Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород

Астафьева М.А.

с участием прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Яковлева В.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Еремина А.М., предъявившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Охлопкова Е.Н., потерпевшей Ж***М.Ю.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Охлопкова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, проживающего и состоящего на регистрационном учете по <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Охлопков Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Охлопков Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов вместе с ранее знакомым ему Г***А.И. пришел в <адрес>. В это время в квартире находились знакомые Г***А.И. - К***В.В. и К***Л.К.. В квартире все перечисленные выше лица стали употреблять спиртные напитки. Около 18 часов этого дня в ходе совместного распития спиртных напитков между Охлопковым Е.Н. и К***В.В. произошла ссора. Подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений толкнул потерпевшего К***В.В. на диван и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес потерпевшему не менее шести ударов руками по голове и телу. В результате преступных действий Охлопкова Е.Н. К***В.В. получил телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правого полушария мозга и во всех черепных ямках справа, объемом около 220 мл, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области левого полушария мозга и во всех черепных ямках слева, очага ушиба мозга на основании правой височной доли, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, ссадины лобной области справа, ссадины спинки носа, кровоподтека в окружности левого глаза, кровоподтека за левой ушной раковиной, а также в проекции тела и угла нижней челюсти слева, в проекции левого височно-челюстного сустава, на левой боковой и передней поверхности шеи слева в верхней трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, травматической экстракции (отрыва) первого зуба слева на верхней челюсти с переломом передней стенки лунки зуба, а также повреждение в виде кровоподтека передней стенки грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани.

Закрытая тупая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причиной смерти и закрытой тупой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь. Кровоподтек грудной клетки отношения к причине смерти не имеет, носит признаки повреждения, не причиняющего вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений К***В.В. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Охлопков Е.Н. вину в совершении преступления признал и пояснил, что проходил курс лечения <данные изъяты>. Охлопков Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ на выходные ушел из <данные изъяты> и по предложению Г***А.И. поехал в гости к знакомым последнего, проживающим на <адрес>. В указанной квартире подсудимый совместно с Г***А.И., К***В.В. и К***Л.К. стал употреблять спиртные напитки. Обстоятельства произошедшего подсудимый помнит плохо, совершение преступления объясняет воздействием на него спиртных напитков, которые стал употреблять непосредственно после проведенного лечения от <данные изъяты>. В состоянии опьянения Охлопков Е.Н. мог потерять контроль над собой. В судебном заседании подсудимый не смог пояснить суду о том, имело ли место по отношению к нему противоправное или аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Наступления смерти К***В.В. подсудимый не желал.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:

Потерпевшая Ж***М.Ю. пояснила суду, что К***В.В. приходился ей родным братом. Потерпевший употреблял спиртные напитки, но при этом не был конфликтным человеком. Ж***М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по телефону от знакомой К***Г.Г. узнала о том, что К***В.В. скончался от того, что его избил знакомый, с которым потерпевший употреблял спиртные напитки.

Свидетель К***Л.К. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с К***В.В.. В этот день потерпевшему на сотовый телефон позвонил его знакомый Г***А.И. и попросил разрешения придти в гости, на что К***В.В. согласился. Г***А.И. пришел с ранее незнакомым молодым человеком Охлопковым Е.Н. и принес спиртные напитки. Поскольку К***В.В. плохо себя чувствовал, он отказался принимать участие в застолье и пошел спать в соседнюю комнату. Г***А.И. и Охлопков Е.Н. сели за стол, а К***Л.К. расположилась на диване. Все указанные лица стали употреблять спиртные напитки. О чем общались между собой Г***А.И. и Охлопков Е.Н., находившиеся за столом, К***Л.К. не слышала. Свидетель обратила внимание на то, что после употребления портвейна лицо подсудимого покраснело. К***Л.К. догадалась о том, что у Охлопкова Е.Н. имеются проблемы со здоровьем, о чем сразу сообщила Г***А.И., но последний посоветовал не придавать этому значения. Затем Охлопков Е.Н. стал вести себя неадекватно: неожиданно столкнул со стола всю посуду и алкоголь и стал избивать Г***А.И.. В это время из соседней комнаты вышел К***В.В., которого подсудимый толкнул, а затем также стал избивать, нанося удары руками в голову потерпевшего. К***Л.К. просила Охлопкова Е.Н. прекратить избиение, на что подсудимый не реагировал. К***Л.К. была вынуждена пригласить соседку П***Н.И.. Ночью потерпевший был в сознании, от вызова кареты скорой помощи отказался. К***Л.К. спала в соседней комнате, слышала хрипы К***В.В.. Когда свидетель подошла к потерпевшему, лежавшему на диване на спине, она увидела кровь у него во рту и повернула его на бок. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ Охлопков Е.Н. зашел за оставленным им в квартире свитером, а Г***А.И. возвратил К***Л.К. взятый у нее накануне телефон. Затем К***Л.К. обнаружила К***В.В. лежащим на полу, поняла, что потерпевший скончался, в связи с чем вызвала милицию.

