Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л.,

подсудимого Окунькова А.П.,

его защитника - адвоката Плешкан Н.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Нижегородского района г.Н.Новгорода,

подсудимого Мухачева М.Г.,

его защитника - адвоката Шарафутдиновой А.Х., представившей удостоверение №... и ордер № ... адвокатской конторы Нижегородского района г.Н.Новгорода,

подсудимого Курякина А.Н.,

его защитника - адвоката Логиновой Н.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Нижегородского района г.Н.Новгорода

подсудимого Юшина А.А.,

его защитника - адвоката Сорочинской Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Нижегородского района г.Н.Новгорода

потерпевших А***О.О., З***Л.М., Е***Н.В,, К***Н.П,, В***А.И., Р***В.А., К***Н.В., С***М.Ф.,

представителя потерпевшего Б***В.И.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Окуньков А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> не имеющего легального источника дохода, проживающего по <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Мухачев М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не имеющего легального источника дохода, проживающего без регистрации по <адрес> ранее судим:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Курякин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Юшин А.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Окуньков А.П. совершил два преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГОкуньков А.П. совершил три преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Окуньков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Окуньков А.П., Мухачев М.Г., Курякин А.Н. совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Юшин А.А.- пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мухачев М.Г. совершил преступление-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а ДД.ММ.ГГГГ-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Окуньков А.П., находясь в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в <адрес> заметив ранее незнакомую ему Е***Н.В,, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, стал преследовать последнюю. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, Окуньков А.П. догнал Е***Н.В, у <адрес>, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, рукой толкнул Е***Н.В, в бок, отчего последняя упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Окуньков А.П., преодолевая сопротивление со стороны Е***Н.В,, выдернул из ее руки и открыто похитил дамскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей; кошелек стоимостью ... рублей с находившимися в нем деньгами в сумме ... рублей; записная книжка стоимостью ... рублей; косметичка с находившимися в ней предметами косметики - тушью для ресниц, тремя косметическими карандашами, двумя блесками для губ, духами - общей стоимостью ... рублей; кредитная карта банка «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Окуньков А.П. с места преступления скрылся, причинив Е***Н.В, материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Окуньков А.П., находясь в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> заметив ранее незнакомую ему К***Н.П,, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, стал ее преследовать. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, Окуньков А.П. у <адрес> догнал К***Н.П,, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, рукой толкнул К***Н.П, в спину, отчего последняя упала на землю. Затем, продолжая свои преступные действия, Окуньков А.П., выдернул из руки К***Н.П, и открыто похитил дамскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились: кошелек стоимостью ... рублей с находившимися в нем деньгами в сумме ... рублей; золотая цепочка стоимостью ... рублей; серебряная цепочка стоимостью ... рублей; две кредитные карты <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ, пенсионный страховой полис, медицинский страховой полис на имя К***Н.П,, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Окуньков А.П. с места преступления скрылся, причинив К***Н.П, ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Окуньков А.П. находясь в маршрутном такси ..., следующим в сторону микрорайона «<данные изъяты> г.Н.Новгорода, при подъезде к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> увидел в салоне транспортного средства ранее ему незнакомого В***А.И., который, оплачивая проезд, вынул из кармана своей одежды портмоне и положил его на сидение. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В***А.И. разговаривает с кондуктором и не следит за своим имуществом, Окуньков А.П., действуя из корыстных побуждений, с заднего сидения подбежал к В***А.И. и открыто похитил с сидения принадлежащее потерпевшему портмоне стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей; водительское удостоверение на имя В***А.И. стоимостью ... рублей; талон технического осмотра автомашины за ДД.ММ.ГГГГ год, медицинский страховой полис и пенсионный страховой полис на имя В***А.И., свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>», страховой полис ОСАГО, дисконтные карты торговых точек, VIP-карта сотовой компании «<данные изъяты>» на имя В***А.И. - не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Окуньков А.П. выбежал из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Окуньков А.П., находясь в минимаркете, расположенном в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> заметил ранее незнакомого ему Р***В.А. - инвалида ... группы по зрению, который, расплатившись за товар, убрал принадлежащий ему кошелек с денежными средствами в задний карман джинсов. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Окуньков А.П. догнал Р***В.А. у <адрес> подошел сзади, и, воспользовавшись его беспомощным состоянием, поднял полу его дубленки и открыто похитил из заднего кармана джинсов кошелек стоимостью ... рублей с находившимися в нем деньгами в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Окуньков А.П. с места преступления скрылся, причинив Р***В.А. материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Окуньков А.П. находясь в гаражном массиве, расположенном за домом № <адрес> <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу, не имеющего порядкового номера, принадлежащему К***Н.В. Осуществляя свой преступный умысел, Окуньков А.П., с помощью заранее приготовленных ножниц, взломал замки на двери гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил четыре колеса в сборе от автомобиля «<данные изъяты>» общей стоимостью ... рублей; подкатной домкрат фирмы «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей; рюкзак, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Окуньков А.П. скрылся, причинив К***Н.В. материальный ущерб в ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут Окуньков А.П., находясь у <адрес> реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, выдернул из руки С***М.Ф. и открыто похитил дамскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились: кошелек стоимостью ... рублей с находившимися в нем деньгами в сумме ... рублей; предметы косметики - тушь для ресниц, помада, румяна - на общую сумму ... рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» imei ... стоимостью ... рублей, с находившейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и денежными средствами на балансе в сумме ... рублей; деньги в сумме ... рублей; паспорт гражданина РФ, пенсионный страховой полис, медицинский страховой полис на имя С***М.Ф. не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Окуньков А.П. с места преступления скрылся, причинив С***М.Ф. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Курякин А.Н., Окуньков А.П., Мухачев М.Г. и Юшин А.А., находясь на территории <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на хищение предметов церковного культа из скита «<данные изъяты>» <данные изъяты> мужского монастыря, расположенного у <адрес>. Юшин А.А. достоверно зная о преступных намерениях Окунькова А.П., Курякина А.Н. и Мухачева М.Г., добровольно согласился помочь им реализовать умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предоставив им транспортное средство для совершения преступления, а именно автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ... которой он управлял по доверенности. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Окуньков А.П., Мухачев М.Г., Курякин А.Н. и Юшин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ..., под управлением Юшина А.А., приехали к селу <адрес>. Остановив автомашину в лесопосадке у села <адрес> Юшин А.А., остался в автомашине, а Окуньков А.П., Мухачев М.Г. и Курякин А.Н., осуществляя свой преступный умысел, действуя в соответствии с планом хищения и распределения ролей, проникли через ограждение на территорию храма и подошли к зданию скита. Воспользовавшись заранее открытой Окуньковым А.П. форточкой в окне скита, Мухачев М.Г. незаконно проник в помещение скита, Окуньков А.П. остался около окна, с целью принять у Мухачева М.Г. похищенные иконы, а Курякин А.Н. остался около паперти с целью наблюдения за обстановкой. Мухачев М.Г., находясь в помещении скита, тайно похитил с иконостаса икону Божьей Матери «<данные изъяты>» - стоимостью ... рублей и икону <данные изъяты> - стоимостью ... рублей, которые передал стоящему у окна Окунькову А.П., а тот в свою очередь передал иконы Курякину А.Н., стоящему около паперти. Совместными и согласованными действиями Курякина А.Н., Окунькова А.П., Мухачева М.Г. и Юшина А.А. <данные изъяты> мужскому монастырю был причинен ущерб в сумме ... рублей. Похищенные иконы Окуньков А.П., Мухачев М.Г., Курякин А.Н. и Юшин А.А. на автомашине под управлением последнего перевезли в г. Н. Новгород, где продали за ... рублей, ранее им незнакомому Е***В.Л. Вырученные от продажи похищенных икон деньги Окуньков А.П., Мухачев М.Г., Курякин А.Н. и Юшин А.А. поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мухачев М.Г. находясь по месту жительства, в квартире своей сожительницы А***О.О., по адресу: <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире самой А***О.О., и ее несовершеннолетней дочери, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты телевизор «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевшей А***О.О. В тот же день Мухачев М.Г. похищенный им телевизор продал неустановленному следствием лицу, причинив А***О.О. материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мухачев М.Г. пришел к ранее знакомой ему З***Л.М., проживающей по адресу: <адрес>. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З***Л.М. отвлеклась, Мухачев М.Г., путем свободного доступа, тайно похитил из серванта икону «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, принадлежащую потерпевшей З***Л.М. В тот же день Мухачев М.Г. похищенную им икону продал в антикварный магазин «<данные изъяты>» за ... рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. Преступными действиями Мухачева М.Г., З***Л.М. был причинен материальный ущерб.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимых Окунькова А.П., Мухачева М.Г., Курякина А.Н., Юшина А.А. в совершении преступлений нашла подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях самих подсудимых, а также в показаниях потерпевших и других доказательствах, исследованных судом.

