Приговор по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Дегтярева А.Н.,

защитника адвоката Требинского В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дегтярева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

образование среднее, женатого, пенсионера, проживающего по

адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. П., участвующий в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», встретился у <адрес> с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства метадон, для приобретения которого передал ему полученные им для проведения проверочной закупки денежные средства в размере ... рублей. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя данную просьбу П., позвонило по сотовому телефону Дегтяреву А.Н., к которому обратилось с просьбой о помощи в приобретении вышеуказанного наркотического средства. В свою очередь, Дегтярев А.Н., не имея наркотического средства, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный № к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, где, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере массой 0,526 гр., содержащее в своем составе метадон. Кроме того, Дегтярев А.Н., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, без цели сбыта приобрел для последующего личного употребления наркотическое средство в крупном размере массой 0,768 гр., содержащее в своем составе метадон. Приобретенные наркотические средства в крупном размере Дегтярев А.Н. незаконно, без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. Дегтярев А.Н. проследовал на указанном автомобиле к <адрес>, где к нему в автомобиль село лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому Дегтярев А.Н. передал приобретенное по его просьбе при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере массой 0,526 гр., содержащее в своем составе метадон. В тот же день около 22 часов 20 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретилось у <адрес> с П. и передало ему приобретенное при пособничестве Дегтярева А.Н. наркотическое средство в крупном размере массой 0,526 гр., содержащее в своем составе метадон. В тот же день П. добровольно выдал указанное наркотическое средство в крупном размере сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. В связи с изложенным Дегтярев А.Н. не смог довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут Дегтярев А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. у <адрес>. При проведении его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере массой 0,768 гр., содержащее в своем составе метадон.

Допрошенный в качестве подсудимого Дегтярев А.Н. свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что в связи с имеющимся у него онкологическим заболеванием он для обезболивания употреблял наркотическое средство метадон, которое приобретал для личного употребления в различных местах г.Н.Новгорода у разных лиц, в том числе, в ДД.ММ.ГГГГ - у своего знакомого К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ днем К.А.А. позвонил ему по сотовому телефону и попросил помочь приобрести метадон для личного употребления. Он собирался попытаться приобрести данное наркотическое средство для собственного употребления, в связи с чем сказал К.А.А., что, если получится, поможет ему в приобретении метадона. Ему было известно, что метадон периодически сбывают в 20 часов в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». В связи с этим он с целью приобретения данного наркотического средства около 20 час. того же дня приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный № к указанной остановке, где приобрел у незнакомого мужчины три свертка медатода для себя и один сверток метадона для К.А.А. После этого он поехал к <адрес>, неподалеку от которого он проживает. По пути следования он позвонил К.А.А. и предложил ему встретиться около указанного дома. При встрече последний сел в салон его автомобиля, и он отдал ему приобретенный для него сверток с метадоном. К.А.А. отдал ему за метадон деньги в размере ... рублей, эквивалентные затраченной им сумме, а также передал ... рублей в счет погашения долга. После этого К.А.А. ушел, а он проследовал в торговый центр «<данные изъяты>», где приобрел продукты питания. После этого он подъехал к дому <адрес>, где он проживает, где был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен ими для проведения досмотра в торговый центр «<данные изъяты>». При досмотре у него были обнаружены и изъяты три свертка с метадоном, приобретенные им для личного употребления при вышеуказанных обстоятельствах.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель П. пояснил в судебном заседании, что в пятом отделе УФСКН РФ по Нижегородской обл., сотрудником которого он является, имелась оперативная информация о том, что К.А.А. знаком с лицами, сбывающими наркотическое средство метадон, и с его помощью можно приобрести данное наркотическое средство. В связи с изложенным ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства метадона у К.А.А., при которой он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства. Около 12 час. 30 мин. указанного дня он был досмотрен в присутствии понятых в помещении пятого отдела УФСКН РФ по Нижегородской обл. При проведении его досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в сумме ... руб., которые были переданы ему под расписку для приобретения наркотического средства. После этого он и другие сотрудники УФСКН З., Г., И.К., Е., П.И. и Б. проследовали на служебных автомобилях к торговому центру «<данные изъяты>», неподалеку от которого проживает К.А.А. Около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил последнему и договорился с ним о встрече у <адрес> в 16 час. того же дня. Он, управляя служебным автомобилем, прибыл к месту встречи, а остальные оперативные сотрудники наблюдали за ходом встречи с улицы и из других служебных автомобилей. Подойдя в назначенное время, К.А.А. сел в салон его автомобиля. Он попросил К.А.А. помочь ему в приобретении метадона и передал за данное наркотическое средство выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в размере ... рублей. К.А.А. предложил ему подождать, пообещав позднее сообщить место и время встречи для передачи метадона, и ушел. Он отъехал к торговому центру «<данные изъяты>», где стал ожидать звонка от К.А.А., а остальные оперативные сотрудники проследовали осуществлять наблюдение за последним. К.А.А. позвонил ему около 21 часа того же дня и сообщил, что у него имеется метадон, предложив встретиться через час у <адрес>. В назначенное время он прибыл на встречу. Вскоре к нему подошел К.А.А., вместе с которым был К.И. К.А.А. сел в салон его автомобиля и передал ему сверток с метадоном. После этого он задержал К.А.А., а оперативные сотрудники И.К. и Е. задержали К.И., причастность которого к незаконному обороту наркотических средств установлена не была. Он сообщил о получении наркотического средства оперативным сотрудникам З., Г. и П.И., которые задержали у <адрес> Дегтярева А.Н., у которого К.А.А. получил метадон. Он в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему К.А.А. сверток с наркотическим средством. При проведении личного досмотра Дегтярева А.Н. были изъяты, в том числе, три свертка с метадоном. Кроме того, при проведении личного досмотра Дегтярева А.Н. и К.А.А. были изъяты денежные средства, использованных при проведении проверочной закупки купюр среди которых не оказалось.

