Уг. дело в отношении С***А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимой Соловьевой А.А.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Соловьевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженки <адрес>, образование 9 кл., незамужней, не

работающей, проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным

судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к 1 г.

6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 г. 6

мес.,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соловьева А.А. находилась на остановке общественного транспорта «Щ» <адрес>, где к ней с просьбой о продаже наркотического средства обратилась А., действующая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. Соловьева А.А., осознавая противоправной характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласилась и предложила А. встретиться на остановке общественного транспорта «И», расположенной на <адрес>

Действуя в интересах А., с целью приобретения для нее наркотического средства, Соловьева А.А., осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотам наркотических средств, в тот же день договорилась о приобретении наркотического средства с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Соловьева А.А., находясь на остановке общественного транспорта «И», расположенной на <адрес>, вновь встретилась с А., и они совместно проследовали в <адрес>, где А. сообщила Соловьевой А.А. массу необходимого ей наркотического средства и передала для его приобретения деньги в размере ... руб.

После этого Соловьева А.А. проследовала в лес, расположенный возле <адрес>, где встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя в интересах приобретателя А., участвующей в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, незаконно, без цели сбыта приобрела у него на полученные от А. деньги в размере ... руб. три свертка с наркотическим средством в особо крупном размере смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе. Вернувшись к ожидающей ее в <адрес> А., Соловьева А.А. передала ей вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере. .

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин. А., находясь у <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное при пособничестве Соловьевой А.А. вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере смесь общей массой ... гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А., действующая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, позвонила Соловьевой А.А. по сотовому телефону и обратилась к ней с просьбой о продаже наркотического средства. Соловьева А.А., осознавая противоправной характер своих действий, связанных с незаконным оборотам наркотических средств, согласилась и предложила А. встретиться на остановке общественного транспорта «И», расположенной на <адрес>.

Действуя в интересах А., с целью приобретения для нее наркотического средства, Соловьева А.А., осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотам наркотических средств, в тот же день договорилась о приобретении наркотического средства с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Соловьева А.А., находясь на остановке общественного транспорта «И», расположенной на <адрес>, встретилась с А., и они совместно проследовали в <адрес>, где А. сообщила Соловьевой А.А. массу необходимого ей наркотического средства и передала для его приобретения деньги в размере ... руб.

После этого Соловьева А.А. проследовала в лес, расположенный возле <адрес>, где встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя в интересах приобретателя А., участвующей в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, незаконно, без цели сбыта приобрела у него на полученные от А. деньги в размере ... руб. три свертка с наркотическим средством в особо крупном размере смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе. Вернувшись к ожидающей ее в <адрес> А., Соловьева А.А. передала ей вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере. .

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 мин. А., находясь у <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное при пособничестве Соловьевой А.А. вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере смесь общей массой 2,989 гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А., действующая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, позвонила Соловьевой А.А. по сотовому телефону и обратилась к ней с просьбой о продаже наркотического средства. Соловьева А.А., осознавая противоправной характер своих действий, связанных с незаконным оборотам наркотических средств, согласилась и предложила А. встретиться в гаражном массиве «О», расположенном в <адрес>

Действуя в интересах А., с целью приобретения для нее наркотического средства, Соловьева А.А., осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотам наркотических средств, в тот же день договорилась о приобретении наркотического средства с неустановленным следствием лицом.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Соловьева А.А., находясь в гаражном массиве «О», расположенном в <адрес>, встретилась с А., где последняя сообщила ей массу необходимого наркотического средства и передала для его приобретения деньги в размере ... руб.

После этого Соловьева А.А. проследовала в лес, расположенный возле <адрес>, где встретилась с неустановленным следствием лицом и, действуя в интересах приобретателя А., участвующей в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, незаконно, без цели сбыта приобрела у него на полученные от А. деньги в размере ... руб. три свертка с наркотическим средством в особо крупном размере смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе. Вернувшись к ожидающей ее в <адрес> А., Соловьева А.А. передала ей вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере. .

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. А., находясь у <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное при пособничестве Соловьевой А.А. вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере смесь общей массой ... гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимая Соловьева А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных ею преступлений.

Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим ее защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ею осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимой в совершении преступлений доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать ее действия по всем трем эпизодам со ст. 228 ч.2 УК РФ на ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

При незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере при совершении всех преступлений подсудимая действовала в интересах его приобретателя А., участвующей в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» наркотических средств.

Приобретенные при посредничестве Соловьевой А.А. наркотические средства в особо крупном размере А. в дни их приобретения были добровольно выданы сотрудникам милиции и, соответственно, изъяты из незаконного оборота.

В связи с изложенным умысел подсудимой, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, и в ее действиях усматриваются покушения на преступления.

Из заключений физико-химических экспертиз следует, что вещества, приобретенные при пособничестве Соловьевой А.А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Массы наркотических средств, приобретенных при пособничестве Соловьевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составляют соответственно ... гр., ... и ... гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смеси общей массой ... гр., ... гр. и ... гр., содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являются особо крупным размером наркотического средства.

В связи с совокупностью вышеизложенных обстоятельств государственный обвинитель также полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой по всем эпизодам по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства.

Соловьева А.А. ранее судима, совершила преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение. По месту жительства Соловьева А.А. характеризуется удовлетворительно, совершенные ею преступления относятся к категории тяжких.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются наличие двоих малолетних детей, активное способствование установлению обстоятельств дела и изобличению лица, сбывавшего наркотические средства, признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом того, что подсудимая совершила ряд тяжких преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Срок наказания назначается судом в соответствии с правилами ст. ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

При назначении срока наказания судом также учитываются смягчающие ее наказание обстоятельства и положительная характеристика. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соловьеву А.А. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Соловьевой А.А по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Соловьевой А.А. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соловьевой А.А. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Соловьеву А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД г.Н.Новгорода, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД г.Н.Новгорода до рассмотрения уголовного дела в отношении И., после чего уничтожить, распечатку телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела, сумку, ложку, два фрагмента пленки, сотовый телефон «Сони Эриксон» хранящиеся при уголовном деле в отношении И., хранить при указанном уголовном деле, сотовый телефон «Сименс», хранящийся при уголовном деле в отношении И. хранить при данном уголовном деле до его рассмотрения, после чего сим-карту данного сотового телефона уничтожить, сотовый телефон вернуть Соловьевой А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.