Приговор по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `а,б`, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимых Казакова Ю.Н., Филатовой Т.Е.,

защитников адвокатов Батянца С.С., представившего удостоверение № и ордер №, Орловой М.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казакова Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого,

не работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Филатовой Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженки <адрес>, образование средне-техническое, вдовы,

не работающей, проживающей по <адрес>

<адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным

судом г.Н.Новгорода по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 г. лишения свободы

с отсрочкой отбывания наказания до достижением ребенком

четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Филатова Т.Е., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Казаковым Ю.Н., в неустановленном следствием месте незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица на совместные с Казаковым Ю.Н. деньги наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0,683 гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое принесла в <адрес>, где проживали Казаков Ю.Н. и Филатова Т.Е. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, Казаков Ю.Н. и Филатова Т.Е. приобретенное наркотическое средство в крупном размере расфасовали в удобные для сбыта свертки и незаконно, с целью сбыта хранили в указанном доме.

ДД.ММ.ГГГГ Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, совместно и по предварительному сговору между собой, незаконно сбыли вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере С., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 минут С. по предварительной договоренности с Филатовой Т.Е. и Казаковым Ю.Н. о приобретении у них наркотического средства подошел к <адрес>, где проживали Казаков Ю.Н. и Филатова Т.Е. Последняя, действуя совместно и согласованно с Казаковым Ю.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у них вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, получила от С. через форточку окна за наркотическое средство деньги в размере ... рублей. В свою очередь, Казаков Ю.Н., действуя совместно и согласованно с Филатовой Т.Е., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал С. через форточку окна два свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой 0,683 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Казаков Ю.Н. и Филатова Т.Е., не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретенное у них наркотическое средство в крупном размере С. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл., и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Филатова Т.Е., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Казаковым Ю.Н., в неустановленном следствием месте незаконно, с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица на совместные с Казаковым Ю.Н. деньги наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0,851 гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое принесла в д. <адрес>, где проживали Казаков Ю.Н. и Филатова Т.Е. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, Казаков Ю.Н. и Филатова Т.Е. приобретенное наркотическое средство в крупном размере расфасовали с удобные для сбыта свертки и незаконно, с целью сбыта хранили в указанном доме.

