Приговор по ст. 318 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Игнатовича В.Г.,

подсудимого Цыганова Е.А.,

защиты в лице адвоката Батянца С.С., представившего удостоверение ... и ордер ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

подсудимого Важнова Д.В.,

защиты в лице адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение ... и ордер ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего М..Д.К.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

Важнов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Цыганов Е.А и Важнов Д.В. совершили преступление - применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом Цыганов Е.А. применил насилие не опасное для здоровья потерпевшего, а Важнов Д.В. - опасное для здоровья.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут старший участковый уполномоченный милиции ООУМ и ПДН ОМ ... УВД по г. Нижнему Новгороду М..Д.К. являющийся представителем власти, выполняя свои должностные обязанности, определенные Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией, заступил на дежурство по обеспечению общественного правопорядка при проведении выпускного вечера, учащихся средней общеобразовательной школы ... г.Н.Новгорода, проводимом в кафе «Б».

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут М..Д.К., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, прибыл на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную напротив <адрес> В это время на остановке, в состоянии алкогольного опьянения, находились Цыганов Е.А. и Важнов Д.В., которые грубо разговаривали с водителем автомобиля такси марки <данные изъяты> государственный номер ... К..А.С. М..Д.К., являющийся представителем власти, выполняя свои должностные обязанности, определенные законом «О милиции» и должностной инструкцией, с целью предупреждения совершения правонарушений и преступлений, подошел к ним, представился и попросил назвать свои анкетные данные, а также объяснить, в чем суть конфликта. Цыганов Е.А., действуя умышленно, осознавая, что М..Д.К., является представителем власти, стал оскорблять последнего нецензурной бранью и, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес М..Д.К. несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Важнов Д.В., действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя М..Д.К. нанес последнему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, а также один удар по голове пустой стеклянной бутылкой из-под пива.

Умышленными действиями Цыганова Е.А. и Важнова Д.В. потерпевшему М..Д.К. были причинены телесные повреждения в виде 8 ссадин верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью. Кроме этого умышленными действиями Важнова Д.В., М..Д.К. была причинена ушибленная рана правой теменной области, повлекшая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании в полном объеме были исследованы доказательства представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимых Цыганова Е.А. и Важнова Д.В. в совершении преступления нашла подтверждение частично в показаниях самих подсудимых, полностью в показаниях потерпевшего М..Д.К., свидетелей, материалах уголовного дела, изученных в ходе судебного следствия.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Цыганов Е.А. и Важнов Д.В. вину по предъявленному обвинению признали частично. По обстоятельствам произошедшего пояснили,что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи они находились возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной напротив <адрес> Признали, что на указанный период времени они находились в состоянии алкогольного опьянения, поскольку ранее употребили несколько бутылок пива.

Подсудимый Цыганов Е.А. указал, что увидев, припаркованный около остановки автомобиль такси марки <данные изъяты> он подошел к водителю и потребовал отъехать от указанного места. Водитель, как впоследствии ему стало известно, К..А.С., объяснил, что ждет клиента.

Далее подсудимые утверждали, что к остановке общественного транспорта подъехала автомашина марки <данные изъяты> под управлением М..Д.К., который, одетый в форму сотрудника милиции, подойдя к ним, предупредил, что если из его автомобиля пропадет магнитола, им будет плохо. Они поговорили, после чего М..Д.К. купил в минимаркете три бутылки пива, угостив их, передал каждому по бутылке. Важнову Д.В. кто-то позвонил на сотовый телефон, разговаривая он отошел в сторону.

Подсудимый Цыганов Е.А. настаивал, что М..Д.К. первым нанес ему несколько ударов в область лица, обхватив согнутой рукой в области шеи, стал душить.

Подсудимый Важнов Д.В. показал, что увидев, как М..Д.К. душит Цыганова Е.А., нанес М..Д.К. один удар стеклянной бутылкой из-под пива по голове.

Оба подсудимых не отрицали, что совместно избивали М..Д.К., нанося удары кулаками и ногами по голове и телу. Водитель автомобиля марки <данные изъяты> К..А.С., делал им замечание, предупреждал, что если они не прекратят избиение, он вызовет сотрудников милиции. Полагают, что они виновны в умышленном причинении телесных повреждений потерпевшему М..Д.К. на почве личных неприязненных отношений.