Вина подсудимого Окунькова А.П. в совершении ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества Е***Н.В, подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Окуньков А.П. вину в совершении преступления не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> он не находился, сумки у потерпевшей не похищал. В этот день находился по месту своего жительства. Настаивал на том, что исходя из показаний потерпевшей, он по внешним данным не соответствует описанию лица, совершившего это преступление.

Подсудимый Окуньков А.П. в судебном заседании дал показания, отличающиеся от показаний на предварительном следствии.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, в соответствии с положениями ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, показания Окунькова А.П., данные в присутствии защитника на предварительном следствии оглашены в зале суда.

Так на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) Окуньков А.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он находился около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> Увидев женщину с дамской сумкой в руке, он решил похитить сумку. Прохожих в этой части улицы не было, он догнал женщину между домами, у двух металлических гаражей, подошел к ней сзади, толкнул ее рукой, от чего женщина упала. После этого он вырвал у женщины из рук сумку и побежал по <адрес> в сторону котельной и детской площадки по направлению к <адрес>. Сумка была черного цвета, в ней он обнаружил кошелек с деньгами в сумме около ... рублей и цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета. Больше он из сумки ничего не брал, выкинул ее со всем содержимым.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т....) подсудимый Окуньков А.П., в присутствии адвоката Б***Ю.Ю. и двух понятых, указал на участок местности, расположенный между домами ... и ... на <адрес> где расположены два металлических гаража, пояснив, что в конце ДД.ММ.ГГГГ на данном месте он открыто похитил у женщины сумку.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.... следует, что Окуньков А.П. добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у <адрес> толкнув женщину в спину, вырвал из ее рук дамскую сумку и убежал в сторону близь лежавших домов. В сумке он обнаружил фотоаппарат «<данные изъяты>» и деньги в сумме ... рублей.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, в качестве свидетелей были допрошены: оперуполномоченный СИЗО Ш***О.А. и понятые при проверке показаний обвиняемого Окунькова А.П. на месте - К***Д.А., А***С.В.

Свидетель Ш***О.А. пояснил, что следственно арестованный Окуньков А.П. обратился к администрации следственного изолятора с заявлением, в котором высказал желание побеседовать с оперативным сотрудником. В связи с этим, он, как сотрудник оперативного отдела <данные изъяты>, пригласил Окунькова А.П. на беседу, в ходе которой, тот выразил желание написать явку с повинной. Явку с повинной Окуньков А.П. написал собственноручно. О том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у <адрес> было совершено преступление, он, Ш***О.А., не знал.

Свидетели К***Д.А. и А***С.В. показали, что до ДД.ММ.ГГГГ между собой знакомы не были, среди сотрудников ОРЧ 4 ГУВД <адрес> у них знакомых нет. ДД.ММ.ГГГГ Окуньков А.П. при выезде в <адрес> был спокоен, уверенно, без чьей либо подсказки, указывал места, совершенных им преступлений, давал по ним пояснения. Обстоятельства проверки показаний обвиняемого Окунькова А.П. на месте, полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным следователем в протоколе следственного действия. Отметили, что со стороны следователя и сотрудников милиции на Окунькова А.П. никакого воздействия не оказывалось.

Исходя из показаний свидетелей К***Д.А., А***С.В., Ш***О.А., показаний подсудимого Окунькова А.П. в ходе предварительного следствия, в подробностях совпадающих с показаниями потерпевшей Е***Н.В,, суд показания подсудимого Окунькова А.П. в ходе судебного следствия, в части отрицания вины в совершении открытого хищения имущества Е***Н.В,, оценивает критически, признает избранной формой защиты.

Показания Окунькова А.П. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает достоверными доказательствами вины подсудимого, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей Е***Н.В,, даны в присутствии адвоката и нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было.

Потерпевшая Е***Н.В, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут она возвращалась домой, вышла на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», и пошла по <адрес> в сторону <адрес> Когда она проходила мимо <адрес> ее догнал мужчина, как впоследствии выяснилось его фамилия Окуньков А.П., и сзади локтем толкнул в бок. От удара она упала на землю. Окуньков А.П. в это время выдернул у нее из левой руки сумку, при этом она пыталась удержать сумку, но мужчина, применив усилие, все-таки выдернул ее и побежал в сторону <адрес>. Она стала кричать Окунькову А.П. вслед, чтобы он вернул сумку, но он убежал. Она успела понять, что мужчине на вид около 30-40 лет, рост около 170-175 см., среднего телосложения, на голове у него была одета вязаная шапка, был одет в короткую куртку серого цвета, темные брюки. Лица мужчины она не видела. В результате падения, которое произошло от удара, у нее на коленях остались синяки, а на ладонях обеих рук ссадины. У нее была похищена дамская сумка из лаковой кожи черного цвета, с двумя ручками и украшением в виде косички и двух кисточек, стоимостью ... рублей. В сумке находились цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе стального цвета, стоимостью ... рублей, кошелек из лаковой кожи красного цвета стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, записная книжка в жестком переплете зеленого цвета с рисунком в виде цветов стоимостью ... рублей, косметичка с предметами косметики: тушь для ресниц, три карандаша для глаз и губ, два блеска для губ, духи производства Франции, тени для век - стоимость косметички со всем ее содержимым составляет ... рублей. В записной книжке лежала кредитная карта банка «<данные изъяты>» на которой были деньги в сумме около ... рублей, пин-код кредитной карты был записан в записной книжке. Денежные средства на кредитной карте сняты не были. Общая стоимость похищенного имущества составила ... рублей.

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) потерпевшая Е***Н.В, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у нее сумку с личными вещами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что был осмотрен участок местности от <адрес> до <адрес>. Возле указанных домов расположены два металлических гаража.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Окунькова А.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Е***Н.В, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак совершения преступления «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях потерпевшей Е***Н.В,

В судебном заседании потерпевшая Е***Н.В, показала, что подсудимый ударил ее локтем в бок. От удара она упала на землю. В результате падения, у нее на коленях остались синяки, а на ладонях обеих рук ссадины. По поводу полученных телесных повреждений в медицинские учреждения она не обращалась.

Суд, дав оценку показаниям потерпевшей Е***Н.В, по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ находит ее показания последовательными, подробными, согласующимися с показаниями подсудимого Окунькова А.П. на предварительном следствии и письменными доказательствами по данному уголовному делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательства вины подсудимого Окунькова А.П. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимого Окунькова А.П. в совершении ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества К***Н.П, подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Окуньков А.П. вину в совершении преступления не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> не находился, сумку у К***Н.П, не похищал.

Подсудимый Окуньков А.П. в судебном заседании дал показания, отличающиеся от его показаний на предварительном следствии.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, в соответствии с положениями ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, показания Окунькова А.П., данные в присутствии защитника на предварительном следствии оглашены в зале суда.

Так на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) и ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) Окуньков А.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> Около остановки он увидел женщину средних лет, которая шла по тротуару, на противоположной стороне улицы по направлению в сторону аптеки, т.е. в сторону конечной остановки «<данные изъяты>». В руках у женщины была дамская сумка, которую он решил похитить. С этой целью он пошел вслед за женщиной, прошел примерно около 50 метров и догнал ее около магазина «<данные изъяты>». Он толкнул ее плечом в спину. От его толчка женщина упала на снег. После этого он нагнулся к ней и вырвал из рук сумку, которую она в это время удерживала. После этого он убежал в сторону аптеки на <адрес> Забежав во дворы, он осмотрел содержимое сумки, в ней находился кошелек, в котором были деньги в сумме ... рублей, большинство купюр были крупные - по ... рублей и по ... рублей, было также несколько купюр по ... и ... рублей, также в кошельке находились золотая и серебряная цепочки. Поскольку других ценных вещей не было, сумку он выбросил. Сумка была небольшого размера темного цвета. Он был одет в тот день в короткую темно серую куртку с капюшоном, спортивные брюки.

Показания Окунькова А.П. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает достоверным доказательством вины подсудимого, поскольку они даны в присутствии адвоката, полностью согласуются с явкой с повинной, показаниями Окунькова А.П. на месте совершения преступления, показаниями потерпевшей К***Н.П,, и нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) Окуньков А.П. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно: открытом хищении дамской сумки у женщины вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> В сумке он обнаружил деньги в сумме ... рублей, золотую цепочку, паспорт.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что Окуньков А.П.указал участок местности у <адрес> на пешеходном тротуаре и пояснил, что именно в этом месте он вечером ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение у женщины, находившейся при ней дамской сумки.

