Приговор по ст.290 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г. Н.Новгорода Сидельникова М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Гришина М.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Алымовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калигановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гришина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гришин М.А., являясь должностным лицом, <данные изъяты> совершил преступление - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гришин М.А., являющийся должностным лицом - сотрудником милиции, состоящим на должности <данные изъяты>, осуществляющий функции представителя власти по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и в соответствии со ст.11 Закона «О милиции», п.3.8, п.3.10 Должностной инструкции, обладающий правом отстранять от управления транспортным средством лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а также выносить мотивированные постановления о привлечении их к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению совершения преступлений и административных правонарушений на <адрес> г.Н.Новгорода. Около 08 часов 00 минут Гришин М.А., для проверки документов остановил автомобиль марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находившийся под управлением К.П.Б. В ходе разговора с водителем Гришин М.А. установил, что К.П.Б. нарушая правила дорожного движения, управляет автомобилем в состоянии опьянения. Гришин М.А. разъяснил К.П.Б., что он нарушил п.2.7. Правил дорожного движения РФ - «управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящим под угрозу безопасность движения», чем совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, - «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», которое влечет за собой наказание в виде лишение права управления транспортными средствами. После задержания К.П.Б. предложил Гришину М.А. договориться о том, чтобы он не составлял на него протокол об административном правонарушении, на что Гришин М.А согласился. Они договорились, что за не составление протокола об административном правонарушении он передаст Гришину М.А. деньги в сумме ... рублей. После чего Гришин М.А. и К.П.Б. на автомашине последнего «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> съездили к К.П.Б. домой, где он взял деньги и около 10 часов 15 минут у <адрес> г.Н.Новгорода, Гришин М.А. действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, получил лично от К.П.Б. в качестве взятки деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей каждая, за не составление им в отношении него протокола об административном правонарушении. После этого Гришин М.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Гришин М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Алымовой Т.В., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Госенов Т.М. также согласен с указанным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого Гришина М.А. в совершении преступления доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие.

При обсуждении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Гришин М.А. вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет награды: Указом Президента Российской Федерации №788 от 29.07.2002г. награжден Государственной наградой - медалью им. Суворова, ДД.ММ.ГГГГ - медалью «За ратную доблесть». ДД.ММ.ГГГГ - медалью «участнику контртеррористической операции на Кавказе», ДД.ММ.ГГГГ - медалью «За службу на северном Кавказе», ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в составе объединенной группировки войск по ликвидации незаконных банд-формирований на территории Северо-Кавказского региона, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. »г» ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, совершенное преступление относится к категории тяжких.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающего ответственность обстоятельства - наличия на иждивении Гришина М.А. малолетнего ребенка, чистосердечного раскаяния в содеянном, считаю возможным назначить Гришину М.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы и должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гришина М.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по делу: CD-RW диск № <данные изъяты>, на котором содержится запись разговора состоявшегося между К.П.Б. и старшим ИДПС <данные изъяты> Гришиным в ходе передачи последнему денежных средств в качестве взятки - уничтожить при вступлении приговора в законную силу; лист бумаги, на котором записаны номера денежных купюр, переданных К.П.Б. Гришину М.А. в качестве взятки - хранить в материалах дела; три билета Банка России достоинством по ... рублей каждая - передать К.П.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.М.Сидельникова