Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Приокского районного суда г. Н.Новгорода Сидельникова М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Баженова А.В.,

подсудимого Дикарева А.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Клячина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калигановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дикарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего контролером в ООО «Л», зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, на конечной остановке общественного транспорта в микрорайоне <адрес>, Дикарев А.А., незаконно без цели сбыта, за <данные изъяты> рублей приобрел у неустановленного следствием лица для личного потребления шесть пакетиков с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), общей массой ... грамм (в высушенном виде). С приобретенными наркотическими средствами Дикарев А.А. проследовал к месту жительства по <адрес>, где их незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у <адрес>, Дикарев А.А. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра Дикарева А.А. в боковом кармане его куртки были обнаружены и изъяты 5 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - марихуана (каннабис), а в кармане его джинс также был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой ... грамм (в высушенном виде), которое согласно Перечня наркотически средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Дикарев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим защиту подсудимого Дикарева А.А., ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Баженов А.В. также согласен с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого Дикарева А.А. в совершении преступления доказанной, суд считает, что в его действиях нет признака незаконной перевозки наркотического средства, поскольку он приобрел марихуану в небольшом количестве и без цели сбыта, проезд его с этим наркотическим средством в общественном транспорте по смыслу закона охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

Таким образом, действия Дикарева А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При обсуждении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Дикарев А.А. ранее не судим, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого Дикарева А.А., чистосердечного раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дикарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Зачесть в срок отбытия наказания Дикареву Александру Алексеевичу срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Дикарева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в РОВД по месту его жительства не реже 2 (двух) раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с марихуаной, общий вес ... гр., количество упаковок - 6 свертков; бумажный конверт с марихуаной, общий вес ... гр., количество упаковок 1 пакет; бумажный конверт с растением конопля, общий вес - 2 куста, количество упаковок - 1 пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ № по <адрес>, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.М.Сидельникова