Уг. дело в отношении П***А.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород Дата обезличена

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Яковлева В.В.,

подсудимого Пужаева А.Н.,

защитника адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пужаева А.Н. Дата обезличена г. рождения, уроженца

с.... ... района ... обл.,

образование среднее, разведенного, не работающего, не имеющего

постоянного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

установил:

Дата обезличена г. Пужаев А.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения в подвале д.... по ул.... ... района г.Н.Новгорода, где он проживал. В неустановленное следствием время указанного дня в подвал пришел его знакомый С. Между Пужаевым А.Н. и С. возник конфликт, в ходе которого последний перевернул кресло, в котором сидел Пужаев А.Н., сбросив его на пол. В ходе дальнейшего конфликта Пужаев А.Н. взял со стола нож и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С. один удар ножом в грудь, два удара ножом по лицу и два удара ножом по кисти левой руки, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети и идущего от нее раневого канала, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного повреждения верхней доли левого легкого с кровоизлиянием в ткань легкого, кровоизлияния в ткани передней стенки грудной клетки, вызвавшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также две резаные раны правой половины лица и две резаные раны тыла левой кисти. С полученными телесными повреждениями С. вышел из помещения подвала и, пройдя несколько метров, упал на землю у д.... по ул...., откуда был госпитализирован в МЛПУ «Городская клиническая больница № Номер обезличен», где от полученных телесных повреждений скончался. Смерть С. наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого. Между причиной смерти и колото-резаным ранением грудной клетки имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в качестве подсудимого Пужаев А.Н. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что Дата обезличена г. он находился в подвальном помещении д. ... по ул...., где он проживал. К нему пришел его знакомый Б., вместе с которым они выпили бутылку водки, после чего последний лег спать, а он, сидя в кресле, стал читать книгу. Через некоторое время в подвал пришел проживающий в подвале д.... по ул.... С., которого он ранее неоднократно видел на улице, вместе с незнакомым мужчиной. Подойдя к нему, С., ничего не говоря, перевернул кресло, на котором он сидел, в результате чего он упал на пол, ударившись лицом о металлические крепления труб теплоснабжения. После этого С. ударил его ногой по телу, сел на него, нанес несколько ударов кулаками по груди и лицу и стал его душить. Он разжал его руки, сбросил его с себя, встал и отошел к столу. С. пошел в его сторону. Он подумал, что тот может напасть на него, хотел защититься, взял со стола нож и предложил С. остановиться. Однако, тот продолжал идти в его сторону, в связи с чем он ударил его ножом в грудь. При ударе нож сломался. Он отошел назад, но С. вновь пошел к нему, замахивался на него и угрожал его убить. Тогда он несколько раз ударил его по лицу и по руке. После этого С. со своим знакомым ушел. Бросив обломок ножа в подвале, он пошел в близлежащий магазин, где рассказал о случившемся знакомым. Они пошли искать С., но не нашли его и вернулись обратно. Он пошел в свой подвал и лег спать. Утром приехали сотрудники милиции. Он пояснил им о случившемся и был задержан.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего С. пояснила в судебном заседании, что она является специалистом территориального органа министерства социальной политики Нижегородской обл., которое было признано потерпевшим по данному уголовному делу в связи с отсутствием у потерпевшего С. близких родственников.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. (т.1л.д. Номер обезличен), Дата обезличена г. около 11 часов он пришел в подвал д. ... по ул...., где находился его друг Пужаев А.Н., который ведет бродяжнический образ жизни, проживает в подвалах домов и злоупотребляет спиртными напитками. Они пошли в магазин, купили бутылку водки, и, вернувшись в указанный подвал, ее распили. Сразу же после этого он лег спать, и что происходило в дальнейшем, ему не известно. Дата обезличена г. утром его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что когда он спал, в подвал приходил не имеющий постоянного места жительства С., которого Пужаев А.Н. в ходе конфликта ударил ножам в грудь.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. (т.1л.д. Номер обезличен), Дата обезличена г. с 20 часов до 22 часов он распивал спиртные напитки в магазине, расположенном напротив д. ... по ул...., куда пришел не имеющий постоянного места жительства Пужаев А.Н., на лбу, над бровью у которого была кровь. На его одежде также имелись пятна крови. Пужаев А.Н. рассказал ему, что, когда он сидел в кресле в подвале д.... по ул.... С. ударил его ногой, а он, защищаясь, ударил С. ножом. Пужаев А.Н. попросил его помочь найти С. и поговорить с ним. Он вместе с Пужаевым А.Н. пошел в подвал, но С., там не было. В подвале находился Б., который спал. При входе в подвал и на трубах он видел следы крови. Пужаев А.Н. остался в подвале, а он ушел.

