Уг. дело в отношении П***О.С., П***М.В. по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимых Пасхина О.С., Приходько М.В.,

защитников адвокатов Клячин В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Еремина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пасхина О.С. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, образование средне -

специальное, женатого, работающего поваром ЗАО

«Р», проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Приходько М.В. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, образование 9 кл., женатого, работающего

монтажником ИП «Г», проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ суд

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пасхин О.С., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, пришел к д.<адрес>, где проживает его знакомый Ф. Выяснив, что последний и члены его семьи отсутствуют в доме, Пасхин О.С., осуществляя имеющиеся у него преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил стекло в окне и через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий Ф. ДВД-видеопроигрыватель «Ф» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Пасхин О.С. с места происшествия скрылся и реализовал его неустановленным лицам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Пасхин О.С. и Приходько М.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищения чужого имущества, пришли к д.<адрес>, где проживает Ф. Выяснив, что последний и члены его семьи отсутствуют в доме, Пасхин О.С. и Приходько М.В., осуществляя имеющиеся у них совместные преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, разбили стекло в окне и через окно незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили телевизор «Т» стоимостью ... рублей, электрический фонарик стоимостью ... рублей и таблетки «Аспирин», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ф., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным имуществом Пасхин О.С. и Приходько М.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Пасхин О.С. и Приходько М.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищения чужого имущества, пришли к д.<адрес>, где проживает Ф. Выяснив, что последний и члены его семьи отсутствуют в доме, Пасхин О.С. и Приходько М.В., осуществляя имеющиеся у них совместные преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, взломали решетку и через окно незаконно проникли в мастерскую, расположенную на участке около указанного дома, откуда тайно похитили деревообрабатывающий станок «М» стоимостью ... рублей, принадлежащий Ф., который вынесли за территорию участка. Однако, довести до конца имеющийся у них преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Пасхин О.С. и Приходько М.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте происшествия Ф.

Подсудимые Пасхин О.С. и Приходько М.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных ими преступлений.

Адвокатами Клячиным В.Н. и Ереминым А.М., осуществляющими их защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший Ф. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства ими осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимых в совершении преступлений доказанной, суд считает действия Пасхина О.С. по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Пасхина О.С. и Приходько М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия обоих подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенных преступлений, данные и личности подсудимых и смягчающие их наказание обстоятельства.

Пасхин О.С. и Приходько М.В. ранее не судимы, Пасхин О.С. положительно характеризуются по месту работы, Приходько М.В. положительно характеризуются по месту работы и жительства, совершенные ими преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Смягчающими наказание каждого из них обстоятельствами являются явки с повинной (л.д. ..., ..., ..., ..., ...), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить им наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Приходько М.В., кроме того, является наличие двоих малолетних детей, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которых он воспитывает без чьей-либо помощи.

С учетом положительных данных о личности подсудимых, смягчающих их наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении им наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пасхина О.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизодам периода с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Пасхину О.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пасхину О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Приходько М.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Приходько М.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Приходько М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.асхину О.3 (трех) лет лишения свободы тичного сложения назначеных о ст. изовольное возмещение материального ущерба, причиненно

Обязать Пасхина О.С. и Приходько М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пасхина О.С. и Приходько М.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электрический фонарь, деревообрабатывающий станок, лекарства, руководства по эксплуатации ДВД-видеопроигрывателя и телевизора, товарную накладную, акт, телевизор, пульт управления считать переданными потерпевшему Ф., залоговый билет хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Цыганова Д.Г.