Приговор по ст. 30 ч.1, 228.1ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимой Логуновой Н.В.,

защиты в лице адвоката Циплухина Я. В., представившего удостоверение № иордер № «Нижегородской коллегии адвокатов №»,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логуновой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, на момент задержания постоянного места работы не имела, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Логунова Н.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 часов Логунова Н.В, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в неустановленном месте на территории г.Н.Новгорода, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, приобрела 118 свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 124,48 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Логунова Н.В. незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе, поместив 118 свертков в принадлежащую ей дамскую сумку.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на КПМ «<данные изъяты>» в <адрес> автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Логуновой Н.В. был остановлен сотрудниками милиции, находящиеся в автомобиле Логунова Н.В. и Л***Н.М. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В ходе личного досмотра у Логуновой Н.В. из дамской сумки, находившейся при ней, были изъяты 118 свертков с наркотическим средством внутри, содержащим в своем составе (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 124,48 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в ходе личного досмотра у Л***Н.М. были обнаружены и изъяты 5 свертков с наркотическим средством внутри, содержащим в своем составе (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,16 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Приговором <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ Л***Н.М. осуждена за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств массой 5,16 грамма по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком четыре года.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимой Логуновой Н.В. в совершении преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия частично в показаниях подсудимой, полностью в показаниях свидетелей и в материалах уголовного дела.

Допрошенная в качестве подсудимой Логунова Н.В. свою вину по предъявленному обвинению признала в части незаконного приобретения, хранения и перевозке наркотических средств, без какой либо цели.

По обстоятельствам произошедшего пояснила, что Л***Н.М. является ее тетей. Наркотические средства она не употребляет и никогда не употребляла. ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> г.Н.Новгорода она встретили своего давнего знакомого по имени Н Точных анкетных данных молодого человека она не знает, хотя показала, что они учились вместе в одной школе и проживали в одном поселке «<адрес>». На следующий день при их новой встрече, Н попросил ее перевести какой-то предмет из микрорайона «<адрес>» в пос. <адрес> Дав согласие, они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ когда она и Л***Н.М., подъедут к школе № г.Н.Новгорода, Н передаст ей предмет, который нужно перевести через КПМ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут она с Л***Н.М. на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> подъехали к школе №, расположенной в <адрес> Когда Л***Н.М., выйдя из автомашины, зашла в школу, к автомашине подошел Н Она (Логунова Н.В.) открыла свою сумку и Н, через открытое водительское стекло, положил в сумку полимерный пакет серого цвета, перевязанный резинкой. После того, как она убрала сумку на заднее сиденье, Н достал еще один полимерный пакетик, передав ей, после чего ушел. Поскольку в это время Л***Н.М. подходила к автомашине с детьми, пакет, меньшего размера, она положила в бюстгальтер. В этот момент догадалась, что в большом и в маленьком пакетиках находятся наркотические средства. Когда они подъезжали к КПМ «<данные изъяты> сотрудник ГИБДД подал сигнал остановиться. Она испугалась, что маленький пакетик могут заметить в ее одежде, поэтому переложила его в сумку Л***Н.М., которая находилась между передними и задними сиденьями. Л***Н.М. не возражала. В помещении КПМ «<данные изъяты>» г.Н.Новгорода она была задержана сотрудниками наркополиции. В ходе обыска в ее сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось 118 свертков с наркотическим средством - героин. При досмотре в сумке Л***Н.М. сотрудниками полиции также был изъят полимерный пакетик с 5 свертками с наркотическим средством - героин.

Показания подсудимой Логуновой Н.В. в части отрицания вины в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд оценивает критически, признает избранной формой защиты.

За доказательство вины Логуновой Н.В. в совершении преступления, суд признает показания свидетелей и письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства.

