Приговор по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Васькина Д.В.,

защитника адвоката Худяковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васькина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование средне-специальное, вдовца,

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым

судьей судебного участка № 1 <адрес> района г.Н.Новгорода

по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы условно, с

испытательным сроком 2 г.; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным

судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично

присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

окончательно назначено наказание в виде 1 г. 6 мес. лишения

свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Васькин Д.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0,664 гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 20 мин. Васькин Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного имеющегося у него наркотического средства в крупном размере, согласно предварительной договоренности встретился у д.<адрес>, с Д.А., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Получив от Д.А. за наркотическое средство деньги в размере ... рублей, Васькин Д.В., действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл ему четыре свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой 0,664 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Васькин Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него наркотическое средства в крупном размере Д.А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл., и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Васькин Д.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0,571 гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 50 мин. Васькин Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного имеющегося у него наркотического средства в крупном размере, согласно предварительной договоренности встретился у д.<адрес>, с Д.А., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Получив от Д.А. за наркотическое средство деньги в размере ... рублей, Васькин Д.В. проследовал вместе с ним к д.<адрес>, где, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл Д.А. четыре свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой 0,571 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Васькин Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него наркотическое средства в крупном размере Д.А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл., и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Васькин Д.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0,892 гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Васькин Д.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного имеющегося у него наркотического средства в крупном размере, согласно предварительной договоренности встретился у д.<адрес>, с Д.А., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Получив от Д.А. за наркотическое средство деньги в размере ... рублей, Васькин Д.В. проследовал вместе с ним к д.<адрес>, где, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл ему четыре свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой 0,892 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Васькин Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него наркотическое средства в крупном размере Д.А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл., и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого Васькин Д.В. свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что на протяжении последних двух лет он ежедневно употребляет наркотическое средство героин, которое, предварительно созваниваясь, и, договариваясь о встречах, приобретает у своей знакомой по имени «Л.» в разных местах г.Н.Новгорода. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел в гости к своему знакомому Ш.П.Л., проживающему в д.<адрес>. Через некоторое время на мобильный телефон Ш.П.Л. поступил входящий звонок, и на дисплее телефона появилось имя «С.». Он понял, что звонит человек, вместе с которым он ранее несколько раз употреблял наркотические средства, а также помогал ему их приобретать. Поскольку Ш.П.Л. поблизости не было, он, не представившись, ответил на звонок. Позвонивший Д.А. сказал, что ему нужен героин на ... рублей. Он собирался в этот день приобретать героин для себя и предложил Д.А. перезвонить позднее. Затем он позвонил «Л.» и спросил, есть ли у нее наркотическое средство. Она ответила положительно, и они договорились встретиться у четвертого подъезда д.<адрес>. После этого ему позвонил Д.А., и он назначил ему встречу у детского садика, расположенного около вышеуказанного дома. Встретившись с Д.А. через 30-40 минут в назначенном месте, он взял у него деньги в размере ... рублей и предложил ему пройти к первому подъезду д. <адрес>, а сам направился к четвертому подъезду того же дома, где у него была назначена встреча с «Л.». Вместе с ним к Д.А. подходил его знакомый, которого он случайно встретил на улице. Какого-либо отношения к обороту наркотических средств он не имеет, и, отойдя немного от Д.А., он ушел. После этого он встретился с «Л.» и приобрел у нее четыре свертка героина для Д.А. на полученные от него деньги. Кроме того, он приобрел у нее на свои деньги героин для себя. После этого он подошел к ожидающему его Д.А. и отдал ему приобретенное для него наркотическое средство. Наркотическое средство, приобретенное при указанных обстоятельствах для себя, он употребил.

