Приговор по ст. 161 ч.2 п. `а,г`, ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Н.Новгорода Смотраковой О.Н.,

подсудимого Бугрышева А.М.,

защитника адвоката Мерзловой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевших Г***Е.С., В***В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бугрышева А.М. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца г. <адрес>.,

образование среднее, разведенного, работающего

автослесарем <данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>, ранее

судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Бугрышев А.М. и С***А.А. находились в гаражном массиве, расположенном у дома <адрес>, где увидели незнакомую им ранее Г***Е.С. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения ее имущества, и, распределив между собой преступные роли, Бугрышев А.М. и С***А.А., осуществляя совместные преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, догнали Г***Е.С. Действуя в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с Бугрышевым А.М., С***А.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил Г***Е.С., лишив ее свободы передвижения и действий, зажал ей рукой рот и оттащил в угол между гаражами. Там С***А.А. снял с руки Г***Е.С. золотой браслет стоимостью ... рублей, причинив ей физическую боль, и стал осматривать содержимое ее карманов. Бугрышев А.М., согласно своей роли, осмотрел содержимое сумки Г***Е.С. Не обнаружив ценных вещей, Бугрышев А.М. и С***А.А. потребовали у Г***Е.С. сотовый телефон. Опасаясь применения насилия, Г***Е.С. вынуждена была достать из кармана одежды и передать С***А.А. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой, на балансе которой имелись деньги в размере ... рублей. Открыто похитив имущество Г***Е.С., Бугрышев А.М. и С***А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Г***Е.С. материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бугрышев А.М. и неустановленное следствием лицо находились возле д.<адрес>, где увидели незнакомых им ранее В***О.В. и М***М.И. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения их имущества, и, распределив между собой преступные роли, Бугрышев А.М. и неустановленное лицо, осуществляя совместные преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, подошли к В***О.В. и М***М.И. Выполняя отведенную ему роль Бугрышев А.М., действуя согласованно с неустановленным лицом, схватил М***М.И. за плечи и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, повалил ее на асфальт. Удерживая М***М.И. на земле, Бугрышев А.М. потребовал, чтобы она отдала ему золотые ювелирные изделия. Получив отказ, Бугрышев А.М., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, снял с пальца ее руки принадлежащее ей серебряное кольцо стоимостью ... рублей, после чего потребовал, чтобы она отдала ему свой сотовый телефон. Опасаясь применения насилия, М***М.И. вынуждена была достать из кармана и отдать Бугрышеву А.М. принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. В это время неустановленное следствием лицо, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с Бугрышевым А.М., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватило В***О.В. за шею, повалило ее на асфальт, и, совершая действия, не охватывающиеся умыслом Бугрышева А.М., высказало в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая в случае неповиновения ее зарезать. После этого неустановленное лицо потребовало, чтобы В***О.В. отдала ему ценные вещи. Воспринимая данную угрозу реально, и, опасаясь ее осуществления, В***О.В. вынуждена была снять с ушей и передать неустановленному лицу принадлежащие ей серебряные серьги стоимостью ... рублей. Затем неустановленное следствием лицо, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, похитило у В***О.В., сняв с пальцев ее руки, принадлежащие ей два серебряных кольца стоимостью по ... рублей каждое и серебряное кольцо стоимостью ... рублей, после чего потребовало, чтобы она отдала ему свой сотовый телефон. Опасаясь за свою жизнь и здоровее, В***О.В. вынуждена была достать из кармана и передать неустановленному следствием лицу принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой, на балансе которой имелись деньги в размере ... рублей. Открыто похитив принадлежащее М***М.И. и В***О.В. имущество, Бугрышев А.М. и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, причинив материальный ущерб М***М.И. в размере ... рублей и В***О.В. - в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Бугрышев А.М. и неустановленное следствием лицо находились возле д.<адрес>, где увидели незнакомых им ранее несовершеннолетних Б***Л.А. и С***И.А. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения их имущества, и, распределив между собой преступные роли, Бугрышев А.М. и неустановленное лицо, осуществляя совместные преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, подошли к Б***Л.А. и С***И.А. Выполняя отведенную ему роль Бугрышев А.М., действуя согласованно с неустановленным лицом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил С***И.А. рукой за шею и, удерживая ее таким образом, применяя насилие, отвел за гараж, где потребовал, чтобы она передала ему свой сотовый телефон. Опасаясь применения насилия, С***И.А. вынуждена была достать из кармана и отдать Бугрышеву А.М. принадлежащий ее матери С***С.П. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. Открыто похитив указанный телефон, Бугрышев А.М. потребовал у С***И.А. кошелек и открыто похитил из находящейся у нее в руках сумки принадлежащие С***С.П. кошелек стоимостью ... рублей с деньгами в размере ... рублей. В это время неустановленное следствием лицо, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с Бугрышевым А.М., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватило за шею Б***Л.А. и, удерживая, отвело к гаражу, где потребовало у нее сотовый телефон. Опасаясь применения насилия, Б***Л.А. вынуждена была отдать ему принадлежащий ее матери Б***Н.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с флеш-картой стоимостью ... рублей и сим-картой, на балансе которой имелись деньги в размере ... рублей. Открыто похитив указанное имущество, Бугрышев А.М. и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, причинив материальный ущерб С***С.П. в размере ... рублей и Б***Н.В. - в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Бугрышев А.М. и С***А.А. находились около дома <адрес>, где увидели незнакомую им ранее С***Е.В. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения ее имущества, и, распределив между собой преступные роли, Бугрышев А.М. и С***А.А., осуществляя совместные преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, догнали С***Е.В. и напали на нее. Бугрышев А.М., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил С***Е.В. за шею, закрыл ей рукой рот, потащил и прижал к стене вышеуказанного дома, где удерживал ее за шею, причиняя физическую боль. С***А.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, подавляя волю С***Е.В. к сопротивлению, действуя совместно и согласованно с Бугрышевым А.М., высказал в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая тем, что в случае, если она будет кричать, они нанесут ей удар ножом, и потребовал, чтобы она передала ему сотовый телефон. Воспринимая данную угрозу реально, и, опасаясь ее осуществления, С***Е.В. какого-либо сопротивления не оказывала и пояснила, что сотовый телефон находится в кармане ее куртки. После этого С***А.А. похитил из кармана ее куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, с пальцев левой руки - золотое кольцо с бриллиантом стоимостью ... рублей и золотое кольцо с феонитами стоимостью ... рублей, с ушей - золотые серьги стоимостью ... рублей. После этого Бугрышев А.М. перестал удерживать С***Е.В. и вместе с С***А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив С***Е.В. материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бугрышев А.М. и С***А.А. находились за кинотеатром «<данные изъяты>», расположенным в доме <адрес>, где увидели незнакомую им ранее А***Н.С. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения ее имущества, и, распределив между собой преступные роли, Бугрышев А.М. и С***А.А., осуществляя совместные преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, догнали А***Н.С. и напали на нее. С***А.А., действуя согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, зажал ей рот рукой, чтобы она не смогла оказать сопротивление и позвать на помощь. Оказав сопротивление, А***Н.С. укусила С***А.А. за руку, после чего он схватил ее за шею, прижал к стене кинотеатра и, действуя совместно и согласованно с Бугрышевым А.М., высказал в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая тем, что в случае, если она будет кричать, они ее «прирежут». Воспринимая данную угрозу реально, и, опасаясь ее осуществления, А***Н.С. какого-либо сопротивления не оказывала. Бугрышев А.М., действуя согласно своей роли, осмотрел содержимое сумки А***Н.С., откуда похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, а также снял с пальцев ее правой руки золотое кольцо стоимостью ... рублей и золотое кольцо стоимостью ... рублей. С***А.А. в это время стал снимать у нее с ушей золотые серьги стоимостью ... рублей, причиняя физическую боль. Воспринимая высказанную С***А.А. угрозу реально, А***Н.С. какого-либо сопротивления не оказывала, и, опасаясь причинения ей телесных повреждений действиями С***А.А., вынуждена была сама снять и передать ему серьги. Продолжая нападение, С***А.А. стал снимать с шеи А***Н.С. золотую цепочку стоимостью ... рублей с золотым крестом стоимостью ... рублей, также причиняя ей физическую боль, в связи с чем А***Н.С. сама сняла с шеи и передала ему указанное имущество. С похищенным имуществом Бугрышев А.М. и С***А.А. с места преступления скрылись, причинив А***Н.С. материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут Бугрышев А.М. и С***А.А. находились около дома <адрес>, где увидели незнакомую им ранее несовершеннолетнюю К***Л.А. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения ее имущества, и, распределив между собой преступные роли, Бугрышев А.М. и С***А.А., осуществляя совместные преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, подошли к К***Л.А. Бугрышев А.М., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил К***Л.А., лишив ее свободы передвижения и действий, зажал ей рукой рот и вырвал у нее из руки принадлежащий ее отцу К***П.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, на балансе сим-карты которого имелись деньги в размере ... рублей. В это время С***А.А., согласно своей роли, удерживая К***Л.А. за руку, потребовал у нее ценное имущество. Последняя пояснила о его отсутствии, в связи с чем С***А.А., продолжая свои преступные действия, проверил наличие изделий из золота, осмотрев ее. Бугрышев А.М. в это время осмотрел содержимое ее сумки. Не обнаружив иного ценного имущества, Бугрышев А.М. и С***А.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив К***П.В. материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 45 мин. Бугрышев А.М. и С***А.А. находились около дома <адрес>, где увидели незнакомую им ранее Б***М.С. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения ее имущества, и, распределив между собой преступные роли, Бугрышев А.М. и С***А.А., осуществляя совместные преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, догнали Б***М.С. и напали на нее. Бугрышев А.М., действуя в соответствии со своей ролью, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил Б***М.С. за шею, сдавив горло, и зажал ей рот рукой, чтобы она не смогла оказать сопротивление и позвать на помощь. С***А.А., согласно отведенной ему роли, стал осматривать содержимое ее карманов, вытащил из кармана ее руку, в которой она держала сотовый телефон, причинив ей кровоподтек области левого лучезапястного сустава, не причинившие вреда здоровью, и похитил у нее из руки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, после чего снял с ее ушей позолоченные серьги стоимостью ... рублей. Б***М.С. стала кричать, в связи с чем Бугрышев А.М., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подавляя ее волю к сопротивлению, стал сильно сдавливать ей горло, причинив внутрикожное кровоизлияние подчелюстной области слева, не причинившие вреда здоровью, отчего она ощутила сильную физическую боль и начала терять сознание. В этот момент С***А.А., действуя совместно и согласованно с Бугрышевым А.М., схватил Б***М.С., оттащил на несколько метров, положил на землю, присел рядом с ней и, взяв ее за шею, попытался снять с мочки ее левого уха третью серьгу. Поскольку С***А.А. не смог снять серьгу, он, действуя совместно и согласованно с Бугрышевым А.М., потребовал, чтобы Б***М.С. сняла ее сама, угрожая, в противном случае, порезать ее ножом, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу Б***М.С. восприняла реально, и, опасаясь ее осуществления, попыталась снять серьгу, но не смогла этого сделать, и С***А.А. сам снял с ее уха серьгу из золота стоимостью ... рублей, причинив ей физическую боль. Затем С***А.А., продолжая свои преступные действия, попытался снять с ее пальца серебряное кольцо стоимостью ... рублей, но не смог этого сделать. После этого Бугрышев А.М. и С***А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Б***М.С. материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Бугрышев А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