Допрошенный в качестве свидетеля З. пояснил в судебном заседании, что в пятом отделе УФСКН РФ по Нижегородской обл., сотрудником которого он является, имелась оперативная информация о том, что К.А.А. знаком с лицами, сбывающими наркотическое средство метадон, и с его помощью можно приобрести данное наркотическое средство. В связи с изложенным ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства у К.А.А., при которой в качестве покупателя наркотического средства принимал участие П. Около 12 час. 30 мин. указанного дня последний был досмотрен в присутствии понятых в помещении пятого отдела УФСКН РФ по Нижегородской обл. При проведении досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в сумме ... руб., которые были переданы П. под расписку для приобретения наркотического средства. После этого около 15 час. 30 мин. он, П. и другие сотрудники УФСКН Г., И.К., Е., П.И. и Б. прибыли на служебных автомобилях к торговому центру «<данные изъяты>», откуда П. позвонил К.А.А. и договорился с ним о встрече у <адрес> в 16 час. того же дня. П., управляя служебным автомобилем, прибыл к назначенному месту, а он и остальные оперативные сотрудники наблюдали за ходом встречи с улицы и из служебных автомобилей. Он видел, как в указанное время К.А.А. подошел к автомобилю П., сел в салон данного автомобиля и получил от П. деньги. После этого К.А.А. вышел из автомобиля и направился в расположенный неподалеку развлекательный центр «<данные изъяты>», где находился до 21 часа. Затем К.А.А. проследовал в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где находился непродолжительное время, после чего зашел в подъезд <адрес>, где он проживает. Опасаясь, что К.А.А. может их заметить, они следом за ним в помещения развлекательного центра, магазина и в подъезд не заходили, ожидая его на улице. Около 21 часа 30 мин. того же дня К.А.А. вышел из указанного подъезда и направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. На парковочной стоянке около данного магазина находился автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный № под управлением Дегтярева А.Н. Подойдя к данному автомобилю, К.А.А. сел в салон, на переднее пассажирское сидение, достал из кармана деньги и передал их Дегтяреву А.Н. Последний, взяв деньги, что-то передал К.А.А., после чего тот вышел и направился в сторону <адрес>. Оперативные сотрудники И.К. и Е. пошли следом за К.А.А., а он, Г. и П.И. стали наблюдать за Дегтяревым А.Н., который поехал к торговому центру «<данные изъяты>» и, выйдя из автомобиля, зашел в помещение торгового центра. Следом за ним они не заходили. Минут через сорок Дегтярев А.Н. вернулся в свой автомобиль и проследовал к <адрес>. В это время П. сообщил о том, что К.А.А. передал ему наркотическое средство. После этого они задержали Дегтярева А.Н. и доставили его для проведения досмотра в торговый центр «<данные изъяты>». При проведении досмотра у Дегтярева А.Н. были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством, деньги и сотовый телефон. При досмотре его автомобиля были изъяты две записные книжки. У К.А.А. при досмотре были изъяты сотовый телефон и денежные средства. П. добровольно выдал переданный ему К.А.А. сверток с наркотическим средством.

