Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Емельянова С.А.,

защиты в лице адвоката Кундиной М.С., представившей удостоверение № 343 и ордер № 39393 адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего С***Е.В.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Емельянов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, не имеющей постоянного легального источника дохода, проживающего по адресу: г.<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ отменено;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ - освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Емельянов С.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Емельянов С.А., находясь возле дома № на <адрес>, увидел ранее нему незнакомого С***Е.В., в руках которого находился сотовый телефон модели «<данные изъяты>». Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Емельянов С.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес С***Е.В. удар в область правого уха и повалил потерпевшего по землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Емельянов С.А., действуя умышленно, нанес С***Е.В. еще несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, действуя умышленно из корыстных побуждений, Емельянов С.А. открыто похитил из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, в котором находилась карта памяти на 2 Гб стоимостью ... рублей, а также сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. С похищенным имуществом Емельянов С.А. скрылся, причинив С***Е.В. материальный ущерб в размере ... рублей.

Емельянов С.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Емельянова С.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего С***Е.В., дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Емельянова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствияпо ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Наказание Емельнову С.А. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Емельяновым С.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

При изучении личности Емельянова С.А. судом установлено, что он ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, снят с учета в связи выездом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, не имеет паспорта гражданина РФ, проживает в г.Н.Новгороде без регистрации, легального источника дохода не имеет, в содеянном раскаялся.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № (т. ... л.д....) Емельянов С.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты>. В период совершения инкриминируемых деяний он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Емельянов С.А. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Емельянова С.А., суд признается раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д....), состояние здоровья (...).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Емельянова С.А., судом не установлено.

В действиях Емельянова С.А. суд не усматривает рецидива преступлений, так как на момент совершения преступления-ДД.ММ.ГГГГ подсудимый имел непогашенные судимости по приговору <данные изъяты> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ и по приговору <данные изъяты> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ за совершение также в несовершеннолетнем возрасте двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ.

Согласно положений ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Емельянова С.А. лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения положения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствовался положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд счел возможным не назначать Емельянову С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцевбез штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Емельянова С.А. не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение по стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI №, переданный следователем потерпевшему С***Е.В., при вступлении приговора суда в законную силу - оставить у потерпевшего;
  • Гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон « <данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, при вступлении приговора суда - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Емельяновым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденному Емельянову С.А., разъясняется право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Есина Н.А.