Допрошенный в качестве свидетеля Н. пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена г. около 19 час. он, являясь милиционером-водителем медицинского вытрезвителя при ОМ № Номер обезличен УВД по г.Н.Новгороду, получил сообщение о том, что у д.... по ул.... лежит пьяный мужчина. Он вместе с дежурным прибыл к указанному месту, где около теплотрассы находился С., выявляющий признаки сильного алкогольного опьянения. На его лице и руке имелись резаные раны. Они подняли его и доставили в травмпункт, где было обнаружено, что у него, кроме того, имеется ранение в области груди. Внятно говорить и пояснить о случившемся С. не мог. Прибывшие сотрудники «Скорой помощи» госпитализировали его в больницу.

Допрошенная в качестве свидетеля К. пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена г. вечером она, являясь фельдшером «Скорой медицинской помощи» вместе с врачом Е. прибыла по вызову в травмпункт поликлиники № Номер обезличен, откуда ими был перевезен в больницу № Номер обезличен С. У последнего была забинтована рука. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог самостоятельно передвигаться.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем Е. (т.1л.д. Номер обезличен). Данные показания были оглашены в судебном заседании.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: сообщением о поступлении С. в МЛПУ «Городская клиническая больница № Номер обезличен» (т.1л.д. Номер обезличен), протоколами осмотра места происшествия (т.1л.д. Номер обезличен), протоколом осмотра трупа С. (т.1л.д. Номер обезличен), рапортом об обнаружении С. у д.... по ул.... г.Н.Новгорода и его госпитализации (т.1л.д. Номер обезличен), протоколом выемки кофты и штанов у Пужаева А.Н. (т.1л.д. Номер обезличен), протоколом их осмотра (т.1л.д. Номер обезличен), протоколом выемки куртки, рубашки, джинсов С. (т.1л.д. Номер обезличен), протоколом их осмотра (т.1л.д. Номер обезличен), протоколом осмотра ножа и фонаря, изъятых Дата обезличена г. у д... по ул.... г.Н.Новгорода (т.1л.д. Номер обезличен), протоколом осмотра клинка ножа, изъятого Дата обезличена г. при осмотре места происшествия (т.1л.д. Номер обезличен), протоколом выемки образцов биологических сред С. (т.1л.д. Номер обезличен), протоколом выемки образцов крови Пужаева А.Н. (т.1л.д. Номер обезличен), заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен), согласно которому при экспертизе у С. были обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети и идущего от нее раневого канала, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного повреждения верхней доли левого легкого с кровоизлиянием в ткань легкого, кровоизлияния в ткани передней стенки грудной клетки; две резаные раны правой половины лица, две резаные раны тыла левой кисти. Колото-резаное ранение грудной клетки образовалось от действия колюще-режущего предмета, и могло образоваться от действия клинка ножа, имеющего обушок и лезвие. Между причиной смерти и колото-резаным ранением грудной клетки имеется прямая причинно-следственная связь. Резаные раны правой половины лица и тыла левой кисти образовалось от действия колюще-режущего предмета, могли образоваться от действия клинка ножа и отношения к причине смерти не имеют. Колото-резаное ранение грудной клетки, резаные раны лица и левой кисти не могли образоваться при падении и ударе о твердую поверхность. Колото-резаное ранение грудной клетки сопровождалось массивным кровотечением, что привело к развитию острой кровопотери, от которой непосредственно и наступила смерть. Из медицинской карты больницы № Номер обезличен следует, что смерть С. наступила в 01 час Дата обезличена г., что не противоречит судебно-медицинским данным, полученным при экспертизе трупа. На момент смерти С. был трезв. Из медицинской карты больницы № Номер обезличен известно, что при поступлении в больницу в крови С. был обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,89 %, что обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем. Колото-резаное ранение грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Определить степень причиненного вреда здоровью резаными ранами не представляется возможным в связи с неясностью их исхода; заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен), согласно которому колото-резаное ранение грудной клетки сопровождалось массивным кровотечением, что привело к развитию острой кровопотери, от которой наступила смерть С. Из медицинской карты больницы № Номер обезличен следует, что смерть С. наступила в 01 час Дата обезличена г., что не противоречит судебно-медицинским