Версия подсудимых Цыганова Е.А. и Важнова Д.В. о том, что они до ДД.ММ.ГГГГ были знакомы с потерпевшим М..Д.К., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи совместно распивали спиртные напитки у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», а также в части возникновения конфликта на почве личных неприязненных отношений, исследовалась судом, но своего подтверждения не нашла. К утверждениям подсудимых к данной части суд относится критически и признает избранной формой защиты. За основу доказательств виновности Цыганова Е.А. и Важнова Д.В. суд принимает показания потерпевшего М..Д.К., свидетелей К..А.С., М.С.В., С.А.В., П.О.А., К.Ю.М., видеозапись произошедшего, заключения судебно-медицинских экспертиз и иные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия.

Допрошенный в качестве потерпевшего М..Д.К. показал, что в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОМ ... УВД по г. Н.Новгороду он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В его служебные обязанности входит охрана общественного правопорядка.

ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство по охране общественного правопорядка при проведении выпускного вечера в средней образовательной школе .... Примерно в 22 часа на своем личном автомобиле препроводил выпускников в кафе «<данные изъяты>», расположенное в Приокском районе г. Н.Новгорода.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, на личном автомобиле марки <данные изъяты>, подъехал к минимаркету, расположенному около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Увидев стоявших возле остановки двух ранее ему незнакомых мужчин в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ним и попросил представиться. Впоследствии стало известно, что их фамилии Цыганов и Важнов. На его обращение один промолчал, а второй назвался Крыловым. Задавая наводящие вопросы, понял, что они называют вымышленные данные. После этого Цыганов Е.А. и Важнов Д.В. направились к автомобилю такси - внедорожник, серебристого цвета. Услышал, что они стали разговаривать на повышенных тонах с водителем, требовать деньги за стоянку. Понимая конфликтность ситуации, в целях обеспечения общественного правопорядка, подошел к подсудимым и попросил отойти. В ответ Цыганов Е.А. и Важнов Д.В. стали оскорблять его грубой нецензурной брань и наносить ему удары по лицу, голове и остальным частям тела руками и ногами. Потом в какой-то момент, стоя на коленях, он почувствовал сильный удар по голове справа сзади и звук бьющегося стекла. Он понял, что ему нанесли удар стеклянной бутылкой. После этого, происходившее, он помнит плохо. Через какое-то время приехали сотрудники дорожно-патрульной службы и карета скорой медицинской помощи, на которой его доставили в больницу ... г. Н.Новгорода. В лечебном учреждении ему наложили швы на рану головы и с диагнозом: ушибленная рана правой теменно-затылочной области головы, направили на лечение по месту жительства.

Свидетель К..А.С. показал,что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он на автомобиле такси марки <данные изъяты> подъехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. К нему подошли ранее ему незнакомые Цыганов Е.А. и Важнов Д.В. Цыганов Е.А. был одет в светлую футболку и светлые брюки, а Важнов Д.В. в футболку и брюки темного цвета. Цыганов Е.А. в грубой форме потребовал уехать. При этом Цыганов Е.А. выражался грубой нецензурной бранью, говорил, что это его территория, угрожал разбить о крышу его, К..А.С., автомобиля имеющуюся у него бутылку из-под пива. Важнов Д.В. поддерживал Цыганова, также высказывал требование покинуть место парковки. Затем он заметил идущего к ним, ранее незнакомого М..Д.К., одетого в форму сотрудника милиции. М..Д.К. подойдя, предъявил удостоверение и стал выяснять причину конфликта. Он (К..А.С.) находился в салоне своего автомобиля и разговаривал через опущенное стекло. М..Д.К., Цыганов Е.А. и Важнов Д.В. отошли не много в сторону. Слышал, как Цыганов Е.А.и Важнов Д.В., стали оскорблять М..Д.К. нецензурной бранью, со словами: «<данные изъяты>» напали на последнего и стали избивать, нанося удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Он (К..А.С.) делал им замечания, просил прекратить избиение, сказав, что вызовет сотрудников милиции и все записывает на видеокамеру. Однако Цыганов и Важнов, на его слова никак не отреагировали. После чего он вышел из автомобиля и стал снимать происходящее. Видел как Цыганов и Важнов повалили М..Д.К. на землю и в момент избиения, Важнов Д.В., взяв с земли стеклянную бутылку из-под пива, нанес ею удар по голове М..Д.К. Затем Цыганов Е.А. подбежал к нему, К..А.С., ударил рукой по машине и, угрожая физической расправой, потребовал уехать. Опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны подсудимых в отношении потерпевшего, он, на своем автомобиле проехал на пост ДПС «<данные изъяты>», где о случившемся сообщил сотрудникам ОГИБДД. При возвращении на место преступления, увидел М..Д.К., голова которого была разбита, форменная одежда в крови. Вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы МВД объехал микрорайон «<данные изъяты>», однако обнаружить и задержать виновных лиц не удалось. Видеокамера, на которую он производил съемку произошедшего, встроена в игрушку, название которой он указать не может. Время, зафиксированное на видеозаписи, не соответствует фактическому, поскольку предварительно он его не устанавливал. Видеозапись происшествия он передал сотрудникам милиции.

