Приговор по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Градусова Н.С.,

защитника адвоката Заблоцкого Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Градусова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование среднее, разведенного, не

работающего, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Градусов Н.С., находясь у д.<адрес>, действуя в интересах приобретателя наркотического средства С***А.В., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя умышленно, и, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел на полученные от последнего деньги в размере ... рублей у неустановленного следствием лица четыре свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Незаконно, без цели сбыта сохраняя приобретенное наркотическое средство в крупном размере при себе, Градусов Н.С. проследовал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, где около 19 час. 30 мин. указанного дня передал его С***А.В. Приобретенное при пособничестве Градусова Н.С. наркотическое средство в крупном размере - смесь общей массой ... гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, С***А.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл., изъяв его, тем самым, из незаконного оборота. Таким образом, Градусов Н.С. не смог довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в качестве подсудимого Градусов Н.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он на протяжении длительного периода времени употреблял героин, который приобретал у разных лиц. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил его знакомый С***А.В., вместе с которым он ранее употреблял героин, и попросил его помочь в приобретении четырех свертков данного наркотического средства. Он пообещал узнать о возможности приобретения героина, о чем сообщить ему позднее. После этого он созванивался со своим знакомым К***В.О., который, в свою очередь, пообещал ему помочь приобрести героин. После этого он сообщил С***А.В. о том, что имеет возможность оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, и с этой целью назначил ему встречу в 19 час. того же дня на станции «<данные изъяты>». В указанное время он пришел в назначенное место, где встретился со С***А.В. Последний передал ему для приобретения героина деньги в сумме ... рублей. Кроме того, согласно имеющейся договоренности на то же место для встречи с ним пришли Е***А.Е. и другие лица, которым он также обещал помочь приобрести героин. Указанные лица также отдали ему деньги для приобретения наркотического средства. Получив деньги, он проследовал на велосипеде к д.<адрес>, где встретился с К***В.О. У последнего имелись лишь пять свертков с героином. Он отдал ему полученные от С***А.В. и Е***А.Е. деньги, и К***В.О. передал ему пять свертков с наркотическим средством. После этого он вернулся на станцию «<данные изъяты>», где передал четыре свертка с героином С***А.В. и один сверток - Е***А.Е., а остальным лицам вернул деньги. Затем он, С***А.В. и Е***А.Е. совместно употребили героин из одного свертка, приобретенного им для С***А.В., а также героин из свертка, приобретенного им для Е***А.Е. После этого они расстались.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля С***А.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у его знакомого Градусова Н.С., у которого он ранее неоднократно приобретал героин по цене ... рублей за сверток. В дневное время он позвонил Градусову Н.С. и договорился с ним о встрече для приобретения четырех свертков героина в 19 час. этого же дня у остановки «<данные изъяты>». Затем он был досмотрен в присутствии понятых в служебном автомобиле у здания УФСКН РФ по Нижегородской обл. При проведении его досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. Также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в сумме ... руб., которые были переданы ему под расписку для приобретения наркотического средства. В назначенное время он вместе с сотрудниками УФСКН приехал на служебном автомобиле к остановке «<данные изъяты>». Выйдя из автомобиля, он встретился с Градусовым Н.С. и передал ему выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в размере ... рублей. Кроме того, Градусову Н.С. отдали деньги за героин находящиеся там же еще три - четыре человека. Взяв деньги, Градусов Н.С. ушел, пообещав вернуться через двадцать - тридцать минут. Спустя указанный промежуток времени Градусов Н.С. вернулся и отдал ему четыре свертка с героином. Остальным ожидающим лицам Градусов Н.С. также отдал свертки с наркотическим средством. Получив героин, он сразу же проследовал в служебный автомобиль и вместе с оперативными сотрудниками прибыл к зданию УФСКН РФ по Нижегородской обл., где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах четыре свертка с наркотическим средством.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш***В.С. пояснил в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Нижегородской обл., сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что Градусов Н.С. и К***В.О. совместно сбывают на территории <адрес> наркотическое средство героин по цене ... рублей за сверток. В связи с изложенным ДД.ММ.ГГГГ у Градусова Н.С. и К***В.О. проводилась проверочная закупка наркотического средства. В качестве покупателя при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно принимал участие С***А.В. Последний позвонил Градусову Н.С. и договорился о приобретении четырех свертков героина. Градусов Н.С. с этой целью назначил ему встречу в 19 час. того же дня у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». С***А.В. был досмотрен в присутствии понятых в служебном автомобиле у здания УФСКН РФ по Нижегородской обл. При проведении досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы С***А.В. под расписку для приобретения наркотического средства. После этого в назначенное время он вместе со С***А.В. и оперативным сотрудником Е***В.В. прибыл на служебном автомобиле к остановке «<данные изъяты>». Там С***А.В. вышел из автомобиля и направился к месту встречи. Наблюдая за ним, он и Е***В.В. видели, как С***А.В. встретился с Градусовым Н.С. и передал ему деньги. Кроме того, Градусову Н.С. отдавали деньги и другие лица, похожие на потребителей наркотических средств. Взяв деньги, Градусов Н.С. направился в сторону ул. <адрес>. Е***В.В. пошел следом за ним, а он оставался на месте и наблюдал за С***А.В. и вышеуказанными лицами. Они оставались на месте и постоянно находились в поле его зрения. Вернувшись в 19 час. 30 мин., Градусов Н.С. что-то передал С***А.В. и другим ожидающим его указанным лицам. С***А.В. сразу же проследовал в служебный автомобиль, на котором они прибыли к знанию УФСКН РФ по Нижегородской обл., где С***А.В. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные при указанных обстоятельствах четыре свертка с наркотическим средством.

