Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород

Астафьева М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.

подсудимого Овчинникова М.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Мерзловой Н.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овчинникова М.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего в ООО «С», ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинников М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у стадиона «<данные изъяты>», расположенного в парке «<данные изъяты>» <адрес> г.Н.Новгорода у неустановленного дознанием лица незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство и незаконно хранил его при себе. В этот же день, около 18 часов 45 минут в ГСК «<данные изъяты>» у <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Овчинникова М.В. во внутреннем кармане барсетки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошком серо-желтого цвета. Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании Овчинников М.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Овчинникова М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овчинниковым М.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Овчинников М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в <данные изъяты>.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем, суд применяет ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление в условиях рецидива, суд счел, что исправление и перевоспитание Овчинникова М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Избранную в отношении Овчинникова М.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу. Взять Овчинникова М.В. под стражу в зале суда.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по г.Н.Новгороду следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить избранную в отношении Овчинникова М.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Овчинникова М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.