Свидетели обвинения П.О.А. и К.В.М. в судебное заседание не явились. По ходатайству прокурор, с согласия всех участников судебного разбирательства, показания данных свидетелей на предварительном следствии, были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетелей П.О.А. и К.В.М. от ДД.ММ.ГГГГ В томе ... на л.д. ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут они заступили на дежурство на КПП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи к ним обратился водитель автомобиля такси К..А.С., сообщив, что на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> двое мужчин избивают сотрудника милиции. Прибыв на место, обнаружили ст. участкового уполномоченного милиции ОМ ... УВД по г. Н.Новгороду М..Д.К., голова которого была в крови. П.О.А. вызвал скорую медицинскую помощь и патруль ППС. К..А.С. совместно с сотрудниками ППС объехал микрорайон <данные изъяты>, с целью обнаружения лиц, избивших М..Д.К. Пострадавшего, на карете скорой медицинской помощи, доставили в больницу ... г. Н.Новгорода. Со слов водителя такси, свидетелю К.В.М. стало известно, что двое мужчин подошли к нему, К..А.С., и стали требовать, чтобы он уехал. Во время конфликта подошел сотрудник милиции - ст. участковый уполномоченный М..Д.К.. Двое неизвестных мужчин стали избивать М..Д.К., разбив об его голову стеклянную бутылку.

Свидетели М.С.В. и С.А.В. показали, что хорошо знают как подсудимых - Цыганова Е.А., Важнова Д.В., так и потерпевшего М..Д.К. При этом уверенно указали, что не располагают сведениями о том, что ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, М..Д.К. был знаком с Цыгановым Е.А., либо с Важновым Д.В. и что они, когда либо встречались.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты С.И.К. и Я.Л.В.

Свидетель С.И.К. утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», на <адрес> г.Н.Новгорода, видел вместе стоявших и спокойно разговоривших, Цыганова Е.А., Важнова Д.В. и М..Д.К. Последний был одет в форму сотрудника милиции. Все трое держали в руках по бутылке пива. К указанным лицам он не подходил.

Свидетель Я.Л.В., показала, что до ДД.ММ.ГГГГ состояла в зарегистрированном браке с Важновым Д.В. После развода, состояла в близких отношениях с участковым уполномоченным милиции Х.Д.А., который работал в одном служебном помещении с М..Д.К. Она неоднократно приходила на работу к Х.Д.А., где встречалась и с М..Д.К. Настаивала, что до расторжения брака, вместе с Важновым Д., приезжая в гости к С.А.В., на улице они встречались с М..Д.К., находящимся в кругу их общих знакомых. Поэтому считает, что М..Д.К. знал Важнова Д.В. и не мог его не узнать ДД.ММ.ГГГГ

Суд, дав оценку показаниям свидетелей защиты С.И.К. и Я.Л.В., сопоставляя их с другими доказательствами по уголовному делу, признает их недостоверными. Данные свидетели имеют близкие отношения с подсудимым Важновым Д.В., по различным причинам знают потерпевшего М..Д.К. и, желая смягчить степень ответственности Важнова Д.В., Цыганова Е.А., искажают фактические обстоятельства относительно знакомства подсудимых с потерпевшим. Вывод суда основывается на показаниях потерпевшего М..Д.К., указывающего, что до ДД.ММ.ГГГГ он подсудимых не знал, свидетелей М.С.В. и С.А.В., также хорошо знающих М..Д.К., Важнова Д.В. и Цыганова Е.А., отрицающих как личное, так и визуальное знакомство потерпевшего с подсудимыми, а также на видеозаписи произошедшего, свидетельствующей об отсутствии знакомства потерпевшего М..Д.К. с подсудимыми Цыгановым Е.А. и Важновым Д.В.