Аналогичные показания дали свидетели Г. и П.И.

Допрошенная в качестве свидетеля И.К. пояснила в судебном заседании, что в пятом отделе УФСКН РФ по Нижегородской обл., сотрудником которого она является, имелась оперативная информация о том, что К.А.А. знаком с лицами, сбывающими наркотическое средство метадон, и с его помощью можно приобрести данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства у К.А.А., при которой в качестве покупателя метадона принимал участие П. Около 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ последний был досмотрен в присутствии понятых в помещении пятого отдела УФСКН РФ по Нижегородской обл. При проведении досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в сумме ... руб., которые были переданы П. под расписку для приобретения наркотического средства. После этого она П. и другие сотрудники УФСКН Г., З., Е., П.И. и Б. прибыли на служебных автомобилях к торговому центру «<данные изъяты>». Около 15 час. 30 мин. П. позвонил К.А.А. и договорился с ним о встрече у <адрес> в 16 час. того же дня. П. прибыл к месту встречи на служебном автомобиле, а она и остальные оперативные сотрудники наблюдали за ходом встречи с улицы и из других автомобилей. Находясь на улице, в непосредственной близости от автомобиля П., она видела, как в назначенное время к указанному автомобилю подошел К.А.А., который сел в салон данного автомобиля. П. передал К.А.А. деньги, после чего последний вышел и направился в расположенный неподалеку развлекательный центр «<данные изъяты>», где находился до 21 часа. Затем К.А.А. проследовал в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Там он находился непродолжительное время, после чего зашел в подъезд <адрес>, где он проживает. Опасаясь, что К.А.А. может их заметить, они следом за ним в помещения развлекательного центра, магазина и в подъезд не заходили, ожидая его на улице. Около 21 часа 30 мин. того же дня К.А.А. вышел из подъезда и проследовал к вышеуказанному магазину «<данные изъяты>», около которого на парковочной стоянке находился автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный № под управлением Дегтярева А.Н. К.А.А. сел на переднее пассажирское сидение данного автомобиля. За происходящим в автомобиле остались наблюдать З., Г. и П.И., а она и Е. отошли в сторону, и что происходило в салоне указанного автомобиля, не видели. Вскоре К.А.А. вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Она и Е. проследовали за ним, а З., Г. и П.И. стали наблюдать за Дегтяревым А.Н. По пути к <адрес> К.А.А. встретился с К.И., и они вместе пришли в ресторан «<данные изъяты>», расположенный в торговом центре «<данные изъяты>». Выйдя оттуда, они проследовали к гаражному массиву, расположенному у <адрес>, где около 22 час. К.А.А. сел в автомобиль к П. Через несколько минут последний подал условный сигнал о том, что передача наркотического средства состоялась, после чего К.А.А. и К.И. были задержаны и доставлены для проведения досмотра в торговый центр «<данные изъяты>». При проведении досмотра у К.А.А. были изъяты сотовый телефон и денежные средства. П. добровольно выдал переданный ему К.А.А. сверток с наркотическим средством. Кроме того, в торговый центр «<данные изъяты>» был доставлен задержанный З., Г. и П.И. Дегтярев А.Н. При проведении личного досмотра последнего были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством, деньги и сотовый телефон.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Е.

Свидетель Б. пояснила в судебном заседании, что в пятом отделе УФСКН РФ по Нижегородской обл., сотрудником которого она является, имелась оперативная информация о том, что К.А.А. знаком с лицами, сбывающими наркотическое средство метадон, и с его помощью можно приобрести данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства у К.А.А., при которой в качестве покупателя метадона принимал участие П. Она вместе с экспертом прибыла к торговому центру «<данные изъяты>», где находились П. и другие сотрудники УФСКН. П. позвонил К.А.А. и договорился с ним о встрече. После этого П. и оперативные сотрудники уехали к месту встречи, а она оставалась у торгового центра «<данные изъяты>». Около 22 час. 30 мин. ей предложили проследовать к <адрес>. Прибыл к указанному месту, она в присутствии понятых произвела осмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный №, принадлежащего Дегтяреву А.Н., при котором были обнаружены и изъяты две записные книжки.