Допрошенный в качестве свидетеля Е***В.В. пояснил в судебном заседании, что в УФСКН РФ по Нижегородской обл., сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что Градусов Н.С. и К***В.О. совместно сбывают на территории <адрес> наркотическое средство героин по цене ... рублей за сверток. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ у Градусова Н.С. и К***В.О. проводилась проверочная закупка наркотического средства. В качестве покупателя при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия участвовал С***А.В., который позвонил Градусову Н.С. и договорился о приобретении четырех свертков героина. С этой целью Градусов Н.С. назначил ему встречу в 19 час. того же дня у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». С***А.В. был досмотрен в присутствии понятых в служебном автомобиле у здания УФСКН РФ по Нижегородской обл. При проведении досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы С***А.В. под расписку для приобретения наркотического средства. После этого около 19 часов указанного дня он вместе со С***А.В. и оперативным сотрудником Ш***В.С. прибыл на служебном автомобиле к остановке «<данные изъяты>». Там С***А.В. вышел из автомобиля и направился к месту встречи. Наблюдая за ним, он и Ш***В.С. видели, как С***А.В. встретился с Градусовым Н.С. и передал ему деньги. Также Градусову Н.С. отдали деньги и другие похожие на потребителей наркотических средств лица. Взяв деньги, Градусов Н.С. направился в сторону ул. <адрес>. Он пошел следом за ним, а Ш***В.С. остался у остановки «<данные изъяты>». Наблюдая за Градусовым Н.С., он видел, как тот подошел к д. <адрес>, где встретился с К***В.О. и передал ему деньги. Пересчитав деньги, К***В.О. что-то передал Градусову Н.С., после чего тот направился обратно к остановке «<данные изъяты>», где встретился со С***А.В. и другими ожидающими его лицами, которым что-то передал. После этого С***А.В. проследовал в служебный автомобиль, на котором они прибыли к знанию УФСКН РФ по Нижегородской обл., где С***А.В. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные четыре свертка с наркотическим средством.

Допрошенный в качестве свидетеля К***А.К. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской обл. присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра С***А.В. Досмотр проводился в служебном автомобиле у здания УФСКН РФ по Нижегородской обл. При проведении досмотра присутствовал также второй понятой. Запрещенных в свободном обороте предметов и денежных средств при досмотре С***А.В. обнаружено не было. Затем также в его присутствии и присутствии второго понятого были помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... рублей, которые были переданы С***А.В. для проведения проверочной закупки. Около 20 час. того же дня он и второй

понятой присутствовали при добровольной выдаче С***А.В. в служебном автомобиле, находящемся у здания УФСКН РФ по Нижегородской обл., четырех свертков с порошкообразным веществом. С***А.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел у Градусова Н.С.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем К***А.А. (л.д. ...). Данные показания были оглашены в судебном заседании.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е***А.Е. (л.д. ...), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял героин, который приобретал у своего знакомого Градусова Н.С. Кроме него у последнего приобретали героин и другие потребители данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Градусову Н.С. и попросил помочь в приобретении героина. Градусов Н.С. согласился и с этой целью назначил ему встречу в 19 час. того же дня на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». В назначенное время он встретился с Градусовым Н.С. в указанном месте и передал ему за героин деньги в размере ... рублей. Кроме него, Градусову Н.С. отдали деньги еще трое лиц, которые также хотели приобрести героин. Получив деньги, Градусов Н.С. ушел за героином, а они оставались на месте и ожидали его возвращения. Через тридцать минут Градусов Н.С. вернулся и раздал всем свертки с героином. Ему он отдал один сверток. Сколько свертков он отдал остальным лицам, ему не известно. Затем они совместно употребили часть наркотика и разошлись.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д....), протоколом личного досмотра С***А.В. (л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в размере ... руб. (л.д. ...), распиской С***А.В. в получении денег (л.д. ...), протоколом добровольной выдачи С***А.В. наркотического средства (л.д. ...), заключением специалиста (л.д....) согласно которому представленное на исследование вещество в четырех свертках, добровольно выданных С***А.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила ... гр.: заключением физико-химической экспертизы (л.д. ...), согласно которому представленное на исследование вещество в четырех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С***А.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила ... гр. Содержание героина в представленном на исследование веществе составило ... гр., содержание ацетилкодеина составило ... гр., содержание 6-моноацетилморфина составило ... гр.; протоколом осмотра наркотического средства (л.д. ...).

