыжов М.В. не реагировал, телефон не вернул и продолжил вместе с Б. наносить множественные удары Х На конечной остановке через переднюю дверь зашли сотрудники милиции. Рыжов М.В. выбросил на пол сотовый телефон Х, откуда он был изъят. После этого Рыжов М.В. и Б. были задержаны.

Допрошенная в качестве свидетеля Ч. пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена около 22 часов она и С. на остановке общественного транспорта «...» зашли в салон трамвая пятого маршрута, следующего в сторону остановки «...», где находились незнакомые ей ранее Рыжов М.В., Б., Х, еще несколько пассажиров и кондуктор. Рыжов М.В. и Б. сильно избивали Х, нанося ему множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Последний ничего не говорил, никакого сопротивления не оказывал, от ударов падал на пол трамвая и сидения. Рыжов М.В. и Б. вставали на сидения, били его ногами, прыгали на него. Она и другие пассажиры кричали, требовали, чтобы Рыжов М.В. и Б. прекратили избиение, но они на их замечания не реагировали. На остановке «...» Рыжов М.В. и Б. стали вытаскивать Х из трамвая на улицу. Однако, ему удалось задержаться в трамвае. Тогда Рыжов М.В. достал нож и стал высказывать угрозы зарезать Х Испугавшись, он отбежала в переднюю часть трамвая. Трамвай последовал до конечной остановки «...» без остановок. На протяжении следования трамвая Рыжов М.В. и Б. продолжали сильно избивать Х Кроме того, она видела, как Рыжов М.В. залез рукой в карман потерпевшего. На конечной остановке водитель открыл переднюю дверь, через которую в трамвай зашли сотрудники милиции. Х сказал, что у него забрали сотовый телефон. Рыжов М.В. и Б. были задержаны. В это время они находились около средней двери, где на полу был обнаружен сотовый телефон Х

Допрошенная в качестве свидетеля И. пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена около 22 часов она, работая кондуктором трамвайного депо Номер обезличен, следовала в трамвае пятого маршрута под управлением водителя П. от конечной остановки общественного транспорта «пл....» в сторону конечной остановки «...». На остановке «пл....» в салон трамвая зашли незнакомые ей ранее Рыжов М.В. и Б., которые сели на места в передней части трамвая и громко разговаривали между собой. На остановке «ул....» в трамвай зашел незнакомый ей ранее Х и остановился около Рыжова М.В. и Б. Между ними завязался разговор. Что сказал Х, она не слышала, а Рыжов М.В. и Б. говорили ему, что нужно отвечать за свои слава, и предложили выйти из трамвая. На остановке «...» Рыжов М.В. и Б. попытались вытащить Х на улицу. Он сопротивляясь, ударил их ногой. В ответ они стали избивать его, нанося удары руками по голове и различным частям тела. Х никакого сопротивления им не оказывал. Она и пассажиры успокаивали их, но они на замечания не реагировали. Рыжов М.В. достал нож. Она испугалась и отошла. Б. забрал нож, после чего Рыжов М.В. и Б. продолжили избивать Х, нанося ему удары руками и ногами. Она и пассажиры, препятствуя избиению, вставали перед потерпевшим. Однако, Рыжов М.В. вставал на сидения и продолжал наносить ему удары. Все это продолжалось во время следования трамвая без остановок до конечной остановки «...». Там в салон трамвая зашли сотрудники милиции, которые задержали Рыжова М.В. и Б., около которых на полу обнаружили сотовый телефон потерпевшего.