ДД.ММ.ГГГГ утром он также находился в гостях у Ш.П.Л., на сотовый телефон которого позвонил Д.А. Он, не представившись, ответил на звонок. Д.А. сказал, что ему нужен героин на ... рублей. Он собирался в этот день приобретать героин для себя и предложил Д.А. перезвонить позднее. Затем он позвонил «Л.» и спросил, сможет ли она продать ему наркотическое средство. Она ответила положительно, и они договорились встретиться за магазином, расположенным в д.<адрес>. После этого ему позвонил Д.А., и он назначил ему встречу у детского садика, расположенного около д.<адрес>. Минут через 30-40 Д.А. сообщил ему о прибытии. Он пришел к условленному месту, где встретился с Д.А. и взял у него деньги в сумме ... рублей. После этого они вместе направились в сторону д.<адрес>. Он предложил Д.А. ждать его у магазина, находящегося в указанном доме, а сам зашел за дом, где его ожидала «Л.». Последняя вышла из автомобиля, и он приобрел у нее четыре свертка героина для Д.А. на полученные от него деньги, а также приобрел у нее на свои деньги героин для себя. После этого он вернулся к Д.А. и отдал ему приобретенные для него четыре свертка героина. Расставшись с Д.А., он направился употреблять приобретенное для себя наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. он пришел к Ш.П.Л., откуда позвонил «Л.» и договорился о приобретении у нее героина на ... рублей. После этого на сотовый телефон Ш.С. позвонил Д.А., который сказал, что ему нужен героин на ... рублей. Поскольку у него с «Л.» уже имелась договоренность о приобретении героина, он предложил Д.А. приехать к детскому садику, где у них происходили предыдущие встречи. Когда он ждал Д.А., ему позвонила «Л.», которая назначила встречу за д.<адрес>. Вскоре пришел Д.А. Они направились к указанному дому. По пути он взял у Д.А. деньги в сумме ... рублей и предложил ему ждать у входа в магазин, расположенный в этом доме, а сам проследовал на встречу с «Л.». Встретившись с ней за домом, он приобрел у нее наркотическое средство для Д.А. и для себя. Он планировал приобрести героин на ... рублей для Д.А. и на ... рублей для себя. Однако, героина на ... рублей у нее не оказалось. Он приобрел у нее наркотическое средство на ... рублей, отдав свои деньги, в связи с чем деньги в размере ... рублей, переданные ему Д.А., остались у него. Спрятав приобретенные для личного употребления четыре свертка героина в рукав одетой на нем дубленки, он вернулся к ожидающему его Д.А. и передал ему приобретенные для него четыре свертка с наркотическим средством. После этого он был задержан и доставлен для проведения досмотра в торговый центр «<данные изъяты>». Там у него были обнаружены деньги, переданные ему Д.А. для приобретения героина. На данных деньгах, а также на его руках имелось свечение. Наркотическое средство, хранящееся им для личного употребления, при досмотре обнаружено не было, и он незаметно выбросил его на улице после досмотра.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля Д.А. пояснил в судебном заседании, что он неоднократно приобретал героин у Ш.П.Л. и Васькина Д.В., которые сбывали его у детского садика, расположенного на <адрес>. Иногда они сбывали наркотические средства совместно, иногда их продавал один Васькин Д.В. либо один Ш.П.Л. ДД.ММ.ГГГГ утром он добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Ш.П.Л. и Васькина Д.В. Первоначально он был досмотрен в помещении УФСКН в присутствии понятых. Запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ему были переданы предварительно помеченные денежные средства в размере ... рублей. После этого он вместе с двоими оперативными сотрудниками направился на служебном автомобиле проводить проверочную закупку наркотического средства. В пути следования он позвонил по сотовому телефону Ш.П.Л., которому сказал, что ему нужен героин на ... рублей. Тот предложил ему приехать к детскому садику, около которого Ш.П.Л. и Васькин Д.В. обычно сбывали героин. Выйдя из автомобиля, он направился к детскому садику, а оперативные сотрудники стали проводить за ним наблюдение. Находясь в назначенном месте, он сообщил по сотовому телефону Ш.П.Л. о своем прибытии. Вскоре к нему подошел Васькин Д.В. вместе с незнакомым мужчиной. Васькин Д.В. взял у него выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме ... рублей и предложил ему обойти садик и встать там. Когда он обошел детский садик, с другой стороны садика к нему подошли Васькин Д.В. и указанный мужчина. Васькин Д.В. передал ему четыре свертка с наркотическим средством, после чего они расстались. Он вернулся в служебный автомобиль и вместе с оперативными сотрудниками проследовал в здание УФСКН РФ по Нижегородской обл. Там он добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Васькина Д.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство. После этого он был досмотрен. Запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у вышеуказанных лиц. В этот день он также первоначально был досмотрен в помещении УФСКН в присутствии понятых. Запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ему были переданы предварительно помеченные денежные средства в размере ... рублей. После этого он вместе с двоими оперативными сотрудниками на служебном автомобиле направился проводить проверочную закупку наркотического средства. В пути следования он позвонил по сотовому телефону Ш.П.Л., которому сказал, что ему нужен героин на ... рублей. Последний предложил ему приехать к тому же детскому садику, где происходила его предыдущая встреча с Васькиным Д.В., и где Ш.П.Л. и Васькин Д.В обычно сбывали героин. Выйдя из автомобиля, он под наблюдением оперативных сотрудников проследовал к детскому садику и сообщил Ш.П.Л. о своем прибытии. Вскоре к нему подошел Васькин Д.В. Последний взял у него полученные им для проведения проверочной закупки деньги в сумме ... рублей, после чего предложил пойти к расположенному поблизости магазину. Когда они подошли к магазину, Васькин Д.В. сказал, чтобы он подождал, а сам ушел за угол дома, в котором расположен магазин. Приблизительно через две минуты Васькин Д.В. вернулся и передал ему четыре свертка с наркотическим средством. После этого они расстались. Он вернулся в служебный автомобиль и вместе с оперативными сотрудниками проследовал в здание УФСКН РФ по Нижегородской обл., где добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Васькина Д.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство. Затем он был досмотрен. Запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было.

