Приговор по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.`г` УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Н. Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород

Астафьева М.А.,

с участием ст.пом. прокурора Приокского района Уховой К.И.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Советского района: Шайтановой И.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Здоренко Д.А., Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, временно зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не имеющего образования, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, неработающего, ранее судимого:

- <данные изъяты>

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатов М.В. совершил три преступления, предусмотренные ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Игнатов М.В. в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрёл вещество, содержащее героин, являющееся наркотическим средством, общим весом не менее ... грамма в особо крупном размере. Приобретённые наркотики Игнатов М.В. расфасовал в удобные для сбыта свёртки и незаконно хранил при себе, а впоследствии сбыл при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, в ходе которых под видом потребителя наркотических средств выступал Л***Л.В. Являясь сотрудником <данные изъяты>, участвующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», Л***Л.В. вступил в контакт с участвующим под псевдонимом Ц***Р.Н., и договорился с ним о приобретении наркотического средства, на что участвующий под псевдонимом Ц***Р.Н. дал своё согласие. В этот же день около 15 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> г.Н.Новгорода, Л***Л.В. встретился с участвующим под псевдонимом Ц***Р.Н., сообщил ему массу необходимого наркотического вещества и передал ему деньги в сумме ... рублей. Действуя в интересах приобретения наркотического средства для Л***Л.В., участвующий под псевдонимом Ц***Р.Н., в этот же день договорился о приобретении наркотического средства с Игнатовым М.В..

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Игнатов М.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> г.Н.Новгорода, незаконно сбыл за ... рублей участвующему под псевдонимом Ц***Р.Н. 5 свёртков с веществом - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющиеся наркотическим средством, весом ... грамма (<данные изъяты>), которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого, участвующий под псевдонимом Ц***Р.Н. вернулся к Л***Л.В., находящемуся у магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> г.Н.Новгорода, не имея цели сбыта, действуя в интересах приобретателя, передал Л***Л.В. пять свёртков с веществом, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющиеся наркотическим средством, весом ... грамма. Приобретённые пять свёртков с наркотическим средством - героином Л***Л.В. в тот же день в 15 часов 40 минут в служебном помещении <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому Игнатов М.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Игнатов М.В. в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью последующего сбыта приобрёл вещество, содержащее героин, являющееся наркотическим средством, общим весом не менее ... гр. в особо крупном размере. Приобретённые наркотики Игнатов М.В. расфасовал в удобные для сбыта свёртки и незаконно хранил при себе, а впоследствии сбыл при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, в ходе которых под видом потребителя наркотических средств Л***Л.В. являясь сотрудником <данные изъяты>, участвующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», вступил в контакт с участвующим под псевдонимом Ц***Р.Н., и договорился с ним о приобретении наркотического средства, на что участвующий под псевдонимом Ц***Р.Н. дал своё согласие. В этот же день около 16 часов возле остановки общественного транспорта <адрес> г.Н.Новгорода Л***Л.В. встретился с участвующим под псевдонимом Ц***Р.Н., сообщил ему массу необходимого наркотического вещества, и передал ему деньги в сумме ... рублей. Действуя в интересах приобретения наркотического средства для Л***Л.В., участвующий под псевдонимом Ц***Р.Н., в этот же день договорился о приобретении наркотического средства с Игнатовым М.В..

Игнатов М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, незаконно сбыл за ... рублей участвующему под псевдонимом Ц***Р.Н. 1 свёрток с веществом - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющиеся наркотическим средством, весом ... грамма, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого, участвующий под псевдонимом Ц***Р.Н. вернулся к Л***Л.В., находившемуся около остановки общественного транспорта <адрес> не имея цели сбыта, действуя в интересах приобретателя, передал Л***Л.В. один свёрток с веществом, смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющиеся наркотическим средством, весом ... грамма. Приобретённый свёрток с наркотическим средством - героином Л***Л.В. в тот же день около 18 часов в служебном помещении <данные изъяты> расположенном на <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому Игнатов М.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Игнатов М.В. в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью последующего сбыта приобрёл вещество, содержащее героин, являющееся наркотическим средством, общим весом не менее ... гр. в особо крупном размере, приобретённые наркотики Игнатов М.В. расфасовал в удобные для сбыта свёртки и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Игнатов М.В., находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно сбыл за ... рублей оперуполномоченному Л***Л.В. участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, один свёрток с веществом, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющиеся наркотическим средством, весом ... грамма,, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Приобретённый один свёрток с наркотическим средством - героином Л***Л.В. в тот же день около 14 часов в помещении КПМ <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому Игнатов М.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут сотрудники милиции в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, находясь возле остановки общественного транспорта <адрес> задержали Игнатова М.В., и произвели личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято два свёртка с веществом, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющиеся наркотическим средством, массой ... грамм (<данные изъяты>), которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года входит в Список 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Игнатов М.В. намеревался сбыть, но преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Игнатов М.В. свою вину в совершении данного преступления не признал, давать показания по данному эпизоду отказался.