данным, полученным при экспертизе трупа. При экспертизе у С. были обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети и идущего от нее раневого канала, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного повреждения верхней доли левого легкого с кровоизлиянием в ткань легкого, кровоизлияния в ткани передней стенки грудной клетки, две резаные раны правой половины лица, две резаные раны тыла левой кисти. Колото-резаное ранение грудной клетки образовалось от действия колюще-режущего предмета, и могло образоваться от действия клинка ножа, имеющего обушок и лезвие. Резаные раны правой половины лица и тыла левой кисти образовалось от действия колюще-режущего предмета, могли образоваться от действия клинка ножа. Обнаруженные повреждения носят характер прижизненных, образовались ориентировочно за 1,5 - 2 суток до наступления смерти, и могли образоваться Дата обезличена г. Между причиной смерти и колото-резаным ранением грудной клетки имеется прямая причинно-следственная связь. Резаные раны отношения к причине смерти не имеют. Колото-резаное ранение грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Определить степень причиненного вреда здоровью резаными ранами не представляется возможным в связи с неясностью их исхода. Подобные повреждения кисти у живых лиц при благоприятном течении и исходе причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подобные повреждения лица у живых лиц могут причинить легкий вред здоровью при благоприятном течении и исходе, а также отсутствии их неизгладимости. С. был жив с момента получения телесных повреждений колото-резаного ранения грудной клетки, резаные раны лица и левой кисти до 01 часа Дата обезличена г. С обнаруженными повреждениями С. мог совершать активные целенаправленные действия; заключением биологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен), согласно которому на кофте и спортивных брюках, изъятых у Пужаева А.Н., найдена кровь человека. В части следов не исключается происхождение крови от Пужаева А.Н., а также примесь в них крови потерпевшего С. Другие следы крови могли произойти от Пужаева А.Н., потерпевшему С. эта кровь не принадлежит; заключением судебно-биологической экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен), согласно которому в одном соскобе с трубы теплотрассы, соскобе с трубы в подвале, соскобе с трубы в помещение № Номер обезличен, соскобе с лестницы, в смыве с трубы, на двух целлофановых пакетах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. Следы с двух целлофановых пакетов могли произойти как от Пужаева А.Н., так и от смешения крови Пужаева А.Н. и С. Кровь в остальных следах могли произойти от С., от обвиняемого эта кровь произойти не могла; заключением цитологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен), согласно которому на клинке и ручке представленного на экспертизу ножа, обнаружена кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека. Кровь могла произойти от С., обвиняемому Пужаеву А.Н. эта кровь не принадлежит. Клетки с клинка ножа могли произойти от потерпевшего С., а с ручки ножа - от обвиняемого Пужаева А.Н. Не исключается примесь клеток с ручки ножа от С., но только от него одного эти клетки произойти не могли; заключением цитологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен), согласно которому в подногтевом содержимом рук С. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, происхождение которых от самого С. не исключается. Обвиняемому Пужаеву А.Н. данные клетки и кровь не принадлежат; заключением цитологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен), согласно которому на клинке ножа обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Кровь могла произойти от потерпевшего С. Клетки на клинке ножа могли произойти от обвиняемого Пужаева А.Н. или от него и потерпевшего С. вместе вследствие смешивания; заключением криминалистической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен), согласно которому нож со сломанным клинком, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г., и обломок клинка ножа, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г., могут являться как частями, ранее составлявшими единое целое, так и частями других ножей, имеющих аналогичные характеристики; протоколом проверки показаний Пужаева А.Н. на месте (т.2л.д. Номер обезличен).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен) следует, что Пужаев А.Н. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности на органически неполноценном фоне, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде.

