Уг. дело в отношении Д***А.А., Ж***Д.С., Е***Б.С. по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород <Дата обезличена> г.

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И., помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимых Данилова А.А., Жильцова Д.С., Ефименко Б.С.,

защитников адвокатов Монастырской Ю.В., представившей удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>, Еремина А.М., представившего удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>, Мерзловой Н.А., представившей удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова А.А. <Дата обезличена> г. рождения,

уроженца <...> района

<...>, образование средне-специальное, холостого,

не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород,

<...>, <...>, <...> ранее судимого: <Дата обезличена> г.

<...> городским судом <...> по ст. 30 ч.3,

158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно, с

испытательным сроком 1 г.; <Дата обезличена> г. <...> городским

судом <...> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения

свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию

присоединено частично неотбытое наказание по предыдущему

приговору суда от <Дата обезличена> г., окончательно назначено наказание

в виде 1 г. 1 мес. лишения свободы; <Дата обезличена> г. <...>

районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 г.

лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного

сложения данного наказания с наказанием, назначенным по

предыдущему приговору суда от <Дата обезличена> г., окончательно

назначено наказание в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы; 24.01.

2008 г. <...> городским судом <...> по ст. 30

ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 г. лишения свободы. На основании

ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с

наказанием, назначенным по предыдущему приговору суда от

<Дата обезличена> г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет

лишения свободы; <Дата обезличена> г. <...> районным судом

г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 г. лишения

свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного

сложения данного наказания с наказанием, назначенным по

предыдущему приговору суда от <Дата обезличена> г., окончательно

назначено наказание в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы.

<Дата обезличена> г. освобожден постановлением <...> районного

суда Нижегородской обл. от <Дата обезличена> г. условно-досрочно на

4 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Жильцова Д.С. <Дата обезличена> г. рождения,

уроженца г.Н.Новгорода, образование средне-специальное,

холостого, работающего кабельщиком ОАО «В»,

проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.<...>, д.<...>,

кв.<...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Ефименко Б.С. <Дата обезличена> г. рождения, уроженца

<...>, образование средне-техническое, холостого,

работающего охранником ООО «Б», проживающего по

адресу: г.Н.Новгород, микрорайон <...>, д. 7 <...> кв. <...>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд

установил:

<Дата обезличена> г. около 02 часов Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. находились в магазине «<данные изъяты>», расположенном в д.<...> микрорайона <...> района г.Н.Новгорода. Увидев совершающего в указанном магазине покупки незнакомого им ранее К., одетого в кожаную куртку стоимостью ... рублей и имеющего при себе деньги в размере ... рублей, Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищения его имущества. Реализуя имеющийся у них совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества К., Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. вышли следом за ним из магазина, остановили его на углу того же дома, где окружили его, ограничивая свободу его передвижения. Ефименко Б.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Жильцовым Д.С. и Даниловым А.А., согласно отведенной ему роли встал напротив К. и потребовал, чтобы тот передал им одетую на нем куртку и деньги. К. отказался выполнить указанное требование. Продолжая осуществлять имеющиеся преступные намерения, направленные на совершение хищения имущества К., Жильцов Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Даниловым А.А. и Ефименко Б.С., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес К. удар кулаком по лицу. Затем Данилов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Жильцовым Д.С. и Ефименко Б.С., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес К. несколько ударов кулаками по лицу и в область уха. К. попытался вырваться, однако, потеряв равновесие, упал на землю. Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С., продолжая совместные преступные действия, направленные на совершение хищения имущества К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, стали наносить К. удары ногами по голове и телу. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены работниками магазина М. и Г., что позволило К. скрыться в помещение магазина. Пришедшие следом за ним в магазин Жильцов Д.С. и Ефименко Б.С. были задержаны прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции, вызванными продавцом магазина П. Данилов А.А. попытался скрыться, но также был задержан сотрудниками милиции неподалеку от магазина.