ДД.ММ.ГГГГ Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, совместно и по предварительному сговору между собой, незаконно сбыли вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере С., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 мин. Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н. согласно предварительной договоренности о сбыте наркотического средства встретились со С. на пересечении улиц <адрес>. Филатова Т.Е. действуя совместно и согласованно с Казаковым Ю.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у них вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, получила от С. за наркотическое средство деньги в размере ... рублей. В свою очередь, Казаков Ю.Н., действуя совместно и согласованно с Филатовой Т.Е., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал С. два свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой 0,851 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Казаков Ю.Н. и Филатова Т.Е., не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретенное у них наркотическое средство в крупном размере С. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл., и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Филатова Т.Е. в неустановленные следствием время и месте, действуя умышленно, и, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0,753 гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. около 19 час. 45 мин. Филатова Т.Е., незаконно сохраняя при себе данное наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0,753 гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находилась на пересечении улиц <адрес>, где была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. После задержания Филатова Т.Е. была доставлена в <адрес>, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у нее было обнаружено и изъято.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в качестве подсудимой Филатова Т.Е. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что она проживала с Казаковым Ю.Н. в д. <адрес>, совместно с которым употребляла наркотическое средство героин. С января 2010 г. они стали употреблять героин ежедневно. Поскольку они не работали, и у них не было денежных средств, они решили сбывать героин для приобретения на вырученные денежные средства новых партий данного наркотического средства для его последующего личного употребления и сбыта. Героин она каждый день приобретала на <адрес> у знакомой девушки. Приобретенное наркотическое средство она приносила домой. Часть от приобретенного героина они с Казаковым Ю.Н. совместно употребляли, а оставшуюся часть расфасовывали в удобные для сбыта свертки и впоследствии сбывали по цене ... рублей за сверток. Наркотические средства она и Казаков Ю.Н. обычно сбывали в указанном доме, где они проживали. Полученные от реализации героина деньги они использовали для последующего приобретения данного наркотического средства. События, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит, но допускает, что совместно с Казаковым Ю.Н. продала наркотическое средство С. при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Допрошенный в качестве подсудимого Казаков Ю.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал аналогичные показания.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля С. пояснил в судебном заседании, что с начала 2010 г. он неоднократно приобретал героин у Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. по цене ... рублей за одну четверть грамма. В феврале 2010 г. он добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии оперативных сотрудников УФСКН позвонил Филатовой Т.Е. по сотовому телефону и договорился с ней о сбыте ему наркотического средства. С этой целью Филатова Т.Е. назначила ему встречу в 13 час. 30 мин. следующего дня у <адрес>, где проживают она и Казаков Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ он был досмотрен возле здания УФСКН в присутствии понятых. Запрещенных в свободном обороте предметов при нем обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки наркотического средства ему были переданы предварительно помеченные денежные средства в размере ... рублей. После этого он вместе с оперативными сотрудниками направился на служебном автомобиле проводить данное оперативно-розыскное мероприятие. Около 13 час. 30 мин. указанного дня он вышей из служебного автомобиля и направился к <адрес>. Войдя во двор дома, он подошел и постучал в одно из окон. К окну подошла Филатова Т.Е., которой он передал через форточку выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме ... рублей. После этого Филатова Т.Е. отошла, и вскоре к окну подошел Казаков Ю.Н., который передал ему два свертка с героином. Получив наркотическое средство, он вернулся в служебный автомобиль, вместе с оперативными сотрудниками проследовал в здание УФСКН, где добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля Е. пояснил в судебном заседании, что в январе 2010 г. в УФСКН РФ по Нижегородской обл., сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н., проживающие в <адрес>, совместно сбывают в указанном доме и поблизости наркотическое средство героин по цене ... рублей за четверть грамма. В связи с данной информацией было принято решение о проведении у них проверочной закупки наркотического средства. В качестве покупателя наркотика добровольно принимал участие С., который был знаком с Филатовой Т.Е. и Казаковым Ю.Н. и ранее приобретал у них наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ С. в его присутствии позвонил Филатовой Т.Е. и договорился о приобретении героина. Филатова Т.Е. назначила ему встречу в 13 час. 30 мин. следующего дня около вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ С. был досмотрен в присутствии понятых. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы С. для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. После этого он вместе со С. и оперативным сотрудником Ш.В. направился на служебном автомобиле на <адрес> для проведения проверочной закупки наркотического средства. Около 13 час. 30 мин. указанного дня С., выйдя из автомобиля, направился к <адрес>. Наблюдая за ним, он видел, как С. зашел во двор и постучал в одно из окон указанного дома. К окну подошла Филатова Т.Е., которая через форточку взяла у С. деньги и отошла вглубь дома. После этого к окну подошел Казаков Ю.Н. и также через форточку что-то передал С. Затем последний проследовал в служебный автомобиль и сообщил, что проверочная закупка наркотического средства состоялась. Они вернулись в здание УФСКН, где С. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. два свертка с наркотическим средством.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Ш.В.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей К.А. (т.1 л.д. ...) и К.А. (т.1 л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 20 мин. они по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра С. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов при нем обнаружено не было. Затем также в их присутствии были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы С. для проведения проверочной закупки. Затем около 14 час. 05 мин. того же дня они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче С. двух свертков с порошкообразным веществом.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. ...), протоколом личного досмотра С. (т.1 л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в сумме ... руб. (т.1 л.д. ...), распиской С. в получении денежных средств (т.1 л.д....), протоколом добровольной выдачи С. наркотического средства (т.1 л.д. ...), справкой об исследовании (т.1 л.д. ...), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью массой 0,683 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; протоколом выемки наркотического средства (т.1 л.д. ...), заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д....), согласно которому представленный на экспертизу порошок в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного наркотического средства составила 0,663 гр. В пересчете на общую массу вещества содержание диацетилморфина (героина) составило 0,0179 гр., ацетилкодеина - 0,0013 гр., 6-моноацетилморфина - 0,0014 гр. Первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании составляла 0,683 гр.; протоколом осмотра наркотического средства (т.1 л.д. ...), распечаткой телефонных переговоров (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д. ...), протоколом выемки телефонных соединений (т.1 л.д. ...), детализацией телефонных соединений (т.2 л.д. ...).