Таким образом, вина подсудимого в причинении потерпевшему С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего за собой смерть, полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, вина Пужаева А.Н. установлена его собственными признательными показаниями, данными им в судебном заседании, а также при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого и проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия. Указанные следственные действия были проведены в присутствии адвоката, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля К., которому подсудимый непосредственно после совершения преступления рассказал о том, что ударил ножом С., а также материалами уголовного дела.

Так, из заключения биологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен) следует, что на одежде подсудимого были обнаружены следы крови, которые могли произойти от потерпевшего С.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.Номер обезличен), усматривается, что на расстоянии четырех метров от левой стороны д.... по пр.... расположены две металлические трубы, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделан соскоб. Под трубами на снегу обнаружены пятна вещества бурого цвета. Данный снег с веществом бурого цвета изъят на марлю и помещен в полиэтиленовый пакет. Около пятен вещества бурого цвета на снегу обнаружены электрический фонарь и нож со сломанным лезвием. На ноже имеются следы вещества бурого цвета. Данные нож и фонарь изъяты. От данного участка местности к подвалу д.... по ул.... ведут следы вещества бурого цвета, а также следы, не пригодные для идентификации. На ступеньках лестницы, ведущей в подвал, обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделан соскоб. При входе в подвал расположено помещение № Номер обезличен. Перед проходом из данного помещения в помещение № Номер обезличен расположены трубы, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых сделан соскоб. Из помещения № Номер обезличен коридор ведет в помещение № Номер обезличен, в дальнем правом углу которого имеется участок местности, оборудованный для жизни человека, который представляет собой две комнаты, разделенные кирпичной стеной. Первая комната от помещения № Номер обезличен не отделена. В левой стене данной комнаты имеется проход во вторую комнату, а в дальнем правом углу - проход в помещение № Номер обезличен. На входе в помещение № Номер обезличен около земли расположена труба, на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделан соскоб.

Далее, из заключения биологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен) следует, что в соскобе с трубы теплотрассы, скобе с трубы в подвале, соскобе с трубы на входе в помещении № Номер обезличен, соскобе с лестницы, в смыве с трубы обнаружена кровь, которая могла произойти от С. От обвиняемого Пужаева А.Н. эта кровь произойти не могла.

Из заключения цитологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен) следует, что на клинке и ручке изъятого около д.... по ул.... ножа обнаружена кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека. Кровь могла произойти от С. Обвиняемому Пужаеву А.Н. эта кровь не принадлежит. Клетки с клинка ножа могли произойти от потерпевшего С., а с ручки ножа - от обвиняемого Пужаева А.Н. Не исключается примесь клеток с ручки ножа от С., но только от него одного эти клетки произойти не могли.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. Номер обезличен) следует, что из подвала дома ... по ул...., с пола у правой стены помещения, в котором имеется участок местности, приспособленный для жизни человека, изъят клинок ножа, на котором имеются следы вещества бурого цвета.

Из заключения цитологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен) следует, что на клинке ножа, изъятого при осмотре подвала д.... по ул...., обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Кровь могла произойти от потерпевшего С. Клетки на клинке ножа могли произойти от обвиняемого Пужаева А.Н. или от него и потерпевшего С. вместе вследствие смешивания.

Совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего С., повлекший за собой его смерть, был причинен именно подсудимым Пужаевым А.Н. Дата обезличена г. в подвале д.... по ул.... г.Н.Новгорода.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания подсудимого о том, что он причинил потерпевшему С. тяжкий вред здоровью, обороняясь от последнего, в связи с непосредственной угрозой для его жизни, которую нельзя было предотвратить иным способом, суд считает недостоверными и неправдивыми, рассматривая их, как его желание смягчить свою ответственность и избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Показания подсудимого о конкретных обстоятельствах дела являются неодинаковыми и непоследовательными.

Так, подсудимый Пужаев А.Н. в судебном заседании пояснил о том, что до Дата обезличена г. он с С. не общался, лишь несколько раз видел его на улице, и к нему в подвал тот ранее никогда не приходил.

