Уг. дело в отношении Ч***А.В по ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Игнатовича В.Г.,

подсудимого Чайковского А.В.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевших М., Ч.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чайковского А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование 8 кл.,

женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а»

УК РФ к 3 г. лишения свободы. 229.12.2001 г. освобожден

постановлением <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от

ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 мес. 29 дней; ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районным судом Нижегородской обл. по ст. 166 ч.2

п. «а» УК РФ к 4 г. 7 мес. лишения свободы. На основании ст.70

УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено

неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено

окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением <адрес>

районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на

1 г. 1 мес. 20 дней; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом

Нижегородской обл. по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2

п. «а,б», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 г. лишения свободы. На основании

ст.70 УК РФ к назначенному наказание частично присоединено

неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ,

окончательно назначено наказание в виде 4 г. 1 мес. лишения

свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением <адрес>

районного суда Нижегородской обл. от ДД.ММ.ГГГГ условно-

-досрочно на 1 г. 1 мес. 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. Чайковский А.В. и К.А., находясь в подземном переходе, расположенном возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, увидев идущую впереди них незнакомую им ранее М., вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении на нее разбойного нападения и распределили между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чайковский А.В. и К.А. догнали М. Действуя в соответствии с отведенной ему ролью, совместно и согласованно с Чайковским А.В., К.А. с целью подавления воли М. к сопротивлению одной рукой схватил ее за шею, другой - приставил к ее голове игрушечный пистолет, высказывая угрозы его применения, т.е. применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал у нее сумку. Чайковский А.В., действуя согласно отведенной ему роли, нанес М. удар кулаком по лицу и сорвал с ее плеча принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме ... рублей и служебный пропуск на имя М., не представляющий материальной ценности. Завладев имуществом М., Чайковский А.В. и К.А. с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере ... рублей, и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов до ... часов Чайковский А.В. находился в <адрес>, где он проживает. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего его матери Ч.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чайковский А.В., воспользовавшись отсутствием Ч.Н., тайно похитил из находящегося в ее комнате шкафа деньги в сумме ... рублей, а также находящиеся в холодильнике на кухне продукты питания свежемороженую «Шейку свиную» весом ... кг. стоимостью ... рублей за кг. на сумму ... рублей, свежемороженое мясо говядины весом ... кг. стоимостью ... рублей, свежемороженую курицу весом ... кг. стоимостью ... рублей за кг. на сумму ... рублей, две банки тушенки «Мясо говядины стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, сахарный песок весом ... кг. стоимостью ... рублей, макаронные изделия весом ... кг. стоимостью ... рублей за кг. на сумму ... рублей, причинив Ч.Н. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Чайковский А.В. с места происшествия скрылся.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Чайковский А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому К.А., вместе с которым они распивали спиртные напитки. Около ... часов указанного дня они вышли из дома и направились в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Проходя мимо детской площадки, он увидел там лежащий на земле детский пластмассовый пистолет, похожий на настоящий. Этот пистолет он подобрал, показал К.А. и положил в карман одежды. После этого они пришли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» и стали спускаться в подземный переход. Впереди них шла незнакомая им ранее М., которая несла в руке сумку. К.А. предложил ему отобрать сумку у М., предположив, что в ней могут находиться деньги и сотовый телефон. Он согласился. Они договорились, что К.А. при совершении хищения будет использовать найденный им игрушечный пистолет, угрожая М. его применением. С этой целью он передал К.А. пистолет. Затем они догнали М. К.А. схватил ее, приставил к ее голове вышеуказанный игрушечный пистолет, угрожая его применением, и потребовал, чтобы она отдала сумку. В это время он ударил М. рукой по лицу и вырвал сумку у нее из руки. После этого они убежали. Осмотрев содержимое сумки, они обнаружили там сотовый телефон и деньги. Деньги они потратили на приобретение спиртных напитков. Сотовым телефоном пользовался К.А., а затем он сдал его в ломбард по своему паспорту. Вырученные от реализации телефона деньги в сумме ... руб. он и К.А. совместно потратили.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенная в качестве потерпевшей М. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. она спускалась в подземный переход, расположенный около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Когда она шла по переходу, ее догнали незнакомые ей ранее Чайковский А.В. и К.А. Последний схватил ее сзади за шею, приставил к правому виску пистолет и потребовал, чтобы она отдала сумку, угрожая, в противном случае, прострелить ей голову. Воспринимая пистолет в качестве боевого оружия, она испугалась осуществления данной угрозы и, растерявшись, сразу не отпустила ремень сумки, которая висела у нее на плече. Тогда Чайковский А.В. ударил ее кулаком по лицу и сорвал у нее с плеча сумку, в которой находилось перечисленное в обвинительном заключении имущество, в том числе, сотовый телефон. После этого Чайковский А.В. и К.А. убежали.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.А. (л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Чайковский А.В. пришли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Спустившись в подземный переход, они увидели идущую впереди них незнакомую им ранее М., которую решили ограбить. У Чайковского А.В. с собой был пластмассовый игрушечный пистолет. Они побежали следом за М. Когда они догнали ее, он схватил ее за плечи, чтобы она не убежала, а Чайковский А.В. приставил к ее голове указанный пистолет и потребовал у нее сумку, угрожая прострелить ей голову. М. отказалась. Тогда Чайковский А.В. ударил ее кулаком по лицу и вырвал у нее сумку. После этого они убежали на станцию «<данные изъяты>». Осмотрев сумку, они обнаружили там сотовый телефон, которым пользовались несколько дней, а затем Чайковский А.В. сдал его в ломбард. Вырученные деньги они потратили на личные нужды.