Кроме того, он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ В указанный день он также первоначально был досмотрен в помещении УФСКН в присутствии понятых. Запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ему были переданы предварительно помеченные денежные средства в размере ... рублей. После этого он вместе с оперативными сотрудниками проследовал на служебном автомобиле проводить проверочную закупку наркотического средства. В пути следования он позвонил по сотовому телефону Ш.П.Л., которому сказал, что ему нужен героин на ... рублей, и тот вновь предложил ему приехать к тому же детскому садику. Прибыв под наблюдением оперативных сотрудников к месту встречи, он сообщил об этом Ш.П.Л. Вскоре к нему подошел Васькин Д.В., по предложению которого они направились к тому же магазину, около которого последний сбыл ему героин при предыдущей проверочной закупке. По пути Васькин Д.В. взял у него переданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме ... рублей. Далее Васькин Д.В. предложил ему подождать у входа в магазин, а сам ушел за угол дома. Минуты через две Васькин Д.В. вернулся и передал ему четыре свертка с наркотическим средством. После этого он проследовал в служебный автомобиль и, прибыв вместе с оперативными сотрудниками в здание УФСКН РФ по Нижегородской обл., добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Васькина Д.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство. Затем он был досмотрен. Запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было.

Допрошенный в качестве свидетеля С. пояснил, что он, являясь сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской обл., получил оперативную информацию о том, что Ш.П.Л. и Васькин Д.В. совместно сбывают героин по цене ... рублей за 1 гр. около детского садика, расположенного на <адрес>. В связи с данной информацией было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства. В качестве покупателя наркотика добровольно принимал участие Д.А., который был знаком с Ш.П.Л. и Васькиным Д.В. и ранее неоднократно приобретал у них данное наркотические средство. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. Д.А. был досмотрен в присутствии понятых. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы Д.А. для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. После этого он вместе с Д.А. и оперативным сотрудником Б.В. направился на служебном автомобиле проводить проверочную закупку наркотического средства. В пути следования Д.А. позвонил Ш.П.Л., сказал, что ему нужен героин на ... рублей, и тот назначил ему встречу у входа в детский садик, где согласно оперативной информации происходил сбыт наркотических средств. По прибытию на <адрес> Д.А. направился к назначенному месту встречи. Проводя визуальное наблюдение, они видели, как к нему подошли Васькин Д.В. и еще один мужчина. Д.А. передал Васькину Д.В. деньги и направился к д. <адрес>. Васькин Д.В. и второй мужчина обошли территорию детского садика, подошли к Д.А., и Васькин Д.В. что-то ему передал. После этого Д.А. проследовал в служебный автомобиль, на котором они приехали в здание УФСКН, где Д.А. в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка с приобретенным у Васькина Д.В. наркотическим средством. Затем Д.А. вновь был досмотрен в присутствии понятых. Запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилась проверочная закупка наркотического средства, в качестве покупателя при проведении которой добровольно принимал участие Д.А. Около 13 час. 15 мин. указанного дня последний был досмотрен в присутствии понятых. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы Д.А. для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. После этого он вместе с Д.А. и оперативным сотрудником Б.В. направился на служебном автомобиле проводить проверочную закупку наркотического средства. В пути следования Д.А. позвонил Ш.П.Л., сказал, что ему нужен героин на ... рублей и последний назначил ему встречу около того же детского садика, где Д.А. встречался с Васькиным Д.В. при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Когда они прибыли на <адрес>, Д.А. направился к назначенному месту встречи. Проводя визуальное наблюдение, они видели, как к Д.А. подошел Васькин Д.В., который взял у него деньги, после чего они вдвоем проследовали к магазину, расположенному в д.<адрес>. Д.А. остановился около входа в магазин. Наблюдая за Васькиным Д.В., они видели, как он зашел за дом, пересчитал деньги, убрал их в карман, что-то достал из другого кармана, обойдя дом, вернулся к Д.А. и что-то ему передал. Д.А. проследовал в служебный автомобиль и, прибыв в здание УФСКН, в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка с приобретенным у Васькина Д.В. наркотическим средством. Затем Д.А. вновь был досмотрен в присутствии понятых. Запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ также проводилась проверочная закупка наркотического средства, при проведении которой в качестве покупателя добровольно участвовал Д.А. Около 11 час. 30 мин. указанного дня последний был досмотрен в присутствии понятых. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования и нанесения специального средства денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы Д.А. для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, для фиксации проведения проверочной закупки Д.А. было передано видеозаписывающее устройство. После этого он вместе с оперативными сотрудниками Б.В. и К.С., а также Д.А. направился на служебном автомобиле проводить проверочную закупку наркотического средства. В пути следования Д.А. позвонил Ш.П.Л. и сказал, что ему нужен героин на ... рублей. Последний назначил ему встречу около того же детского садика, где Д.А. встречался с Васькиным Д.В. при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Когда они прибыли на <адрес>, Д.А. направился к назначенному месту встречи. Проводя визуальное наблюдение, они видели, как к Д.А. подошел Васькин Д.В., и они вдвоем проследовали к магазину, расположенному в д.<адрес>. В пути следования Д.А. передал Васькину Д.В. деньги. Также, как и при проведении предыдущей проверочной закупки Д.А. остановился около входа в магазин, а Васькин Д.В. направился за дом. Проследовав за ним, он наблюдал за тем, как Васькин Д.В. зашел за дом, пересчитал деньги, убрал их в карман, достал что-то из кармана и, обойдя дом, вернулся к Д.А. и что-то ему передал. Д.А. проследовал в служебный автомобиль, а Васькин Д.В. был задержан и доставлен для досмотра в ТЦ «<данные изъяты>». При проведении его досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены деньги, полученные им от Д.А., а также сотовый телефон. На изъятых у Васькина Д.В. денежных купюрах, а также на руках Васькина Д.В. имелось характерное свечение. С рук Васькина Д.В. были сделаны смывы. Кроме того, в д.<адрес> ими был задержан Ш.П.Л., который также был доставлен для досмотра в ТЦ «<данные изъяты>». При проведении его досмотра был изъят сотовый телефон. По прибытию в здание УФСКН Д.А. в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка с наркотическим средством, приобретенным им у Васькина Д.В. при вышеуказанных обстоятельствах. После этого Д.А. вновь был досмотрен в присутствии понятых. Запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было.