Допрошенный в качестве подсудимого Данилов А.А. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что <Дата обезличена> г. около 21 часа он вместе со своим знакомым Жильцовым Д.С. пил пиво у магазина «<данные изъяты>». К ним подошел знакомый последнего Ефименко Б.С., вместе с которым они проследовали в магазин «<данные изъяты>», где приобрели две бутылки портвейна, которые стали распивать в помещении указанного магазина, около выхода. Около 02 часов <Дата обезличена> г. в магазин зашел незнакомый им ранее К., который прошел к кассе для совершения покупок. Ефименко Б.С. увидел, что К. приобрел две упаковки вина, и решил предложить ему распить это вино вместе с ними. Он и Жильцов Д.С. согласились. К., пройдя мимо них, вышел из помещения магазина. Ефименко Б.С. вышел следом за ним. Через несколько секунд он и Жильцов Д.С. также вышли из магазина и остановились на крыльце. К. в это время зашел за угол дома. Ефименко Б.С. догнал его, и они стали о чем-то разговаривать. Вскоре К. и Ефименко Б.С. стали кричать друг на друга. Он и Жильцов Д.С. побежали их разнимать. Когда они забежали за угол дома, Ефименко Б.С. и К. лежали на земле. Он оттащил К., а Жильцов Д.С. - Ефименко Б.С. После этого к ним подошла уборщица магазина М., которая стала на них кричать. Ефименко Б.С. пригрозил ей расправой, и она ушла в магазин, откуда сразу же вернулась вместе с охранником Г. Последние завели К. в помещение магазина. Они пошли следом, чтобы забрать недопитое спиртное. Когда он выходил из магазина, приехали сотрудники милиции, которые задержали Жильцова Д.С. и Ефименко Б.С. Для того, чтобы его задержали вместе с ними, он вышел на дорогу и тоже был задержан.

Допрошенный в качестве подсудимого Жильцов Д.С. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что <Дата обезличена> г. около 21 часа он вместе с Даниловым А.А. пил пиво около магазина «<данные изъяты>». К ним подошел его знакомый Ефименко Б.С., и они втроем пришли в магазин «<данные изъяты>», где купили две бутылки портвейна, которые стали распивать в помещении указанного магазина. Около 02 часов <Дата обезличена> г. в магазин зашел незнакомый им ранее К., который прошел к кассе. Ефименко Б.С. увидел, что К. приобрел две упаковки вина, и решил предложить ему распить вино вместе с ними. Они согласились и вышли следом за К. из магазина. Он и Данилов А.А. остановились на крыльце, а Ефименко Б.С. окликнул К. и побежал следом за ним за угол дома. Он услышал, как Ефименко Б.С. попросил К. угостить его вином, тот в грубой форме ему отказал, и они стали громко разговаривать. Подбежав к ним, они увидели, что Ефименко Б.С. и К. лежат на земле и наносят друг другу удары. Они стали их разнимать. Данилов А.А. стал оттаскивать К., а он Ефименко Б.С. В это время мимо проходила уборщица магазина М., которая закричала на них. Ефименко Б.С. стал высказывать угрозы в ее адрес. Она зашла в магазин и вышла оттуда вместе с охранником Г. В это время К. сидел на земле, держась за голову. М. и Г. подняли его и увели в помещение магазина. Они пошли следом за ними, чтобы забрать недопитое ими спиртное. В это время к магазину подъехали сотрудники милиции. Данилов А.А. вышел, а его и Ефименко Б.С. задержали.

