Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород АСТАФЬЕВА М.А.

с участием помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Целиковой Г.Н.,

подсудимых Коркина Д.В., Крылова Ю.С.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Нижегородского района Кудрявцева М.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, адвоката адвокатской конторы Канавинского района Русаковой Н.В., предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коркина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Крылова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коркину Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на сотовый телефон позвонил Б***Е.С., действующий в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на что Коркин Д.В. обещал оказать свое содействие. Коркин Д.В., действуя умышленно с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, что помощь в приобретении наркотических средств может оказать Крылов Ю.С., созвонился с последним, и, в свою очередь, попросил оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Крылов Ю.С., действуя умышленно, с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, согласился и назначил Коркину Д.В. место встречи у дома № по <адрес>, а Коркин Д.В., в свою очередь, перезвонил Б***Е.С. которому также сообщил о достигнутой договоренности и назначил место встречи у д. № по <адрес> в 15 часов. Крылов Ю.С. с целью оказания пособничества приехал на автомашине марки <данные изъяты>, с транзитным номером <данные изъяты> к магазину “<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где неустановленное следствием лицо сбыло Крылову Ю.С. вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (мархуаной), массой не менее ... грамма и перевез приобретенное наркотической средство от <адрес> до <адрес>. В этот же день около 15 часов Б***Е.С. на своей автомашине, в соответствии с достигнутой договоренностью, приехал к <адрес> г.Н.Новгорода, где к нему подсел Коркин Д.В., который, действуя умышленно, выполняя данное Б***Е.С. обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым, содействуя совершению преступления, получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотических средств. После этого Коркин Д.В. вышел из машины и пришел к <адрес> г.Н.Новгорода, где в соответствии с заранее достигнутой договоренностью встретился с Крыловым Ю.С.. Действуя умышленно, выполняя данное Коркину Д.В. обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым содействуя совершению преступления, Крылов Ю.С. получил от Коркина Д.В. принадлежащие Б***Е.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотических средств. Крылов Ю.С. взамен полученных денежных средств передал Коркину Д.В. бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном состоянии составляет ... грамма, что, согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно храня при себе приобретенной наркотическое средство, Коркин Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное пособничество в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, вернулся в автомашину, где его ожидал Б***Е.С., и, выполняя данное ему обещание оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства, передал Б***Е.С. в счет ранее полученных денежных средств приобретенный Крыловым Ю.С. бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном состоянии составляет ... грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Коркину Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на сотовый телефон позвонил Б***Е.С., действующий в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на что Коркин Д.В. обещал оказать свое содействие. Коркин Д.В., действуя умышленно с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, что помощь в приобретении наркотических средств может оказать Крылов Ю.С., созвонился с последним, и, в свою очередь, попросил оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Крылов Ю.С., действуя умышленно, с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, согласился и назначил Коркину Д.В. место встречи в 15 часов 30 минут у <адрес> г.Н.Новгорода, а Коркин Д.В., в свою очередь, перезвонил Б***Е.С., которому также сообщил о достигнутой договоренности и назначил место встречи у <адрес> г.Н.Новгорода в 15 часов 20 минут. Крылов Ю.С. с целью оказания пособничества приехал на автомашине марки <данные изъяты>, с транзитным номером <данные изъяты> к магазину “<данные изъяты>», расположенному по адресу: г.<адрес>, где неустановленное следствием лицо сбыло Крылову Ю.С. вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (мархуаной), массой не менее <данные изъяты> грамма и перевез приобретенное наркотической средство от <адрес> до <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>». В этот же день около 15 часов 20 минут Б***Е.С. на своей автомашине, в соответствии с достигнутой договоренностью, приехал к <адрес>, где к нему подсел Коркин Д.В., который, действуя умышленно, выполняя данное Б***Е.С. обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым, содействуя совершению преступления, получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотических средств. После этого Коркин Д.В. вышел из машины Б***Е.С. и сел к подъехавшему на автомашине марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> Крылову Ю.С. Действуя умышленно, выполняя данное Коркину Д.В. обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым содействуя совершению преступления, Крылов Ю.С. получил от Коркина Д.В. принадлежащие Б***Е.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотических средств. Крылов Ю.С. взамен полученных денежных средств передал Коркину Д.В. газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном состоянии составляет ... грамма, что, согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, Коркин Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное пособничество в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, вернулся в автомашину, где его ожидал Б***Е.С., и, выполняя данное ему обещание оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства, передал ему в счет ранее полученных денежных средств приобретенный Крыловым Ю.С. газетный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном состоянии составляет ... грамма, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Крылов Ю.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, у которого незаконно приобрел для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном состоянии составляет ... грамма, что, согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно храня приобретенное наркотическое средство в багажнике собственной автомашины марки <данные изъяты>, с транзитным номером <данные изъяты>, Крылов Ю.С. перевез приобретенное наркотическое средство от <адрес>, расположенного по <адрес> до <адрес>, расположенного по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Коркин Д.В., Крылов Ю.С. поддержали заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признают в полном объеме, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Находя вину подсудимого Коркина Д.В. в совершении преступлений доказанной, суд, счел необходимым переквалифицировать его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ со ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Передача наркотического средства подсудимым осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем содеянное Коркиным Д.В. следует квалифицировать как покушение на преступление.