Свидетель Г***А.И. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ предложил Охлопкову Е.Н. поехать в гости к К***В.В. и К***Л.К., на что подсудимый согласился. Г***А.И. приобрел спиртные напитки и с Охлопковым Е.Н. пришел в квартиру потерпевшего на <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Охлопков Е.Н. беспричинно стал избивать сначала Г***А.И., а затем К***В.В.. Испугавшись, Г***А.И. из квартиры убежал. Рано утром следующего дня Г***А.И. встретил подсудимого, с которым зашел в квартиру потерпевшего, отдал К***Л.К. сотовый телефон, а Охлопков Е.Н. взял забытый там свитер. Позднее Г***А.И. позвонила К***Л.К. и сообщила о том, что К***В.В. скончался. Г***А.И. сказал об этом подсудимому. Узнав о смерти К***В.В. Охлопков Е.Н. покинул лечебное учреждение.

Свидетель К***Г.Г. пояснила суду, что она, являясь социальным работником, ухаживала за матерью потерпевшего и поддерживала связь с его сестрой Ж***М.Ю., проживающей в <адрес>. К***Г.Г. предложила Ж***М.Ю. и К***В.В. после смерти их матери услуги агента по продаже недвижимости, в связи с чем периодически бывала в <адрес>. К***Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон позвонила К***Л.К. и сообщила о смерти К***В.В., наступившей в результате избиения. Придя в этот день в квартиру, К***Г.Г. увидела лежащего на полу возле дивана потерпевшего, под которым была большая лужа крови.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П***Н.И. (т. ... л.д. ...), которая сообщила следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по <адрес>. Около 18 часов в П***Н.И. пришла соседка К***Л.К., в состоянии алкогольного опьянения. П***Н.И. вышла в подъезд, где К***Л.К. сообщила о том, что у нее в квартире бьют ее сожителя К***В.В. и попросила помочь выгнать всех. П***Н.И. заглянула в квартиру К***Л.К. и увидела ранее незнакомого мужчину невысокого роста, плотного телосложения. В настоящее время П***Н.И. известно, что мужчину зовут Охлопков Е.Н.. Он был одет в черные спортивные штаны и серую футболку, которая была порвана по левому боковому шву. Когда П***Н.И. увидела Охлопкова Е.Н., драки в квартире уже не было, К***В.В. лежал на диване, ничего не говорил. Имелись ли у К***В.В. телесные повреждения, П***Н.И. не известно. П***Н.И. попросила Охлопкова Е.Н. покинуть квартиру, он подошел к входной двери, обулся и ушел.

Кроме того, вина Охлопкова Е.Н. в совершении преступления подтверждается имеющимися по делу материалами:

- явкой с повинной (т. ... л.д. ...), в которой Охлопков Е.Н. сообщает начальнику отдела милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире на <адрес> у него произошел конфликт с мужчиной, которого Охлопков Е.Н. ударил несколько раз кулаком по лицу и он падал на диван, когда он вставал Охлопков Е.Н. бил его снова, в очередной раз он упал и больше не вставал,