Допрошенный в качестве подсудимого Ефименко Б.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что <Дата обезличена> г. с 23 часов он пил пиво около магазина «<данные изъяты>». Около 24 часов к нему подошел его знакомый Жильцов Д.С. вместе с незнакомым ему ранее Даниловым А.А. Они втроем выпили пиво, а затем зашли в вышеуказанный магазин, где приобрели две бутылки портвейна, которые стали выпивать в помещении магазина, у выхода. Около 01 часа 30 мин. в магазин зашел незнакомый им ранее К., который приобрел две упаковки вина и вышел из магазина. У них не было денег для дальнейшего приобретения спиртного. Данилов А.А. сказал, что может отобрать деньги у незнакомого человека, поскольку ранее уже отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, и предложил отобрать деньги у К., с чем он и Жильцов Д.С. согласились. С этой целью они втроем вышли следом за К. на улицу, догнали его, и Данилов А.А. потребовал у него деньги. К. им отказал. В ответ Жильцов Д.С. и Данилов А.А. стали наносить ему удары кулаками по лицу. К. схватил его за куртку, и они вдвоем упали на землю, где К. удерживал его. В это время закричала проходившая мимо уборщица магазина М. Они с К. встали. М. зашла в магазин, сразу вышла оттуда вместе с охранником Г., и они увели К. в помещение магазина. Он, Жильцов Д.С. и Данилов А.А. также вернулись в магазин, чтобы допить вино. Там Данилов А.А. кричал на потерпевшего. Через несколько минут к магазину подъехали сотрудники милиции. Данилов А.А. сразу ушел, а он и Жильцов Д.С. были задержаны.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего К. пояснил в судебном заседании, что в ночь с <Дата обезличена> г. на <Дата обезличена> г. он, являясь директором ООО «Н», выполняя срочную работу, вместе с сотрудниками находился на рабочем месте. Около 02 часов <Дата обезличена> г. он пошел в близлежащий магазин «<данные изъяты>» за сигаретами. Сотрудники, кроме того, попросили его купить вино. В торговом зале магазина у входа напротив прилавка находились незнакомые ему ранее Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С., а также охранник и продавец. Он прошел к кассе и приобрел сигареты и вино, за которые расплатился денежной купюрой достоинством ... рублей. Продавец сдала ему сдачу, и он убрал деньги в карман одетой на нем кожаной куртки. Все это время Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. наблюдали за ним, находясь в полутора метрах от него. Совершив покупки, он сразу же вышел из магазина и направился на работу. Однако, пройдя около пятнадцати метров, он услышал, что за ним кто-то бежит. Оглянувшись, он увидел Жильцова Д.С., Данилова А.А. и Ефименко Б.С., которые одновременно догнали его и окружили, встав очень близко вокруг него. Жильцов Д.С. встал справа от него, Данилов А.А. - слева, а Ефименко Б.С. - напротив него. Ефименко Б.С. сразу же потребовал у него деньги и куртку. На нем была одета кожаная куртка стоимостью ... рублей, в карманах которой находились деньги в сумме ... рублей. Он ответил Жильцову Д.С., Данилову А.А. и Ефименко Б.С., что они ничего от него не получат. Тогда Ефименко Б.С. сказал, что они отберут у него указанное имущество силой. После этого Жильцов Д.С. нанес ему удар кулаком в правую часть лица. Данилов А.А. несколько раз ударил его кулаком в левую часть лица. Он хотел вырваться, для чего схватил за куртку стоящего перед ним Ефименко Б.С. и попытался его оттолкнуть, однако, упал вместе с ним на землю. Данилов А.А. и Жильцов Д.С. сразу же стали наносить ему удары ногами по голове и различным частям тела. Ефименко Б.С. быстро встал, а он подняться не смог, поскольку ему продолжали наносить удары ногами по голове. Мимо проходила уборщица магазина М., которая закричала, потребовав, чтобы они прекратили его избивать. Однако, Ефименко Б.С. стал угрожать ей физической расправой, в связи с чем она зашла в магазин, откуда вышла вместе с охранником Г. Они завели его в помещение магазина. Следом за ними туда зашли Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С., которые вновь окружили его, прижали к витрине и стали высказывать угрозы физической расправы в его адрес, говорили, что он не уйдет из этого магазина. Охранник сообщил им о том, что вызвал сотрудников милиции. Они попытались скрыться. Данилову А.А. это удалось, а Жильцов Д.С. и Ефименко Б.С. были задержаны. Он вместе с сотрудниками милиции стал объезжать близлежащую территорию в поисках Данилова А.А., и последний также был задержан. По поводу причиненных ему подсудимыми телесных повреждений он в ту же ночь обратился за медицинской помощью.

