Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Муравьева Д.Л.,

защитника адвоката Алымовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Муравьева Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование среднее, разведенного,

работающего менеджером ООО «С»,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Муравьев Д.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, узнал в ходе разговора с Ч. о том, что в кв. <адрес>, где проживает незнакомая ему ранее И., находятся материальные ценности и деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Муравьев Д.Л., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, под предлогом распития спиртных напитков пришел в гости к И. и, воспользовавшись приглашением последней, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. В ходе распития спиртных напитков И. уснула за кухонным столом. После этого Муравьев Д.Л., воспользовавшись тем, что И. не наблюдает за его действиями, продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа, находящегося в детской комнате, кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме ... рублей, с полки мебельной стенки, находящейся в зале, - видеокамеру «Сони» стоимостью ... рублей, со стола в зале - ноутбук «Тошиба» стоимостью ... рублей, с шей И. - золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотую подвеску стоимостью ... рублей, золотую подвеску стоимостью ... рублей, с ее руки - золотой браслет стоимостью ... рублей, а также тайно похитил пакет, не представляющий материальной ценности. Таким образом, Муравьев Д.Л. похитил принадлежащее И. имущество на общую сумму ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Муравьев Д.Л. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Муравьев Д.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Алымовой Т.Ю., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшая И. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Муравьев Д.Л. ранее не судим, положительно характеризуются по месту работы и жительства, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Учитывая данные смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом положительных данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей, ходатайствующей о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей И. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рублей признан подсудимым в полном объеме. Суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Муравьева Д.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Муравьева Д.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Муравьева Д.Л. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две золотые цепочки, две золотые подвески, золотой браслет, видеокамеру, руководство пользователя, коробку, адаптер, считать переданными потерпевшей И., копию залогового билета и детализацию соединений хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон и сим-карту считать переданными подсудимому Муравьеву Д.Л.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Муравьева Д.Л. в пользу И. ... (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.