- протоколами допроса обвиняемого Охлопкова Е.Н. (т. ... л.д. ...) в ходе допросов обвиняемый давал показания о том, что с середины ДД.ММ.ГГГГ г. он находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, где также проходил лечение Г***А.И.. ДД.ММ.ГГГГ они с Г***А.И. вышли из <данные изъяты>, Г***А.И. необходимо было купить какие-то лекарства, Охлопков Е.Н. пошел за компанию. Г***А.И. купил бутылку водки, объемом 0,25 литра и выпил сразу стакан. Г***А.И. предложил Охлопкову Е.Н. поехать в гости его знакомым, у которых впоследствии можно было остаться на ночь, на что Охлопков Е.Н. согласился. Г***А.И. позвонил кому-то, договорился о встрече. Охлопков Е.Н. и Г***А.И. доехали до нужной остановки, вышли из автобуса и зашли в магазин. В магазине Г***А.И. купил три бутылки вина «Портвейн», объемом 0,5 л. После этого мы пошли к знакомым Г***А.И. в дом, расположенный на <адрес>. Охлопков с Г***А.И. зашли в квартиру, в которой находились мужчина и женщина, мужчину звали Вячеслав, женщину - Лидия (впоследствии Охлопков узнал, что это были К***В.В. и К***Л.К.). Все вчетвером стали распивать спиртное. В какой-то момент Г***А.И. и К***В.В. стали обсуждать татуировки на теле Охлопкова Е.Н.. Охлопкову показалось, что они хотели посмеяться над ним, в результате чего произошел конфликт. Охлопков Е.Н. ударил Г***А.И. кулаком по голове, Г***А.И. вышел. К***В.В. продолжал высказывать в адрес Охлопкова Е.Н. неприятные выражения. Охлопков Е.Н. подошел к К***В.В., толкнул его на диван, К***В.В., падая, схватил Охлопкова Е.Н. за футболку, от чего она разорвалась по шву сбоку, с левой стороны, К***В.В. также поцарапал глаз Охлопкову Е.Н.. Охлопков несколько раз ударил К***В.В. рукой по голове, всего нанес пять или шесть ударов. Охлопков Е.Н. бил с силой, так как был сильно обижен. Больше ДД.ММ.ГГГГ Охлопков Е.Н. в квартиру не возвращался, ночевал в подъезде. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Охлопков Е.Н. пошел в квартиру К***В.В. и К***Л.К., так как оставил там свой свитер. Около подъезда Охлопков встретил Г***А.И. и извинился перед ним за нанесенные удары. К***В.В. и Г***А.И. поднялись в квартиру К***В.В., дверь открыла К***Л.К.. Охлопков Е.Н. пошел в квартиру, взял свою кофту и сразу вышел. Кофта лежала на полу возле окна в комнате № 1. К***В.В. лежал на диване, спал. Г***А.И. и Охлопков поехали в <данные изъяты>. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Г***А.И. на сотовый телефон позвонила К***Л.К. и сказала, что К***В.В. умер.

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т. ... л. д. ...), в ходе которого был осмотрен труп мужчины, у которого область лица, левой кисти, правого предплечья опачкана багровой жидкостью. Из носа и рта отмечаются выделения багровой жидкости, рот приоткрыт, зубы частично отсутствуют. В ротовой полости определяются скопления сгустков жидкости багрового цвета. Трупные пятна багровые, располагаются на передней поверхности туловища, конечностей и на лице. Повреждения: на спинке носа в правой лобной области определяются по одной овальной ссадине, размеров 0,5-0,4 см, дно их располагается ниже уровня окружающей кожи, багровое, подсохшее. В окружности левого глаза, на подбородке слева, на левой боковой поверхности шеи определяются по одному овальному багровому кровоподтеку, размерами до 9х8 см. Кроме того, в ходе следственного действия осмотрена <адрес> г.Н.Новгорода, где напротив входной двери в квартиру находится комната № 1. Труп расположен в комнате № 1 на полу рядом с диваном. Голова трупа направлена в сторону окна, ноги - в противоположную сторону. Под трупом лежит одеяло, рядом на полу лежит занавеска. Диван застелен покрывалом, поверх лежат подушки и одеяло. Покрывало по центру рядом с подушками обильно пропитано веществом бурого цвета. Рядом с подушкой, ближе к краю дивана обнаружен зуб, похожий на человеческий. На полу, рядом с трупом, лежат пустые бутылки вина и водки, рядом с головой трупа возле дивана лежат осколки стекла, сильно испачканные жидкостью бурого цвета. От трупа по направлению к центру комнаты тянется двумя параллельными полосами след вещества бурого цвета, предположительно - засохшей крови. С дивана комнаты № 1 изъято покрывало и зуб,

- актом судебно-медицинского исследования трупа № с фототаблицей (т. ..., л.д. ...), согласно которому при исследовании трупа К***В.В. были обнаружена закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правого полушария мозга и во всех черепных ямках справа, объемом около 220 мл, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области левого полушария мозга и во всех черепных ямках слева, очага ушиба мозга на основании правой височной доли, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, ссадины лобной области справа, ссадины спинки носа, кровоподтека в окружности левого глаза, кровоподтека за левой ушной раковиной, а также в проекции тела и угла нижней челюсти слева, в проекции левого височно-челюстного сустава, на левой боковой и передней поверхности шеи слева в верхней трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, травматической экстракции (отрыва) первого зуба слева на верхней челюсти с переломом передней стенки лунки зуба, а также повреждение в виде кровоподтека передней стенки грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани. Обнаруженная при исследовании трупа закрытая тупая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причиной смерти и закрытой тупой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь,