Потерпевшая К***Н.П, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут она приехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты> в <адрес> Когда она подошла к дому <адрес>, в котором находится магазин строительных материалов, ее сзади кто-то толкнул в спину. От удара она упала на снег, сначала на бок, а затем перевернулась на спину. В это время она увидела около себя незнакомого мужчину, который ни слова не говоря, нагнулся и вырвал у нее из рук сумку. После этого мужчина убежал и скрылся во дворах домов, расположенных на <адрес> Она встала и попыталась преследовать мужчину, звала на помощь, но никого из прохожих в тот момент рядом не было. В результате нападения у нее была похищена сумка из кожи черного цвета стоимостью ... рублей, в которой находились: кошелек оранжевого цвета стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, золотая цепочка стоимостью ... рублей, серебряная цепочка стоимостью ... рублей, паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, медицинский и пенсионный страховые полисы - все документы на ее имя, материальной ценности не представляют, банковские пластиковые карты <данные изъяты> - материальной ценности не представляют.

Первоначально в судебном заседании К***Н.П, высказала сомнения относительно того, что хищение сумки совершил подсудимый Окуньков А.П., потому что лица напавшего на нее мужчины она не видела. Посмотрев на подсудимого в зале судебного заседания, посчитала, что напавший на нее мужчина был выше ростом. После оглашения стороной обвинения в ходе судебного следствия явки с повинной, протокола проверки показаний Окунькова А.П. на месте совершения преступления, потерпевшая К***Н.П, пояснила, что ее сомнения в личности виновного лица, высказанные ранее, были обусловлены субъективным восприятием роста нападавшего. Потерпевшая К***Н.П, отметила точность показаний Окунькова А.П. о месте нападения, описания похищенного и направления его движения после хищения сумки. Полагает, что рост напавшего на нее мужчины, высказывая сомнения, она указала не верно, так как смотрела на него лежа на снегу, мужчина, вырвавший из ее рук сумку, согнулся над ней, а когда она поднялась с земли, то увидела убегавшего человека на значительном от себя расстоянии. Оценив доказательства в совокупности, опознает в Окунькове А.П. мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у нее дамскую сумку с деньгами, документами и двумя цепочками. К***Н.П, уточнила, что опознала Окунькова А.П. по росту, телосложению и фигуре.

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что К***Н.П, просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину, за хищение принадлежащего ей имущества у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, в качестве свидетелей были допрошены: оперуполномоченный СИЗО Ш***О.А. и понятые при проверке показаний обвиняемого Окунькова А.П. на месте - К***Д.А. и А***С.В.

Свидетель Ш***О.А. пояснил, что следственно арестованный Окуньков А.П. обратился к администрации следственного изолятора с заявлением, в котором высказал желание побеседовать с оперативным сотрудником. В связи с этим, он, как сотрудник оперативного отдела, ДД.ММ.ГГГГ пригласил Окунькова А.П. на беседу, в ходе которой, тот выразил желание написать явку с повинной. Явку с повинной Окуньков А.П. написал собственноручно. О том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес> было совершено преступление, он, Ш***О.А., не знал.

Свидетели К***Д.А. и А***С.В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ Окуньков А.П. при выезде в <адрес> был спокоен, уверенно, без чьей либо подсказки, указывал места, совершенных им преступлений, давал по ним пояснения. Обстоятельства проверки показаний обвиняемого Окунькова А.П. на месте, полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным следователем в протоколе следственного действия. Отметили, что со стороны следователя и сотрудников милиции на Окунькова А.П. никакого воздействия не оказывалось.

Исходя из показаний свидетелей К***Д.А. А***С.В. Ш***О.А. показаний подсудимого Окунькова А.П. в ходе предварительного следствия, в подробностях совпадающих с показаниями потерпевшей К***Н.П,, суд показания подсудимого Окунькова А.П. в ходе судебного следствия, в части отрицания вины в совершении открытого хищения имущества К***Н.П,, оценивает критически, признает избранной формой защиты.

Суд, дав оценку показаниям потерпевшей К***Н.П. по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ находит ее показания последовательными, подробными, согласующимися с показаниями подсудимого Окунькова А.П. на предварительном следствии и письменными доказательствами по данному уголовному делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательствами вины подсудимого Окунькова А.П. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ Объяснения потерпевшей К***Н.П, о первоначальных сомнениях в личности виновного, суд признает убедительными.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Окунькова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К***Н.П, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак совершения преступления «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях потерпевшей К***Н.П, и показаниях подсудимого Окунькова А.П. на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшей К***Н.П, следует, что прежде чем похитить сумку, подсудимый толкнул ее в спину, от чего она упала на землю. После этого Окуньков А.П. вырвал из ее рук сумку.

Из показаний подсудимого Окунькова А.П. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) и ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д...) следует, что он толкнул потерпевшую в спину, от чего последняя упала на снег. После этого он вырвал из ее рук сумку.

Вина подсудимого Окунькова А.П. в совершении ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества В***А.И. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Окуньков А.П. вину в совершении преступления не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в маршрутном такси ... не находился, портмоне В***А.И. не похищал.

Подсудимый Окуньков А.П. в судебном заседании дал показания, отличающиеся от его показаний на предварительном следствии.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, в соответствии с положениями ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, показания Окунькова А.П., данные в присутствии защитника на предварительном следствии оглашены в зале суда.

Так на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) и ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) Окуньков А.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно около 21 часа он ехал в <адрес> на маршрутном такси ..., в которое осуществил посадку на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Примерно через одну или две остановки от остановки «<данные изъяты>» он обратил внимание, что на задней площадке стоит молодой парень, у которого кондуктор требовала плату за проезд. Мужчина стал искать деньги, при этом выложил из кармана куртки портмоне и положил его на сидение рядом с собой. Воспользовавшись тем, что мужчина разговаривает с кондуктором, и маршрутное такси в это время остановилось на остановке «<данные изъяты>» он решил похитить у мужчины кошелек. Когда двери маршрутки открылись, он схватил с сидения портмоне, и выбежал из маршрутки. После этого он побежал в частный сектор, по направлению движения автобуса. Он слышал, что мужчина также выбежал из маршрутки и побежал за ним. По дороге он выкинул из портмоне находящиеся в нем документы, поскольку они были ему не нужны. Он забежал за магазин и скрылся в частном секторе, мужчина его не смог догнать. В этот день он был одет в спортивные брюки, короткую серую куртку, вязаную шапку, на ногах у него были кроссовки черного цвета. В кошельке находились деньги, сумму не помнит, но меньше ... рублей. Деньги он забрал и потратил, остальное содержимое портмоне и само портмоне выкинул.

Показания Окунькова А.П. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает достоверным доказательством вины подсудимого, поскольку они даны в присутствии адвоката, полностью согласуются с явкой с повинной, показаниями Окунькова А.П. на месте совершения преступления, показаниями потерпевшего В***А.И. и нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было.

Потерпевший В***А.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> осуществил посадку в маршрутное такси маршрута .... При подъезде к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» он стал искать в карманах мелочь для того, что бы оплатить свой проезд. Для этого он выложил из кармана портмоне, сотовый телефон и положил их на сидение. Когда к нему подошел кондуктор, он боковым зрением заметил, что с заднего сидения вскочил парень, схватил с сидения принадлежащее ему портмоне и выбежал из маршрутки. Он выбежал следом и пытался догнать преступника, однако сделать это не смог. Во время преследования видел, как парень по дороге выкидывал из кошелька документы: талон технического осмотра на автомобиль на ДД.ММ.ГГГГ год, медицинское страховое свидетельство и пенсионное страховое свидетельство на его имя, паспорт технического средства - автомобиля «<данные изъяты>» и страховой полис ОСАГО на автомашину, дисконтные карты торговых точек. В портмоне остались водительское удостоверение на его имя, VIP-карта сотовой компании «<данные изъяты>» на его имя, деньги в сумме ... рублей. Портмоне был из кожи черного цвета фирмы «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей. Мужчину, совершившего хищение принадлежащего ему имущества, в лицо он не видел, видел только со спины. Ростом он был примерно около 170 см., плотного телосложения, был одет в вязаную шапку, короткую куртку серого цвета, спортивные брюки темного цвета и кроссовки черного цвета с белыми полосами фирмы «<данные изъяты>».

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) потерпевший В***А.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него портмоне с деньгами и документами на автомобиль.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) В***А.И. добровольно выдал медицинское и пенсионное страховые свидетельства на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиль «<данные изъяты>», которые были им обнаружены в районе места происшествия.

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) усматривается, что были осмотрены: свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... на автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком ...; полис обязательного медицинского страхования серии ... и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ... на имя В***А.И.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что Окуньков А.П. добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он отрыто похитил у молодого человека из маршрутного такси портмоне с деньгами в размере ... рублей, документами на автомобиль и сотовый телефон.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что подсудимый Окуньков А.П. в присутствии адвоката Б***Ю.Ю., понятых указал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> пояснив, что именно на этой остановке он выбежал из маршрутного такси ..., в котором открыто похитил у молодого человека портмоне с деньгами, документами на автомобиль и сотовый телефон.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, в качестве свидетелей были допрошены: оперуполномоченный СИЗО Ш***О.А. и понятые при проверке показаний обвиняемого Окунькова А.П. на месте - К***Д.А. и А***С.В.