Допрошенная в качестве свидетеля М. пояснила в судебном заседании, что <Дата обезличена> г. около 03 часов она, направляясь к магазину «<данные изъяты>», расположенному в д.<...> микрорайона <...>, где она работает уборщицей, увидела, что незнакомые ей ранее Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. окружили незнакомого ей ранее К. Она потребовала, чтобы они отпустили последнего. В ответ они предложили ей уйти. Она направилась в магазин. Оглянувшись, она увидела, что К. лежит на снегу. Вновь сделав замечание, она забежала в магазин, позвала охранника Г. и вместе с ним вышла на улицу. Последний оттащил кого-то из вышеуказанных лиц, после чего помог подняться К., на голове у которого имелись телесные повреждения, и они увели его в помещение магазина. К. пояснил, что Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. требовали у него куртку и деньги. Последние зашли следом за ними в магазин. Вскоре прибыли вызванные продавцом П. сотрудники милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля Г. пояснил в судебном заседании, что он работает охранником в магазине «<данные изъяты>». В ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> г. он находился на работе в помещении магазина, куда пришли Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С., которые стали распивать пиво на крыльце, при входе в магазин. Во втором часу ночи в магазин пришел незнакомый ему ранее К., который купил вино и ушел. Минут через пятнадцать в магазин зашла уборщица М., которая сказала, чтобы он вызывал милицию, поскольку на улице кого-то бьют. Выйдя из магазина, он увидел согнувшегося, полулежащего на земле К., около которого стояли Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. Он сказал им, чтобы они уходили, помог К. подняться и увел его в помещение магазина. Следом за ними в магазин зашли Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С., а затем вызванные продавцом П. сотрудники милиции.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. (т.1л.д. 39-41), в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> г. она находилась в помещении магазина «<данные изъяты>», где она работала продавцом. Около 02 часов <Дата обезличена> г. в магазин зашли находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Данилов А.А., Ефименко Б.С. и Жильцов Д.С. Последний купил две бутылки портвейна, и они стали выпивать у выхода и магазина. В 02 часа в магазин зашел К., который приобрел две коробки вина, расплатившись крупной денежной купюрой. В процессе расчета К. доставал из кармана и другие купюры достоинством по ... и ... рублей. Затем он положил оставшиеся деньги во внутренний карман куртки, забрал коробки с вином и вышел из магазина, пройдя мимо находящийся у выхода Жильцова Д.С., Данилова А.А. и Ефименко Б.С. Она на некоторое время отвлеклась, а затем увидела, что последние в помещении магазина отсутствуют. Минут через десять в помещение магазина зашла уборщица М., которая закричала, что на улице трое парней избивают мужчину. Она с помощью «тревожной кнопки» вызвала сотрудников милиции. Охранник Г. вышел на улицу и вскоре вернулся вместе с К., у которого имелись ссадины на лбу и кровоподтек в области уха. Он пояснил, что трое парней, находящихся ранее в магазине, остановили его на улице и потребовали, чтобы он отдал им куртку и все деньги. Он отказался, и парни сбили его с ног и стали избивать, нанося удары ногами. Когда из магазина вышел охранник, они перестали его бить. Охранник поднял его и увел в магазин. Следом за ним в помещение магазина зашли Жильцов Д.С., Ефименко Б.С. и Данилов А.А. Последний потребовал, чтобы К. вышел на улицу. Тот отказался. М. заступилась за К. В ответ Данилов А.А. стал угрожать ей применением физического насилия. В это время к магазину подъехали сотрудники милиции. Увидев их, Данилов А.А. убежал на улицу. Жильцов Д.С. и Ефименко Б.С. были задержаны.

Допрошенный в качестве свидетеля К. пояснил в судебном заседании, что <Дата обезличена> г. около 03 часов он вместе с другим сотрудником милиции С.В. в связи с поступившим сигналом тревоги прибыл в магазин «<данные изъяты>». Подъехав, они увидели, как из указанного магазина вышел Данилов А.А., который скрылся за угол дома. В магазине находились охранник Г., уборщица М., продавец П., а также Жильцов Д.С., Ефименко Б.С. и К. У последнего на лице и в области уха имелись телесные повреждения. Он сообщил, что Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. вышли следом за ним из магазина, догнали его, потребовали отдать им куртку и деньги, и на его отказ - избили. Указанное подтвердили сотрудники магазина. Они задержали Жильцова Д.С. и Ефименко Б.С., которые в их присутствии продолжали угрожать К. физической расправой, а также высказывали угрозы в их адрес. Прибывшая им на помощь вторая группа сотрудников милиции задержала Данилова А.А., который прятался в сугробе за соседним домом. Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. были доставлены в отделение милиции, а К. - в травмпункт.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем С.В. (т.1л.д. 42-43). Данные показания были оглашены в судебном заседании.

