Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п `б`, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Макарова Е.Ф.,

защитника адвоката Шайтановой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, образование 2 кл., холостого, не работающего,

проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

установил:

В неустановленные следствием время и месте Макаров Е.Ф., действуя умышленно, и, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - смесь массой <данные изъяты> гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, с целью сбыта хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Макаров Е.Ф., находясь в <адрес>, встретился с С., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, получив от С. за наркотическое средство деньги в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ему два свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой <данные изъяты> гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Макаров Е.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него наркотическое средства в крупном размере С. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Макаров Е.Ф. в неустановленные следствием время и месте, действуя умышленно, и, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - смесь массой <данные изъяты> гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, с целью сбыта хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 15 мин. Макаров Е.Ф., находясь в <адрес>, встретился с С., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, получив от С. за наркотическое средство деньги в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ему два свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой <данные изъяты> гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Макаров Е.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него наркотическое средства в крупном размере С. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Макаров Е.Ф. в неустановленные следствием время и месте, действуя умышленно, и, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой <данные изъяты> гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Макаров Е.Ф., незаконно сохраняя при себе данное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой <данные изъяты> гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находился около <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Макарова Е.Ф. в правом кармане его спортивных брюк вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Допрошенный в качестве подсудимого Макаров Е.Ф. свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что он на протяжении длительного периода времени ежедневно употребляет наркотическое средство героин, которое, приобретает у разных лиц на конечной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в <адрес>, где он проживает, случайно встретился со своим знакомым С., с которым ранее совместно употреблял наркотические средства. Последний попросил его продать ему <данные изъяты> гр. героина. Он согласился и, получив от С. за героин деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал ему приобретенные ранее для собственного употребления два свертка с указанным наркотическим средством. После этого он также приобрел героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил С. в <адрес>, неподалеку от остановки общественного транспорта и по просьбе последнего вновь продал ему за <данные изъяты> руб. два свертка героина, которые ранее приобрел для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, сохраняя при себе три свертка с наркотическим средством, приобретенные ранее для личного употребления, находился около <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. После задержания он был доставлен в помещение участкового пункта милиции, расположенного в <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. При проведении досмотра имеющееся у него наркотическое средство было обнаружено в кармане спортивных брюк и изъято.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля С. пояснил в судебном заседании, что он на протяжении нескольких лет приобретал у Макарова Е.Ф. героин по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Он без предварительной договоренности встречался с Макаровым Е.Ф. в <адрес>, отдавал ему деньги, и тот сбывал ему указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Макарова Е.Ф. Первоначально он был досмотрен в помещении ОРЧ-8 в присутствии понятых. Запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ему были переданы предварительно помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого он вместе с двоими оперативными сотрудниками направился на служебном автомобиле проводить проверочную закупку наркотического средства. В дневное время они прибыли к <адрес> и остановились на трассе. Там он вышел из автомобиля и встретился неподалеку с Макаровым Е.Ф., которого попросил продать <данные изъяты> гр. героина. Макаров Е.Ф. взял у него выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал ему два свертка с героином. После этого он вернулся в служебный автомобиль и вместе с оперативными сотрудниками проследовал в здание ОРЧ-8. Там он добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Макарова Е.Ф. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Макарова Е.Ф. В этот день в дневное время он также первоначально был досмотрен в помещении ОРЧ-8 в присутствии понятых. Запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ему были переданы предварительно помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого он вместе с двоими оперативными сотрудниками на служебном автомобиле направился проводить проверочную закупку наркотического средства. По прибытию к <адрес> он вышел из автомобиля, встретился неподалеку с Макаровым Е.Ф. и попросил его продать <данные изъяты> гр. героина. Взяв у него выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Макаров Е.Ф. отдал ему два свертка с наркотическим средством. После этого он вернулся в служебный автомобиль и вместе с оперативными сотрудниками проследовал в здание ОРЧ-8, где добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Макарова Е.Ф. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля Т.И. пояснил в судебном заседании, что в ОРЧ-8 КМ при ГУВД Нижегородской обл., сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что Макаров Е.Ф. сбывает героин в <адрес>, где он проживает. В связи с данной информацией было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Макарова Е.Ф. В качестве покупателя наркотика добровольно принимал участие С., который был знаком с Макаровым Е.Ф. и ранее неоднократно приобретал у него наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ С. был досмотрен в присутствии понятых. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы С. для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. После этого он вместе с С. и оперативным сотрудником Т.А. направился на служебном автомобиле в <адрес> для проведения проверочной закупки наркотического средства. Около 13 час. указанного дня они прибыли к <адрес> и остановились на трассе. С. вышел из автомобиля и подошел к стоящему неподалеку от трассы Макарову Е.Ф. Оставаясь в автомобиле, он и Т.А. видели, как С. при встрече что-то передал Макарову Е.Ф., после чего Макаров Е.Ф. что-то передал С. Затем последний проследовал в служебный автомобиль и сообщил, что проверочная закупка наркотического средства состоялась. Они вернулись в здание ОРЧ-8, где С. в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с приобретенным у Макарова Е.Ф. наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилась проверочная закупка наркотического средства у Макарова Е.Ф., при проведении которой в качестве покупателя добровольно принимал участие С. Последний был досмотрен в присутствии понятых. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы С. для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. После этого он вместе с С. и Т.А. направился на служебном автомобиле проводить проверочную закупку наркотического средства. Около 15 час. указанного дня они прибыли к <адрес> и остановились на трассе. С., выйдя из автомобиля, подошел к стоящему недалеко от трассы Макарову Е.Ф. Находясь в автомобиле, он и Т.А. видели, как С. и Макаров Е.Ф. чем-то обменялись. Затем С. проследовал в служебный автомобиль и сообщил, что проверочная закупка наркотического средства состоялась. Они вернулись в здание ОРЧ-8, где С. в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с приобретенным у Макарова Е.Ф. наркотическим средством.