Свидетели С***С.Г., Б***В.Р. пояснили, что они являются сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>. В оперативной службе УФСКН РФ по <адрес> имелась информация о том, что Логунова Н.В. и Л***Н.М. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности Логуновой Н.В., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Логунова Н.В. и Л***Н.М. на автомобиле <данные изъяты> около ... часов должны проехать через КПМ «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода с партией наркотических средств. Было принято решение о задержании указанных лиц. В указанный день за автомобилем, которым управляла Логунова Н.В., велось постоянное наблюдение специальным подразделением УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ. в 14 часов автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Логуновой Н.В. был остановлен сотрудником ГИБДД на КПМ «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода. В салоне автомобиля кроме Логуновой Н.В., находились Л***Н.М. и двое несовершеннолетних детей. Логунова Н.В. и Л***Н.М. были задержаны. Сотрудник УФСКН А***Л.Н. в присутствии двух понятых, провела личный досмотр задержанных. У Логуновой Н.В. при осмотре в дамской сумке был обнаружен и изъят полимерный сверток серого цвета, внутри которого находились 118 свертков с наркотическим средство-героин. Также в ходе осмотра был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> Кроме того, у Логуновой Н.В. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук. По результатам осмотра, А***Л.Н. составила протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица кроме Логуновой Н.В., которая от подписи отказалась. Так же А***Л.Н. провела личный досмотр Л***Н.М., в ходе которого у последний из дамской сумки были изъяты полимерный самозакрывающийся пакетик, внутри которого находились пять свертков с наркотическим средством - героин, денежные средства в размере ... рублей, ... рублей и ... долларов США. Обнаруженные и изъятые у задержанных предметы были упакованы в конверты и опечатаны печатью.

Свидетель Х***Н.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в помещении КПМ «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода для участия в качестве понятой при личном досмотре гражданки, которая представилась Логуновой Н.В. Перед началом личного досмотра ей, второй понятой, а также Логуновой Н.В. были разъяснены их права и обязанности. В ее присутствии и присутствии второй понятой в ходе личного досмотра задержанной из дамской сумки был изъят серый полимерный пакет, в котором находились 118 свертков с порошкообразным веществом внутри. Логунова Н.В. в момент обнаружения пакета, утверждала, что свертки ей не принадлежат. Также у Логуновой Н.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Кроме того, у задержанной были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук. По итогам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Логунова Н.В. от подписи отказалась, причину отказа не пояснила. Изъятые предметы были упакованы в конверт и опечатаны печатью. Расписаться на конверте Логунова Н.В. также отказалась.

Свидетель Л***Н.М. в судебном заседании показала, что Логунова Надежда Вячеславовна приходится ей племянницей. Наркотические средства она не употребляет, и никогда не употребляла. Никто из ее родственников, друзей и знакомых наркотик не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она и Логунова Н.В. на автомашине Логуновой Н.В. выехали в г. Н.Новгород по делам, а также им необходимо было заехать в школу за детьми. Когда они подъехали к школе №, которая расположена в микрорайоне «<адрес> то она вышла из автомашины и зашла в здание школы за детьми. Отсутствовала недолго около 5-10 минут. Когда она с детьми шла к автомашине, то посторонних лиц около Логуновой Н.В. она не видела. По дороге домой они заезжали в киоск, что бы купить журналы для детей и в кафе «<данные изъяты>». Когда они подъезжали к посту ГИБДД ее сумка лежала на рычаге между передними сидениями. Сумка была открыта. Не доезжая примерно 150-200 метров до поста ГАИ «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода сотрудник ДПС подал сигнал остановить транспортное средство. В этот момент Логунова Н.В. достала из бюстгальтера прозрачный полимерный пакет, в котором находилось несколько свертков темного цвета. Логунова Н.В. быстро положила данный пакет со свертками в ее сумку, которая находилась между сидениями. Она сразу поняла, что в данных свертках находится что-то противозаконное, скорее всего наркотики. По данному факту возражений не высказала. После остановки автомобиля, Логунова и она, Л***Н.М., были задержаны сотрудниками УФСКН. В ходе досмотра в ее сумки, в помещении поста милиции, были обнаружены: полимерный пакет с пятью свертками, деньги в сумме ... рублей и ... долларов США.