Допрошенный в качестве свидетеля К.А.А. пояснил в судебном заседании, что он на протяжении длительного периода времени употреблял наркотические средства героин и метадон, которые приобретал у различных лиц в разных местах г.Н.Новгорода. В 2008 г. он помогал приобрести метадон П. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. ему вновь позвонил П., который предложил встретиться по поводу приобретения у него автомобиля. Они договорились встретиться в 16 час. у <адрес>. Прибыв к указанному месту, он сел в салон автомобиля под управлением П. В ходе беседы последний попросил помочь приобрести метадон и передал ему для его приобретения деньги в размере ... рублей. Он пообещал попробовать достать метадон у своих знакомых и позвонить позднее. Выйдя из автомобиля, он проследовал на рынок, где приобрел пиво и сигареты, а затем пошел в развлекательный центр «<данные изъяты>», где полученные от П. деньги проиграл в игровые автоматы. Находясь в указанном центре, он стал звонить своим знакомым с просьбой о продаже метадона, но они ему отказали. Тогда он позвонил своему знакомому Дегтяреву А.Н., который, как ему было известно, является онкологическим больным и употребляет метадон в качестве обезболивающего препарата. Он попросил Дегтярева А.Н. помочь приобрести метадон. О том, что он помогает в приобретении данного наркотического средства П., он Дегтярева А.Н. в известность не ставил. Дегтярев А.Н. сказал, что у него нет данного наркотического средства, но пообещал узнать о возможности его приобретения и ближе к вечеру перезвонить. Выйдя из развлекательного клуба, он созвонился с Дегтяревым А.Н., который сообщил, что смог приобрести для него метадон, и они договорились встретиться через сорок минут. После этого он пошел домой, где взял деньги в сумме ... рублей, чтобы отдать их Дегтяреву А.Н. в качестве оплаты метадона и в счет погашения долга. Когда он вышел из дома, он встретил своего знакомого К.И., и они направились в магазин за пивом. В это время он увидел, что около магазина «<данные изъяты>» находится автомобиль под управлением Дегтярева А.Н. Он сел в салон данного автомобиля, и отдал последнему указанную сумму денег. Дегтярев А.Н. передал ему сверток с метадоном. После этого он вышел из автомобиля и вместе с К.И. проследовал к торговому центру «<данные изъяты>». По пути он позвонил П., и они договорились встретиться через двадцать минут у <адрес>. Около торгового центра «<данные изъяты>» он встречался со своими знакомыми. Затем они с К.И. пришли к <адрес>. П. там еще не было, и они ожидали его в лесополосе. Когда приехал П., он сел в салон его автомобиля и отдал сверток с наркотическим средством. После этого П. его задержал. К.И. также был задержан. Он и К.И. были доставлены в торговый центр «<данные изъяты>», где при проведении личного досмотра у него были изъяты деньги и сотовый телефон.