Однако, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия (т.2л.д. Номер обезличен), Пужаев А.Н. пояснил о том, что он знает С. около восьми лет, и ранее употреблял с ним спиртное в подвале дома, где проживал он, либо подвале, где жил С. Он может характеризовать С., как спокойного человека, но в состоянии алкогольного опьянения он становиться агрессивным. Однако, конфликтов между ними никогда не возникало.

Далее, при допросе в качестве подозреваемого (т.2л.д. Номер обезличен), а также в написанном собственноручно заявлении (т.2л.д.Номер обезличен) Пужаев А.Н. указал о том, что в подвал, где он находился, пришли С. со своим знакомым. С. опрокинул кресло, на котором он сидел, в результате чего он упал на пол, ударившись о стойку трубы. Говорил ли ему что-либо С., он не помнит, поскольку они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. С. сел на него и стал его душить. Он разжал его руки и поднялся. С. также поднялся, а потом полез на него драться. Он взял нож и нанес им удар С. в грудь. При ударе лезвие сломалось. С. закричал. Он вышел из подвала, чтобы пойти в минимаркет. С. и его знакомый тоже ушли.

При проверке показаний (т.2л.д. Номер обезличен) П.А. показал, что С., ничего не говоря, сбросил его с кресла, сел на него, два раза ударил его кулаком по лицу, и уже затем стал его душить. Он смог вырваться и подойти к столу. Взяв со стола нож, он ударил им С. в грудь. При ударе нож сломался. Обломком ножа он дважды ударил С. по правой щеке. После этого С. развернулся и ушел.

Затем, при допросе в качестве обвиняемого (т.2л.д. Номер обезличен) Пужаев А.Н. пояснил, что, сбросив его с кресла, С. сел на него, ударил его два-три раза кулаком по лицу и стал его душить. Он разжал его руки, и С. встал с него. Он тоже поднялся и подошел к столу. С. пошел в его сторону, говоря, что убьет его. Тогда он взял со стола нож и ударил им С. в область груди. При ударе нож сломался. Обломком ножа он ударил С. по лицу и, возможно, по руке. Знакомый С. сказал, что нужно обратиться в больницу, и они ушли.

В судебном заседании Пужаев А.Н. пояснил, что, С. сбросил его с кресал на пол, отчего он, ударившись о трубы, упал лицом вниз. Он попытался встать, но С. ударил его ногой по телу, перевернув его на спину, прыгнул на него, ударил кулаком по груди и лицу и стал душить. Он разжал его руки, сбросил его с себя и встал. С. пошел в его сторону. Он подумал, что тот опять намерен напасть на него, поэтому ударил его ножом в грудь. Но и после этого С. стал приближаться к нему, замахивался на него и угрожал его задушить. В связи с этим он несколько раз ударил его обломком ножа по руке, допускает, что и по лицу. Лишь после этого С. ушел.

Таким образом, в каждых последующих показаниях подсудимого им указывается о все большем объеме противоправных действий С. и возрастании их интенсивности и опасности для него, что, по мнению суда, свидетельствует о надуманном характере показаний подсудимого в данной части.

Показания подсудимого о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего при необходимой обороне, данные им и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, в судебном заседании было установлено, что непосредственно после случившегося подсудимый проследовал в близлежащий магазин, где встретил своего знакомого К., которому рассказал о случившемся.

Из показаний же свидетеля К. следует, что, увидев на лбу Пужаева А.Н. кровь, он спросил у него о причине указанного. На его вопрос подсудимый ответил, что он сидел в кресле в подвале д.... по ул..... С. ударил его ногой, а он, защищаясь, ударил С. ножом.

Показания данного свидетеля оцениваются судом, как достоверные. Каких-либо неприязненных отношений между К. и подсудимым не имеется, в исходе дела он не заинтересован, оснований оговаривать подсудимого не имеет, и у суда не имеется оснований не доверять его показаниям.

Кроме того, из представленных акта и сообщения (т.2л.д. Номер обезличен) усматривается, что Дата обезличена г. в 18 час. в ИВС при ГУВД по Нижегородской обл. был доставлен задержанный в порядке ст.91 УПК РФ Пужаев А.Н., при осмотре которого были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на лбу и ссадины на спинке носа. Пужаев А.Н. сообщил о том, что данные повреждения им были получены Дата обезличена г. во время драки в подвале д.... по ул.....