Находя вину подсудимого Крылова Ю.С. в совершении преступлений доказанной, суд, счел необходимым переквалифицировать его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ от 15 часов 20 минут со ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Передача наркотического средства подсудимым осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем содеянное Крыловым Ю.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 УК РФ.

Действия Крылова Ю.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вида и меры наказания судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывались обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Коркин Д.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коркину Д.В., является рецидив.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства Коркину Д.В. суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, а также раскаяние в содеянном.

Поскольку Коркиным Д.В. совершены неоконченные преступления, суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Так как дело рассматривается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку в действиях Коркина Д.В. имеется рецидив, суд применяет ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности Коркина Д.В., совершившего преступления, относящиеся к категории средней тяжести, наличие в его действиях рецидива, суд счел, что наказание за данные преступления следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Крылов Ю.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крылову Ю.С., является рецидив.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, а также раскаяние в содеянном. С учетом конкретных обстоятельств дела суд не усматривает в действиях Крылова Ю.С. активного способствования раскрытию преступления, поскольку сообщенные им в ходе следствия данные о лице, распространявшем наркотические средства, не способствовали производству предварительного расследования и раскрытию данных преступлений.

Поскольку Крыловым Ю.С. совершены неоконченные преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут, суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Так как дело рассматривается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку в действиях Крылова Ю.С. имеется рецидив, суд применяет ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности Крылова Ю.С., совершившего преступления, относящиеся к категории средней тяжести, наличие в его действиях рецидива, суд счел, что наказание за данные преступления следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: автомашину марки <данные изъяты> транзитные номера <данные изъяты> следует оставить у владельца К***Н.Н., сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, карту памяти на 64 МВ с номером <данные изъяты> следует передать Крылову Ю.С., курительную трубку, шприц однократного применения с иглой в защитной упаковке, пачку из-под сигарет LD лайт, нож - следует уничтожить, аптечку первой помощи автомобильную ФЭСТ с находящимся в ней блистером активированного угля МС, блистером ацетилсалициловой кислоты МС, блистером Валидола, блистером таблеток от кашля, блистером Валерианы экстракта, блистером Нитросорбидола 10 мг, чайной ложкой, жгутом медицинским, свернутым в кольцо, пластмассовым флаконом «Нафтизин», шприцом однократного применения с иглой в защитном колпачке в фабричной упаковке, две пары маникюрных ножниц, эластичный бинт - передать владельцу автомобиля К***Н.Н., конверт с находящимся в нем свертком из белой глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданный Б***Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящимся в <данные изъяты> в камере хранения наркотических средств - уничтожить, полимерный пакет с находящимся в нем свертками с веществом растительного происхождения, изъятыми из автомобиля Крылова Ю.С. в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в <данные изъяты> в камере хранения наркотических средств - уничтожить, две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, десять денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> - оставить в <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> IMEI №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с сим-картой <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать Коркину Д.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коркина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год два месяца,

- по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Крылов Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут) и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год два месяца,

- по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год два месяца,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут) в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Коркину Д.В. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Крылову Ю.С. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коркину Д.В., Крылову Ю.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - содержание под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину марки <данные изъяты> транзитные номера <данные изъяты> оставить у владельца К***Н.Н., сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI №, карту памяти на 64 МВ с номером № передать Крылову Ю.С., курительную трубку, шприц однократного применения с иглой в защитной упаковке, пачку из-под сигарет LD лайт, нож - следует уничтожить, аптечку первой помощи автомобильную ФЭСТ с находящимся в ней блистером активированного угля МС, блистером ацетилсалициловой кислоты МС, блистером Валидола, блистером таблеток от кашля, блистером Валерианы экстракта, блистером Нитросорбидола 10 мг, чайной ложкой, жгутом медицинским, свернутым в кольцо, пластмассовым флаконом «Нафтизин», шприцом однократного применения с иглой в защитном колпачке в фабричной упаковке, две пары маникюрных ножниц, эластичный бинт - передать владельцу автомобиля К***Н.Н., конверт с находящимся в нем свертком из белой глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданный Б***Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящимся в <данные изъяты> в камере хранения наркотических средств - уничтожить, полимерный пакет с находящимся в нем свертками с веществом растительного происхождения, изъятыми из автомобиля Крылова Ю.С. в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в <данные изъяты> в камере хранения наркотических средств - уничтожить, две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> <данные изъяты>, десять денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> - оставить в <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> IMEI №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с сим-картой <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать Коркину Д.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.