- протоколом осмотра предметов (т. ..., л.д. ...), в ходе которого осмотрено покрывало из ткани зелено-серо-белого цвета, обильно опачканое пятнами бурого цвета неопределенной формы с четкими контурами, а также человеческий зуб, размером 2,5 на 1 сантиметр. Зуб обильно опачкан веществом бурого цвета,

- протоколом выемки (т. ... л.д. ...), в ходе которого Охлопков Е.Н. добровольно выдал свитер и кроссовки, в которые был одет,

- протоколом осмотра предметов (т. ... л.д. ...), в ходе которого были осмотрены предметы одежды обвиняемого Охлопкова Е.Н.: свитер из материала серого цвета. На передней лицевой стороне имеются горизонтальные полосы белого, темно-синего, серого и красного цветов. Ширина в груди - 50 см, длина- 66 см, ширина рукава 16 см, длина - 56 см. Кроссовки темно-синего, серого и красного цветов,

- протоколом выемки (т. ... л.д. ...), в ходе которой Охлопков Е.Н. добровольно выдел срезы ногтевых пластин пальцев рук,

- протоколом выемки (т. ... л.д. ...), в ходе которой О***М.А добровольно выдала принадлежащую Охлопкову Е.Н. футболку из материала серого цвета,

- протоколом осмотра предметов (т. ... л.д. ...), в ходе которого были осмотрены футболка и трико, принадлежащие Охлопкову Е.Н.. Футболка из материала серого цвета, на передней лицевой стороне слева и справа имеется рисунок черного и коричневого цветов, и врезной карман. По левому боковому шву имеется разрыв, от рукава и до основания футболки. Трико черного цвета на резинке с одинарными белыми лампасами по бокам штанины,

- протоколом выемки (т. ... л.д. ...), в ходе которого медицинский регистратор М***О.В. добровольно выдала одежду: майку, трико, носки, трусы, образцы крови, волос, срезы ногтевых пластин кистей, принадлежащие К***В.В.,

- протоколом осмотра предметов ( т. ... л.д. ...), в ходе которого были осмотрены штаны из материала черного цвета и майка из материала черного цвета, носки из материала черного цвета на подошве обильно опачканы веществом бурого цвета,

- заключением эксперта (т. ... л.д. ...), по выводам которого причиной смерти потерпевшего явилась обнаруженная при исследовании трупа закрытая тупая черепно-мозговая травма, которая привела к развитию отека, сдавлению головного мозга с вклинением его стволовых отделов, от чего непосредственно наступила смерть К***В.В.. Эксперт не исключает, что обнаруженные при исследовании трупа повреждения (закрытая тупая черепно-мозговая травма, кровоподтек передней стенки грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани) могли образоваться вечером ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая то, что обнаруженная у К***В.В. закрытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от действия твердого тупого предмета, а также учитывая давность ее образования, локализацию, взаиморасположение повреждений, входящих в ее комплекс, принимая во внимание количество травматических воздействий, от которых могла образоваться указанная травма, а также учитывая данные из копии протокола допроса Охлопкова Е.Н., эксперт не исключает, что закрытая тупая черепно-мозговая травма могла образоваться от шести ударов рукой в область головы К***В.В.,

- заключением эксперта (т. ... л.д. ...), согласно которому в подногтевом содержимом рук Охлопкова Е.Н. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь, принадлежащие К***В.В.,

- заключением эксперта, (т. ... л.д. ...), согласно которому на свитере Охлопкова Е.Н. обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшему К***В.В.,

- заключением эксперта (т. ... л.д. ...), согласно которому в подногтевом содержимом рук К***В.В. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь, принадлежащая потерпевшему К***В.В.,

- заключением эксперта (т. ... л.д. ...), согласно которому на майке и спортивных штанах, принадлежащих потерпевшему К***В.В., найдена кровь, принадлежащая К***В.В.,

- заключением эксперта (т. ... л.д. ...), согласно которому на покрывале обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшему К***В.В..

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Охлопкова Е.Н. виновным в совершении преступления.