После этого ими была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Макаров Е.Ф. будет находиться в <адрес>, имея при себе наркотическое средство. В связи с этим было принято решение о проведении его задержания. С этой целью он и Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. прибыли к <адрес>, где проживает Макаров Е.Ф., и задержали последнего около указанного дома. После задержания Макаров Е.Ф. был доставлен в помещение участкового пункта милиции, расположенного в <адрес>. Там Макаров Е.Ф. был досмотрен в присутствии понятых. При проведении досмотра в кармане спортивных брюк Макарова Е.Ф. были обнаружены три свертка с наркотическим средством.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем Т.А. (л.д. №). Данные показания были оглашены в судебном заседании.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей З. (л.д. №) и Р.В. (л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин. сотрудники милиции пригласили их для участия в качестве понятых при проведении ряда мероприятий. Они проследовали в помещение ОРЧ-8, расположенное в <адрес>, где в их присутствии был досмотрен С. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем также в их присутствии были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы С. для проведения проверочной закупки.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Т. (л.д. №) и К.Е. (л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 мин. сотрудники милиции пригласили их для участия в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства. Они проследовали в помещение ОРЧ-8, расположенное в <адрес>, где в их присутствии С. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. (л.д.№), ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 мин. сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении ряда мероприятий. Он проследовал в помещение участкового пункта милиции, расположенное в <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен С. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем в их присутствии были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы С. для проведения проверочной закупки.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель К.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. (л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. Он проследовал в помещение участкового пункта милиции, расположенное в <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого С. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Р.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. (л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин. сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при приведении личного досмотра. Он проследовал в помещение участкового пункта милиции, расположенное в <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Макарова Е.Ф., при котором у последнего были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель З.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), протоколом личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), протоколом пометки денежных купюр в сумме <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), распиской С. в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), протоколом добровольной выдачи С. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), справкой об исследовании (л.д.№), согласно которой представленное на исследование вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.; заключением физико-химической экспертизы (л.д.№), согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного наркотического средства составила <данные изъяты> гр. Первоначальная масса вещества составляла <данные изъяты> гр.; протоколом выемки наркотического средства (л.д. №), протоколом его осмотра (л.д. №), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), протоколом личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), протоколом пометки денежных купюр в сумме <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), распиской С. в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), протоколом добровольной выдачи С. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), справкой об исследовании (л.д.№), согласно которой представленное на исследование вещество в двух свертках являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.; заключением физико-химической экспертизы (л.д.№), согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного наркотического средства составила <данные изъяты> гр. Первоначальная масса вещества составляла <данные изъяты> гр.; протоколом выемки наркотического средства (л.д. №), протоколом его осмотра (л.д. №), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), протоколом личного досмотра Макарова Е.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), из которого следует, что левого кармана спортивных брюк Макарова Е.Ф. были изъяты три свертка с наркотическим средством; справкой об исследовании (л.д.№), согласно которой представленное на исследование вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.; заключением физико-химической экспертизы (л.д.№), согласно которому представленное порошкообразное вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного наркотического средства составила <данные изъяты> гр. Первоначальная масса вещества составляла <данные изъяты> гр.; протоколом выемки наркотического средства (л.д. №), протоколом его осмотра (л.д. №), протоколами явки с повинной Макарова Е.Ф. (л.д.№).

Находя вину подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной, суд считает его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Сам подсудимый Макаров Е.Ф. и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании пояснял о полном признании своей вины в совершении указанных преступлений.

Его вина в совершении данных преступлений с достоверностью подтверждается и совокупностью иных собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, показаниями свидетелей С., Т.И. и Т.А.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными и правдивыми. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются друг с другом и с показаниями самого подсудимого и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Ранее свидетели Т.И. и Т.А. с подсудимым знакомы не были. Свидетель С. был знаком с Макаровым Е.Ф., но каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось.