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Градусов Н.С., действуя в интересах приобретателя наркотического средства С***А.В., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, без цели сбыта приобрел у д.<адрес> на полученные от последнего деньги в размере ... рублей у неустановленного следствием лица четыре свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Незаконно, без цели сбыта сохраняя приобретенное наркотическое средство в крупном размере при себе, Градусов Н.С. проследовал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Н.Новгорода, где около 19 час. 30 мин. указанного дня передал его С***А.В. Приобретенное при пособничестве Градусова Н.С. наркотическое средство в крупном размере С***А.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл., изъяв его, тем самым, из незаконного оборота. Таким образом, Градусов Н.С. не смог довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Градусова Н.С. в совершении данного преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, данными им в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также показаниями свидетелей С***А.В., Ш***В.С., Е***В.В. и Е***А.Е.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными и правдивыми. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются друг с другом.

Свидетели Ш***В.С. и Е***В.В. знакомы с подсудимым лишь по роду работы, и неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется. Свидетели С***А.В. и Е***А.Е. ранее были знакомы с подсудимым. Неприязненных отношений между ними и Градусовым Н.С. также не имеется. Оговаривать подсудимого все указанные свидетели оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждаются также материалами уголовного дела, в частности, протоколами личного досмотра С***А.В., пометки денежных купюр, добровольной выдачи С***А.В. наркотического средства, заключением физико-химической экспертизы, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Градусова Н.С. в незаконном приобретении и хранении в интересах С***А.В. добровольно выданного последним наркотического средства в крупном размере - смеси массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Свидетель С***А.В. перед проведением проверочной закупки был досмотрен в присутствии понятых. При досмотре наркотических средств при нем обнаружено не было. Затем он прибыл совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия он постоянно находился в поле зрения оперативных сотрудников, которые наблюдали за его действиями. После приобретения наркотического средства С***А.В. проследовал в служебный автомобиль и находился вместе с оперативными сотрудниками до момента добровольной выдачи им наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано С***А.В. в присутствии понятых, что подтверждается также показаниями свидетелей К***А.К. и К***А.А., которые суд оценивает, как достоверные.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств опровергает доводы подсудимого о совместном со С***А.В. употреблении приобретенного им для последнего наркотического средства и свидетельствует о том, что все добровольно выданное С***А.В. наркотическое средство было приобретено для него и передано ему подсудимым Градусовым Н.С.

Из заключения физико-химической экспертизы следует, что вещество, приобретенное при пособничестве Градусова Н.С., является наркотическим средством - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь общей массой ... гр., содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером наркотического средства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 228 ч.1 УК РФ на ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

В судебном заседании было установлено, что Градусов Н.С., действуя в интересах приобретателя наркотического средства С***А.В., незаконно приобретал для последнего наркотическое средство в крупном размере у неустановленного лица и незаконно его хранил до передачи С***А.В.

Умыслом подсудимого, таким образом, охватывалось оказание помощи вышеуказанному лицу в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере. Соответственно, в его действиях усматривается пособничество в преступлении.

Далее, наркотическое средство приобреталось С***А.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства». Данная проверочная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и полагает возможным положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотического средства была проведена с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. ...).

Приобретенное при посредничестве Градусова Н.С. наркотическое средство С***А.В. в день его приобретения было добровольно выдано сотрудникам УФСКН и, соответственно, изъято из незаконного оборота.

В связи с изложенным умысел подсудимого, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях по данному эпизоду усматривается покушение на преступление.

В связи с совокупностью вышеизложенных обстоятельств государственный обвинитель также полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Градусов Н.С. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту содержания под стражей, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие тяжелого заболевания, малолетнего ребенка и отца, являющегося инвалидом 1 гр., способствование расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом характера и повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличия у него предыдущей судимости суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ему срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Градусова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Градусову Н.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого Градусовым Н.С. наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Градусова Н.С. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой ... гр., содержащее в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, копии протоколов осмотра, распечатки переговоров, ответ на запрос хранить в материалах дела, два СД-диска, хранящиеся при уголовном деле, передать в УФСКН РФ по Нижегородской обл.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.