Допрошенный в качестве свидетеля С. пояснил в судебном заседании, что <Дата обезличена> г. около 03 часов он вместе с другими сотрудниками милиции прибыл к магазину «<данные изъяты>» на помощь ранее прибывшей туда группе задержания. Находящимися там сотрудниками милиции К. и С.В. уже были задержаны Жильцов Д.С. и Ефименко Б.С. Потерпевший К., на лице которого имелись телесные повреждения, пояснил, что последние вместе с третьи лицом напали на него, избили и пытались отобрать его имущество. Они поехали разыскивать третьего преступника. Около угла дома находился Данилов А.А., который, увидев, что они направляются в его сторону, побежал во двор дома и спрятался в сугробе, где был ими обнаружен. К. опознал его, и Данилов А.А. был задержан и доставлен в отделение милиции.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением К. (т.1л.д. ...), рапортами о задержании Жильцова Д.С., Ефименко Б.С. (т.1л.д. ...), и Данилова А.А. (т.1л.д....), протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. ...), справкой (т.1л.д. ...), из которой следует, что <Дата обезличена> г. в травматологический пункт поликлиники <Номер обезличен> <...> района обращался К. по поводу ушибов лица и головы.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д. ...) следует, что диагноз ушибы лица и головы, установленный К. в травмпункте <...> района, не подтвержден объективными данными в представленной справке, поэтому не учитывается при оценке тяжести причиненного вреда здоровью.

Оценивая показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, суд приходит к следующему.

Показания подсудимых Жильцова Д.С. и Данилова А.А. суд считает недостоверными и неправдивыми и рассматривает их, как их желание избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Их показания являются неодинаковыми и непоследовательными, противоречат друг другу, а также их собственным показаниями, данным ими в ходе предварительного следствия.

Так, Данилов А.А., будучи допрошенным в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия (т.1л.д. ...) пояснял о том, что Ефименко Б.С. останавливал К. при выходе последнего из магазина, предлагая ему выпить, а затем вышел следом за ним. Услышав через несколько минут крики, он и Жильцов Д.С. вышли на улицу и увидели, что Ефименко Б.С. дерется с К. Подойдя к ним, и Жильцов Д.С. сделал подсечку. К. стал падать. Он поддержал последнего и, чтобы тот не ударился, положил его на землю. После этого из магазина вышел охранник, который поднял К. и отвел его в магазин.

Жильцов Д.С. пояснял в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия (т.1л.д. ...) о том, что он и Данилов А.А. видели, как Ефименко Б.С. догнал К. О чем они разговаривали, он не слышал, но увидел, как Ефименко Б.С. ударил К. кулаком по лицу, они упали на землю и начали драться. Он и Данилов А.А. стали их разнимать. Проходящая женщина потребовала, чтобы они отпустили К. и позвала охранника, который отвел потерпевшего в магазин.

Таким образом, показания подсудимых Жильцова Д.С. и Данилова А.А. являются противоречивыми и непоследовательными.

Их показания опровергаются, а вина в совершении преступления всех подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего К., которые суд оценивает, как достоверные и правдивые.

Его показания являются одинаковыми и последовательными, подтверждены им при проведении очных ставок со всеми подсудимыми. Ранее потерпевший К. с подсудимыми знаком не был, оговаривать их оснований не имеет, и у суда не имеется оснований не доверять его показаниям.

С доводами защиты о том, что потерпевший не имел возможности наблюдать действия подсудимого Данилова А.А. из-за темного времени суток и отсутствия освещенности, и его показания не свидетельствуют о виновности последнего, поскольку в ходе предварительного следствия не было проведено его опознание, согласиться нельзя.

Из показаний потерпевшего, данных им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, усматривается, что он отчетливо видел каждого подсудимого и подробно описал характер совершаемых ими действий.

Из показаний свидетелей К. и Г. следует, что на месте происшествия было достаточно светло, оно освещалось светом от магазина и фонарем.

Необходимости в предъявлении подсудимых для опознания потерпевшему судом не усматривается.

