Уг. дело в отношении И***Е.А. по ст. 234 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Иванова Е.А.,

защитника адвоката Волкова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование среднее, разведенного,

работающего менеджером ООО «Т»,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, суд

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, анаболические стероиды, содержащие четыре сложных эфира изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерон (<данные изъяты>) и хранил его по месту своего жительства в <адрес> для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ к Иванову Е.А. обратился его знакомый Л. с просьбой сбыть ему анаболические стероиды с торговыми наименованиями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», содержащие сильнодействующие вещества, для употребления их без назначения врача с целью наращивания мышечной массы. После обращения Л. у Иванова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ему анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) и уже имеющегося у него в наличии вещества, содержащего четыре сложных эфира изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерон (<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов Е.А., находясь в <адрес>, реализуя имеющийся у него преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта Л. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующее вещество в крупном размере массой ... гр., находящееся в ... таблетках, упакованных по двадцать штук в десять блистеров, содержащее в своем составе метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), которое незаконно, с целью сбыта хранил при себе. Кроме того, Иванов Е.А. незаконно, с целью сбыта хранил при себе вещество массой ... гр., содержащее в своем составе четыре сложных эфира изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерон (<данные изъяты>), приобретенное им в ДД.ММ.ГГГГ у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. Иванов Е.А. по предварительной договоренности встретился с Л. с целью сбыта ему сильнодействующих веществ в помещении ТЦ «Г», расположенного в <адрес> Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Иванов Е.А. незаконно сбыл Л. за ... руб. двести таблеток, упакованных по двадцать штук в десять блистеров с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом в крупном размере массой ... гр., содержащее в своем составе метандиенон (<данные изъяты> (<данные изъяты>), а также пять ампул с жидкостью общей массой ... гр. с надписью на трех из них «<данные изъяты>» и на двух - «<данные изъяты>», с веществом, содержащим в своем составе четыре сложных эфира изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерон (<данные изъяты>). .

Подсудимый Иванов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Волковым И.В., осуществляющим ее защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства.

Иванов Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и изобличению лица, сбывавшего сильнодействующие вещества, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом положительных данных о личности подсудимого и смягчающих его наказание обстоятельств, что в совокупности оценивается судом, как исключительные обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.234 ч.3 УК РФ, а также применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Иванова Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова Е.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон массой ... гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, компакт-диск с записью телефонных переговоров, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать в УФСКН РФ по Нижегородской обл., сводки ОРМ хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.