Свидетели А***Л.Н., М***И.П., Р***Е.А. и Ч***Н.В. в судебное заседание не явились. О дне, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащем образом, судебными повестками по адресам, указанным в материалах уголовного дела.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимой, адвоката, показания свидетелей А***Л.Н., М***И.П., Р***Е.А. и Ч***Н.В. на предварительном следствии, в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетель М***И.П. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.... т.1 следует, что он работает на КПМ «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода начальником смены. ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по <адрес> с просьбой оказать содействие в задержании гражданок Логуновой Н.В. и Л***Н.М., которые на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> должны были проехать через КПМ «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода. Сотрудники наркополиции пояснили, что у них имеется оперативная информация о том, что при данных гражданках может находится крупная партия наркотического средства-героин. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов им был остановлен автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Логуновой Н.В. На пассажирском сиденье находилась Л***Н.М., на заднем сиденье находились двое детей. Он предложил Логуновой Н.В. пройти в помещение КПМ, пояснив, что она нарушила Правила дорожного движения РФ. Она взяла свою сумку и проследовала в здание КПМ, где ее задержали сотрудники наркополиции.

Из показаний свидетеля А***Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. на л.д.... т.1 следует, что в ходе предварительного следствия она дала показания аналогичные тем, что дали в суде свидетели С***С.Г. и Б***В.Р. и Х***Н.В.

Из показаний свидетелей Р***Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.... т.1 и Ч***Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ. на л.д.... т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут они были приглашенысотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в помещении КПМ «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода для участия в качестве понятых при личном досмотре гражданки, которая представилась Л***Н.М. Перед началом личного досмотра им и Л***Н.М. были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра Л***Н.М. в принадлежащей ей дамской сумке были обнаружены и изъяты сверток с денежными средствами, примерно ... рублей и ... долларов США, полимерный пакетик, в котором находились 5 свертков с порошкообразным веществом внутри. Они хорошо помнят, что данный пакетик был обнаружен на дне сумки, а не сверху. По результатам досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором они расписались. Л***Н.М. от подписи отказалась, пояснив, что обнаруженные свертки ей не принадлежат.

Доказательствами по данному делу судом также признаются:

  • Постановление о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в органы следствия переданы материалы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении Логуновой Н.В. (т.1 л.д....);
  • Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около КПМ «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода была задержана Логунова Н.В., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 124,48 грамма, упакованное в 118 (сто восемнадцать) свертков из серого полимерного материала (т.1 л.д....);
  • Акт досмотра Логуновой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Логуновой Н.В. в женской сумке обнаружен и изъят серый полимерный пакет, внутри которого находилось 118 (сто восемнадцать) свертков из серого полимерного материала с порошкообразным веществом, перевязанные белой нитью. Из правого кармана юбки был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе досмотра Логуновой Н.В. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин (т.1 л.д....);
  • Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе осмотра транспортного средства-автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д....);
  • Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у Логуновой Н.В. 118 (сто восемнадцать) свертков из серого полимерного материала с наркотическим средством героин; смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук; сотовый телефон марки «<данные изъяты> (т.1 л.д....);
  • Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на экспертизу порошок в ста восемнадцати свертках из серого полимерного материала, изъятых у Логуновой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Первоначальная масса порошка составила 124,48 грамма. В составе смывов с левой и правой рук, изъятых в ходе личного досмотра Логуновой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин). В составе контрольного смыва и срезов с ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра Логуновой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено (т.1 л.д....).
  • Заключение судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Логунова Н.В. синдромом зависимости от наркотических веществ и алкоголя не страдает (т.1 л.д....);
  • Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в ходе осмотра <адрес> г.Н.Новгорода предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д....);
  • Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого рассекречены результаты ОРМ в отношении Л***Н.М. и Логуновой Н.В. (т.1 л.д....);
  • Постановление о предоставление результатов ОРМ, согласно которого результаты ОРМ в отношении Логуновой Н.В. и Л***Н.М. (т.1 л.д....);
  • Сводка наружного наблюдения № сс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ за Логуновой Н.В. и Л***Н.М. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе наблюдения установлено, что Логунова Н.В. и Л***Н.М. ДД.ММ.ГГГГ. в ... часов ... минут на автомобиле <данные изъяты> выехали в сторону <адрес>. По дороге объект заехал в <адрес>, далее проследовали в г.Н.Новгород, где остановились около склада № по <адрес>. После чего проследовали к школе № в <адрес> г.Н.Новгорода, далее в кафе «<данные изъяты>» и на КМП «<данные изъяты>» были остановлены сотрудником ДПС (т.1 л.д....).