Жильцов Д.С. и Ефименко Б.С. были задержаны сотрудниками милиции в помещении магазина в связи с тем, что К. указал на них, как на лиц, совершивших в отношении него преступление. Данилов А.А. был задержан неподалеку от магазина после того, как К. его опознал. О роли каждого подсудимого потерпевший К. подробно пояснил при проведении с ними очных ставок.

Таким образом, суд полагает, что показания потерпевшего К., являются допустимыми, достоверными, а в совокупности с иными, собранными по делу доказательствами, достаточными для установления виновности подсудимых в совершении преступления.

Показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля М. следует, что она видела, что Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. окружили потерпевшего К. Когда она потребовала, чтобы они его отпустили, они предложили ей уйти. Направляясь в магазин, она оглянулась и увидела, что К. лежит на снегу. Вновь сделав подсудимым замечание, она забежала в магазин, откуда вышла вместе с охранником Г., который помог К. подняться, и они увели его в помещение магазина. К. пояснил, что Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. требовали у него имущество.

Показания данного свидетеля опровергают показания подсудимых Жильцова Д.С. и Данилова А.А. о том, что, когда они подбежали к К., он уже вместе с Ефименко Б.С. лежал на земле. Они стали их разнимать, и в это время мимо них прошла М.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., данных ею в ходе предварительного следствия (т.1л.д. ...), усматривается, что, она, кроме того, видела, как все трое подсудимых наносили удары ногами лежащему на земле К.

Свидетель М. пояснила о том, что она допускает, что в силу возраста могла в судебном заседании частично запамятовать конкретные обстоятельства дела.

Таким образом, суд полагает необходимым положить в основу приговора, в том числе, показания свидетеля М., данные ею в ходе предварительного следствия.

Указанные показания свидетеля М. были даны через непродолжительное время после случившегося.

Кроме того, показания, данные ею в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетелей Г. и П.

Свидетель Г. пояснил, что, зайдя в магазин, М. сказала, чтобы он вызывал милицию, поскольку на улице кого-то бьют. Выйдя из магазина, он увидел согнувшегося, полулежащего на земле К., около которого стояли Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия (т.1л.д. ...) усматривается, что М., забежав в помещение магазина, была испугана и сказала, что на улице возле магазина трое парней избивают мужчину.

В данной части Г. указанные показания в судебном заседании подтвердил.

Свидетель П. пояснила, что, зайдя в помещение магазина, М. закричала, что на улице трое парней избивают мужчину. Охранник Г. вышел на улицу и вскоре вернулся вместе с К., у которого имелись телесные повреждения.

Далее, из показаний свидетелей М. и П. следует, что потерпевший сразу же пояснил им, что Жильцов Д.С., Данилов А.А. и Ефименко Б.С. остановили его на улице и потребовали, чтобы он отдал им куртку и все деньги. Он отказался, и парни сбили его с ног и стали избивать, нанося удары ногами.

Об аналогичных обстоятельствах дела потерпевший пояснил прибывшим на место происшествия свидетелям С.В., К. и С., что усматривается из показаний последних, а затем последовательно пояснял в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Показания свидетелей М., Г., П., С.В., К. и С. оцениваются судом, как достоверные и правдивые. Указанные лица ранее лично с подсудимыми знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы, оговаривать подсудимых оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Кроме того, вина всех подсудимых в совершении преступления подтверждается данными в судебном заседании показаниями подсудимого Ефименко Б.С., пояснившего о том, что он, Жильцов Д.С. и Данилов А.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение грабежа имущества потерпевшего К., вышли следом за ним на улицу, догнали его, и потребовали у него деньги. К. им отказал. В ответ Жильцов Д.С. и Данилов А.А. стали наносить ему удары кулаками по лицу.

Показания подсудимого Ефименко Б.С. в данной части суд оценивает, как достоверные, поскольку они соответствуют и согласуются с совокупностью иных вышеуказанных собранных и исследованных доказательств.

Отрицание же Ефименко Б.С. высказывания им требований передачи имущества потерпевшего, а также нанесения ему ударов суд рассматривает, как его желание смягчить свою ответственность.

Его показания в данной части опровергаются показаниями потерпевшего К. и свидетеля М.

О виновности подсудимых в совершении преступления, кроме того, свидетельствует и поведение подсудимого Данилова А.А. непосредственно после совершения преступления который, увидев, подъехавших сотрудников милиции с места происшествия скрылся и спрятался от них.

