Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Игнатовича В.Г.,

подсудимого Хлебова А.В.,

защиты в лице адвоката Кундиной М.С., представившей удостоверение ... и ордер ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хлебова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей, не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Хлебов А.В. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Хлебов А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в гаражном массиве, расположенном около <адрес> незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,010 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом кармане шорт.

В этот же день около 13 часов 30 минут у <адрес> Хлебов А.В. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Хлебова А.В. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят один пакет из целлофана черного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, незаконно приобретенные им для личного потребления, без цели сбыта, общей массой 1,010 грамма, что является крупным размером.

Хлебов А.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Хлебова А.В., с согласия государственного обвинителя, дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Хлебова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание Хлебову А.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Хлебовым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности Хлебова А.В. было установлено, что он ранее не судим, но привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, легального источника дохода не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> детей, является потребителем наркотического средства-героин, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Хлебова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Хлебова А.В., судом признается раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей (л.д....).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Хлебова А.В. без изоляции от общества, с применением ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлебова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хлебову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хлебова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Хлебова А.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,964 грамма, хранящийся в соответствии с квитанцией ... в камере хранения <данные изъяты> по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Хлебовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хлебов А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Есина Н.А.