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий, могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданки Логуновой Н.В. были предоставлены следователю на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д....).

Проверив письменные доказательства, суд признает, что оперативное мероприятие «наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было осуществлено в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм процессуального закона при его проведении допущено не было. Результаты оперативного мероприятия признаются доказательством вины подсудимой Логуновой Н.В., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Логуновой Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Умысел Логуновой Н.В. на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается общей массой изъятого у нее наркотического средства (124,48 грамма), расфасовкой наркотика в 118 свертков, а также тем фактом, что сама Логунова Н.В. наркотические средства не употребляет.

Версию подсудимой Логуновой Н.В. о том, что изъятые у нее наркотические средства она хранила без цели сбыта и намеревалась передать в пос. <адрес> г.Н.Новгорода своему знакомому по имени Н суд изучил и признает избранной формой защиты.

Из показаний подсудимой Логуновой Н.В. следует, что она училась с указанным молодым человеком в одной школе и жила в одном пос. <адрес> при этом она не могла сообщить ни органам предварительного следствия, ни суду фамилии данного молодого человека, в каком классе он учился, с кем дружил, где проживает на момент их встречи, номер автомобиля на котором он якобы приезжал в поселок ДД.ММ.ГГГГ

Более того, показания подсудимой Логуновой Н.В. в части встречи ДД.ММ.ГГГГ. с молодым человеком по имени Н возле школы № г.Н.Новгорода опровергаются сводкой наружного наблюдения (т.1 л.д....). Согласно указанного документа за Логуновой Н.В. и Л***Н.М. ДД.ММ.ГГГГ. с 08 часов 45 минут до 13 часов 05 минут было установлено наблюдение. При этом подъехав к школе № г.Н.Новгорода ни Логунова Н.В., ни Л***Н.М. из машины не выходили. Дети сами пришли из школы. Никто из посторонних мужчин к автомобилю, в котором находилась Логунова Н.В. не подходил.

Таким образом, в судебном заседании версия подсудимой Логуновой Н.В. о получении наркотических средств от мужчины по имени «Н» исключительно в целях их перемещения через КМП «<данные изъяты>» своего подтверждения не нашла.

Кроме того, утверждение Логуновой Н.В. о том, что полимерный пакет со свертками с наркотическим средством ей в сумку положил молодой человек по имени Н и сама она до него не дотрагивалась, что находится внутри достоверно не знала, опровергается заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. за № (т.1 л.д....), согласно которой в составе смывов с левой и правой рук, изъятых в ходе личного досмотра у Логуновой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. обнаружено наркотическое средство-героин (диацетилморфин).

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимая Логунова Н.В. имела непосредственный контакт с наркотическим средством при его расфасовки.

В связи с тем, что Логунова Н.В. с момента приобретения наркотического средства до момента ее задержания, не предприняла действий, направленных непосредственно на сбыт изъятого у нее наркотического средства, не было установлено лицо, которому подсудимая везла наркотическое средство и наличие у нее с этим лицом договоренности на его сбыт, суд считает, что ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Исходя из вышеприведенного анализа, исследованных судом по данному уголовному делу доказательств, суд находит доводы подсудимой и ее защитника об отсутствии у Логуновой Н.В. умысла на незаконный сбыт хранящегося при ней наркотического средства, необоснованными.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Логуновой Н.В. обвинения указание на приготовление к незаконному сбыту пяти свертков с наркотическим средством - героин массой 5,16 грамма, признав подсудимую виновной в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства массой 124,48 грамма.