Свидетель Ш***О.А. пояснил, что следственно арестованный Окуньков А.П. обратился к администрации следственного изолятора с заявлением, в котором высказал желание побеседовать с оперативным сотрудником. В связи с этим, он, как сотрудник оперативного отдела, ДД.ММ.ГГГГ пригласил Окунькова А.П. на беседу, в ходе которой, тот выразил желание написать явку с повинной. Явку с повинной Окуньков А.П. написал собственноручно. О том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в маршрутном такси ... на остановке «<данные изъяты> в <адрес> было совершено преступление, он, Ш***О.А., не знал.

Свидетели К***Д.А. и А***С.В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ Окуньков А.П. при выезде в <адрес> был спокоен, уверенно, без чьей либо подсказки, указывал места, совершенных им преступлений, давал по ним пояснения. Обстоятельства проверки показаний обвиняемого Окунькова А.П. на месте, полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным следователем в протоколе следственного действия. Отметили, что со стороны следователя и сотрудников милиции на Окунькова А.П. никакого воздействия не оказывалось.

Исходя из показаний свидетелей К***Д.А., А***С.В., Ш***О.А., показаний подсудимого Окунькова А.П. в ходе предварительного следствия, в подробностях совпадающих с показаниями потерпевшего В***А.И., суд показания подсудимого Окунькова А.П. в ходе судебного следствия, в части отрицания вины в совершении открытого хищения имущества В***А.И., оценивает критически, признает избранной формой защиты.

Суд, дав оценку показаниям потерпевшего В***А.И. по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ находит его показания последовательными, подробными, согласующимися с показаниями подсудимого Окунькова А.П. на предварительном следствии и письменными доказательствами по данному уголовному делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательства вины подсудимого Окунькова А.П. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Окунькова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего В***А.И. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Окунькова А.П. в совершении ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества Р***В.А. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Окуньков А.П. вину в совершении преступления не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> не находился, кошелек с деньгами у Р***В.А. не похищал.

Подсудимый Окуньков А.П. в судебном заседании дал показания, отличающиеся от его показаний на предварительном следствии.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, в соответствии с положениями ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, показания Окунькова А.П., данные в присутствии защитника на предварительном следствии оглашены в зале суда.

Так на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) и ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д....) Окуньков А.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он находился около остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в <адрес>. Он зашел в минимаркет, который расположен недалеко от остановки и увидел престарелого мужчину, который расплатившись за товар, положил кошелек в задний карман брюк, под дубленку. Он прошел за мужчиной в сторону аптеки, на <адрес>, там мужчина остановился. Он (Окуньков А.П.) подошел к мужчине сзади, поднял полу его дубленки, вытащил из заднего кармана брюк кошелек и убежал. Мужчина стал кричать, но он не обратил на это внимания. Из кошелька он забрал деньги в сумме ... рублей, а сам кошелек выкинул.

Показания Окунькова А.П. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает достоверным доказательством вины подсудимого, поскольку они даны в присутствии адвоката и нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было.

Потерпевший Р***В.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пошел в минимаркет, расположенный у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. При себе у него имелся кошелек, в котором находились деньги в сумме более ... рублей. Все свои деньги он хранит в кошельке, т.к. является инвалидом ... по зрению и ему трудно искать деньги в квартире. Продавцы магазина его знают, он им доверяет и поэтому продавцы сами берут деньги из его кошелька. Купив в магазине продукты, он попросил продавца посчитать, сколько у него осталось денег, и продавец сказала, что в кошельке ... рублей и мелкие металлические деньги. Кошелек он положил в правый задний карман джинсов. После этого он пошел домой. Проходя мимо аптеки, расположенной в <адрес> он почувствовал, что сзади к нему кто-то подошел, загнул ему полу дубленки и вытащил из кармана кошелек с деньгами. После этого мужчина убежал в сторону проспекта <адрес>. Кошелек он оценивает в ... рублей, в кошельке находились только деньги в сумме ... рублей.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) Р***В.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него кошелек с деньгами в сумме ... рублей.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что Окуньков А.П. добровольно сообщает о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле аптеки, расположенной на <адрес> открыто похитил у престарелого мужчины из заднего кармана джинсов кошелек с деньгами в сумме ... рублей.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) Окуньков А.П., в присутствии адвоката Б***Ю.Ю. и двух понятых, указал на участок местности на <адрес>, на пешеходном тротуаре, напротив входа в аптеку, пояснив, что на этом месте он ДД.ММ.ГГГГ. открыто похитил у мужчины из кармана кошелек.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, в качестве свидетелей были допрошены: оперуполномоченный СИЗО Ш***О.А. и понятые при проверке показаний обвиняемого Окунькова А.П. на месте - К***Д.А. и А***С.В.

Свидетель Ш***О.А. пояснил, что следственно арестованный Окуньков А.П. обратился к администрации следственного изолятора с заявлением, в котором высказал желание на беседу с оперативным сотрудником. В связи с этим, он, как сотрудник оперативного отдела, ДД.ММ.ГГГГ пригласил Окунькова А.П. на беседу, в ходе которой, тот выразил желание написать явку с повинной. Явку с повинной Окуньков А.П. написал собственноручно. О том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у аптеки, расположенной на ул. «<адрес> было совершено преступление, он, Ш***О.А., не знал.

Свидетели К***Д.А. и А***С.В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ Окуньков А.П. при выезде в <адрес> был спокоен, уверенно, без чьей либо подсказки, указывал места, совершенных им преступлений, давал по ним пояснения. Обстоятельства проверки показаний обвиняемого Окунькова А.П. на месте, полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным следователем в протоколе следственного действия. Отметили, что со стороны следователя и сотрудников милиции на Окунькова А.П. никакого воздействия не оказывалось.

Исходя из показаний свидетелей К***Д.А., А***С.В., Ш***О.А., показаний подсудимого Окунькова А.П. в ходе предварительного следствия, в подробностях совпадающих с показаниями потерпевшего Р***В.А., суд показания подсудимого Окунькова А.П. в ходе судебного следствия, в части отрицания вины в совершении открытого хищения имущества Р***В.А., оценивает критически, признает избранной формой защиты.

Суд, дав оценку показаниям потерпевшего Р***В.А. по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ находит его показания последовательными, подробными, согласующимися с показаниями подсудимого Окунькова А.П. на предварительном следствии и письменными доказательствами по данному уголовному делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательствами вины подсудимого Окунькова А.П. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Окунькова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Р***В.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Окунькова А.П. в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества К***Н.В. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Окуньков А.П. вину в совершении преступления признал полностью. По обстоятельствам произошедшего пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он, с целью хищения чужого имущества, пришел в гаражный массив, расположенный за домом <адрес> При себе у него были ножницы, которые он намеревался использовать для открытия замков. Этими ножницами он открыл замки и вошел в гараж. Автомашины внутри не было. Из гаража он похитил четыре колеса в сборе от автомашины «<данные изъяты>» и домкрат. Колеса и домкрат продал в этот же день. Деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшая К***Н.В. в судебном заседании пояснила, что на праве владения у нее имеется гараж, расположенный в массиве гаражей около <адрес> Гараж металлический, оборудован воротами и калиткой. Калитка запирается на два врезных замка, ворота запираются изнутри на два металлических шпингалета. Автомашину они в гараж не ставят, используют его для хранения личных вещей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она с мужем пошла в гараж. Замки на калитке и воротах на первый взгляд были без повреждений. Войдя в гараж, они обнаружили, что пропали четыре колеса в сборе от автомашины «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей каждое, комплект новых дисков (4 штуки) стоимостью ... рублей, домкрат подкатной на 2 тонны марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. Также пропал рюкзак из брезента зеленого цвета, не представляющий материальной ценности. Ущерб в размере ... рублей является для ее семьи значительным, поскольку совместный ежемесячный доход семьи составляет ... рублей, на иждивении находится малолетний ребенок.

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) потерпевшая К***Н.В. просит привлечь к ответственности неизвестное лицо за хищение принадлежащего ей имущества из гаража, расположенного в массиве гаражей у <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....)следует, что был осмотрен гараж у <адрес> Гараж оснащен двумя замками. На момент осмотра замки повреждений не имеют.Зафиксировано место в левом дальнем углу, где находились похищенные колеса, место в правом дальнем углу, где расположена вешалка, на которой висел похищенный рюкзак и место в правом ближнем углу, где на табурете находился похищенный домкрат.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....)усматривается, что потерпевшая К***Н.В. добровольно выдала товарную накладную на похищенные колеса в сборе на общую сумму ... рублей.

Согласно протокола осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д....) была осмотрена товарная накладная № ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 комплект колес литых легкосплавленных на сумму ... рублей и комплект шин на сумму ... рублей.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что Окуньков А.П. указал на гараж, расположенный в массиве гаражей у <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. из данного гаража он похитил четыре колеса в сборе и домкрат. Замки гаража вскрыл ножницами.