В ходе судебного следствия по ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства была просмотрена видеозапись сделанная свидетелем К..А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Н.Новгорода. В ходе осмотра видеозаписи установлено, что на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» обвиняемые Важнов Д.В. и Цыганов Е.А. наносят множественные удары руками и ногами по голове и телу старшего участкового уполномоченного милиции ОМ ... УВД по г. Н.Новгороду М..Д.К. Кроме того, в процессе избиения Важнов Д.В. разбил стеклянную бутылку об голову М..Д.К. Цыганов Е.А. высказывает в адрес М..Д.К. нецензурные оскорбления, призывает Важнова Д.В. «<данные изъяты>». К..А.С. просит прекратить противоправные действия, сообщает, что происходящее записывает на видеокамеру, обещает вызвать сотрудников милиции, на что Цыганов Е.А., выражаясь нецензурно, требует от свидетеля уехать. Видеозапись прерывается в тот момент, когда свидетель К..А.С. садиться в автомобиль и уезжает.

После просмотра данной видеозаписи, подсудимые признали ее достоверность. Подсудимый Цыганов Е.А. указал, что в момент совершения преступления он был одет в светлые футболку и брюки. Подсудимый Важнов Д.В. пояснил, что он был одет в темные футболку и брюки и что именно он нанес М..Д.К. удар стеклянной бутылкой по голове.

За доказательство вины Цыганова Е.А. и Важнова Д.В. суд также признает:

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является участок местности на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по проспекту <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых произведен смыв на марлевый тампон. Также изъяты осколки разбитой бутылки из под пива «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. ...);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены форменные брюки и рубашка М..Д.К., в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения ему телесных повреждений Важновым Д.В. и Цыгановым Е.А. Данные брюки и рубашка признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. ...);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена видеозапись на видеокамере встроенной в игрушку-брелок, изъятой у свидетеля К..А.С. Данная видеозапись записана на CD-диск, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. В ходе осмотра видеозаписи установлено, что на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» обвиняемые Важнов Д.В. и Цыганов Е.А. наносят множественные удары руками и ногами по голове и телу старшего участкового уполномоченного милиции ОМ ... УВД по г. Н.Новгороду М..Д.К. Кроме того, в процессе избиения Важнов Д.В. разбил стеклянную бутылку об голову М..Д.К. Видеозапись прерывается в момент, когда свидетель К..А.С. садиться в автомобиль и уезжает (т. 1 л.д. ...);

- Заключение судебно-медицинского эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у М..Д.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р. были обнаружены повреждения: ушибленная рана правой теменной области, ссадины верхних и нижних конечностей (общим числом 8). Указанные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), ориентировочно не боле чем за сутки до момента осмотра, на что указывают их морфологические особенности (рана прямолинейной формы, концы ее закругленные, края волокнистые, осадненные, без корочек, ссадины имеют подсохшее розовато-красное дно, располагающееся ниже уровня окружающей кожи). Обнаруженная при экспертизе ушибленная рана правой теменной области причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, обнаруженные при экспертизе ссадины не причинили вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не повлекли незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Учитывая локализацию, механизм образования, давность образования повреждений, обнаруженных у М..Д.К., не исключено, что обнаруженные при экспертизе ссадины могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут, от неоднократных ударов руками, ногами по верхним и нижним конечностям, а обнаруженная при экспертизе ушибленная рана правой теменной области могла образоваться при ударе стеклянной бутылкой в правую теменную область головы (т. 1 л.д. ...);

- Заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на осколках бутылки из-под пива «<данные изъяты>», соединенных бумажными этикетками, обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение крови, как от потерпевшего М..Д.К., так и подсудимого Цыганова Е.А. От подсудимого Важнова Д.В. данная кровь произойти не могла (т. 1 л.д. ...);

- Заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в смывах с обеих рук (кистей и предплечий) Цыганова Е.А. обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от М..Д.К., с присущей ему групповой характеристикой. Подсудимому Цыганову Е.А. она не принадлежит (т. 1 л.д. ...);

- Заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в представленном смыве с асфальта на месте происшествия обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности в следах выявлен антиген - А, что не исключает происхождение крови от потерпевшего М..Д.К. и подсудимого Цыганова Е.А. Подсудимому Важнову Д.В. она не принадлежит (т. 1 л.д. ...);

- Заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на форменных брюках и рубашке М..Д.К. обнаружена кровь человека. Части следов на брюках, в большинстве пятен на рубашке - кровь с групповой характеристикой А

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, Цыганов Е.А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает <данные изъяты> <данные изъяты> что, однако, не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в <данные изъяты>, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде. Ссылки подэкспертного Цыганова Е.А. на «потерю» сознания в период деликта, не подтверждаются материалами уголовного дела, не укладываются в рамки какой-либо психопатологии, их следует расценивать как защитно-установочное поведение (т. 1 л.д. ...).

Суд, дав оценку показаниям потерпевшего М..Д.К., свидетелей К..А.С., П.О.А., К.Ю.М., М.С.В., С.А.В. по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ, находит их последовательными, подробными, согласующимися между собой и материалами уголовного дела. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательства вины подсудимых Цыганова Е.А. и Важнова Д.В.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия подсудимого Важнова Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Цыганова Е.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, какприменение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При квалификации действий подсудимых суд исходил из смыла закона, предусматривающего ответственность по ст. 318 УК РФ. Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что здоровью потерпевшего М..Д.К. был причинен легкий вред только от удара стеклянной бутылкой по голове. Ссадины верхних и нижних конечностей вреда здоровью не причинили и могли образоваться от неоднократных ударов руками и ногами.

Из показаний свидетеля К..А.С., подсудимых Цыганова Е.А. и Важнова Д.В., а также изученной судом видеозаписи с места происшествия, следует, что удар стеклянной бутылкой по голове М..Д.К. умышленно нанес подсудимый Важнов Д.В. Подсудимый Цыганов Е.А. наносил потерпевшему удары руками и ногами в различные части тела.

Таким образом, суд признает установленным и доказанным наличие в действиях подсудимого Важнова Д.В. прямого умысла на применение в отношении М..Д.К. насилия опасного для здоровья, а у подсудимого Цыганова Е.А. прямого умысла на применение насилия не опасного для здоровья.

Органы предварительного следствия и государственный обвинитель в ходе судебного следствия не конкретизировали, какие действий Цыганова Е.А. свидетельствуют о применении в отношении потерпевшего М..Д.К. насилия опасного для жизни и здоровья, не привели доказательств, свидетельствующих о наличии у него прямого умысла на применение такого насилия.

Исходя из совокупности доказательств по данному уголовному делу, суд пришел к выводу о необходимости переквалификации действий Цыганова Е.А. с части 2 на часть 1 ст. 318 УК РФ.

Кроме этого суд считает необходимым исключить из обвинения Цыганова Е.А. квалифицирующий признак - применения насилия не опасного для жизни, а из обвинения Важнова Д.В. - применение насилия опасного для жизни.

В диспозиции ст. 318 УК РФ отмечено применение насилия не опасного (опасного) для жизни или здоровья. Исходя из заключения судебного медицинского эксперта, показаний потерпевшего М..Д.К., свидетеля К..А.С., видеозаписи произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего М..Д.К. применялось со стороны подсудимых насилие опасное и не опасное для здоровья.

Органы предварительного следствия и государственный обвинитель в ходе судебного следствия не конкретизировали, какие действия Цыганова Е.А. и Важнова Д.В., свидетельствуют о применении в отношении потерпевшего М..Д.К. насилия опасного для жизни, не привели доказательств, свидетельствующих о наличии у них прямого умысла на применение такого насилия, в связи с этим, по мнению суда, указанный квалифицирующий признак подсудимым вменен излишне.

Суд находит не убедительными доводы защиты о том, что подсудимые и потерпевший были знакомы до ДД.ММ.ГГГГ и конфликт на остановке общественного транспорта между ними возник исключительно на почве личных неприязненных отношений, а поэтому их действия следует переквалифицировать на ст. 115 ч.1 УК РФ.