Аналогичные показания дал свидетель Б.В.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.С. (т.1 л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ он, являясь сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской обл., участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства, в качестве покупателя при которой принимал участие Д.А. Около 13 час. 15 мин. указанного дня он находился у детского садика, расположенного на <адрес>, и наблюдал за тем, как к Д.А. подошел Васькин Д.В. Последний взял у Д.А. деньги, и они направились в сторону <адрес>. Дальнейшее наблюдение он не проводил. Минут через пять оперативный сотрудник УФСКН С. предложил ему проследовать к д.<адрес>, где им был задержан Ш.П.Л., который был доставлен им в помещение ТЦ «<данные изъяты>».

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Л. (т.1 л.д. №) и Ш.П.С. (т.1 л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН пригласили их для участия в качестве понятых при проведении ряда мероприятий. В 10 час. 40 мин. указанного дня в их присутствии в помещении УФСКН РФ по Нижегородской обл. был досмотрен Д.А. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем также в их присутствии были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы Д.А. Около 13 час. 45 мин. того же дня Д.А. в их присутствии добровольно выдал четыре свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится приобретенное им наркотическое средство. После этого Д.А. вновь в их присутствии был досмотрен. Запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН вновь пригласили их для участия в качестве понятых. В 13 час. 15 мин. указанного дня в их присутствии в помещении УФСКН РФ по Нижегородской обл. был досмотрен Д.А. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем также в их присутствии были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы Д.А. Около 16 час. того же дня Д.А. в их присутствии добровольно выдал четыре свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится приобретенное им наркотическое средство. После этого Д.А. вновь в их присутствии был досмотрен. Запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ они по предложению сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. вновь участвовали в качестве понятых при проведении ряда мероприятий. Около 11 час. 30 мин. указанного дня в их присутствии в помещении УФСКН РФ по Нижегородской обл. был досмотрен Д.А. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем также в их присутствии были помечены путем ксерокопирования и нанесения специального вещества денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы Д.А. Около 15 час. того же дня Д.А. в их присутствии добровольно выдал четыре свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится приобретенное им наркотическое средство. После этого Д.А. вновь в их присутствии был досмотрен. Запрещенных в свободном обороте предметов и денег при нем обнаружено не было.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Б. (т.1 л.д. №) и П. (т.1 л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ они находились на своих рабочих местах в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном в д.<адрес>. Около 13 час. 55 мин. указанного дня сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской обл. пригласили их для участия в качестве понятых при проведении ряда мероприятий. Так, в их присутствии был проведен личный досмотр Васькина Д.В., при котором в левом кармане одетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме ... руб., которые светились в лучах ультрафиолетовой лампы. Кроме того, свечение наблюдалась и на руках Васькина Д.В., с которых были сделаны смывы. Также у Васькина Д.В. был изъят сотовый телефон. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр Ш.П.Л., при котором у последнего был изъят сотовый телефон.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш.П.Л. пояснил в судебном заседании, что он вместе с сожительницей Ш.Г. проживает в <адрес>. У них в гостях часто бывал Васькин Д.В., который мог пользоваться принадлежащий ему сотовым телефоном, в котором была установлена сим-карта, зарегистрированная на Ш.Г. Васькин Д.В. мог звонить по данному телефону, а также отвечать на звонки от его имени. Д.А. является их знакомым. Они познакомились с ним на почве употребления наркотиков. Он допускает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Васькин Д.В., который мог пользоваться его сотовым телефоном. ДД.ММ.ГГГГ Васькин Д.В. пришел к нему домой около 10 час. На его сотовый телефон позвонил Д.А. Он не хотел с ним разговаривать, поэтому на звонок ответил Васькин Д.В. О чем они разговаривали, он не слышал. Вскоре Васькин Д.В. ушел, пояснив, что идет забирать долг. Приблизительно через полчаса он был задержан сотрудниками УФСКН. При проведении его досмотра в ТЦ «<данные изъяты>» у него был изъят сотовый телефон. К сбыту наркотических средств он отношения не имеет, об обстоятельствах данного уголовного дела ему ничего не известно.

Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель Ш.Г.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколами личного досмотра Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в сумме ... руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д....), распиской Д.А. в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д....), протоколом добровольной выдачи Д.А. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), справкой об исследовании (т.1 л.д....), согласно которой представленные на исследование порошки являются наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 0,664 гр.; рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколами личного досмотра Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в сумме ... руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д....), распиской Д.А. в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д...), протоколом добровольной выдачи Д.А. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), справкой об исследовании (т.1 л.д....), согласно которой представленные на исследование порошкообразное вещество являются наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 0,571 гр.; рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколами личного досмотра Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в сумме ... руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.№), распиской Д.А. в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д...), протоколом добровольной выдачи Д.А. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), справкой об исследовании (т.1 л.д....), согласно которой представленные на исследование порошки являются наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 0,892 гр.; заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д....), согласно которому представленные на экспертизу порошки, добровольно выданные Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного наркотического средства составила 0,624 гр. Общая масса диацетилморфина (героина) в представленных порошках составляет 0,027 гр. Общая масса 6-моноацетилморфина в представленных порошках составляет 0,003 гр. Общая масса ацетилкодеина в представленных порошках составляет 0,002 гр. Первоначальная масса вещества составляла 0,664 гр.; представленные на экспертизу порошки, добровольно выданные Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного наркотического средства составила 0,547 гр. Общая масса диацетилморфина (героина) в представленных порошках составляет 0,012 гр. Общая масса 6-моноацетилморфина в представленных порошках составляет 0,002 гр. Общая масса ацетилкодеина в представленных порошках составляет 0,001 гр. Первоначальная масса вещества составляла 0,571 гр.; представленные на экспертизу порошки, добровольно выданные Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного наркотического средства составила 0,852 гр. Общая масса диацетилморфина (героина) в представленных порошках составляет 0,018 гр. Общая масса 6-моноацетилморфина в представленных порошках составляет 0,002 гр. Общая масса ацетилкодеина в представленных порошках составляет 0,002 гр. Первоначальная масса вещества составляла 0,892 гр.; протоколом осмотра наркотического средства (т.1 л.д. ...), протоколом личного досмотра Васькина Д.В. (т.1 л.д. ...), при котором у него были изъяты деньги в сумме ... рублей, смывы с рук и сотовый телефон, заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д. ...), согласно которому на представленных ватных тампонах, при помощи которых были сделаны смывы с рук Васькина Д.В., а также на поверхностях десяти билетов банка России достоинством по ... рублей, изъятых в ходе личного досмотра Васькина Д.В., имеются наслоения специального химического вещества, однородные по химическому составу основ люминесцирующих веществ с образцом специального красящего вещества; протоколом личного досмотра Ш.П.Л. (т.1 л.д. ...), при котором у него был изъят сотовый телефон, протоколом осмотра образца метящего средства, тампонов со смывами с рук Васькина Д.В., денег, в размере ... рублей, распечатками переговоров (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра аудиокассет и СД диска с записями ОРМ (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра сотовых телефонов, изъятых у Васькина Д.В. (т.1 л.д. ...) и Ш.П.Л. (т.1 л.д. ...), протоколом выемки распечатки соединений абонентского номера, используемого Ш.П.Л. (т.1 л.д. ...), распечаткой соединений (т.1 л.д. ...), протоколом выемки распечатки соединений абонентского номера, используемого Васькиным Д.В. (т.1 л.д. ...), распечаткой соединений (т.1 л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной, суд считает его действия по всем трем эпизодам правильно квалифицированными по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Факты получения подсудимым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от участвующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий Д.А. денег и последующей передачи ему наркотических средств установлен как показаниями свидетелей Д.А., С. и Б.В., так и показаниями самого подсудимого Васькина Д.В.

Указанные обстоятельства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, подтверждаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью, из которой усматривается, что, встретившись с Д.А., Васькин Д.В. направился вместе с ним к расположенному поблизости магазину, получив от него в пути следования деньги. Затем Д.А. остановился у входа в магазин, где находился на протяжении менее двух минут, после чего к нему подошел Васькин Д.В., который ему что-то передал.

Вышеуказанные обстоятельства дела установлены также материалами уголовного дела, в частности протоколами личного досмотра Д.А., протоколами пометки денежных средств, расписками Д.А. в получении денег, протоколами добровольной выдачи им наркотических средств, заключениями специалистов и физико-химических экспертиз.

Каких-либо нарушений закона при проведении вышеуказанных процессуальных действий судом не усматривается. При проведении личного досмотра Д.А., добровольной выдачи им приобретенных при проведении проверочных закупок наркотических средств, а также пометки денежных купюр присутствовали понятые. Об изложенном свидетельствуют как показания свидетелей Д.А., С. и Б.В., так и показания участвующих в качестве понятых свидетелей Л. и Ш.П.С.