Подсудимый Пужаев А.Н. в судебном заседании пояснил о том, что данные повреждения им были получены при ударе о металлическую конструкцию трубы, при сбрасывании его С. с кресла.

Отсутствие у Пужаева А.Н. каких-либо иных телесных повреждений, по мнению суда, опровергает его показания относительно нанесения ему С. множественных ударов кулаками и ногами по лицу и телу, а также попытки потерпевшего его задушить.

Последнее опровергается и заключением цитологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен).

Подсудимый пояснил, что С. душил его двумя руками. Вместе с тем, из заключения указанной цитологической судебной экспертизы следует, что в подногтевом содержимом рук С. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, которые могли произойти от самого С. Обвиняемому Пужаеву А.Н. данные клетки и кровь не принадлежат.

Кроме того, заключение судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д.Номер обезличен) свидетельствует о том, что у С. имелись две резаные раны тыла левой кисти. Наличие нескольких резаных ран на тыльной стороне левой кисти свидетельствует о том, что С. закрывался рукой от ударов, а не наносил их.

Далее, из указанного заключения экспертизы следует, что в крови С. был обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,89 %, что обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем.

Суд полагает, что, находясь в указанном состоянии, потерпевший С. не мог представлять серьезной опасности для подсудимого.

Кроме того, и из версии подсудимого об обстоятельствах дела следует, что, когда С. стал его душить, он разжал его руки, сбросил его и поднялся.

Таким образом, из версии самого подсудимого следует, что преступное посягательство потерпевшего было им пресечено вышеуказанным образом.

Показания подсудимого о том, что он не имел возможности выйти из помещения, где находился С., в связи с чем вынужден был наносить ему удары ножом, суд считает недостоверными.

Его показания в данной части также являются непоследовательными.

Так первоначально, Пужаев А.Н. пояснил, что не мог выйти, поскольку С. преградил ему путь к выходу. Затем он пояснил, что не ушел, поскольку не привык бегать и не должен уходить из своего дома. Впоследствии подсудимый вновь изменил свои показания, пояснив, что мог выйти, минуя С., пройдя под трубами, но там стоял знакомый последнего, которого он опасался.

Доводы подсудимого относительно того, что он вынужден был обороняться, не имея возможности выйти из помещения, опровергаются следующим.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (т.1л.д. Номер обезличен) следует, что находящийся в подвальном помещении д.... по ул.... участок местности, оборудованный для жизни человека, не является замкнутым помещением.

Данный участок от основного помещения подвала не отделен и дверью не оборудован. Из данного участка имеются выходы, как в соседнюю комнату, так и в следующее помещение.

Кроме того, посередине указанного участка на стойках расположены трубы, которые проходят параллельно стене, около которой находится стол и кресло. Сам подсудимый пояснил о том, что данные трубы проходят на расстоянии около полутора метров от земли.

Таким образом, Пужаев А.Н. имел возможность пройти в соседние помещения либо пройти под трубами и выйти с указанного участка в основное помещение, и далее, - на улицу. Показания подсудимого о том, что он опасался стоящего за трубами знакомого С., являются несостоятельными, поскольку, как пояснил сам подсудимый, указанное лицо никаких действий в отношении него не предпринимало и в происходящее не вмешивалось.

Далее, показания подсудимого о том, что С. преграждал ему выход, опровергаются материалами уголовного дела.

Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что на входе с участка, оборудованного для жизни человека, в следующее помещение (помещение № Номер обезличен) около земли расположена труба, на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделан соскоб.

Из заключения биологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен) следует, что в соскобе с трубы на входе в помещении № Номер обезличен обнаружена кровь, которая могла произойти от С. От обвиняемого Пужаева А.Н. эта кровь произойти не могла.

Указанное опровергает показания подсудимого об обстоятельствах дела и свидетельствует о том, что С. находился не в указанном им месте, преграждая путь к выходу на улицу, а на выходе с участка, где проживал Пужаев А.Н. в следующее, более удаленное от выхода из подвала помещение.