Находя вину подсудимых Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. в совершении преступления полностью доказанной, суд считает их действия по данному эпизоду правильно квалифицированными по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Сами подсудимые и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании поясняли о полном признании своей вины в совершении указанного преступления.

Их вина в совершении данного преступления с достоверностью подтверждается и совокупностью иных собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, показаниями свидетелей С., Е. и Ш.В.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными и правдивыми. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются друг с другом и с показаниями самих подсудимых и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Ранее свидетели Е. и Ш.В. с подсудимыми знакомы не были. Свидетель С. был знаком с подсудимыми, но каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось.

Таким образом, в исходе дела все вышеуказанные свидетели не заинтересованы, оговаривать подсудимых оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Показания данных свидетелей и подсудимых подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, протоколами личного досмотра С., пометки денежных средств, добровольной выдачи С. наркотических средств, справкой специалиста и заключением физико-химической экспертизы, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ участвующий в проведении проверочной закупки наркотического средства С. при встрече с подсудимыми Казаковым Ю.Н. и Филатовой Т.Е. передал им полученные для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия деньги, после чего они сбыли ему наркотическое средство в крупном размере, собственниками которого они являлись.

Каких-либо нарушений закона при проведении процессуальных действий судом не усматривается. При проведении личного досмотра С., добровольной выдачи им приобретенных у подсудимых при проведении проверочных закупок наркотических средств, а также пометки денежных купюр присутствовали понятые. Об изложенном свидетельствуют как показания свидетелей С., Е. и Ш.В., так и показания участвующих в качестве понятых свидетелей К.А. и К.А.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает необходимым положить в основу приговора совокупность вышеуказанных доказательств.

Каких-либо нарушений требований закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» судом не усматривается.

Из показаний свидетелей Е. и Ш.В. следует, что у сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. имелась оперативная информация о том, что Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н. сбывают наркотические средства. В связи с изложенным было принято решение о проведении у них проверочной закупки наркотического средства.

Из показаний свидетеля С. усматривается, что он и до проведения проверочной закупки, на протяжении 2010 г. неоднократно приобретал у подсудимых героин.

Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что умысел подсудимых на сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий оперативных сотрудников, сбыт наркотического средства они совершили бы и без их вмешательства.

Проверочная закупка наркотического средства у подсудимых проводились в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и полагает необходимым положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотического средства была проведена с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д. ...).

Из справки об исследовании и заключении физико-химической экспертизы следует, что вещество, приобретенное С. при проведении поверочной закупки у подсудимых ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью массой 0,683 гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой 0,683 гр., содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером наркотического средства.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения покушения на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют показания самих подсудимых Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н., а также совместность и согласованность их действий при совершении преступления.

Поскольку наркотическое средство, приобретенное С. при проведении поверочной закупки у подсудимых Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. было изъято из незаконного оборота, умысел подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, и в их действиях усматривается покушение на преступление.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Казаков Ю.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что он проживает совместно с Филатовой Т.Е. в <адрес>. На протяжении 2010 г. они совместно ежедневно употребляли наркотическое средство героин, которое, приобретали у разных лиц. Часть приобретенного героина они с Филатовой Т.Е. совместно употребляли в своем доме, а оставшуюся часть - расфасовывали в удобные для сбыта свертки и сбывали по цене ... рублей за сверток своим знакомым. Последние по телефону сообщали им о необходимом количестве наркотического средства. После этого они сбывали им героин в условленном месте, как правило - у себя дома. При этом они получали через форточку окна деньги, после чего таким же образом передавали героин. Полученные от реализации героина деньги они использовали для последующего приобретения данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ им позвонил С., который попросил продать ему три свертка героина. Он и Филатова Т.Е. согласились и пришли на встречу на пересечение улиц <адрес>. Там они встретились со С., который передал Филатовой Т.Е. деньги. Он, в свою очередь, отдал С. три свертка с героином. После этого он и Филатова Т.Е. были задержаны.