Потерпевшая К***Н.В. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовала при проверке показаний подсудимого Окунькова А.П. на месте. Отметила, что Окуньков А.П. уверенно и точно указал место хранения колес и домкрата в ее гараже.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Окунькова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К***Н.В. по ст.158 ч.2 п. «б,в»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки совершения кражи «с незаконным проникновением в помещение» и «с причинением значительного ущерба» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях подсудимого Окунькова А.П., потерпевшей К***Н.В..

Подсудимый Окуньков А.П. в судебном заседании показал, что пришел в гаражный массив с намерением проникнуть в гараж и похитить имущество. Для этой цели у него при себе были ножницы, которыми он вскрыл замки на калитке гаража, принадлежащего К***Н.В. Выйдя из гаража, он закрыл замки.

Потерпевшая К***Н.В. пояснила, что когда она пришла в гараж, то визуально замки повреждений не имели, но ключ в замочной скважине не проворачивался, поэтому они с мужем не сразу смогли их открыть. При более детальном осмотре замков, на них были обнаружены следы вскрытия.

В судебном заседании потерпевшая К***Н.В. также показала, что ущерб, причиненный преступлением, в размере ... рублей для нее является значительным. Совместный ежемесячный доход ее семьи, в составе трех человек, составляет ... рублей, на иждивении находится малолетний ребенок.

Согласно п.2 Примечания к ст. 158 УК РФ «значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей».

Учитывая материальное положение семьи потерпевшей К***Н.В., суд материальный ущерб в размере ... рублей, признает для нее значительным.

Вина подсудимого Окунькова А.П. в совершении ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества С***М.Ф. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Окуньков А.П. вину в совершении преступления признал полностью. По обстоятельствам произошедшего показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, находясь на <адрес> увидел незнакомую женщину, которая шла в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Решив открыто похитить сумку, он догнал женщину напротив <адрес>, на пешеходном тротуаре у забора стадиона «<данные изъяты>», вырвал у нее из рук сумку и убежал в сторону гаражного массива, расположенного за указанным домом. Там он осмотрел содержимое сумки, обнаружил сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета и кошелек, в котором находились деньги в сумме около ... рублей. Сумку с ее содержимым он выкинул, а сотовый телефон и кошелек с деньгами оставил себе. Сотовый телефон продал незнакомому мужчине в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>.

Потерпевшая С***М.Ф. показала, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут она шла по <адрес> со стороны <адрес> по направлению к <адрес> Когда она проходила мимо дома № ... сзади к ней подбежал подсудимый, выдернул из ее рук сумку и побежал через дорогу во двор указанного дома, в сторону гаражного массива. Она стала кричать ему вслед, что в сумке ничего ценного нет, и просила, чтобы он вернул ей паспорт, при этом она бежала за подсудимым, но догнать не смогла. У нее была похищена дамская сумка черного цвета, с двумя ручками и украшением в виде двух цветков серого цвета стоимостью ... рублей, в сумке находился кошелек стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионный и медицинский страховые полисы на ее имя, не представляющие материальной ценности, а также косметика на общую сумму ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью ... рублей, на балансе которой были денежные средства в сумме ... рублей. Сим-карту она восстановила, деньги на ней сохранились.

Свидетель К***А.В.в судебное заседание не явился. По ходатайству прокурора, с согласия всех участников судебного разбирательства, показания данного свидетеля на предварительном следствии, в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетеля К***А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в томе ... на л.д... следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> В вечернее время в магазин зашел ранее ему незнакомый молодой человек, как впоследствии выяснилось его фамилия Окуньков А.П., и предложил приобрести сотовый телефон «<данные изъяты>» за ... рублей. На вопрос свидетеля кому принадлежит телефон, Окуньков А.П. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему. Свидетель указал, что телефонный аппарат, без документов и зарядного устройства, он купил у Окунькова А.П. за ... рублей.

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д...) потерпевшая С***М.Ф. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который открыто похитил у нее сумку у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что был осмотрен участок дороги около стадиона «<данные изъяты>» в <адрес> и участок местности возле <адрес>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....)следует, что потерпевшая С***М.Ф. добровольно выдала кассовый чек и гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты> имей ...

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....)были осмотрены кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты> На гарантийном талоне имеются несколько оттисков печати ООО «<данные изъяты> На кассовом чеке имеется дата покупки и ее стоимость - ... рублей. Копии данных документов приобщены к материалам уголовного дела в т.... на л.д.....

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т... л.д....) следует, что К***А.В. добровольно выдал сотовый телефон«<данные изъяты>» имей ... приобретенный им в ДД.ММ.ГГГГ. у Окунькова А.П.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д....) в ходе осмотра изъятого у свидетеля К***А.В. сотового телефона «<данные изъяты>» имей ..., было установлено совпадение номера имей изъятого сотового телефона с номером имей сотового телефона, похищенного у потерпевшей С***М.Ф., указанного в изъятых у нее документах.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....)следует, что Окуньков А.П. добровольно сообщает о том, что в конце .... на <адрес> около стадиона «<данные изъяты>» он совершил открытое хищение дамской сумки. В сумке он обнаружил сотовый телефон «<данные изъяты> и кошелек с деньгами в сумме ... рублей.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) Окуньков А.П. указал место на пешеходном тротуаре у ограждения стадиона «<данные изъяты>» напротив <адрес> и пояснил, что на данном месте в конце ДД.ММ.ГГГГ он совершил открытое хищение сумки и побежал во дворы <адрес>

Свидетели обвинения: оперуполномоченный СИЗО Ш***О.А. и понятые при проверке показаний обвиняемого Окунькова А.П. на месте - К***Д.А. и А***С.В., в судебном заседании пояснили, что подсудимый Окуньков А.П. добровольно изъявил желание собственноручно написать явку с повинной по данному преступлению, показания при выезде на место совершения преступления, давал спокойно, обстоятельно, без какого либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Окунькова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей С***М.Ф. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Мухачева М.Г. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества А***О.О. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Мухачев М.Г. вину в совершении преступления признал полностью. По обстоятельствам произошедшего пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с потерпевшей А***О.О., проживал без регистрации по ее месту жительства, по адресу: <адрес> Постоянного легального источника дохода не имел, жил на средства А***О.О., совместно нажитого имущества с потерпевшей не имеет. Несколько лет назад А***О.О. на свои денежные средства приобрела в кредит телевизор «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел по месту своего жительства, в квартиру А***О.О., где в это время ни потерпевшей, ни ее дочери не было. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, он похитил телевизор «<данные изъяты>», который стоял на тумбочке, вынес его из квартиры и продал незнакомому мужчине в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» за ... рублей. Полученные от продажи телевизора деньги, он потратил на свои нужды.

Потерпевшая А***О.О. в судебном заседании показала, чтопо адресу: г<адрес> проживает с дочерью К. и сожителем Мухачевым М.Г., с которым она сожительствует около ... При этом совместного имущества они не имеют, так как Мухачев М.Г. нигде не работал около шести лет, материальной помощи не оказывал, жил на ее заработную плату, употреблял наркотические средства. В ... году она приобрела в кредит за ... рублей ... копейки телевизор «<данные изъяты>». С учетом процентов за пользование кредитом стоимость телевизора составила ... рубль ... копеек. Кредит она выплачивала сама, Мухачев М.Г. в погашении кредита участия не принимал, денежные средства в семейный бюджет не вкладывал. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов она ушла на работу, вернулась в 21 час и обнаружила, что телевизора нет на месте. В этот же вечер Мухачев М.Г. признался ей в хищении телевизора. Стоимость телевизора, с учетом износа, она определила в сумме ... рублей. Данный размер ущерба для нее является значительным, поскольку она получает ежемесячную заработную плату в сумме ... рублей, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) усматривается, что А***О.О. просит привлечь к ответственности Мухачева М.Г. за хищение принадлежащего ей имущества из комнаты <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) А***О.О. добровольно выдала документы на похищенные телевизор «<данные изъяты> а именно: гарантийный талон, руководство по эксплуатации, график платежей, кассовые чеки, квитанции о переводе денежных средств на имя А***О.О.

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д....) были осмотрены изъятые у А***О.О. документы на похищенный телевизор. В ходе осмотра графика платежей установлено, что телевизор приобретен ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредита - ... рубль ... копеек, срок кредита - 12 месяцев, далее указаны суммы ежемесячных платежей. В ходе осмотра кассового чека установлена стоимостью телевизора в размере ... рублей ... копейки.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Мухачева М.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей А***О.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях потерпевшей А***О.О.

В судебном заседании потерпевшая А***О.О. пояснила, что причиненный преступлением ущерб в размере ... рублей для нее является значительным. На момент совершения преступления она проживала с подсудимым и своей несовершеннолетней дочерью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мухачев М.Г. длительное время нигде не работал. Ее ежемесячная заработная плата составляет ... рублей. Иных источников дохода не имеет. На дочь алиментов не получает.