За совершение данного преступления К.А. осужден приговором <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в ломбарде ООО «Л», расположенном в <адрес>. В этот день Чайковский А.В. по своему паспорту заложил на 30 дней сотовый телефон «<данные изъяты>», за который ему были выплачены деньги в сумме ... рублей. В указанный срок он данный телефон не выкупил, в связи с чем он был реализован.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением М. (л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (л.д. ...), протоколом предъявления М. пистолетов на опознание (л.д. ...), из которого следует, что последняя пояснила, что пистолет марки «<данные изъяты>» похож на пистолет, который применялся при совершении на нее разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ; протоколом выемки детализации телефонных соединений (л.д. ...), детализацией телефонных соединений (л.д. ...), протоколом проверки показаний К.А. на месте (л.д. ...), копией залогового билета (л.д. ...), явкой с повинной К.А. (л.д. ...), явкой с повинной Чайковского А.В. (л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

Из показаний потерпевшей М. усматривается, что К.А., схватив ее за шею, приставил к ее правому виску пистолет и потребовал, чтобы она отдала сумку, угрожая, в противном случае, прострелить ей голову. Данный пистолет она воспринимала в качестве боевого оружия, в связи с чем опасалась осуществления высказанной К.А. угрозы. Растерявшись, она сразу не отпустила ремень сумки, которая висела у нее на плече. Тогда Чайковский А.В. ударил ее кулаком по лицу и сорвал у нее с плеча сумку.

Из протокола предъявления М. пистолетов на опознание (л.д. ...) следует, что последняя указала на пистолет марки «НК», пояснив, что он похож на пистолет, который применялся при совершении на нее разбойного нападения.

Из показаний подсудимого Чайковского А.В. и свидетеля К.А. следует, что используемый при завладении имуществом потерпевшей пистолет был похож на настоящий.

Таким образом, суд полагает, что с учетом безлюдного места совершения нападения на потерпевшую, количества нападавших, характера предмета, которым К.А. и Чайковский А.В. угрожали потерпевшей, а именно, предмета, похожего на боевой пистолет, совершении ими конкретных демонстративных действий, свидетельствующих об их намерении применить данный предмет, суд полагает, что угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, носила характер наличной, реальной и действительной, была выражена в очевидной для потерпевшей форме, и последняя имела основания опасаться осуществления данной угрозы.

Из показаний подсудимого следует, что он и К.А. договаривались между собой о применении указанного пистолета при хищении имущества потерпевшей, для чего он и передал К.А. данный пистолет. Используя пистолет при совершении нападения на потерпевшую, К.А. действовал с ним совместно и согласованно.

Показания же свидетеля К.А. относительно отсутствия между ним и Чайковским А.В. предварительного сговора на применение пистолета, а также о применении пистолета Чайковским А.В. суд считает недостоверными, рассматривая их, как его желание смягчить свою ответственность.