Показания вышеуказанных свидетелей суд считает достоверными и правдивыми. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются друг с другом и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Ранее свидетели С., Б.В., Л. и Ш.П.С. с подсудимым знакомы не были. Свидетель Д.А. был знаком с Васькиным Д.В., но каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось. Таким образом, в исходе дела все вышеуказанные свидетели не заинтересованы, оговаривать подсудимого оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Доводы же подсудимого о том, что он являлся не сбытчиком, а пособником в приобретении наркотических средств Д.А., суд оценивает, как недостоверные и неправдивые, и рассматривает их, как его желание избежать уголовной ответственности за совершения ряда особо тяжких преступлений.

Показания подсудимого Васькина Д.В. об обстоятельствах дела являются неодинаковыми и непоследовательными.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. ...), Васькин Д.В. первоначально пояснил о том, что наркотические средства для личного употребления он приобретает у разных лиц в разных местах г.Н.Новгорода. ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов он пришел к Ш.П.Л., которому по сотовому телефону позвонил незнакомый ему ранее мужчина по имени «С.». Ш.П.Л. попросил его поговорить с ним от его имени. Думая, что он разговаривает с Ш.П.Л., «С.» сказал, что может отдать ему долг в сумме ... рублей, и они назначили место встречи. Ш.П.Л. попросил его встретиться с «С.». Он пришел к назначенному месту, к детскому садику, где «С.» передал ему деньги в сумме ... рублей. После этого она направились в сторону д.<адрес>. «С.» пошел в сторону остановки общественного транспорта, а он намеревался вернуться к Ш.П.Л., но в это время был задержан. При проведении его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты полученные им от «С.» для Ш.П.Л. деньги.

Затем, при допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д. ...) Васькин Д.В. также в присутствии адвоката пояснил, что наркотические средства для личного употребления он всегда приобретает в разных местах. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Ш.П.Л., которому позвонил ранее знакомый ему «С.». Ответив на звонок, он понял, что последний хочет приобрести наркотики, и договорился с ним о встрече у входа в детский садик, расположенный на <адрес>, и сумме денег. Взяв у «С.» деньги, он пошел за наркотическим средством к девушке по имени «Л.», адрес и способ связи с которой ему не известен. Он приобрел у нее четыре свертка с героином для «С.», а также героин для себя. После этого он вернулся к «С.» и отдал ему приобретенный для него героин. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он также находился в гостях у Ш.П.Л., которому поступали звонки от «А.». Он назначал ему встречи, брал у него деньги, уходил на встречу с «Л.», ранее помнил номер телефона которой, приобретал у нее героин для себя и «Александра», после чего возвращался к последнему и отдавал ему приобретенное для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он передал героин «А.», а полученные от него деньги хотел отнести «Л.», но был задержан.

При последующей допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д. ...) Васькин Д.В. пояснил в присутствии адвоката, что наркотические средства для личного употребления он всегда приобретал у одной и той же женщины по имени «Л.». Предварительно он звонил ей и договаривался о месте встречи и необходимом ему количестве наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он перед встречей с «С.» и получением от него денег на наркотики звонил «Л.» и договаривался с ней о встрече с целью приобретения у нее наркотических средств. Затем он получал у «С.» деньги, приобретал на них наркотические средства у «Л.», и передавал их «С.». Его заинтересованность была в том, что «Л.» давала ему часть наркотика.

Последнее Васькин Д.В. подтвердил и в судебном заседании, т.е. фактически признал свою вину в посредничестве в сбыте наркотических средств.

В судебном заседании Васькин Д.В. свои показания вновь частично изменил, пояснил, что, узнав у Д.А. необходимое ему количество героина, он предлагал ему перезвонить, после чего звонил «Л.» и выяснял о возможности приобретения у нее наркотического средства. После этого ему вновь звонил Д.А., и только тогда он назначал ему встречу.

Какую-либо убедительную причину изменения показаний при каждом последующем допросе Васькин Д.В. в судебном заседании назвать не смог.

Суд полагает, что непоследовательность и противоречивость показаний подсудимого свидетельствует об их недостоверности.

Показания подсудимого в части отрицания им вины в сбыте наркотических средств, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, показания подсудимого о том, что, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он, узнав у Д.А. о количестве необходимого ему наркотического средства, предлагал ему перезвонить, после чего звонил «Л.», у которой выяснял о возможности приобретения наркотика, и лишь после этого назначал встречу Д.А., опровергаются показаниями свидетелей Д.А., С. и Б.В.

Из показаний данных свидетелей следует, что когда Д.А. звонил и сообщал необходимое ему количество наркотического средства, ему сразу же назначалось место встречи. Впоследствии Д.А. звонил лишь для того, чтобы сообщить о своем месте нахождения.

Показания свидетелей Д.А., С. и Б.В. подтверждаются распечаткой входящих и исходящих соединений сотовой связи, используемой Васькиным Д.В. и Ш.П.Л.

Так, при проведении личного досмотра последних были изъяты сотовые телефоны (т.1 л.д. ...), при осмотре которых были установлены используемые ими номера сотовой связи (т.1 л.д. ...).