Допрошенный в качестве свидетеля К.И. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретился около торгового центра «<данные изъяты>» со своим знакомым К.А.А. Они пили пиво. К.А.А. на некоторое время отходил от него и встречался со своими знакомыми. Затем они направились к <адрес>. Там К.А.А. сел в салон припаркованного автомобиля, после чего они были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в торговый центр «<данные изъяты>». При проведении его личного досмотра был изъят сотовый телефон.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей К.А. (т.1 л.д. ...) и В.Д. (т.1 л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 20 мин. они по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра П., который проводился в помещении пятого отделения УФСКН РФ по Нижегородской обл. При досмотре запрещенных в свободном обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем также в их присутствии были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы П. для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.И. (т.1 л.д. ...) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче П. наркотического средства. В его присутствии и присутствии второго понятого П. в помещении торгового центра «<данные изъяты>» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. После этого был проведен личный досмотр П., при котором запрещенных в свободном обороте предметов и денежных средств обнаружено не было.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Б.А. (т.1 л.д. ...) и П.В. (т.1 л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. присутствовали в качестве понятых при проведении в помещении торгового центра «<данные изъяты>» личного досмотра К.А.А. и К.И. При проведении личного досмотра К.А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ... руб. и сотовый телефон. У К.И. при досмотре был изъят сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 05 мин. они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Дегтярева А.Н., при котором были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, денежные средства в размере ... руб. и сотовый телефон.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей М. (т.1 л.д. ...) и Ш. (т.1 л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 35 мин. они по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. присутствовали в качестве понятых при проведении осмотра автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>. В ходе осмотра были изъяты две записные книжки.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д....), протоколами личного досмотра П. (т.1 л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в размере ... руб. (т.1 л.д. ...), распиской П. в получении денег (т.1 л.д. ...), протоколом добровольной выдачи П. наркотического средства (т.1 л.д. ...), заключением специалиста (т.1 л.д....) согласно которому представленный на исследование порошок массой 0,526 гр., является наркотическим средством метадоном; заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д. ...), согласно которому представленный на исследование порошок, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ П., массой 0,516 гр. является наркотическим средством метадоном.; протоколом личного досмотра К.А.А. (т.1 л.д. ...), рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра автомобиля (т.1 л.д. ...), протоколом личного досмотра Дегтярева А.Н. (т.1 л.д. ...), заключением специалиста (т.1 л.д....) согласно которому представленный на исследование порошок массой 0,768 гр., является наркотическим средством метадоном; заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д. ...), согласно которому представленные на экспертизу порошки общей массой 0,738 гр. являются наркотическим средством метадоном; протоколом осмотра наркотических средств (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра сотовых телефонов (т.1 л.д. ...), протоколом выемки информации о владельцах абонентских номеров и статистики телефонных соединений (т.1 л.д. ...), сведениями о владельцах абонентских номеров (т.1 л.д. ...), статистикой соединений (т.1 л.д. ...), протоколом выемки информации о владельцах абонентских номеров и статистики телефонных соединений (т.2 л.д. ...), сведениями о владельцах абонентских номеров (т.2 л.д. ...), статистикой соединений (т.2 л.д. ...), протоколом осмотра статистики телефонных соединений и сведений о владельце абонентского номера (т.2 л.д. ...), протоколом осмотра записной книжки (т.2 л.д. ...), протоколом осмотра СД диска и прослушивания фонограммы (т.2 л.д. ...), протоколом осмотра автомобиля (т.2 л.д. ...), протоколом проверки показаний К.А.А. на месте (т.2 л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Факт совершения данного преступления подсудимым Дегтяревым А.Н. подтверждается, как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей К.А.А., З., Г., П.И., И.К., Е. и П.

Показания данных свидетелей суд считает достоверными и правдивыми. Их показания являются одинаковыми и последовательными. Ранее свидетели З., Г., П.И., И.К., Е. и П. с подсудимым знакомы не были. К.А.А. был знаком с Дегтяревым А.Н., но неприязненных отношений между ними не имелось. Таким образом, указанные свидетели оснований оговаривать Дегтярева А.Н. не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также материалами уголовного дела, в частности, протоколами личного досмотра П., пометки денежных купюр, добровольной выдачи П. наркотического средства, заключениями специалиста и физико-химической экспертизы.

Наркотическое средство приобреталось П. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства». Данная проверочная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и полагает возможным положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотического средства была проведена с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д. ...).

Приобретенное наркотическое средство П. было в тот же день добровольно выдано с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Из заключений специалиста и физико-химической экспертизы следует, что вещество в свертке, добровольно выданном П. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством массой 0,526 гр., содержащим в свеем составе метадон. Метадон является наркотическим средством и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой 0,526 гр., содержащее метадон, является крупным размером наркотического средства.

Далее, подсудимый Дегтярев А.Н. пояснил в судебном заседании о том, что, когда К.А.А. попросил его помочь в приобретении метадона для личного употребления, он, не имея данного наркотического средства, приобрел его для последнего у сбытчика. После этого он при встрече приобретенное наркотическое средство передал К.А.А., получив от него денежную сумму, эквивалентную ранее затраченной.

Данные показания подсудимого какими-либо доказательствами не опровергнуты.

Напротив, из показаний свидетеля К.А.А. также усматривается, что он, пытаясь приобрести метадон для П., звонил своим знакомым с просьбой о продаже данного наркотического средства. Поскольку они ему отказали, он позвонил и обратился с данной просьбой к Дегтяреву А.Н., который, как ему было известно, является онкологическим больным и употребляет метадон в качестве обезболивающего препарата. Дегтярев А.Н. ответил, что у него не имеется данного наркотического средства, но пообещал узнать о возможности его приобретения и перезвонить.