В судебном заседании было установлено, что в ходе личного досмотра у Логуновой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. были изъяты 118 свертков с наркотическим средством - героин внутри. У находившей вместе с Логуновой Н.В. в автомобиле ДД.ММ.ГГГГ. Л***Н.М. изъяты 5 свертков с наркотическим средством - героин внутри, общей массой 5,16 грамма.

Л***Н.М. по факту незаконного приобретения и хранения 5 пакетиков с наркотическим средством - героин, общей массой 5,16 грамма ДД.ММ.ГГГГ. осуждена приговором <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ, за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком четыре года. Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, учитывая принцип недопустимости двойной ответственности за одно преступление, Логунова Н.В. не может быть признана виновной в приготовлении к незаконному сбыту тех же самых пяти пакетиков с наркотическим средством - героин, общей массой 5,16 грамма, за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта которых была осуждена Л***Н.М.

Квалифицирующий признак преступления - «особо крупный размер» подтверждается заключением эксперта, показаниями свидетелей С***С.Г., Б***В.Р., А***Л.Н., Х***Н.В.

Из заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. за № (т.1 л.д....) следует, что Логунова Н.В. приготовила к сбыту наркотическое средство, расфасованное в 118 свертков, общей массой 124,48 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического вещества признается масса диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина превышающая 2,5 грамма.

Из показаний свидетелей С***С.Г., Б***В.Р., А***Л.Н. и Х***Н.В. следует, что в ходе личного досмотра у Логуновой Н.В. был изъят полимерный пакет с 118 свертками с наркотическим средством внутри, общей массой 124,48 грамма, что относится к особо крупному размеру.

При решении вопроса о назначении наказания виновным суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Логуновой Н.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких преступлений.

В ходе судебного разбирательства при изучении личности Логуновой Н.В. установлено, что подсудимая ранее не судима, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, проживает по месту регистрации, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец ребенка умер в 2004 году, проживает с бабушкой, которая является инвалидом <данные изъяты> группы, по месту жительства председателем <данные изъяты>» и уполномоченным пос. «<адрес> характеризуется положительно, согласно справки в т.1 на л.д.... имела легальный источник дохода, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Логуновой Н.В., суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка (л.д....), а также проживание совместно с бабушкой инвалидом <данные изъяты> группы (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Логуновой Н.В., судом не установлено.

Учитывая характер и особую степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной в ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Логуновой Н.В. лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд по делу усматривает исключительные обстоятельства, позволяющие при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, а именно: нахождение на иждивении Логуновой Н.В. малолетнего ребенка и бабушки-инвалида <данные изъяты> группы.

Решая вопрос о размере наказания, суд руководствовался положениями ч.2 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, по мнению суда, дает основание не применять в отношении Логуновой Н.В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенное должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом правил ст.81 УПК РФ.

В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены 5 свертков с наркотическим средством-героин, денежные средства в сумме ... рублей, ... рублей и ... долларов США, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. у Л***Н.М., документы, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра Л***Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, задание на проведение физико-химического и дактилоскопического исследования, справка об исследовании №,№ от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения: С***С.Г., Б***В.Р., А***Л.Н., Л***Н.М., Ч***Н.В., Р***Е.А..

Судьба указанных вещественных доказательств разрешена в приговоре Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л***Н.М.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОГУНОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью иштрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Логуновой Н.В. исчислять с 21 апреля 2010г. с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Логуновой Н.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • Наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в 118 свертков, общей массой 84,36 грамма, хранящееся в соответствии с квитанцией № в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Логуновой Н.В., изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;
  • Сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу - вернуть Логуновой Н.В.;
  • Документы, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра Логуновой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, задание на проведение физико-химического и дактилоскопического исследования, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения: С***С.Г., Б***В.Р., А***Л.Н., Логуновой Н.В., Х***Н.В., Н***А.А., К***С.Д., В***В.П., хранящиеся в материалах уголовного дела, при вступлении приговора суда в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Логуновой Н.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной Логуновой Н.В. разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

Судья Есина Н.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>