Адвокатом Мерзловой Н.А., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие Г***Е.С., В***В.А., М***М.И., Б***Л.А., Б***Н.В., С***И.А., С***С.П., С***Е.В., А***Н.С., К***Л.А., К***П.В., Б***М.С. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Бугрышев А.М. ранее судим, совершил преступления в период срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение. По месту работы, жительства и отбытия предыдущего наказания Бугрышев А.М. характеризуется положительно, совершенные им преступления относятся к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, явки с повинной (т.1 л.д...., т.2 л.д...) и активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных Бугрышевым А.М. преступлений, совершения им преступлений в период срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, отягчающего его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Смягчающие его наказание обстоятельства и его положительные характеристики учитываются судом при назначении ему срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд также полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим В***В.А. гражданский иск признан подсудимым в полном объеме. Суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бугрышева А.М. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое.

Его же признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Бугрышеву А.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда Нижегородской обл. от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору <адрес> районного суда Нижегородской обл. от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Бугрышеву А.М. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Бугрышева А.М. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», копию бирки от золотого кольца, хранить в материалах дела, сотовый телефон <данные изъяты>» считать переданным потерпевшей М***М.И., сотовый телефон «<данные изъяты>» считать переданным потерпевшей Б***М.С.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бугрышева А.М. в пользу В***В.А. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.