Приговор по ст. 160 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимых Максимова А.С., Яшина Н.В., Сидорова С.М.,

защитников адвокатов Клячина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Монастырской Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, Куц О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Максимова А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

образование среднее, женатого, работающего страховым

агентом ООО «Р», проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

Яшина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

образование средне-специальное, холостого, работающего

слесарем ООО «А», проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

Сидорова С.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

образование средне-специальное, женатого, не работающего,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 160 ч.2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.С. и Яшин Н.В. были приняты на работу в ОАО «В», Максимов А.С. - на должность комплектовщика склада ДЦ ДЛ, Яшин Н.В. - на должность водителя погрузчика. ДД.ММ.ГГГГ администрация предприятия заключила с ними трудовые договоры, а ДД.ММ.ГГГГ - договоры о материальной ответственности за вверенные им материальные ценности, принадлежащие предприятию. По роду своей деятельности Максимов А.С. имел доступ на склад готовой продукции, где формировал заказы клиентов по листу отбора продукции, а Яшин Н.В., имея доступ на склад, перевозил сформированные заказы на рампу, где осуществлялась погрузка продукции в автомобили для дальнейшей доставки клиентам предприятия. Одним из водителей-экспедиторов, перевозящих продукцию ОАО «В», являлся Сидоров С.М., осуществляющий свою деятельность на основании договора оказания услуг, заключенного ОАО «В» с транспортно-экспедиционной компанией ООО «К» и договора аренды транспортного средства.

В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.С., Яшин Н.В. и Сидоров С.М, работали по графику в ночную смену. Максимов А.С. и Яшин Н.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения вверенной им продукции ОАО «В», и договорились с Сидоровым С.М. о том, что он окажет им помощь в совершении данного преступления. Согласно достигнутой договоренности Максимов А.С. и Яшин Н.В. должны были вывезти вверенное им имущество со склада предприятия к рампе и погрузить его в автомобиль под управлением Сидорова С.М., который, в свою очередь, должен был вывезти указанную продукцию с территории предприятия и реализовать ее.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Максимов А.С. и Яшин Н.В., реализуя совместный с Сидоровым С.М. преступный умысел, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, отобрали и вывезли со склада не указанную в листах отбора принадлежащую ОАО «В» продукцию, а именно: пять коробок (по двенадцать пакетов) молока «<данные изъяты>» стоимостью ... рубля ... копеек каждая на сумму ... рублей ... копеек, пять коробок (по двенадцать пакетов) коктейля «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копейки каждая на сумму ... рублей ... копеек, пять коробок (по пятнадцать бутылок) питьевого йогурта «<данные изъяты>» стоимостью ... рубля ... копеек каждая на сумму ... рублей ... копеек, на общую сумму ... рубля ... копеек, которую погрузили в автомобиль под управлением Сидорова С.М.

Последний, действуя согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, вывез вышеуказанную не имеющую сопроводительных документов продукцию за территорию предприятия и сбыл ее в неустановленную следствием торговую точку, расположенную в <адрес>

Подсудимые Максимов А.С., Яшин Н.В. и Сидоров С.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатами Клячиным В.Н., Монастырской Ю.В. и Куц О.Е., осуществляющими их защиту, ходатайство поддержано. Представитель потерпевшего Б. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства ими осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимых в совершении преступлений доказанной, суд считает действия Максимова А.С. и Яшина Н.В. правильно квалифицированными по ст.160 ч.2 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сидорова С.М. правильно квалифицированы по ст. 33 ч.5, 160 ч.2 УК РФ, как пособничество в растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенных преступлений, личности подсудимых и смягчающие их наказание обстоятельства.

Максимов А.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прохождения службы, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. ...), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Яшин Н.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. ...), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Сидоров С.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. ...), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом положительных данных о личности подсудимых, смягчающих их наказание обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении им наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Максимова А.С. и Яшина Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

Сидорова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову А.С., Яшину Н.В. и Сидорову С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать Максимова А.С., Яшина Н.В. и Сидорова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Максимова А.С., Яшина Н.В. и Сидорова С.М. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД - диск, список лиц, выписку из акта инвентаризации, справку, копии заявлений Максимова А.С. и Яшина Н.В., копию путевого листа, копию договора о материальной ответственности, копии двух трудовых договоров, копии двух дополнительных соглашений, копии двух приказов, три личных карточки, копию договора об оказании транспортных услуг, копию договора аренды хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Цыганова Д.Г.