Согласно п.2 Примечания к ст. 158 УК РФ «значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей».

При таких обстоятельствах суд считает возможным признать материальный ущерб в размере ... рублей для потерпевшей А***О.О. значительным.

Вина подсудимого Мухачева М.Г. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества З***Л.М. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Мухачев М.Г. вину в совершении преступления признал полностью. По обстоятельствам произошедшего пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей А***О.О. пришел к своей соседке З***Л.М. для того, чтоб выпить спиртного. В процессе распития спиртного у него возник умысел на хищение иконы, которая находилась в квартире потерпевшей. Воспользовавшись моментом, когда на него никто не смотрел, он взял из серванта икону, спрятал ее под куртку и попрощавшись с З***Л.М. вышел из комнаты. После этого он позвонил Юшину АА. и попросил отвезти его в антикварный магазин. Курякин А.Н. и Юшин А.А., на автомашине последнего отвезли его в антикварный магазина «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Поскольку у него нет Нижегородской прописки, он побоялся, что по его паспорту икону не примут, и попросил Курякина А.Н. продать икону, предъявив свой паспорт. Курякин А.Н. по своему паспорту продал икону за ... рублей, из которых он (Мухачев М.Г.) по ... рублей отдал Курякину А.Н. и Юшину А.А., а остальные деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшая З***Л.М. пояснила, что Мухачева М.Г. она знает как сожителя соседки- А***О.О. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней пришли А***О.О. и Мухачев М.Г. Они втроем распивали спиртные напитки. После ухода Мухачева М.Г. и А***О.О. обнаружила пропажу из серванта иконы «<данные изъяты>». Она сразу подумала, что икону украл Мухачев М.Г., так как больше этого никто сделать не мог. Данную икону ей подарила соседка по дому. В ходе предварительного расследования, по указанию следователя, икону оценила в ... рублей. Исходя из того, что икона была ей подарена, ущерб для нее не является значительным.

Подсудимый Курякин А.Н. допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по данному преступлению пояснил, что Мухачева М.Г. он знает в течение нескольких месяцев. ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим знакомым Юшиным А.А. Последнему на сотовый телефон позвонил Мухачев М.Г. и попросил отвезти его куда-то. Примерно около 12 часов он и Юшин А.А. на автомашине последнего подъехали к общежитию, в котором проживает Мухачев М.Г. Мухачев М.Г. вышел из дома с пакетом и попросил их помочь ему продать икону, пояснив, что у него нет прописки, и поэтому он не может это сделать по своему паспорту. Они на автомашине Юшина А.А. поехали в магазин «<данные изъяты> расположенный на <адрес>, где он, предъявив свой паспорт, продал икону за ... рублей. Какая именно была икона, он не может сказать, так как не рассматривал ее.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) усматривается, что была осмотрена комната <адрес>, из которой была похищена икона. На момент осмотра замки на входной двери признаков взлома не имеют.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....)в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> была изъята квитанция № ... от ДД.ММ.ГГГГ она имя Курякина А.Н.

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....)усматривается, чтобыла осмотрена квитанция № ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Курякин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, продал икону «<данные изъяты>» размером ... см. за ... рублей.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) усматривается, что Мухачев М.Г. добровольно сообщает о том, что он ДД.ММ.ГГГГ из квартиры своей соседки по имени З***Л.М. похитил икону, которую в этот же день, по паспорту своего знакомого Курякина А.Н., продал в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Мухачева М.Г. суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей З***Л.М. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

В судебном заседании потерпевшая З***Л.М. показала, что икону «<данные изъяты>» ей подарила соседка в возрасте .... Стоимость иконы она не знала. В ходе предварительного расследования стоимость иконы фактически определила следователь. Исходя из того, что икона ей досталась даром, ущерб в размере ... рублей (цена иконы, по которой та была продана) для нее не является значительным.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения Мухачева М.Г., по данному преступлению, квалифицирующий признак преступления - «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения.

Вина подсудимых Окунькова А.П., Мухачева М.Г., Курякина А.Н. и Юшина А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи икон подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенные в качестве подсудимых Окуньков А.П., Мухачев М.Г., Курякин А.Н. и Юшин А.А. вину в совершении преступления признали полностью.

По обстоятельствам произошедшего подсудимый Окуньков А.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <данные изъяты> мужской монастырь с просьбой принять его в какой-нибудь скит, чтобы работать там трудником. Его направили в скит у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в скит и, увидев на иконостасе у Царских врат икону, решил ее похитить. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут он позвонил Юшину А.А. и предложил встретиться поговорить.

Далее подсудимые Окуньков А.П., Мухачев М.Г., Курякин А.Н. и Юшин А.А. дали идентичные показания, о том, что Юшин А.А. приехал на встречу вместе с Курякиным А.Н. Окуньков А.П. предложил им похитить икону из скита. Курякин А.Н. согласился, а Юшин А.А. отказался сам идти с ними в скит, но согласился их отвезти на своей автомашине к скиту в <адрес> и обратно в г.Н.Новгород с похищенным имуществом. Вечером около 21 часа того же дня они встретились в районе остановки «<данные изъяты>» в <адрес> Окуньков А.П., Мухачев М.Г., Курякин А.Н., на автомашине под управлением Юшина А.А. поехали в скит. Дождавшись ночи Окуньков А.П., Мухачев М.Г. и Курякин А.Н. пошли к скиту, а Юшин А.А. остался в машине.

По дальнейшим обстоятельствам подсудимые Окуньков А.П., Мухачев М.Г., Курякин А.Н. показали, что они через забор проникли на территорию скита. Подойдя к скиту, Окуньков А.П. залез на паперть, которая представляет собой что-то типа веранды, а Мухачев М.Г. остался внизу под верандой. Окуньков А.П. подошел к окну, открыл форточку, которая была не заперта, а просто прикрыта. Так как он сам не смог пролезть в форточку, он позвал Мухачева М.Г., который через форточку проник в помещение скита. Курякин А.Н. при этом остался около погоста, для того, чтобы принять у них икону. Икона, которую они намеревались похитить, была больших размеров и не прошла в форточку, поэтому Мухачев М.Г. взял в ските две иконы на свое усмотрение, которые по размеру проходили в форточку. После того, как Мухачев М.Г. подал Окунькову А.П. первую икону, он (Окуньков А.П.) передал ее Курякину А.Н., а вторую икону принял сам. Похищенные иконы они в руках перенесли к машине и положили в багажник. Юшин А.А. в это время находился в салоне автомашины. После этого они дождались утра и поехали на <адрес>, там Окуньков А.П. вышел из машины и договорился с незнакомым человеком о покупке икон. Иконы купил, как впоследствии выяснилось Е***В.Л., за ... рублей. Деньги они поделили на четверых.

Подсудимый Мухачев М.Г. в судебном заседании дополнил показания подсудимых Окунькова А.П., Курякина А.Н. и Юшина А.А. о том, что совершить кражу икон из скита ему предложил Окуньков А.П. Он согласился на предложение Окунькова А.П. и вечером ждал его на останове «<данные изъяты> К остановке общественного транспорта подъехал автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак он не запомнил. За рулем автомобиля находился Юшин А.А., рядом с ним на пассажирском сиденье находился Курякин А.Н., которого он знал в течение нескольких месяцев до совершения кражи. На автомобиле они проследовали к скиту у <адрес>.

Подсудимый Юшин А.А. также в судебном заседании пояснил, что он знаком с Курякиным А.Н. в течение нескольких лет, так же в течение нескольких месяцев он знаком с Окуньковым А.П. В собственности его гражданской жены имеется автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак ..., которым он управляет по доверенности. В остальной части подсудимый подтвердил показания подсудимых Окунькова А.П., Мухачева М.Г. и Курякина А.Н. Пояснил, что знал о намерении последних похитить иконы из скита. В то время когда подсудимые ушли в скит, он спал в автомобиле. За то, что он отвез их к скиту, он получил после продажи икон ... рублей.

Представительпотерпевшего юридического лица - Б***В.И. в судебном заседании показал, что является заведующим административно-хозяйственной части в скиту <данные изъяты> монастыря и на основании доверенности представляет интересы скита в правоохранительных и иных органах. ДД.ММ.ГГГГ в скит был направлен трудник по имени Андрей, как впоследствии выяснилось его фамилия Окуньков. Около 19 часов этого же дня Андрей вместе с остальными сходил в храм на молитву, после чего все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов стало известно, что Окуньков сбежал. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонила К***Ф.И. и сообщила, что из скита пропало две иконы - икона Божией матери «<данные изъяты>» размером ... см., написана маслом по дереву примерно в середине 20-го века ориентировочной стоимостью ... рублей и икона <данные изъяты> размером ... см., в окладе из металла желтого цвета, написана маслом по дереву, ориентировочной стоимостью в ... рублей. В краже икон стали подозревать Окунькова А.П.