Действия Охлопкова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего: подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> г.Н.Новгорода в ходе распития спиртных напитков, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений толкнул потерпевшего К***В.В. на диван, и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ему не менее шести ударов руками по голове и телу. В результате преступных действий Охлопкова Е.Н. К***В.В. получил телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правого полушария мозга и во всех черепных ямках справа, объемом около 220 мл, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области левого полушария мозга и во всех черепных ямках слева, очага ушиба мозга на основании правой височной доли, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, ссадины лобной области справа, ссадины спинки носа, кровоподтека в окружности левого глаза, кровоподтека за левой ушной раковиной, а также в проекции тела и угла нижней челюсти слева, в проекции левого височно-челюстного сустава, на левой боковой и передней поверхности шеи слева в верхней трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, травматической экстракции (отрыва) первого зуба слева на верхней челюсти с переломом передней стенки лунки зуба, а также повреждение в виде кровоподтека передней стенки грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани. Закрытая тупая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причиной смерти и закрытой тупой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь. От полученных телесных повреждений К***В.В. скончался на месте происшествия.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, и свидетелей обвинения. К***Л.К. и Г***А.И. дали показания о том, что именно Охлопков Е.Н. наносил К***В.В. удары ДД.ММ.ГГГГ. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется. В соответствии с заключением эксперта закрытая тупая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причиной смерти и закрытой тупой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь.

В качестве достоверных суд принимает во внимание показания Охлопкова Е.Н. в ходе предварительного следствия, поскольку они даны непосредственно после совершения преступления. Подсудимый логично и подробно описывал обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, ссылаясь на причину своего противоправного поведения, а именно - ссору по поводу обсуждения его судимостей. Обстоятельства совершения преступления Охлопков Е.Н. изложил в явке с повинной. К показаниям Г***А.И. и К***Л.К. в части беспричинного характера действий подсудимого суд относится критически, поскольку перед совершением Охлопковым Е.Н. преступления указанные лица употребляли спиртные напитки, в связи с чем, не могли объективно оценивать происходящее. Кроме того, К***Л.К. в судебном заседании давала противоречивые показания, сообщив суду, что Охлопков Е.Н. внезапно столкнул со стола посуду и стал наносить удары Г***А.И., а затем К***В.В.. При этом свидетель утверждала, что она находилась на диване и к разговору мужчин, сидевших за столом, не прислушивалась.

Об умысле Охлопкова Е.Н. на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, причиненных К***В.В., а также способ их причинения - путем нанесения ударов руками в количестве не менее шести в область головы. При допросе в качестве обвиняемого Охлопков Е.Н. утверждал о том, что от обиды на потерпевшего наносил последнему удары с силой.

Кроме того, доказательствами вины Охлопкова Е.Н. в совершении преступления являются его явка с повинной, протоколы его допроса в качестве обвиняемого, протоколы осмотра места происшествия, протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, заключения цитологических и биологических экспертиз.

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных доказательств в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Охлопкову Е.Н. органами предварительного следствия.

Действия Охлопкова Е.Н. не могут быть квалифицированы как убийство, поскольку смерть К***В.В. наступила от телесных повреждений, причиненных способом, не свидетельствующим о предвидении виновным возможности ее причинения.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено неоконченное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Как данные о личности Охлопкова Е.Н. суд учитывает его отрицательную характеристику по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Охлопкова Е.Н. (<данные изъяты>), признание им вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется. При назначении наказания, в силу ст. 68 ч. 1 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Поскольку Охлопков Е.Н., имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, совершил особо тяжкое преступление, потерпевшая настаивает на назначение строгого наказания, суд счел необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> следует отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить к отбытию путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ: покрывало, человеческий зуб, ногти Охлопкова Е.Н., футболку Охлопкова Е.Н., штаны и майку потерпевшего К***В.В., образцы крови потерпевшего К***В.В., концевые отделы ногтевых пластин кистей потерпевшего К***В.В., образцы волос потерпевшего К***В.В., образцы крови Охлопкова Е.Н. по вступлению приговора следует уничтожить; свитер, кроссовки, трико, представляющие для подсудимого ценность и истребованные им, необходимо передать Охлопкову Е.Н..

Избранную в отношении Охлопкова Е.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Охлопкова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок девять лет восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить избранную в отношении Охлопкова Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Охлопкову Е.Н. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - покрывало, человеческий зуб, ногти Охлопкова Е.Н., футболку Охлопкова Е.Н., штаны и майку потерпевшего К***В.В., образцы крови потерпевшего К***В.В., концевые отделы ногтевых пластин кистей потерпевшего К***В.В., образцы волос потерпевшего К***В.В., образцы крови Охлопкова Е.Н. по вступлению приговора уничтожить; свитер, кроссовки, трико передать Охлопкову Е.Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе письменно.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.