Допрошенная в качестве подсудимой Филатова Т.Е. свою вину в совершении преступления признала полностью и дала аналогичные показания, пояснив также, что после задержания был произведен ее личный досмотр, при котором у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... руб., полученные ею от С. за наркотическое средство.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля С. пояснил в судебном заседании, что с января 2010 г. он неоднократно приобретал героин у Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. по цене по цене ... рублей за одну четверть грамма. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. Первоначально он был досмотрен в присутствии понятых. Запрещенных в свободном обороте предметов при нем обнаружено не было. Затем для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ему были переданы предварительно помеченные денежные средства в размере ... рублей. После этого он вместе с оперативными сотрудниками направился на служебном автомобиле проводить проверочную закупку наркотического средства. Около 19 час. указанного дня они прибыли на <адрес>. Там он позвонил Филатовой Т.Е. и Казакову Ю.Н., которых попросил продать три свертка с героином. Последние, разговаривая с ним по очереди, согласились сбыть ему наркотическое средство и предложили встретиться с этой целью на пересечении <адрес>. Он пришел в назначенное место. Вскоре к нему подошли Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н. Он передал Филатовой Т.Е. выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме ... рублей, после чего Казаков Ю.Н. передал ему три свертка с героином. Получив наркотическое средство, он вернулся в служебный автомобиль, вместе с оперативными сотрудниками проследовал в здание УФСКН, где добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля Е. пояснил в судебном заседании, что в январе 2010 г. в УФСКН РФ Нижегородской обл., сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н., проживающие в <адрес>, совместно сбывают героин по цене ... рублей за четверть грамма в указанном доме и поблизости от него. В связи с данной информацией было принято решение о проведении у них проверочной закупки наркотического средства. В качестве покупателя наркотика добровольно принимал участие С., который был знаком с Филатовой Т.Е. и Казаковым Ю.Н. и ранее приобретал у них наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ С. был досмотрен в присутствии понятых. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены специальным средством, а также путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы С. для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. После этого он вместе со С. и оперативным сотрудником Б. направился на служебном автомобиле на <адрес> для проведения проверочной закупки наркотического средства. Около 19 час. 30 мин. они прибыли в указанное место. С. позвонил Филатовой Т.Е. и Казакову Ю.Н. Первоначально с ним разговаривал Казаков Ю.Н., с которым С. договорился о приобретении трех свертков с наркотическим средством, а затем со С. разговаривала Филатова Т.Е., которая назначила ему встречу на пересечении <адрес>. С. проследовал к месту встречи, куда через пятнадцать минут со стороны своего дома пришли Казаков Ю.Н. и Филатова Т.Е. Наблюдая за происходящим, он видел, как С. передал Филатовой Т.Е. деньги. После этого Казаков Ю.Н. что-то передал С., и они расстались. С. проследовал в служебный автомобиль и затем в здании УФСКН в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. три свертка с наркотическим средством. Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н. были задержаны непосредственно после сбыта наркотического средства и доставлены для досмотра в <адрес>, где они проживают. Там в присутствии понятых был произведен их личный досмотр, в ходе которого у Филатовой Т.Е. были изъяты три свертка с наркотическим средством и деньги в сумме ... рублей, в том числе, деньги в сумме ... рублей, полученные ею от С. за наркотическое средство. В свете ультрафиолетовой лампы ладони Филатовой Т.Е. имели характерное свечение. С ее ладоней были сделаны смывы.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Б.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. (т.1 л.д. ...), в УФСКН РФ Нижегородской обл., сотрудником которого она является, имелась оперативная информация о том, что Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н., проживающие в <адрес>, совместно сбывают героин по цене ... рублей за четверть грамма по месту своего жительства. В связи с данной информацией ДД.ММ.ГГГГ у них проводилась проверочная закупка наркотического средства. Она видела, как Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н., находясь на пересечении улиц <адрес>, сбыли участвующему в проведении проверочной закупки С. наркотическое средство. После этого они были задержаны и доставлены для досмотра в <адрес>. Там она в присутствии понятых проводила личный досмотр Филатовой Т.Е., при котором были обнаружены деньги в сумме ... рублей, три свертка с наркотическим средством. В свете ультрафиолетовой лампы ладони Филатовой Т.Е. имели характерное свечение. С ее ладоней были сделаны смывы.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей К.А. (т.1 л.д. ...) и К.А. (т.1 л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин. они про просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра С. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов при нем обнаружено не было. Затем также в их присутствии были помечены специальным средством, а также путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы С. для проведения проверочной закупки. Затем около 20 час. 10 мин. того же дня они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче С. трех свертков с порошкообразным веществом.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. (т.1 л.д. ...) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 мин. она по просьбе сотрудников УФСКН принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Филатовой Т.Е., который проводился в <адрес>. В ее присутствии, а также присутствии второй понятой был произведен личный досмотр Филатовой Т.Е., при котором в сумке последней были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, в кармане ее куртки - деньги в сумме ... рублей. В свете ультрафиолетовой лампы ладони Филатовой Т.Е. имели характерное свечение. С ее ладоней были сделаны смывы.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. ...), протоколом личного досмотра С. (т.1 л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в сумме ... руб. (т.1 л.д. ...), распиской С. в получении денежных средств (т.1 л.д....), протоколом добровольной выдачи С. наркотического средства (т.1 л.д. ...), справкой об исследовании (т.1 л.д. ...), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью массой 0,851 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д....), согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного наркотического средства составила 0,821 гр. В пересчете на общую массу вещества содержание диацетилморфина (героина) составило 0,033 гр., ацетилкодеина - 0,0042 гр., 6-моноацетилморфина - 0,0025 гр. Первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании составляла 0,851 гр.; протоколом осмотра наркотического средства (т.1 л.д. ...), протоколом личного досмотра Филатовой Т.Е. (т.1 л.д. ...), в ходе которого были изъяты деньги в сумме ... рублей, три свертка с наркотическим средством паспорт и сотовый телефон; заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д. ...), согласно которому на семи денежных купюрах достоинством сто рублей и одной денежной купюре достоинством пятьдесят рублей, изъятых в ходе личного досмотра Филатовой Т.Е., имеются следы специального химического вещества, люминесцирующие в УФ-лучах желто-зеленым светом. На смывах в рук Филатовой Т.Е. имеются следы специального химического вещества, люминесцирующие в УФ-лучах желто-зеленым светом. Следы красящего химического вещества на указанных денежных купюрах, на смывах с рук Филатовой Т.Е. имеют общую химическую природу с образцом красителя; распечаткой телефонных переговоров (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д. ...), протоколом выемки телефонных соединений (т.1 л.д. ...), детализацией телефонных соединений (т.2 л.д. ...).