Из полученной распечатки телефонных соединений было установлено, что Д.А. звонил на сотовый телефон Ш.П.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 52 мин., 12 час. 13 мин. и 12 час. 20 мин. (т.1 л.д. ...).

Как пояснил подсудимый Васькин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ его сотовый телефон не работал, поэтому после первого звонка Д.А. он звонил «Л.» для достижения договоренности о приобретении у нее героина с сотового телефона Ш.П.Л.

Однако, из распечатки телефонных соединений усматривается, что в промежутках между вышеуказанными звонками Д.А. с сотового телефона Ш.П.Л. соединения не осуществлялись. После последнего соединения с Д.А. соединение с сотового телефона Ш.П.Л. являлось входящим, и было произведено лишь в 12 час. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после проведения проверочной закупки наркотического средства.

С сотового телефона, используемого Васькиным Д.В., было осуществлено соединение с абонентским номером, используемым Ш.П., ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 21 мин. Следующее соединение с абонентского номера Васькина Д.В. осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин., т.е. также после проведения проверочной закупки (т.1 л.д. ...).

Изложенное свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ после первого звонка Д.А. и до проведения проверочной закупки наркотического средства каких-либо соединений ни с абонентского номера, используемого Ш.П.Л., ни с абонентского номера, используемого Васькиным Д.В., не производилось.

Далее, из распечатки телефонных соединений усматривается, что Д.А. звонил на сотовый телефон Ш.П.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 51 мин., в 12 час. 51 мин., в 13 час. 35 мин., в 13 час. 38 мин., в 13 час. 46 мин., в 14 час. 31 мин., в 14 час. 35 мин.

Подсудимый Васькин Д.В. пояснил, что после первого звонка Д.А. он позвонил «Л.» со своего сотового телефона и договорился с ней о сбыте ему наркотического средства. Затем, встретившись с Д.А., он вновь позвонил на мобильный телефон «Л.» со своего мобильного телефона. Она сообщила, что находится за д.<адрес>, в связи с чем они направились к указанному дому.

Однако, из распечатки телефонных соединений усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 13 мин. до 14 час. 49 мин. соединений с сотового телефона Васькина Д.В. не осуществлялось. В 14 час. 49 мин. ДД.ММ.ГГГГ Васькин Д.В. звонил не на мобильный, а на городской телефон.

Из распечатки соединений абонентского номера, используемого Ш.П.Л., усматривается, что с 11 час. 51 мин. до 16 час. 49 мин. все соединения указанного номера являются входящими.

Указанное опровергает доводы Васькина Д.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени после звонка Д.А. и до передачи им последнему героина он звонил «Л.» и договаривался с ней о встрече для приобретения у нее наркотического средства.

Далее, из распечатки телефонных соединений усматривается, что Д.А. звонил на сотовый телефон Ш.П.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 10 мин., 11 час. 31 мин. и 12 час. 06 мин.

Из показаний Васькина Д.В. следует, что в этот день он со своего телефона звонил «Л.» и договорился с ней о приобретении у нее героина еще до звонка Д.А., поэтому сразу предложил ему приехать.

Однако, из распечатки соединений усматривается, что с сотового телефона Васькина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 52 мин. осуществлялось соединение с абонентским номером Ш.П.Л. Иных соединений до 10 час. 10 мин. указанного дня, т.е. до звонка Д.А. Ш.П.Л., не осуществлялось, что опровергает вышеуказанные показания подсудимого.

Далее, показания подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ после получения денег от Д.А. он следовал на встречи с «Л.» и приобретал у нее наркотические средства, которые затем передавал Д.А., опровергаются показаниями свидетелей С. и Б.В.

Указанные свидетели пояснили о том, что ДД.ММ.ГГГГ они наблюдали за тем, как Васькин Д.В. и пришедший с ним мужчина после получения Васькиным Д.В. денег от Д.А. обошли территорию детского садика и подошли к Д.А., которому Васькин Д.В. передал наркотическое средство. Постоянно наблюдая за ними, они видели, что при обходе детского садика они ни с кем не встречались и никому, в том числе, друг другу ничего не передавали.

Далее, свидетели С. и Б.В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они также постоянно наблюдали за Васькиным Д.В., который, взяв деньги у Д.А., проследовал вместе с последним к близлежащему магазину. Д.А. остался у входа в магазин, а Васькин Д.В. зашел за дом, в котором находится магазин, достал из кармана деньги, пересчитал их, убрал в карман, после чего что-то достал из другого кармана, обойдя дом, подошел к Д.А. и что-то ему передал. Они постоянно наблюдали за Васькиным Д.В. и видели, что он ни с кем не встречался.

Аналогичные показания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ дал свидетель С.

Далее, доводы подсудимого о том, что он приобретал для Д.А. наркотические средства у неустановленного лица, опровергаются протоколом личного досмотра Васькина Д.В. (т.1 л.д....). Его личный досмотр был произведен непосредственно после его задержания ДД.ММ.ГГГГ Из указанного протокола досмотра усматривается, что у Васькина Д.В. были изъяты денежные средства в размере ... рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, выданных Д.А. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д. ...).