Далее, в судебном заседании также была допрошена в качестве свидетеля Жильцова А.И., пояснившая о том, что со слов ее сына Жильцова Д.С. ей известно о том, что с потерпевшим подрался Ефименко Б.С., а он и Данилов А.А. разнимали их, не имея намерений избивать К. и похищать его имущество.

Однако, суд полагает, что показания данного свидетеля о невиновности подсудимых Жильцова Д.С. и Данилова А.А. не свидетельствуют. Являясь матерью подсудимого Жильцова Д.С., она заинтересована в исходе дела, а кроме того, она не являлась очевидцем преступления, и об обстоятельствах дела ей известно лишь со слов подсудимого Жильцова Д.С.

Таким образом, суд находит вину подсудимых в совершении преступления полностью доказанной совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а их действия правильно квалифицированными по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения покушения на грабеж группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместность и согласованность их действий, выразившиеся в том, что они одновременно вышли следом за К. из магазина, догнали его и окружили, ограничив свободу его передвижения. Ефименко Б.С. сразу же потребовал у потерпевшего, чтобы тот отдал им одетую на нем куртку и деньги, а на его отказ, сказал, что они заберут указанное имущество силой. Непосредственно после этого Жильцов Д.С. и Данилов А.А. стали наносить К. удары, а после того, как он, попытавшись вырваться, упал, все трое подсудимых продолжили его избивать.

Кроме того, о наличии между подсудимыми предварительного сговора о совершении грабежа имущества потерпевшего К. пояснил в судебном заседании и подсудимый Ефименко Б.С.

Также, по мнению суда, в действиях всех подсудимых нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак покушения на грабеж с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья.

Насилие применялось подсудимыми к потерпевшему К. при совершении грабежа в качестве средства открытого изъятия имущества в связи с отказом потерпевшего выполнить их требование по передаче им принадлежащего ему имущества.

Из показаний потерпевшего К. усматривается, что после его отказа отдать куртку и деньги ему наносили удары Жильцов Д.С. и Данилов А.А. Кто его избивал после того, как он упал, он не видел, поскольку, когда он пытался поднять голову, ему наносили удары ногами по голове. Вместе с тем, он уверен, что его били несколько человек, т.к. удары ему наносили с разных сторон.

Из показаний же свидетелей М. следует, что она видела, как лежащему на земле потерпевшему наносили удары все трое подсудимых. Об этом же она сообщила свидетелям Г. и П., что следует из показаний последних.

Таким образом, суд полагает, что квалифицирующий признак совершения покушения на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение как в действиях подсудимых Данилова А.А. и Жильцова Д.С., так и в действиях подсудимого Ефименко Б.С.

Поскольку преступные действия подсудимых бели пресечены сотрудниками магазина, они не смогли довести до конца преступный умысел, направленный на совершение грабежа имущества потерпевшего по независящим от них обстоятельствам, в связи с чем в их действиях усматривается покушение на преступление.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых и смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Жильцов Д.С. ранее не судим, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, совершенное им преступления относится к категории тяжких.

Смягчающим его наказание обстоятельством является наличие заболевания (т.1л.д. ...).

Данилов А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания - положительно, совершенное им преступления относится к категории тяжких.

Ефименко Б.С. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, совершенное им преступления относится к категории тяжких.

Смягчающим его наказание обстоятельством являются активное способствование изобличению соучастников преступления, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия у подсудимого Данилова А.А. предыдущей судимости, суд считает необходимым назначить подсудимым Данилову А.А. и Жильцову Д.С. наказание в виде реального лишения свободы.

Их положительные характеристики и обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Жильцова Д.С., учитываются судом при назначении им срока наказания. С учетом указанного суд также полагает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом положительных данных о личности подсудимого Ефименко Б.С., смягчающих его наказание обстоятельств и мнения потерпевшего К., ходатайствующего о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Данилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <Дата обезличена> г.

Жильцова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <Дата обезличена> г.

Ефименко Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефименко Б.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ефименко Б.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ефименко Б.С. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Жильцова Д.С. и Данилова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Жильцова Д.С. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Цыганова Д.Г.