Находя вину подсудимых Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. в совершении преступления полностью доказанной, суд считает их действия по данному эпизоду правильно квалифицированными по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Сами подсудимые и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании поясняли о полном признании своей вины в совершении указанного преступления.

Их вина в совершении данного преступления с достоверностью подтверждается и совокупностью иных собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, показаниями свидетелей С., Е., Б. и А.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными и правдивыми. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются друг с другом и с показаниями самих подсудимых и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Ранее свидетели Е., А. и Б. с подсудимыми знакомы не были. Свидетель С. был знаком с подсудимыми, но каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось.

Таким образом, в исходе дела все вышеуказанные свидетели не заинтересованы, оговаривать подсудимых оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Показания данных свидетелей и подсудимых подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, протоколами личного досмотра С., пометки денежных средств, добровольной выдачи С. наркотических средств, протоколом личного досмотра Филатовой Т.Е., при котором у нее были изъяты денежные купюры в сумме ... рублей, номера которых совпали в номерами денежных купюр в той же сумме, выданных С. для проведения проверочной закупки наркотического средства, справкой специалиста и заключениями физико-химических экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ участвующий в проведении проверочной закупки наркотического средства С. при встрече с подсудимыми Казаковым Ю.Н. и Филатовой Т.Е. передал им полученные для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия деньги, после чего они сбыли ему наркотическое средство в крупном размере, собственниками которого они являлись.

