Уг. дело в отношении Я***А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Янко А.А.,

защиты в лице адвоката Мерзловой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего К***М.С. и гражданского истца Ж***Н.И.,

при секретаре Буриной Ж.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере ... рублей с рассрочкой уплаты штрафа на срок 1 год, наказание не отбыто;
2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ к отбытия назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода по ст. ст. 159 ч.2 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ к отбытия назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Янко А.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ночи Янко А.А., с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными органами предварительного следствия лицами, заранее распределив роли. Реализуя возникший у них преступный умысел, Янко А.А. и неустановленные органами предварительного следствия лица пришли к гаражу, не имеющему порядкового номера, принадлежащему Ж***Н.И., расположенному в гаражном массиве напротив <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, совместно и согласовано с лицами, не установленными следствием, Янко А.А. рукой отогнул калитку в воротах и просунул в образовавшиеся отверстие принесенную заранее металлическую трубу, а неустановленные следствием лица надавили на трубу, тем самым отжав створку ворот. Янко А.А. в образовавшееся отверстие между калиткой и створкой ворот просунул руку и открыл верхнюю задвижку калитки ворот, в свою очередь неустановленные следствием лица отогнули створку ворот и незаконно проникли внутрь гаража, в котором находился автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком № принадлежащий К***М.С. Действуя совместно и согласовано Янко А.А. и неустановленные следствием лица похитили из гаража два запасных колеса с дисками на летней резине диаметром R-13 на общую сумму ... рублей, аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, панель от магнитолы «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащие К***М.С., причинив ему материальный ущерб в размере ... рублей. Неустановленные органами предварительного следствия лица с места преступления скрылись, а Янко А.А. был задержан сотрудниками милиции.

Янко А.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитниками.

По ходатайству Янко А.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего К***М.С., гражданского истца Ж***Н.И., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Янко А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в части квалифицирующего признака совершения преступления «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения и квалифицирующего признака с незаконным проникновением в «помещение» как излишне вмененного, поддержав обвинение Янко А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в хранилище.

Постановлением Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ производство по уголовному делу в отношении Янко А.А. в части квалифицирующих признаков: «причинения значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение» - прекращено.

Действия Янко А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Наказание Янко А.А. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновным суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Янко А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства, при изучении личности подсудимого Янко А.А. было установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, отмечено, что проживает с сожительницей и имеет на иждивении малолетнего ребенка, при этом подсудимый и его сожительница С***О.Ю. суду пояснили, что в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, легального источника дохода не имеет, является потребителем наркотических средств, в содеянном раскаялся.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № Янко А.А. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме <данные изъяты> При освидетельствовании выявлены множественные следы от самопорезов в области левого предплечья, а также свежие следы от внутривенных инъекций в области обоих локтевых сгибов. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишь подэкспертного способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминая о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Янко А.А. судом признается раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Янко А.А., судом не установлено.

На момент совершения преступления по данному приговору суда - ДД.ММ.ГГГГ Янко А.А. имеет не погашенные судимости по приговорам: <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере ... рублей, поскольку наказание не отбыто; <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 159 ч.2 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В соответствии с положениями ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Принимая во внимание несовершеннолетний возраст Янко А.А. на момент совершения преступлений по предыдущим приговорам, суд в его действиях не усматривает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание признание подсудимым Янко А.А. употребление наркотического средства - героин в течении 6 месяцев, суд находит необходимым назначить ему отбытие наказания в колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия гражданскими истцами К***М.С. и Ж***Н.И. к подсудимому Янко А.А. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба соответственно в размере ... рублей и ... рублей (л.д....).

Подсудимый Янко А.А. исковые требования К***М.С. и Ж***Н.И. признал в полном объеме.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку подсудимый Янко А.А. полностью признал иски потерпевшего К***М.С. и гражданского истца Ж***Н.И. о возмещении материального ущерба, суд не приводит доказательств, на основании которых приходит к выводу о полном удовлетворении требований о взыскании материального ущерба.

Суд в соответствии с положениями ст. 68 ч.2 и 198 ч.4 ГПК РФ принял признание исков подсудимым Янко А.А. в связи с чем, иски гражданских истцов подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯНКО А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента его задержания 04 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Янко А.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Гражданские иски потерпевшего К***М.С. и гражданского истца Ж***Н.И. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Янко Александра Александровича в пользу К***М.С. материальный ущерб в сумме ... (...) рублей и в пользу Ж***Н.И. в сумме ... (...) рублей.

Вещественные доказательства по делу: фомку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить; металлическую трубу, навесной замок и панель от магнитолы «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему, при вступлении приговора суда в законную силу, оставить у К***М.С.; товарный чек на автошины, приобщенный к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Янко А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденному Янко А.А. разъясняется право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Есина Н.А.