Свидетель Е***В.Л. показал, что собирает предметы старины. Для приобретения предметов антиквариата он часто бывает на <адрес> напротив гостиницы «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ утром он приобрел у мужчин, которые приехали на джипе две иконы: одну икону <данные изъяты> «<данные изъяты> и одну икону «<данные изъяты>». Обе размерами примерно ... см., написанные маслом, примерно 19 века. Приобрел обе иконы за ... рублей. Он выставил купленные иконы на продажу, здесь же на <адрес> и после обеда продал их незнакомым людям за ... рублей.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) ДД.ММ.ГГГГ отзаведующего административно-хозяйственной частью скита <данные изъяты> мужского монастыря Б***В.И. было принято сообщение о хищении из помещения скита двух икон в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) усматривается, что было осмотренопомещение скита, расположенного на территории монастыря у <адрес>. В ходе осмотра обнаружены следы незаконного проникновения в помещение скита через форточку окна.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д....) усматривается, что представитель потерпевшего Б***В.И.. среди предъявленных ему лиц опознал Окунькова А.П. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ приехал в скит работать трудником, ДД.ММ.ГГГГ внезапно исчез и которого он подозревает в краже икон.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что Окуньков А.П. в присутствии адвоката указал на скит <данные изъяты> монастыря, расположенного у <адрес> и подробно рассказал об обстоятельствах хищения ДД.ММ.ГГГГ из указанного скита совместно с Мухачевым М.Г., Курякиным А.Н. и Юшиным А.А. двух икон.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что обвиняемый Окуньков А.П. среди предъявленных ему лиц опознал Мухачева М.Г. как мужчину, с которым он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу икон из скита <данные изъяты> монастыря, Мухачев М.Г. проник через форточку в скит и передал ему похищенные иконы.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что Мухачев М.Г. в присутствии адвоката указал на скит <данные изъяты> монастыря, расположенного у <адрес> и подробно рассказал об обстоятельствах хищения ДД.ММ.ГГГГ из указанного скита совместно с Окуньковым А.П., Курякиным А.Н. и Юшиным А.А. двух икон.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д....) следует, что обвиняемый Окуньков А.П. опознал по фотографии Курякина А.Н. как мужчину, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним совершил кражу икон из скита <данные изъяты> монастыря.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что обвиняемый Окуньков А.П. опознал по фотографии Юшина А.А. как мужчину, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ возил его, Мухачева М.Г. и Курякина А.Н. на своей автомашине в <адрес>, где они совершили кражу икон из скита <данные изъяты> монастыря.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что Курякин А.Н. в присутствии адвоката указал на скит <данные изъяты> монастыря, расположенного у <адрес> и подробно рассказал об обстоятельствах хищения ДД.ММ.ГГГГ из скита совместно с Мухачевым М.Г., Окуньковым А.П. и Юшиным А.А. двух икон.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) Окуньков А.П. добровольно сообщил о хищении ДД.ММ.ГГГГ двух икон из скита <данные изъяты> монастыря, расположенного в <адрес>. Кражу он совершил совместно с тремя молодыми людьми.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....)Мухачев М.Г. добровольносообщил о хищении ДД.ММ.ГГГГ двух икон из скита <данные изъяты> монастыря, расположенного в <адрес>. Кражу он совершил совместно с Окуньковым А.П. и еще двумя молодыми людьми.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Окунькова А.П., Мухачева М.Г. и Курякина А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а действия Юшина А.А. по этому же преступлению по ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях подсудимых Окунькова А.П., Мухачева М.Г., Курякина А.Н. и Юшина А.А.

В судебном заседании подсудимый Окуньков А.П. признал, что именно он предложил совершить кражу икон из скита <данные изъяты> мужского монастыря Курякину А.Н. и Юшину А.А., а впоследствии и Мухачеву М.Г. Подсудимые Курякин А.Н. и Мухачев М.Г. согласились непосредственно участвовать в хищении икон. С Юшиным А.А. была достигнута договоренность о том, что он на своем автомобиле отвезет их к месту совершения преступления, дождется, когда они вернутся с похищенным и отвезет их в г.Н.Новгород.

Подсудимые Мухачев М.Г., Курякин А.Н., Юшин А.А. так же подтвердили, что между ними и Окуньковым А.П. была достигнута предварительная договоренность о совместном совершении преступления. Из показаний подсудимых следует, что Мухачев М.Г. непосредственно проник в помещение скита, передавал иконы Окунькову А.П., который в свою очередь передавал их Курякину А.Н., который находился на паперти и должен был следить за окружающей обстановкой. Юшин А.А. в это время дожидался их в автомобиле.

Кроме того, о наличии предварительного договора на совместное совершение преступления свидетельствует и участие все четверых подсудимых в реализации похищенных икон.

Так же суд находит правильным квалификацию органами предварительного следствия действия подсудимого Юшина А.А. как пособничество в совершении кражи.

Согласно положений п.10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г. за № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.

Как усматривается из установленных обстоятельств совершения преступления и показаний подсудимых, Юшин А.А. не принимал непосредственного участия в совершении действий, образующих объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, а также в оказании помощи исполнителям тайного хищения чужого имущества по проникновению в помещение скита и изъятию икон. Зная о намерении участников кражи завладеть чужим имуществом, он доставил их на автомобиле до места, где планировалось совершение преступления, а затем отвез похищенное имущество к месту сбыта.

Квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в помещение» так же подтверждается показаниями подсудимых. Из показаний подсудимых Окунькова А.П., Мухачева М.Г., Курякина А.Н. следует, что они проникли на территорию скита Благовещенского мужского монастыря через забор, а в помещение скита Мухачев М.Г. проник через форточку. Проникновение осуществляли с целью хищения икон.

В соответствии с положениями примечания № 3 к ст. 158 УК РФ, под помещением в статьях главы № 21 УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Из показаний представителя потерпевшего юридического лица - Б***В.И. следует, что скит <данные изъяты> мужского монастыря использовался в целях осуществления религиозных ритуалов,в частности проведения служб. В помещении скита хранились предметы религиозного культа, такие как иконы, лампадки, свечи, религиозные книги др.

Исходя из совокупности приведенных доказательств, действия подсудимых Окунькова А.П., Курякина А.Н., Мухачева М.Г. и Юшина А.А. обосновано квалифицированы как незаконное проникновение в помещение.

В ходе судебного следствия проверялась версия подсудимого Окунькова А.П. о самооговоре на предварительном следствии в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е***Н.В,, ДД.ММ.ГГГГ в отношении К***Н.П,, ДД.ММ.ГГГГ в отношении В***А.И. и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р***В.А.

Подсудимый Окуньков А.П. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При проведении предварительного слушания Окуньков А.П. данное ходатайство поддержал, указав, что полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению. В ходе судебного разбирательства при особом порядке рассмотрения уголовного дела, после того как потерпевшая К***Н.П, высказала сомнения в личности виновного лица, подсудимый Окуньков А.П. заявил о своей не причастности к совершению преступления. Подсудимый Окуньков А.П. при рассмотрении уголовного дела в общем порядке утверждал, что явки с повинной он написал добровольно, собственноручно, но обстоятельства преступлений изложил со слов сотрудника <данные изъяты> по имени В. После того как оперуполномоченный по имени В. посещал его в следственном изоляторе, он писал заявления на встречу с оперативным сотрудником СИЗО и при беседе со Ш***О.А. писал явки с повинной.

По ходатайству защиты в качестве свидетеля была допрошена мать подсудимого Окунькова А.А., О***М.Б., которая в подтверждении данной версии показала, что Окуньков А.П. с конца ДД.ММ.ГГГГ до начала ДД.ММ.ГГГГ находился по месту жительства, так как самостоятельно лечился от наркотической зависимости. Она уходила на работу, и точно не может сказать выходил ли он в ее отсутствие из дома.

По ходатайству прокурора с согласия стороны защиты к материалам уголовного дела приобщена справка, полученная из ФБУ ИЗ-52/1, из которой следует, что в ходе предварительного расследования подсудимого Окунькова А.П. посещали сотрудники <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у Ш***С.Г., а ДД.ММ.ГГГГ - о/у Ч***М.Ю.

Протоколы явок с повинной написаны Окуньковым А.П. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, сведения, полученные из личного дела подсудимого Окунькова А.П., опровергают утверждения последнего, поскольку имена сотрудников ОРЧ и даты их посещений СИЗО не соответствуют датам дачи явок с повинной подсудимым Окуньковым А.П.