Каких-либо нарушений закона при проведении процессуальных действий судом не усматривается. При проведении личного досмотра С., добровольной выдачи им приобретенных у подсудимых при проведении проверочных закупок наркотических средств, пометки денежных купюр, а также личного досмотра Филатовой Т.Е. присутствовали понятые. Об изложенном свидетельствуют как показания свидетелей С., Е. и Б., так и показания участвующих в качестве понятых свидетелей К.А., К.А. и Ш.а также личного досмотра Филатовой Т.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает необходимым положить в основу приговора совокупность вышеуказанных доказательств.

Каких-либо нарушений требований закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» судом не усматривается.

Из показаний свидетелей Е., Б. и А. следует, что у сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. имелась оперативная информация о том, что Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н. сбывают наркотические средства. В связи с изложенным было принято решение о проведении у них проверочной закупки наркотического средства.

Из показаний свидетеля С. усматривается, что он и до проведения проверочных закупок, на протяжении 2010 г. неоднократно приобретал у подсудимых героин.

Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что умысел подсудимых на сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий оперативных сотрудников, сбыт наркотического средства они совершили бы и без их вмешательства.

Проверочная закупка наркотического средства у подсудимых проводились в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и полагает необходимым положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотического средства была проведена с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д. ...).

Из справки об исследовании и заключении физико-химической экспертизы следует, что вещество, приобретенное С. при проведении поверочной закупки у подсудимых ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью массой 0,851 гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой 0,851 гр., содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером наркотического средства.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения покушения на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют показания самих подсудимых Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н., а также совместность и согласованность их действий при совершении преступления.

Поскольку наркотическое средство, приобретенное С. при проведении поверочной закупки у подсудимых Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. было изъято из незаконного оборота, умысел подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, и в их действиях усматривается покушение на преступление.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в качестве подсудимой Филатова Т.Е. свою вину в совершении данного преступления не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и Казаков Ю.Н., находясь на пересечении улиц <адрес>, сбыли С. наркотическое средство, после чего они были задержаны сотрудниками УФСКН. При задержании при ней наркотических средств не имелось. После задержания она была доставлена в <адрес>, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр. При досмотре у нее в сумке были обнаружены три свертка с наркотическим средством. Данное наркотическое средство ей не принадлежит, она полагает, что оно было подброшено ей сотрудниками УФСКН.

Однако, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля Е. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 мин. Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н., находясь на пересечении улиц <адрес>, сбыли участвующему в проведении проверочной закупки С. наркотическое средство, после чего были задержаны и доставлены для досмотра в <адрес>, где они проживают. Там в присутствии понятых был произведен их личный досмотр, в ходе которого у Филатовой Т.Е. были изъяты, в том числе, три свертка с наркотическим средством.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. (т.1 л.д. ...), в УФСКН РФ Нижегородской обл., сотрудником которого она является, имелась оперативная информация о том, что Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н., проживающие в <адрес>, совместно сбывают героин по цене ... рублей за четверть грамма по месту своего жительства. В связи с данной информацией ДД.ММ.ГГГГ у них проводилась проверочная закупка наркотического средства. Она видела, как Филатова Т.Е. и Казаков Ю.Н., находясь на пересечении улиц <адрес>, сбыли участвующему в проведении проверочной закупки С. наркотическое средство. После этого они были задержаны и доставлены для досмотра в <адрес>. Там она в присутствии понятых проводила личный досмотр Филатовой Т.Е., при котором в боковом кармане ее сумки были обнаружены, в том числе, три свертка с наркотическим средством.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. (т.1 л.д. ...) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 мин. она по просьбе сотрудников УФСКН принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Филатовой Т.Е., который проводился в <адрес>. В ее присутствии, а также присутствии второй понятой был произведен личный досмотр Филатовой Т.Е., при котором в сумке последней были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. ...), протоколом личного досмотра Филатовой Т.Е. (т.1 л.д. ...), в ходе которого были изъяты деньги в сумме ... рублей, три свертка с наркотическим средством паспорт и сотовый телефон; справкой об исследовании (т.1 л.д. ...), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью массой 0,753 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д....), согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в трех свертках, изъятое при проведении личного досмотра Филатовой Т.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного наркотического средства составила 0,723 гр. В пересчете на общую массу вещества содержание диацетилморфина (героина) составило 0,042 гр., ацетилкодеина - 0,0038 гр., 6-моноацетилморфина - 0,0042 гр. Первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании составляла 0,753 гр.