Таким образом, в исходе дела все вышеуказанные свидетели не заинтересованы, оговаривать подсудимого оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Из показаний самого подсудимого и указанных свидетелей следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ С., участвующий в проведении проверочных закупок наркотического средства, без предварительной договоренности встречался с Макаровым Е.Ф. в <адрес>, где проживал последний. При встречах С. передавал Макарову Е.Ф. полученные для проведения проверочных закупок деньги, Получив деньги, Макаров Е.Ф. сбывал С. имеющиеся у него при себе наркотические средства.

Об указанных обстоятельствах свидетельствуют и материалы уголовного дела, в частности, протоколы личного досмотра С., протоколы пометки денежных средств, расписки С. в получении денег и протоколы добровольной выдачи им наркотических средств.

Каких-либо нарушений закона при проведении вышеуказанных процессуальных действий судом не усматривается. При проведении личного досмотра С., добровольной выдачи им приобретенных у Макарова Е.Ф. при проведении проверочных закупок наркотических средств, а также пометки денежных купюр присутствовали понятые. Об изложенном свидетельствуют как показания свидетелей С., Т.И. и Т.А., так и показания участвующих в качестве понятых свидетелей З., Р.В., Т., К.Е., К., Н., В. и Р.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает необходимым положить в основу приговора совокупность вышеуказанных доказательств, свидетельствующих о том, что Макаров Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочных закупок незаконно сбыл С. наркотические средства в крупном размере, собственником которых он являлся.

Каких-либо нарушений требований закона при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» судом не усматривается.

Из показаний свидетелей Т.И. и Т.А. следует, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что Макаров Е.Ф. сбывает наркотические средства в <адрес>. В связи с изложенным были приняты решения о проведении у него проверочных закупок наркотических средств.

Из показаний свидетеля С. усматривается, что он на протяжении длительного периода времени приобретал у Макарова Е.Ф. героин в <адрес>.

Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств сформировался независимо от действий оперативных сотрудников, сбыт наркотических средств он совершил бы и без их вмешательства.

Проверочные закупки наркотических средств у Макарова Е.Ф. проводились в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данных оперативно-розыскных мероприятий и полагает необходимым положить их результаты в основу приговора. Вышеуказанные проверочные закупки наркотических средств были проведены с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющихся в материалах уголовного дела постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. №).

Из справок об исследовании и заключении физико-химических экспертиз следует, что вещество, приобретенное С. при проведении поверочной закупки у Макарова Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью массой <данные изъяты> гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество, приобретенное С. при проведении поверочной закупки у Макарова Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью массой <данные изъяты> гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства массами <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являются крупными размерами наркотических средств.

Поскольку наркотические средства, приобретенные С. при проведении поверочных закупок у Макарова Е.Ф., были изъяты из незаконного оборота, умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматриваются покушения на преступления.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Макарова Е.Ф. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в судебном заседании собственными признательными показаниями подсудимого Макарова Е.Ф., а также показаниями свидетелей Т.И. и Т.А. и материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра Макарова Е.Ф., из которого следует, что у последнего были изъяты три свертка с наркотическим средством.

Каких-либо нарушений закона при проведении личного досмотра подсудимого допущено не было. Личный досмотр Макарова Е.Ф. был произведен в присутствии понятых с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, о чем свидетельствуют показания свидетелей Т.И., Т.А., З. и Ч.

Из заключения физико-химической экспертизы следует, что при проведении личного досмотра Макарова Е.Ф. было изъято наркотическое средство массой <данные изъяты> гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой <данные изъяты> гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является особо крупным размером наркотического средства.

Вместе с тем, из обвинения подсудимого по данному эпизоду следует исключить квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере, как излишне вмененный.

Органами предварительного следствия Макарову Е.Ф. предъявлено обвинение в том, что он в неустановленные следствием время и месте и у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой <данные изъяты> гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин., которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. Макаров Е.Ф. был задержан у <адрес>. В ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, обвинение в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Макарову Е.Ф. фактически не предъявлено.

Кроме того, сам подсудимый пояснил в судебном заседании о том, что вышеуказанное изъятое у него наркотическое средство он не перевозил. После приобретения наркотического средства на конечной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> он, сохраняя его при себе, пришел к своему дому, где был задержан. Данные показания подсудимого какими-либо доказательствами не опровергнуты.

Учитывая изложенное государственный обвинитель в судебном заседании также предложил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Макаров Е.Ф. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом характера совершенных подсудимым преступлений, их особой тяжести и повышенной общественной опасности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства, его положительная характеристика и наличие у него отца - инвалида 1 гр. учитываются судом при назначении ему срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Макарова Е.Ф. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Макарову Е.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Макарова Е.Ф. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси общей массой <данные изъяты> гр., содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.