В ходе предварительного расследования и в суде достоверно установлено, что потерпевший - старший участковый уполномоченный милиции ... по г.Н.Новгороду М..Д.К. в ночь ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве по охране общественного правопорядка. Подсудимый Важнов Д.В. утверждал, что он знал должность и место работы потерпевшего М..Д.К.. Свидетель К..А.С. показал, что М..Д.К., видя противоправное поведение в отношении него Цыганова Е.А. и Важнова Д.В., подошел к ним, предъявил служебное удостоверение и задал вопросы для установления причин конфликтной ситуации. Нахождение М..Д.К. в форменной одежде, символизирующей служебное положение и принадлежность к МВД РФ, очевидно свидетельствовало Цыганову Е.А. и Важнову Д.В., что он находится при исполнении своих служебных обязанностей. Данный вывод суда подтверждается и высказываниями подсудимого Цыганова Е.А. - «<данные изъяты>» при применении насилия в отношении М..Д.К., записанные свидетелем К..А.С. на видеокамеру.

Утверждения подсудимых Цыганова Е.А. и Важнова Д.В. о том, что М..Д.К. угощал их пивом, вместе с ними его распивал, затеял конфликт, подозревая о наличии у них умысла на хищение автомагнитолы из принадлежащего ему автомобиля, нанесение первым ударов Цыганову Е.А., не нашли своего объективного подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия.

Установленные судебно-медицинской экспертизой у подсудимого Цыганова Е.А. телесные повреждения виде: ушибленной раны правого плеча, кровоподтеков лица, левой ушной раковины и спины, ссадин - царапин туловища и правого плеча, ссадин верхних конечностей, лобно-теменной области слева, внутренних кровоизлияний груди, кровоизлияний в мягкие ткани тыла левой кисти могли образоваться, по мнению эксперта, ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении следователя, соответствующих обвинительному заключению.

При просмотре видеозаписи, очевидно, усматривается, что потерпевший М..Д.К. при избиении его Цыгановым Е.А. и Важновым Д.В. совершает активные действия, направленные на защиту своего здоровья. После того как М..Д.К. поднимается с земли и приводит свою форменную одежду в порядок, Цыганов Е.А. вновь на него нападает, нанося удары ногами и руками. Поэтому, дав оценку совокупности доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что перечисленные выше телесные повреждения, Цыганов Е.А. получил при применении насилия в отношении М..Д.К., от активных действий последнего по самообороне.

При решении вопроса о назначении наказания виновным суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, подсудимым Цыгановым Е.А. совершены преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести, а подсудимым Важновым Д.В. к категории тяжких.

В ходе судебного следствия при изучении личности подсудимого Цыганова Е.А. установлено, что он ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в РФ, проживает по месту регистрации, <данные изъяты> имеет <данные изъяты> ребенка и воспитывает <данные изъяты> ребенка <данные изъяты> имеет постоянное место работы и легальный источник дохода, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно, месту работы характеризуется также положительно, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, предлагал материальную компенсацию причиненного вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Цыганова Е.А. суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Цыганова Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В ходе судебного следствия при изучении личности подсудимого Важнова Д.В. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, проживает месту регистрации, <данные изъяты> на иждивении детей нет, имеет постоянное место работы и легальный источник дохода, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями и по месту работы - положительно, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему предлагал материальную компенсацию причиненного вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Важнова Д.В., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Важнова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, данные, характеризующие виновных, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, основываясь на цели наказания, определенные в ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказаний Цыганову Е.А. и Важнову Д.В. судом не установлено.

Потерпевший М..Д.К. исковые требования к подсудимым Цыганову Е.А. и Важнову Д.В. не заявлял, от получения материальных компенсаций причиненного вреда со стороны подсудимых отказался.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом требований ст.81 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыганов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыганову Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Важнов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Важнову Д.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В срок наказания Цыганову и Важнову Д.В. зачесть заключение под стражу на 1 сутки ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Цыганова Е.А. и Важнова Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Цыганова Е.А. и Важнова Д.В. до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • DVD-диски с видеозаписью происшествия при вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле;
  • Осколки стекла бутылки, смывы с рук Цыганова Е.А., смывы с асфальта с места происшествия, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
  • Форменные рубашку и брюки потерпевшего М..Д.К., при вступлении приговора суда в законную силу - вернуть М..Д.К.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Цыгановым Е.А. и Важновым Д.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденным Цыганову Е.А. и Важнову Д.В. разъясняется право на участие в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции.

Судья Есина Н.А.