Кроме этого показания подсудимого Окунькова А.П. при допросах в качестве обвиняемого, в явках с повинной и проверке показаний на месте совершения преступлений в деталях совпадают с показаниями потерпевших Е***Н.В,, К***Н.П,, В***А.И. и Р***В.А.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит утверждения подсудимого Окунькова А.П. о самооговоре надуманными. Показания свидетеля защиты Окуньковой М.Б. в части ее утверждений о не причастности сына к совершению преступлений в период с конца ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ., суд оценивает критически, признает желанием матери смягчить степень ответственности сына.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Окуньковым А.П., Мухачевым М.Г., Курякиным А.Н., Юшиным А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести, Мухачевым М.Г. также к категории небольшой тяжести, а Окуньковым А.П. еще и к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого Окунькова А.П. в ходе судебного разбирательства установлено, что он ранее судим, преступления, за которые осуждается, совершил в условиях опасного рецидива, преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, ранее привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, по месту отбытия наказания администрацией <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, является потребителем <данные изъяты> вину признал частично.

Зависимость подсудимого Окунькова А.П. от наркотических средств подтверждается сведениями из наркологического диспансера, показаниями подсудимых Юшина А.А., Курякина А.Н. и матери подсудимого Окуньковой М.Б.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в отношении Окунькова А.П., суд признает совершение преступлений в условиях опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Окунькова А.П., суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ(т.... л.д....).

При изучении личности подсудимого Мухачева М.Г. в ходе судебного разбирательства установлено, что Мухачев М.Г. ранее судим, преступления, за которые осуждается, совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> как условно-осужденный, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, регистрации на территории г.Н.Новгорода не имеет, является потребителем <данные изъяты> вину признал, в содеянном раскаялся.

Зависимость подсудимого Мухачева М.Г. от наркотических средств подтверждается показаниями подсудимых Юшина А.А., Курякина А.Н., потерпевших А***О.О. и З***Л.М.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Мухачева М.Г., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мухачева М.Г., судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Курякина А.Н. в ходе судебного разбирательства установлено, что Курякин А.Н. ранее судим, преступление, за которое осуждается совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда в условиях рецидива преступлений, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту отбытия наказания администрацией <данные изъяты> и по месту жительства председателем <данные изъяты> характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Курякин А.Н. приобщил справку от ДД.ММ.ГГГГ за № ... о том, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ Справка подписана самими Курякиным А.Н. Подсудимый пояснил, что фирма занимается грузоперевозками и в собственности имеет один автомобиль «<данные изъяты>».

Кроме того, в материалах уголовного дела имеется справка ЗАО «<данные изъяты> датированная ДД.ММ.ГГГГ о том, что Курякин А.Н. работает в данной организации в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д.... л.д....).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Курякина А.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Курякина А.Н., судом признается совершение преступления в условиях рецидива.

При изучении личности подсудимого Юшина А.А. в ходе судебного разбирательства установлено, что Юшин А.А. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, является инвалидом ... на территории г.Н.Новгорода имеет временную регистрацию, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, проживает с сожительницей, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Юшина А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (т.... л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Юшина А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 73 УК РФ в отношении них суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного Юшина А.А., его роль в совершении преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным исправление Юшина А.А. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Мухачеву М.Г. в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Курякин А.Н. на основании постановления <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 4 дня от отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании требований ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд находит необходимым условно-досрочное освобождение в отношении Курякина А.Н. отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Окуньков А.П. осужден по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Поскольку преступление, за которые он осуждается по данному приговору суда, Окуньков А.П. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то при назначении наказания суд находит необходимым применить положения ст. 69 ч.5 УК РФ.

Окуньков А.П. совершил преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем у суда нет оснований для отмены Окунькову А.П. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, так как приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение в отношении Окунькова А.П. уже отменено и наказание ему назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания Окунькову А.П., Курякину А.Н. суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказания, не применял положения ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении размера наказания Мухачеву М.Г. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд руководствовался положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с положениями ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В связи с этим, при определении размера наказания Окунькову А.П. за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд применил санкции ч.1,2 ст. 161 УК РФ в редакции уголовного закона, действующего на момент совершения преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания и позволили суду не назначать Окунькову А.П. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания и позволили суду не назначать Мухачеву М.Г., Курякину А.Н., Юшину А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, а Мухачеву М.Г. и по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Потерпевшими в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования к подсудимому Окунькову А.П. о возмещении материального ущерба:

Е***Н.В, на сумму ... рублей (т.... л.д....);

К***Н.П, на сумму ... рублей (т.... л.д....);

В***А.И. на сумму ... рублей (т.... л.д....);

Р***В.А. на сумму ... рублей (т.... л.д....);

К***Н.В. на сумму ... рублей (т.... л.д....);

С***М.Ф. на сумму ... рублей (т.... л.д....).

Потерпевшей А***О.О. в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования к подсудимому Мухачеву М.Г. о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей (т.... л.д....).

В ходе судебного разбирательства гражданские истцы А***О.О. и Е***Н.В, отказались от ранее заявленных исковых требований.

Истцам было разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Отказ истцов А***О.О. и Е***Н.В, от исковых требований произведен добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно п.4 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Принимая во внимание соблюдение всех процессуальных оснований, суд принимает отказ от иска А***О.О. и Е***Н.В,

В судебном заседании потерпевшие К***Н.П,, В***А.И., Р***В.А., К***Н.В., С***М.Ф. поддержали ранее заявленные ими исковые требования.

Подсудимый Окуньков А.П. исковые требования потерпевших К***Н.В. и С***М.Ф. признал в полном объеме, а исковые требований потерпевших К***Н.П,, В***А.И., Р***В.А. не признал, пояснив, что хищения имущества у данных потерпевших не совершал.

Суд находит иски гражданских истцов К***Н.В. и С***М.Ф. подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку подсудимый Окуньков А.П. полностью признал иски потерпевших К***Н.В. и С***М.Ф. о возмещении материального ущерба, суд не приводит доказательств, на основании которых суд приходит к выводу о полном удовлетворении требований о взыскании материального ущерба.

Заявленные К***Н.П,, В***А.И. и Р***В.А. исковые требования о взыскании материального ущерба причиненного преступными действиями Окунькова А.П. подлежат удовлетворению в полном объеме, так как в ходе судебного следствия доказана вина Окунькова А.П. в совершении открытого хищения имущества данных потерпевших.

Согласно положений п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

Суд, учитывая склонность Мухачева М.Г. к употреблению наркотических средств, считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом требований ст.81 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Окуньков А.П. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е***Н.В, и ДД.ММ.ГГГГ в отношении К***Н.П, преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа.

Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в отношении В***А.И., ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р***В.А., ДД.ММ.ГГГГ в отношении С***М.Ф. преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Его же признать виновным в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении К***Н.В. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании положений ст. 69 ч.1,3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Окунькову А.П. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании положений ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Окунькову А.П. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Окунькову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Окунькова А.П. не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение по стражу.

Мухачев М.Г. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в отношении А***О.О. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в отношении З***Л.М. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании положений ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мухачеву М.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании требований ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Мухачева М.Г. по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании требований ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Мухачеву М.Г. по данному приговору суда присоединить частично не отбытое наказание в виде лишения свободы на срок 1 год по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Мухачеву М.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мухачеву М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Мухачева М.Г. не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение по стражу.

Курякин А.Н. признать виновными в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в» и 70 УК РФ к назначенному Курякину А.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определив Курякину А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Курякину А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Курякина А.Н. изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Курякина А.Н. заключить под стражу в зале судебного заседания.

Юшин А.А, признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юшину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Юшина А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Юшина А.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших К***Н.П,, В***А.И., Р***В.А., К***Н.В., С***М.Ф. - удовлетворить.

Взыскать с Окунькова Андрея Петровича материальный ущерб в пользу К***Н.П, в сумме ... (...) рублей; в пользу В***А.И. в сумме ... (...) рублей; в пользу Р***В.А. в сумме ... (...) рублей; в пользу К***Н.В. в сумме ... (...) рублей; в пользу С***М.Ф. в сумме ... (...) рублей.

Принять отказ А***О.О. от исковых требований к Мухачев М.Г., отказ Е***Н.В, от исковых требований к Окуньков А.П. о возмещении материального ущерба.

Производство по гражданским искам А***О.О. и Е***Н.В, прекратить.

Вещественные доказательства:

График платежей, квитанции на почтовые переводы на имя А***О.О., товарная накладная № ... от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Курякина А.Н., копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу -хранить в материалах дела;

Пенсионный и медицинский страховой полиса на имя В***А.И., свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, переданные потерпевшему В***А.И., при вступлении приговора суда в законную силу - оставить у потерпевшего В***А.И.;

Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI ..., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные потерпевшей С***М.Ф., при вступлении приговора суда в законную силу - оставить у потерпевшей С***М.Ф.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Окуньковым А.П., Мухачевым М.Г., Курякиным А.Н., Юшиным А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда осужденным Окунькову А.П., Мухачеву М.Г., Курякину А.Н., Юшину А.А. разъясняется право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда.

.

.Судья Есина Н.А.

.

.

..