Приговор по ст.146 УК РФ



Дело № 1- 197

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород

Астафьева М.А.,

с участием ст. помощника прокурора Приокского района Игнатовича В.Г.,

подсудимого: Рябикова В.А.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района: Самодловой О.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рябикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес> имеющего высшее профессиональное образование, женатого, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рябиков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, Рябиков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время у Рябикова В.А. возник умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров различных программных продуктов ЭВМ, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15, 16, 30, 31, 32 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и ст. ст. 3, 4, 10, 14 ФЗ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Статья 1225 ГК РФ относит программы для ЭВМ к результатам интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), охраняемых законом. В соответствии со ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности первоначально возникает у его автора. В соответствии со статьей 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель) вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом, в том числе запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета, не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением отдельных случаев, оговоренных законом. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным.

Реализуя свой преступный умысел, Рябиков В.А., достоверно зная о законном порядке приобретения и использования лицензионного программного обеспечения, в неустановленном следствием месте и время, у неустановленного следствием лица приобрел с целью незаконного использования заведомо контрафактные экземпляры программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, являющимися объектами авторского права Корпорации «<данные изъяты>». Программное обеспечение указанных правообладателей Рябиков В.А., с целью дальнейшей их установки на компьютеры за материальное вознаграждение, хранил на материальных носителях в виде CD и DVD - дисков и съемного жесткого диска, которые хранил при себе и в последствии сбывал, устанавливая заведомо контрафактные программные продукты, соответственно перевозил их в адреса заказчиков, а именно ДД.ММ.ГГГГ в помещение, расположенное в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ - в <адрес>

Так, ДД.ММ.ГГГГ, днем, Рябиков В.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное использование объектов авторских прав на программное обеспечение с целью сбыта для получения материальной выгоды, заведомо зная, что хранящиеся у него на СD\DVD дисках и на съемном жестком диске экземпляры программного обеспечения для ЭВМ являются контрафактными, приехал на общественном транспорте с указанными носителями к <адрес>. Находясь в помещении, расположенном в <адрес>, Рябиков В.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно использовал объекты авторского права вопреки воле правообладателей, установив с имевшихся у него при себе носителей на находящийся в квартире компьютер. В результате своих преступных действий Рябиков В.А. установил контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых являются Корпорации «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты> стоимостью ... доллара США (т.е. ... рублей, учитывая, что 1 доллар США на ДД.ММ.ГГГГ равен ... руб.), <данные изъяты> стоимостью ... долларов США (т.е. ... руб., учитывая, что 1 доллар США на ДД.ММ.ГГГГ равен ... руб.), правообладателем которых является Корпорация <данные изъяты>; <данные изъяты> стоимостью ... Евро, (т.е. ... рублей, учитывая, что на ДД.ММ.ГГГГ 1 Евро равен ... руб.), <данные изъяты> стоимостью ... Евро (т.е. ... рублей, учитывая, что на ДД.ММ.ГГГГ 1 Евро равен ... руб.), правообладателем которых является Корпорация «<данные изъяты>»; <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью ... долларов США (т.е. ... руб., учитывая, что на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США равен ... руб.), правообладателем которой является Корпорация «<данные изъяты>». Рябиков В.А. получил в качестве оплаты за установку программного обеспечения деньги в сумме ... рублей.

Таким образом, Рябиков В.А. незаконно использовал объекты авторского права (контрафактные экземпляры программных продуктов) принадлежащих правообладателю - Корпорации «<данные изъяты>» на сумму ... доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет ... рублей, принимая во внимание стоимость 1 доллара США равна ... руб.; Корпорации «<данные изъяты>» на сумму ... Евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет ... рублей, принимая в расчет, что стоимость 1 Евро равна ... рублей; Корпорации «<данные изъяты>» на сумму ... долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет ... рублей, принимая в расчет, что стоимость 1 доллара США равна ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, что соответствует особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, днем, Рябиков В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторских прав на программное обеспечение с целью сбыта для получения материальной выгоды, осуществляя свои преступные намерения, заведомо зная, что хранящиеся у него на СD\DVD дисках и на съемном жестком диске экземпляры программного обеспечения для ЭВМ являются контрафактными, приехал на общественном транспорте с указанными носителями в <адрес>. Находясь в квартире №, расположенной в <адрес>, Рябиков В.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно использовал объекты авторского права вопреки воле правообладателей, установив с имевшихся у него при себе носителей на находящийся в квартире компьютер. В результате своих преступных действий Рябиков В.А. установил контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых является Корпорации «<данные изъяты>», «<адрес>» контрафактные экземпляры <данные изъяты> стоимостью ... доллара США (т.е. ... рублей, учитывая, что 1 доллар США на ДД.ММ.ГГГГ равен ... руб.), <данные изъяты> стоимостью ... доллар США (т.е. ... руб., учитывая, что 1 доллар США на ДД.ММ.ГГГГ. равен ... руб.), правообладателем которых является Корпорация «<данные изъяты>»; <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью ... долларов США, правообладателем которой является Корпорация «<данные изъяты>» (т.е. ... руб., учитывая, что 1 доллар США на ДД.ММ.ГГГГ. равен ... руб.). Рябиков В.А. получил в качестве оплаты деньги в сумме ... рублей.

Таким образом, Рябиков В.А. незаконно использовал объекты авторского права (контрафактные экземпляры программных продуктов) принадлежащих правообладателю Корпорации «<данные изъяты>» на сумму ... доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года - ... рублей, принимая во внимание стоимость 1 доллара США равна ... руб.; Корпорации «<данные изъяты>» на сумму ... долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года составляет ... рублей, принимая в расчет стоимость 1 доллар равна ... рублей; а всего на общую сумму ... рублей, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании Рябиков В.А. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

От представителя потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела без их участия и о согласии на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст.ст. 146 ч. 3, 146 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Рябикова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 146 ч. 2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рябиковым В.А. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Рябикову В.А. не имеется.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Рябиков В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим.

Учитывая данные о личности, суд счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Рябиков В.А. ранее не судим, положительно характеризуется, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, при этом имеются смягчающие наказание обстоятельства, подсудимый осознал характер своих противоправных действий, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: системный блок с находящимся внутри 1 жестким диском следует оставить в <данные изъяты>; 3 оптических диска формата СД, 4 мини-оптических диска формата СД лазерных дисков, съемный жесткий диск черного цвета «<данные изъяты>», сер. № - уничтожить; 7 денежных купюр достоинством 100 рублей - <данные изъяты> - вернуть в финчасть <данные изъяты>; прейскурант цен на услуги по установке программного обеспечения на 1 ламинированного листе, видеокассету <данные изъяты> - хранить с материалами дела.

По вступлению настоящего приговора в законную силу избранную в отношении Рябикова В.А. меру пресечения (подписку о невыезде и надлежащем поведении) следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа,

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Рябикова В.А. периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

Вещественные доказательства: системный блок с находящимся внутри 1 жестким диском - оставить в <данные изъяты>; 3 оптических диска формата СД, 4 мини-оптических диска формата СД лазерных дисков, съемный жесткий диск черного цвета «<данные изъяты>», сер. № - уничтожить; 7 денежных купюр достоинством 100 рублей - <данные изъяты> - вернуть в финчасть <данные изъяты>; прейскурант цен на услуги по установке программного обеспечения на 1 ламинированного листе, видеокассету <данные изъяты> <данные изъяты> - хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.