Приговор по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-181

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород АСТАФЬЕВА М.А.

с участием ст.помощника прокурора Приокского района Игнатовича В.Г.,

подсудимого Шумилкина И.Ю. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Кундиной М.С., предъявившей удостоверение № и ордер №, потерпевших К***Р.С., К***С.Я.,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шумилкина И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумилкин И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке «<данные изъяты>» <данные изъяты> района г.Н.Новгорода рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», вместе с Ф***А.Ю., встретил ранее знакомого К***Р.С.. На почве неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим К***Р.С. произошел конфликт, в ходе которого Шумилкин И.Ю. умышленно, с целью причинения физической боли, нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, один удар кулаком в грудь, столкнул К***Р.С. в канаву, при этом потерпевший ударился головой о землю. Таким образом, Шумилкин И.Ю. нанес К***Р.С. телесные повреждения в виде ушибов правой половины лица, затылочной области справа, грудной клетки слева, причинив телесные повреждения. Вред здоровью при этом причинен не был.

Кроме того, Шумилкин И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке «<данные изъяты>» <данные изъяты> района г.Н.Новгорода рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», вместе с Ф***А.Ю., встретил ранее знакомого К***Р.С.. На почве неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим К***Р.С. произошел конфликт, в ходе которого Шумилкин И.Ю. умышленно, с целью причинения физической боли, нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, один удар кулаком в грудь, столкнул К***Р.С. в канаву, при этом потерпевший ударился головой о землю. Таким образом, Шумилкин И.Ю. нанес К***Р.С. телесные повреждения в виде ушибов правой половины лица, затылочной области справа, грудной клетки слева, причинив телесные повреждения. Вред здоровью при этом причинен не был. Затем Шумилкин И.Ю. увидел в правом кармане джинс К***Р.С. сотовый телефон, и у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, Шумилкин И.Ю. взял из правого кармана джинс К***Р.С. сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий К***С.Я., стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере ... рублей. Похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» Шумилкин И.Ю. передал Ф***А.Ю., попросив сдать средство связи в ломбард. О том, что сотовый телефон был похищен у К***Р.С. подсудимый Ф***А.Ю. не сообщил. Ф***А.Ю. сдал сотовый телефон в ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, и, получив за него денежные средства в сумме ... рублей, передал их Шумилкину И.Ю.. Полученными от продажи похищенного имущества деньгами Шумилкин И.Ю. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Шумилкин И.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шумилкина И.Ю. по эпизоду в отношении К***Р.С. - по ст. 115 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Шумилкина И.Ю. по эпизоду в отношении К***Р.С. и К***С.Я. - по ст. 115 УК РФ.

При обсуждении вида и меры наказания судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывались обстоятельства и характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Шумилкин И.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Шумилкина И.Ю., а именно - наличие у него психического расстройства, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Шумилкину И.Ю. следует назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах дела, удовлетворительную характеристику, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о том, что при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.

Избранную в отношении Шумилкина И.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу необходимо отменить.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: сотовый телефон «<данные изъяты>» следует оставить у потерпевшей К***С.Я..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумилкина И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шумилкину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шумилкина И.Ю. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство -сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей К***С.Я..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.