Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Игнатовича В.Г.,

подсудимых Агеева А.Е., Кузнецова В.В.,

защитников адвокатов Клячина О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, Куц О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Агеева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование средне-специальное,

холостого, не работающего, проживающего по адресу:

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Кузнецова В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование средне-техническое,

холостого, частного предпринимателя, проживающего по

адресу: <адрес>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Агеев А.Е. и Кузнецов В.В., проезжая мимо д. <адрес>, увидев лежащую на земле конструкцию металлического гаража, принадлежащего М., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершении хищения данного имущества. Осуществляя имеющийся у них совместный преступный умысел, Агеев А.Е., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, для перевозки похищенного арендовал по телефону автомобиль под управлением К.А., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, предложив ему приехать к д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут Агеев А.Е. и Кузнецов В.В., находясь у д. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, тайно похитили конструкцию разобранного металлического гаража: семь соединительных углов стоимостью ... рублей каждый, четыре металлических угла стоимостью ... рублей каждый, тридцать семь металлических секций стоимостью ... рублей ... копеек каждая, а всего похитили принадлежащее М. имущество на общую сумму ... рублей ... копеек, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенное Агеев А.Е. и Кузнецов В.В. погрузили в автомобиль под управлением К.А. и с места происшествия скрылись. Впоследствии Агеев А.Е. и Кузнецов В.В. похищенное имущество продали в пункт приема металла, вырученные деньги разделили между собой и потратили на личные нужды.

Подсудимые Агеев А.Е. и Кузнецов В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного ими преступления.

Адвокатами Клячиным В.Н. и Куц О.Е., осуществляющими их защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший М. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства ими осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимых в совершении преступления доказанной, суд считает их действия правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых и смягчающие их наказание обстоятельства.

Агеев А.Е. и Кузнецов В.В. ранее не судимы, по месту жительства Агеев А.Е. характеризуется удовлетворительно, Кузнецов В.В. - отрицательно, совершенное ими преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими их наказание обстоятельствами являются наличие заболеваний, явки с повинной (л.д. ...), полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, в связи с чем суд считает необходимым назначить им наказание с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.В., кроме того, является наличие двоих малолетних детей.

С учетом того, что Агеев А.Е. и Кузнецов В.В. ранее не судимы, смягчающих их наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего М., не настаивающего на назначении им наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск признан подсудимыми в полном объеме. Суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Агеева А.Е. и Кузнецова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агееву А.Е. и Кузнецову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать Агеева А.Е. и Кузнецова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Агеева А.Е. и Кузнецова В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: часть конструкции гаража считать переданной потерпевшему М.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Агеева А.Е. и Кузнецова В.В. в пользу М. ... (...) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Цыганова Д.Г.