Находя вину подсудимой в совершении данного преступления полностью доказанной, суд считает ее действия по данному эпизоду правильно квалифицированными по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Показания подсудимой в части непризнания своей вины в совершении данного преступления суд считает недостоверными и полагает, что Филатова Т.Е. может заблуждаться относительно указанного в связи с нахождением при задержании в состоянии наркотического опьянения, о чем пояснила в судебном заседании и сама подсудимая.

Ее показания в данной части опровергаются показаниями свидетелей Е., Б., А. и Ш., которые суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются друг с другом и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Ранее указанные свидетели с подсудимой знакомы не были, в исходе дела они не заинтересованы, оговаривать подсудимую оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Показания данных свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра Филатовой Т.Е., при котором у нее были изъяты три свертка с наркотическим средством.

Каких-либо нарушений закона при проведении личного досмотра подсудимой допущено не было. Личный досмотр Филатовой Т.Е. был произведен в присутствии понятых с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, о чем свидетельствуют показания указанных свидетелей.

Доводы Филатовой Т.Е. о том, что сотрудники УФСКН могли подбросить ей наркотическое средство, которое она и К.Ю. предварительно сбыли С., опровергается также заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д. ...), согласно которому вещества, добровольно выданные С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также вещество, изъятое у Филатовой Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ, единую массу ранее не составляли.

Далее, из заключения физико-химической экспертизы следует, что при проведении личного досмотра Филатовой Т.Е. было изъято наркотическое средство массой 0,753 гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой 0,753 гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является особо крупным размером наркотического средства.

Таким образом, суд полагает, что в судебном заседании вина подсудимой Филатовой Т.Е. в незаконном приобретении и хранении изъятого при проведении ее личного досмотра наркотического средства в крупном размере полностью доказана.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Казаков Ю.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, совершенные им преступления относятся к категории особо тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие тяжелых заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастника преступлений и иного лица, сбывающего наркотические средства, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Филатова Т.Е. ранее судима, преступление совершила в период отсрочки отбывания наказания, положительно характеризуется по месту жительства, совершенные ею преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка и тяжелого заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастника преступлений, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом характера совершенных подсудимыми преступлений, их особой тяжести и повышенной общественной опасности, совершения Филатовой Т.Ю. преступления в период отсрочки отбывания наказания, суд полагает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Смягчающие их наказание обстоятельства и положительные характеристики учитываются судом при назначении им срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Казакова Ю.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Казакову Ю.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Филатову Т.Е. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Филатовой Т.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Филатовой Т.Е. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Филатовой Т.Е. и Казакова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси общей массой 0,645 гр., содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, срезы ногтевых пластин Казакова Ю.Н. и Филатовой Т.Е., три ватный тампона, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, денежные средства в размере ... рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской обл., обратить в доход государства, передав их на соответствующий счет УФСКН РФ по Нижегородской обл., денежные средства в размере ... рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской обл., передать Филатовой Т.Е., сотовый телефон «Самсунг» без сим-карты, хранящийся при материалах уголовного дела, передать Казакову Ю.Н., сотовый телефон «Нокиа» без сим-карты, хранящийся при материалах уголовного дела, передать Филатовой Т.Е., сим-карты указанных сотовых телефонов, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, результаты оперативно-розыскных мероприятий хранить в материалах уголовного дела, компакт диски, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать в УФСКН РФ по Нижегородской обл.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Цыганова Д.Г.