Между данной договоренностью и последующей передачей Дегтяревым А.Н. К.А.А. наркотического средства прошел значительный промежуток времени, что также подтверждает показания подсудимого об отсутствии у него наркотического средства и совершении им действий, направленных на его приобретение для свидетеля К.А.А.

Кроме того, из показаний оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. следует, что до проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ они информацией о причастности Дегтярева А.Н. к незаконному обороту наркотических средств не располагали.

Изъятие при проведение личного досмотра Дегтярева А.Н. денежных средств в размере ... рублей о сбыте им наркотического средства не свидетельствуют. Подсудимый пояснил о том, что деньги в сумме ... руб. ему в день задержания были переданы в долг его знакомой Ф., что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подтвердила последняя. Далее, Дегтярев А.Н. пояснил о том, что деньги в сумме ... рублей ему отдал К.А.А. в счет возмещения долга и компенсации затраченных им денег для приобретения для него наркотического средства. Свидетель К.А.А. указанные обстоятельства также подтвердил, пояснив о наличии у него долговых обязательств перед Дегтяревым А.Н.

Таким образом, показания подсудимого Дегтярева А.Н. о том, что он не являлся собственником, и, соответственно, сбытчиком наркотического средства, а, действуя в интересах его приобретателя, приобрел его для последнего у неустановленного лица и передал ему, какими-либо доказательствами по делу не опровергнуты.

Поскольку Дегтярев А.Н. действовал в интересах приобретателя наркотического средства, которое приобрел по просьбе К.А.А., а затем, согласно имеющейся договоренности передал последнему, действия

подсудимого следует квалифицировать, как пособничество в совершении преступления.

Кроме того, наркотическое средство приобреталось Дегтяревым А.Н. при проведении проверочной закупки. Приобретенное при его пособничестве наркотическое средство П. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Дегтярев А.Н. не смог довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая изложенное, в его действиях усматривается покушение на преступление.

Государственный обвинитель в судебном заседании также полагал необходимым квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимого Дегтярева А.Н., кроме того, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в судебном заседании собственными признательными показаниями подсудимого Дегтярева А.Н., а также показаниями свидетелей З., Г., П.И., Е., Б.А. и П.В.

Показания данных свидетелей суд считает достоверными и правдивыми. Их показания являются одинаковыми и последовательными. Ранее они с подсудимым знакомы не были, оговаривать его оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра Дегтярева А.Н., заключениями специалиста и физико-химической экспертизы.

Каких-либо нарушений закона при проведении личного досмотра подсудимого допущено не было. Личный досмотр Дегтярева А.Н. был произведен в присутствии понятых с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Из заключения физико-химической экспертизы следует, что при проведении личного досмотра Дегтярева А.Н. было изъято наркотическое средство массой 0,768 гр., содержащее в своем составе метадон.

Метадон являются наркотическими средствами и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой 0,768 гр., содержащее в своем составе метадон, является крупным размером наркотического средства.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Дегтярев А.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие тяжелых заболеваний, что подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела соответствующими медицинскими документами (т.2 л.д. ...), в связи с которыми ему установлена третья группа инвалидности (т.2 л.д. ...), полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Кроме того, из сообщения УФСКН РФ по Нижегородской обл. усматривается, что Дегтярев А.Н. активно сотрудничал с правоохранительными органами, оказав помощь в изобличении и документировании деятельности группы лиц, сбывающих крупные партии наркотических средств.

В связи с изложенным суд полагает, что смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является также активное способствование изобличению лиц, сбывающих наркотические средства.

С учетом положительных данных о личности подсудимого и совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дегтярева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Дегтяреву А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дегтярева А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Дегтярева А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить домашний арест.

Вещественные доказательства: четыре пустых свертка, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, сверток с наркотическим средством метадон общей массой 0,438 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, денежные средства в размере ... рублей, изъятые при проведении личного досмотра К.А.А., хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской обл., вернуть К.А.А., денежные средства в размере ... рублей, изъятые при проведении личного досмотра Дегтярева А.Н., хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской обл., обратить в доход государства, передав на соответствующий счет УФСКН РФ по Нижегородской обл., денежные средства ... рублей, изъятые при проведении личного досмотра Дегтярева А.Н., хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской обл., вернуть Дегтяреву А.Н., установочные данные и детализации соединений хранить в материалах уголовного дела, две записные книжки, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, компакт-диск, хранящийся при материалах уголовного дела, передать в УФСКН РФ по Нижегородской обл.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.