Допрошенная в качестве свидетеля П. пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена около 22 часов она, работая водителем трамвайного депо Номер обезличен, следовала в трамвае пятого маршрута с кондуктором И. от конечной остановки общественного транспорта «пл....» в сторону конечной остановки «...». На остановке «пл....» в салон трамвая зашли пассажиры, в том числе, незнакомые ей ранее Рыжов М.В. и Б., которые сели на места в передней части трамвая. После остановки «ул....» она услышала в салоне трамвая звуки ударов и громкого перемещения по вагону. Пассажиры кому-то делали замечания. В районе остановки «...» она поняла, что кого-то избивают. Она видела в зеркало, как Рыжов М.В. и Б. били Х головой о поручни сидений. У последнего шла кровь. Он не отвечал, закрывался от ударов. Пассажиры отказывались выходить, говорили, что Рыжов М.В. и Б. убьют Х На остановке «...» она вышла и сообщила, что вызвала сотрудников милиции. Рыжов М.В. и Б. попытались вытащить Х из трамвая. Последний, сопротивляясь, держался за поручни. Пассажиры пытались за него заступиться. Она закрыла двери и проследовала дальше без остановок. Один из нападавших на потерпевшего закричал: «Давай нож, я его зарежу». В ходе дальнейшего следования трамвая до остановки «...» она слышала звуки ударов. На остановке «...» трамвай уже ожидали сотрудники милиции. Рыжов М.В. и Б. были задержаны. Потерпевший Х был сильно избит, сказал, что у него забрали телефон.

Допрошенный в качестве свидетеля Ч. пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена он, являясь милиционером полка ППСм УВД по г.Н.Новгороду, находился на дежурстве. Около 23 часов им было получено сообщение о хулиганских действиях, происходящих в салоне трамвая, следующего в сторону конечной остановки «...». Он вместе с другими сотрудниками милиции прибыл на указанную остановку. Вскоре подъехал трамвай. Водитель открыл переднюю дверь. Они зашли в салон трамвая, среди пассажиров которого находились Рыжов М.В., Б. и Х Последний был сильно избит. Пассажиры указали на стоящих около средней двери Рыжова М.В. и Б. и прояснили, что именно они избили Х Он увидел, как Рыжов М.В. бросил на ступеньки трамвая сотовый телефон. Рыжов М.В. и Б. были задержаны, а Х в связи с имеющимися у него телесными повреждениями был доставлен в травмпункт.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Х (т.1л.д....), рапортом о задержании Рыжова М.В. (т.1л.д. ...), протоколом выемки сотового телефона, куртки, договора купли-продажи у Х (т.1л.д. ...), протоколом их осмотра (т.1л.д. ...), протоколом личного досмотра Б., при котором у него был изъят нож (т.1л.д. ...), протоколом выемки данного ножа (т.1л.д. ...), протоколом его осмотра (т.1л.д. ...), протоколом предъявления ножа для опознания Х (т.1л.д. ...), протоколом проверки показаний Х на месте (т.1л.д. ...), заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д. ...), из которого следует, что у Х имелись сотрясение головного мозга, переломы передней и задней стенок левой верхнечелюстной пазухи с наличием крови в пазухе, наружной и нижней стенок левой орбиты, разрыв клиновидно-чешуйчатого шва справа, ушибленная рана лобной области с кровоизлияниями в мягкие ткани лица и в слизистые оболочки левого глаза, повреждение внутренней инкапсуллярной связки левого коленного сустава. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть Дата обезличена., причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникновение повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении, не исключается; протоколами предъявления Рыжова М.В. для опознания Х (т.2л.д. ...), и Г. (т.2л.д. ...).

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Его вина в совершении преступлений установлена как его собственными признательными показаниями, неоднократно данными им в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего Х и свидетелей Г., С., Ч., И., П. и Ч.

Показания указанных потерпевшего и свидетелей суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются друг с другом, а также с показаниями самого подсудимого Рыжова М.В. До случившегося они с подсудимым знакомы не были, оговаривать его оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Кроме того, показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, протоколами личного досмотра Б. и изъятия у него ножа, протоколом предъявления ножа для опознания Х, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц.

В судебном заседании было установлено, что Рыжов М.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, следуя в трамвае, в присутствии находившихся там пассажиров Г., С., Ч., кондуктора И. и потерпевшего Х громко разговаривали, выражаясь нецензурной бранью. В связи с изложенным потерпевший в корректной форме сделал им правомерное замечание о прекращении ненадлежащего поведения. В ответ Рыжов М.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали совместно наносить Х множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Указанные совместные действия Рыжова М.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, носили беспричинный характер и были совершены из хулиганских побуждений после сделанного им потерпевшим правомерного замечания. При избиении потерпевший не отвечал и сопротивления не оказывал. Оказанное им сопротивление при попытке Рыжова М.В. и вышеуказанного лица вытащить его из трамвая являлось правомерным. Таким образом, дальнейшие действия Рыжова М.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выразившиеся в нанесении множественных ударов потерпевшему также были совершены из хулиганских побуждений.