Показания свидетеля К.А. в данной части опровергаются как показаниями самого подсудимого Чайковского А.В., так и показаниями потерпевшей М., которые суд оценивает, как достоверные и правдивые. Ее показания являются одинаковыми и последовательными.

Ранее потерпевшая ни с подсудимым Чайковским А.В., ни со свидетелем К.А. знакома не была, оснований их оговаривать не имеет, и у суда не имеется оснований не доверять ее показаниям.

Таким образом, суд полагает необходимым положить в основу приговора, в том числе, показания потерпевшей М. и подсудимого Чайковского А.В.

Далее, о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют и совместность и согласованность его действий и действий К.А.

Квалифицирующий признак совершения разбоя с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, своего подтверждения в действиях подсудимого не нашел.

Используемый при совершении разбоя пистолет обнаружен и изъят не был.

Показания подсудимого Чайковского А.В. и свидетеля К.А. о применении при совершении преступления игрушечного пластмассового пистолета какими-либо доказательствами не опровергнуты.

Данный пистолет для причинения телесных повреждений потерпевшей использован не был.

Также не нашел своего подтверждения и квалифицирующий признак совершения разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку данное насилие при совершении преступления применено не было.

В связи с изложенным государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить из обвинения подсудимого данные квалифицирующие признаки.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Чайковский А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что он проживает в <адрес> вместе с матерью Ч.Н. и братом Ч.М. Находящееся в квартире имущество мать приобретала на свои средства. Он не работал, какой-либо материальной помощи матери не оказывал, жил на ее иждивении. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома один и, воспользовавшись отсутствием брата и матери, решил похитить принадлежащее последней имущество. С этой целью он зашел в комнату матери и похитил из шкафа деньги в размере ... руб., после чего прошел на кухню и похитил из холодильника перечисленные в обвинительном заключении продукты питания. С похищенным имуществом он из квартиры ушел и распорядился им по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами уголовного дела.

Потерпевшая Ч.Н. пояснила в судебном заседании, что она проживает в <адрес> вместе с сыновьями Ч.М. и Чайковским А.В. Последний не работает, злоупотребляет спиртными напитками, находится на ее иждивении. ДД.ММ.ГГГГ утром она и сын Ч.М. ушли на работу. Около ... час. указанного дня, она и Ч.М. вернулись домой, и она обнаружила, что из шкафа, находящегося в ее комнате пропали принадлежащие ей деньги в сумме ... руб., а из холодильника на кухне - перечисленные в обвинительном заключении продукты питания на сумму ... руб. Причиненный ей материальный ущерб в размере ... для нее является значительным. В квартире она обнаружила записку, в которой Чайковский А.В. сообщил о совершении им хищения продуктов питания. Впоследствии он также признался и в хищении денег.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч.М. (л.д. ...), он проживает в <адрес> вместе с матерью Ч.Н. и братом Чайковским А.В. Последний не работает, общего хозяйства с ними не ведет. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. он пошел встречать мать с работы. Выйдя из дома, он встретил брата Чайковского А.В. и передал ему ключ от квартиры. Когда он и мать около ... час. вернулись домой, мать обнаружила, что из шкафа в ее комнате пропали принадлежащие ей деньги в сумме ... руб., а их холодильника на кухне - продукты питания.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Ч.Н. (л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (л.д. ...), запиской Чайковского А.В. (л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом стоимости похищенного и совокупности факторов, определяющих материальное положение потерпевшей, суд находит, что квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину полностью нашел свое подтверждение в действиях подсудимого.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Чайковский А.В. ранее судим, преступления совершил в период срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение. По месту жительства Чайковский А.В. характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбытия наказания - положительно, совершенные им преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, наличие тяжелого заболевания, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, совершения им преступлений в период срока условно-досрочного освобождения, а также отягчающего его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства, его положительная характеристика и мнение потерпевших, ходатайствующих о возможном смягчении ему наказания, учитываются судом при назначении ему срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чайковского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Чайковскому А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда Нижегородской обл. от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору <адрес> районного суда Нижегородской обл. от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Чайковскому А.В. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Чайковского А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.