Уг. дело в отношении Ч***В.С., Ф***Е.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимых Чингузова В.С., Федорова Е.А.,

защитников адвокатов Клячина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Мерзловой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чингузова В.С. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, образование 9 кл.,

холостого, работающего сборщиком ООО «О»,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Федорова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, образование 9 кл., холостого, не

работающего, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Чингузов В.С. и Федоров Е.А., достоверно зная о том, что в ночное время будут отсутствовать жильцы в комнатах коммунальной квартиры <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищения чужого имущества из данной квартиры. Осуществляя имеющийся у них совместный преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, Чингузов В.С. и Федоров Е.А. пришли к входной двери квартиры <адрес>. Федоров Е.А. имеющимся у него ключом открыл входную дверь, ведущую в коридор, где расположены четыре комнаты под номерами №. После чего Федоров Е.А. и Чингузов В.С. подошли к двери комнаты №, где проживает Д., и Федоров Е.А., действуя совместно и согласованно с Чингузовым В.С., выбил ногой входную дверь данной комнаты. Затем Чингузов В.С. и Федоров Е.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества Д., незаконно проникли в указанную комнату, откуда тайно похитили телевизор «Д» стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат «С» стоимостью ... рублей с картой памяти стоимостью ... рублей и чехлом стоимостью ... рублей, обогреватель «К» стоимостью ... рублей, многофункциональное устройство «Ф» стоимостью ... рублей, картридж черный стоимостью ... рублей, картридж цветной стоимостью ... рублей, картридж фото стоимостью ... рублей, кабель стоимостью ... рублей, руль «Л» стоимостью ... рублей, джойстик «Г» стоимостью ... рублей, компьютерный системный блок с монитором, клавиатурой и мышью стоимостью ... рублей, цепочку из серебра стоимостью ... рублей, вентилятор «Э» стоимостью ... рублей, магнитофон «Ш» стоимостью ... рублей, автонавигатор «Ко» стоимостью ... рублей, принадлежащие Д., причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным имуществом Чингузов В.С. и Федоров Е.А. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Чингузов В.С. и Федоров Е.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного ими преступления.

Адвокатами Клячиным В.Н. и Мерзловой Н.А., осуществляющими их защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшая Д. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства ими осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимых в совершении преступления доказанной, суд считает их действия правильно квалифицированными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личности подсудимых и смягчающие их наказание обстоятельства.

Чингузов В.С. и Федоров Е.А. ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, совершенное ими преступление относятся к категории тяжких.

Смягчающим наказание каждого из них обстоятельством является явка с повинной (л.д. ..., ...), в связи с чем им назначается наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом того, что Чингузов В.С. и Федоров Е.А. ранее не судимы и смягчающего их наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск признан подсудимыми в полном объеме. Суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чингузова В.С. и Федорова Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чингузову В.С. и Федорову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Чингузова В.С. и Федорова Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, принять возможные меры к возмещению причиненного потерпевшей материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чингузова В.С. и Федорова Е.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шесть товарных накладных и шесть кассовых чеков хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чингузова В.С. и Федорова Е.А. в пользу Д. ... (...) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.