В результате указанных совместных преступных действий подсудимого и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему Х были причинены телесные повреждения, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд полагает, что, нанося на протяжении значительного периода времени множественные сильные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела потерпевшего, подсудимый Рыжов М.В., действуя совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего Х, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал причинения такого вреда.

Кроме того, действия Рыжова М.В. правильно квалифицированы и по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Учитывая интенсивность и продолжительность совершения подсудимым хулиганских действий, а также место и способ их совершения, суд усматривает в действиях Рыжова М.В. грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу.

Данные действия подсудимого были совершены с применением ножа, т.е. предмета, используемого в качестве оружия. Демонстрируя нож, Рыжов М.В. замахивался им на Х, угрожая зарезать последнего, т.е. выражал свои намерения посредством ножа применить насилие к потерпевшему.

Указанные действия подсудимого происходили в общественном транспорте в отношении незнакомого ему ранее потерпевшего Х, без какого-либо повода со стороны последнего в ответ на его правомерное замечание и последующий отказ выйти из трамвая, в присутствии пассажиров, кондуктора и водителя трамвая, которые были напуганы демонстрацией Рыжовым М.В. ножа и намерений его применения, пытались защитить потерпевшего и делали подсудимому замечания, которые им игнорировались.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что в действиях подсудимого усматриваются признаки уголовно-наказуемого хулиганства.

Далее, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Рыжова М.В. со ст. 161 ч.1 УК РФ на ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Сам подсудимый Рыжов М.В. пояснил в судебном заседании, что потерпевший не осознавал того, что он похищает его телефон, поскольку закрывал руками лицо от ударов, но он похищал сотовый телефон из кармана потерпевшего в присутствии пассажиров, которые наблюдали за его действиями, к чему он относится безразлично.

Потерпевший Х пояснил, что он чувствовал, как Рыжов А.В. что-то достает из кармана его куртки, но не концентрировал на это внимание, поскольку очень плохо себя чувствовал, пытался закрывать руками лицо от ударов, и плохо осознавал происходящее.

Вместе с тем, из показаний свидетеля С. следует, что она видела, как Рыжов М.В. в процессе избиения потерпевшего залез рукой в карман последнего и достал сотовый телефон. Она сделала ему замечание по этому поводу. Однако, Рыжов М.В. на ее замечание не реагировал и телефон не вернул.

Таким образом, суд полагает, что умысел подсудимого был направлен на совершение открытого хищения чужого имущества. Подсудимый осознавал, что присутствующие лица понимают характер его действий, и игнорировал данное обстоятельство.

Далее, в судебном заседании было установлено, что Рыжов М.В. открыто похитил телефон у потерпевшего во время следования трамвая без остановок от остановки «...» до конечной остановки «...». На указанной остановке водитель открыл переднюю дверь, через которую в салон трамвая зашли сотрудники милиции. Увидев их, Рыжов М.В. бросил телефон на пол, после чего был задержан.

В связи с изложенным подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным, и, соответственно, не смог довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем в его действиях усматривается покушение на преступление.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенных преступлений, личность подсудимого и смягчающее его наказание обстоятельство.

Рыжов М.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенные им преступления относятся к категории особо тяжких и преступлений средней тяжести.

Смягчающим его наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом характера и повышенной общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также наличия у него предыдущих судимостей, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ.

Смягчающее его наказание обстоятельство учитывается судом при назначении срока наказания. Кроме того, с учетом данного обстоятельства суд полагает возможным при назначении наказания по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыжова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.3 п. «а», 213 ч.1 п. «а», 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Рыжову М.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рыжова М.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, договор купли-продажи, куртку считать переданными потерпевшему Х, нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.