Кроме того, показания подсудимого о конкретных обстоятельствах дела опровергаются следующим.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.Номер обезличен), усматривается, что следы вещества бурого цвета были обнаружены в подвальном помещении д.... по ул.... на трубе на выходе с участка, где проживал Пужаев А.Н. в следующее помещение (помещение № Номер обезличен), на трубе в первом при входе в подвал помещении (помещении № Номер обезличен), на ступеньках лестницы, ведущей в подвал. Далее, следы вещества бурого цвета вели от выхода из подвала до металлических труб, расположенных на расстоянии четырех метров от него, имелись на указанных трубах и под ними. Под трубами около пятен вещества бурого цвета на снегу был обнаружен нож со сломанным лезвием, на котором также имелись следы вещества бурого цвета. С труб и ступенек лестницы были сделаны соскобы вещества бурого цвета. Снег с веществом бурого цвета был из-под труб изъят на марлю и помещен в полиэтиленовый пакет. Также был изъят нож.

Из заключения биологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен) следует, что в одном соскобе с трубы теплотрассы, соскобе с трубы в подвале, соскобе с трубы в помещение № Номер обезличен, соскобе с лестницы, в смыве с трубы, на двух целлофановых пакетах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. Следы с двух целлофановых пакетов могли произойти как от Пужаева А.Н., так и от смешения крови Пужаева А.Н. и С. Кровь в остальных следах могли произойти от С., от обвиняемого эта кровь произойти не могла.

Из заключения цитологической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен), усматривается, что на клинке и ручке представленного на экспертизу ножа, обнаружена кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека. Кровь могла произойти от С., обвиняемому Пужаеву А.Н. эта кровь не принадлежит. Клетки с клинка ножа могли произойти от потерпевшего С., а с ручки ножа - от обвиняемого Пужаева А.Н. Не исключается примесь клеток с ручки ножа от С., но только от него одного эти клетки произойти не могли.

Таким образом, кровь Пужаева А.Н. и нож с обломанным лезвием были обнаружены под расположенными в четырех метрах от входа в подвал д.... по ул.... трубами теплотрассы, на которых была найдена кровь С., и где последний был обнаружен сотрудниками милиции.

Указанное опровергает показания подсудимого о конкретных обстоятельствах дела и свидетельствует о том, что Пужаев А.Н. с ножом с обломанным клинком находился около потерпевшего на улице у труб теплотрассы и бросил там нож, который согласно заключению криминалистической судебной экспертизы (т.1л.д. Номер обезличен), может составлять единое целое с клинком ножа, изъятым в подвальном помещении д.... по ул.....

Таким образом, в судебном заседании было с достоверностью установлено, что Дата обезличена г. Пужаев А.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения в подвале д.... по ул...., куда пришел его знакомый С. Между Пужаевым А.Н. и С. возник конфликт, в ходе которого последний перевернул кресло, в котором сидел Пужаев А.Н., сбросив его на пол. После этого конфликт между С. и Пужаевым А.Н. продолжился. Последний имел возможность с целью предотвращения дальнейшего конфликта выйти из подвала. Однако, он взял со стола нож и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С. один удар ножом в грудь, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также два удара ножом по лицу и два удара ножом по кисти левой руки. С полученными телесными повреждениями С. смог выйти из подвала, но, пройдя небольшой расстояние, упал на землю, откуда впоследствии был госпитализирован в больницу, где от полученных телесных повреждений скончался.

Смерть С. наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие причиненного ему Пужаевым А.Н. колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями - смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Суд полагает, что, нанося удар ножом в жизненно-важный орган потерпевшего, подсудимый осознавал, что совершает действия, опасные для его здоровья, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал причинения такого вреда.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют его активные, целенаправленные действия, выразившиеся в нанесении потерпевшему удара ножом в грудь и последующих множественных ударов ножом по лицу и руке.

Отношение же подсудимого к наступившей смерти потерпевшего характеризуется неосторожностью.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства.

Пужаев А.Н. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ему срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пужаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Пужаева А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кофту и штаны Пужаева А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской обл., вернуть подсудимому Пужаеву А.Н., нож с обломанным клинком, клинок ножа, фонарь, куртку, рубашку, джинсы, кроссовки, образцы крови, волос, срезы ногтевых пластин, потерпевшего С., образцы крови подсудимого Пужаева А.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской обл., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.