Каких-либо нарушений законодательства при проведении личного досмотра Васькина Д.В. судом не усматривается. Личный досмотр подсудимого был произведен в присутствии понятых с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, что усматривается из показания свидетелей С. и Б.В., а также участвующих в качестве понятых П. и Б., показания которых судом оцениваются, как достоверные.

Сам Васькин Д.В. не отрицал факта получения им данных денежных средств от Д.А. Изложенное подтверждается и показаниями свидетелей С., Б.В. и Д.А., а также протоколом личного досмотра последнего, из которого следует, что иных денежных средств у Д.А. перед проведением проверочной закупки не имелось (т.1 л.д. ...).

О том, что Васькин Д.В. получил данные денежные купюры от Д.А. свидетельствует и заключение физико-химической экспертизы (т.1 л.д. ...), из которого усматривается, что на представленных ватных тампонах, при помощи которых были сделаны смывы с рук Васькина Д.В., а также на поверхностях десяти билетов банка России достоинством по ... рублей, изъятых в ходе личного досмотра Васькина Д.В., имеются наслоения специального химического вещества, однородные по химическому составу основ люминесцирующих веществ с образцом специального красящего вещества.

Доводы же подсудимого о причине наличия у него данных денежных средств суд считает надуманными.

Так, подсудимый пояснил о том, что он планировал приобрести героин на ... рублей для Д.А. и на ... рублей для себя. Однако, на такую сумму героина у «Л.» не оказалось, в связи с чем он приобрел у нее наркотическое средство на ... рублей, отдав свои деньги. В связи с изложенным деньги в размере ... рублей, переданные ему Д.А., остались у него. Приобретенное для Д.А. наркотическое средство он отдал последнему. Наркотическое средство, приобретенное для себя, он спрятал в рукав одетой на нем дубленки и незаметно выбросил его на улице после проведения его личного досмотра.

Данные показания подсудимого опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Кроме того, Васькин Д.В. пояснил, что он приобрел для себя и спрятал в рукав дубленки четыре свертка с наркотическим средством.

Однако, после задержания Васькин Д.В. был досмотрен, и наркотическое средство у него обнаружено не было.

Кроме того, подсудимый пояснил о том, что после досмотра он вышел на улицу вместе с оперативным сотрудником. При этом его рука была пристегнута наручником к руке указанного оперативного сотрудника.

Учитывая данное обстоятельство, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он одной рукой достал из труднодоступного места четыре свертка с наркотическим средством и незаметно для оперативного сотрудника выбросил его.

Таким образом, суд полагает, что совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Васькин Д.В. при проведении проверочных закупок незаконно сбыл Д.А. наркотические средства в крупном размере, собственником которых он являлся.

Каких-либо нарушений требований закона при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» судом не усматривается.

Из показаний свидетелей С. и Б.В. следует, что у сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. имелась оперативная информация о том, что Васькин Д.В. сбывает наркотические средства на <адрес>. В связи с изложенным принимались решения о проведении проверочных закупок наркотических средств. О неоднократном сбыте Васькиным Д.В. наркотических средств пояснил в судебном заседании и свидетель Д.А.

Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств сформировался независимо от действий оперативных сотрудников, сбыт наркотических средств он совершил бы и без их вмешательства.

Проверочные закупки наркотического средства у Васькина Д.В. проводились в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данных оперативно-розыскных мероприятий и полагает необходимым положить их результаты в основу приговора.

Из справок об исследовании и заключении физико-химических экспертиз следует, что вещество, приобретенное Д.А. при проведении поверочной закупки у Васькина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью массой 0,664 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество, приобретенное Д.А. при проведении поверочной закупки у Васькина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью массой 0,571 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество, приобретенное Д.А. при проведении поверочной закупки у Васькина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью массой 0,892 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства массами 0,664 гр., 0,571 гр. и 0,892 гр., содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являются крупными размерами наркотических средств.

Поскольку наркотические средства, приобретенные Д.А. при проведении поверочных закупок у Васькина Д.В., были изъяты из незаконного оборота, умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматриваются покушения на преступления.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства

Васькин Д.В. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории особо тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются оказание помощи в задержании Ш.П.Л., о чем пояснил в судебном заседании свидетель С., а также наличие у него заболевания.

Наличие у Васькина Д.В. несовершеннолетнего ребенка в качестве смягчающего обстоятельства судом не учитывается, поскольку материалы дела свидетельствуют о том, что он был лишен в отношении него родительских прав.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера, совершенных подсудимым преступлений, их особой тяжести и повышенной общественной опасности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ему срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Васькина Д.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Васькину Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Васькина Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой 1,303 гр., содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, денежные средства в размере ... рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской обл., передать в УФСКН РФ по Нижегородской обл., две аудиокассеты и СД-диск, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать в УФСКН РФ по Нижегородской обл., образец метящего средства, смывы с рук Васькина Д.В., шприц, пять фрагментов фольгированной бумаги, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Ш.П.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.