Между тем, вина Игнатова М.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б***А.А., который пояснил следователю о том, что, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут он находился в районе <адрес> к нему подошёл ранее неизвестный ему мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. В данном кабинете находились трое мужчин, один из них был также приглашён в качестве понятого. Второй, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции М***А.А., третий представился Л***Л.В. В присутствии Б***А.А. и второго понятого, М***А.А. провёл личный досмотр Л***Л.В. в ходе которого предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол. В данном протоколе расписался он, второй понятой, Л***Л.В. и М***А.А.. После чего, М***А.А. ему и второму понятому предъявил деньги на сумму ... рублей (<данные изъяты>), и достал листы, на которых были отксерокопированы денежные купюры. Б***А.А. и второму понятому было предложено сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились у М***А.А.. Удостоверившись в соответствии денежных номеров, был составлен акт переписи денежных купюр. После чего, денежные купюры были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он, второй понятой и М***А.А. расписались на листах бумаги с ксерокопией денежных купюр и в акте переписи денежных купюр.

Свидетель П***Н.А. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут он находился в районе <адрес>, где к нему подошёл ранее неизвестный ему мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого. П***Н.А. дал согласие и вместе с сотрудником милиции проследовал в служебное помещение <данные изъяты> по <адрес>, где находились трое мужчин: один из них также был приглашён в качестве понятого. Второй, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции М***А.А., третий представился Л***Л.В. В присутствии понятых М***А.А. произвёл личный досмотр Л***Л.В.., при этом предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем М***А.А. предъявил понятым деньги в сумме ... рублей, <данные изъяты> и листы с ксерокопиями купюр. Понятым было предложено сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились у М***А.А.. После того, как понятые удостоверились в соответствии номеров купюр, был составлен акт переписи денежных купюр. Затем денежные купюры были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Понятые и М***А.А. расписались на листах бумаги с ксерокопией денежных купюр и в акте переписи денежных купюр.

Из показаний свидетеля К***В.И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует что, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут он находился на <адрес>, где к нему подошёл ранее неизвестный мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого. К***В.И. согласился и вместе с сотрудником милиции прошёл в служебное помещение <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где находились двое мужчин: один, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции М***А.А., второй представился Л***Л.В. В присутствии К***В.И. и второго понятого, Л***Л.В. добровольно выдал М***А.А. пять свёртков из прозрачного полиэтилена, перевязанных ниткой светлого цвета, содержащих вещество кремового цвета внутри, которые были помещены в бумажный конверт и опечатан оттисками печатей «№ <данные изъяты>». Был составлен протокол добровольной выдачи, на котором М***А.А. сделал надпись пояснительного содержания, после чего М***А.А., К***В.И., второй понятой и Л***Л.В. расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш***О.М. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут он находился на <адрес>, где к нему подошёл ранее неизвестный мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого, на что Ш***О.М. согласился. В помещении <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, находились двое мужчин, один из которых, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции М***А.А., второй представился Л***Л.В. В присутствии понятых Л***Л.В. добровольно выдал М***А.А. пять свёртков из прозрачного полиэтилена, перевязанных ниткой светлого цвета, содержащих вещество кремового цвета внутри, которые были помещены в бумажный конверт, который затем был опечатан оттисками печатей «<данные изъяты>». Был составлен протокол добровольной выдачи, на котором М***А.А. сделал надпись пояснительного содержания, после чего М***А.А., Л***Л.В. и понятые расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля Ц***Р.Н. дал показания о том, что он является потребителем наркотического средства - героина, который покупает у Игнатова М.В., проживающего в <адрес>. Перед приобретением наркотиков Ц***Р.Н. звонит Игнатову М.В. №, который значится в записной книжке телефона как «<данные изъяты>». Ц***Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находился в <адрес>. Когда Ц***Р.Н. проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, к нему обратился ранее неизвестный молодой человек. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ Ц***Р.Н. стало известно, что это сотрудник милиции Л***Л.В. который производил оперативно-розыскные мероприятия, «проверочная закупка». Л***Л.В. попросил Ц***Р.Н. приобрести для него наркотики, сказав, что у него ломка. Ц***Р.Н. согласился. Л***Л.В. в счет приобретения наркотиков передал Ц***Р.Н. деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей. Получив деньги, Ц***Р.Н. попросил Л***Л.В. подождать. Пройдя около 10 метров, Ц***Р.Н. со своего сотового телефона, с найденной сим-картой позвонил Игнатову М.В., и сказал о том, что ему нужно ... грамм героина. Подсудимый спросил Ц***Р.Н. о месте его нахождения и сказал о том, что привезет наркотик. Ц***Р.Н. сказал <данные изъяты> о том, что находится около магазина « <данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В это время Л***Л.В. находился от Ц***Р.Н. на расстоянии пяти метров, в поле зрения. Ц***Р.Н. ожидал подсудимого около 10-15 минут. Игнатов М.В. подъехал на автомобиле <данные изъяты> цвета. Находясь на водительском сидении, Игнатов М.В. опустил окно водительской двери и Ц***Р.Н. передал подсудимому деньги (... р. полученных от Л***Л.В. и свои ... рублей). Игнатов М.В. передал Ц***Р.Н. ... свёртков из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. Забрав свёртки, Ц***Р.Н. подошёл к Л***Л.В.., которому передал ... свёртков, один оставил себе.

Свидетель Л***Л.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в <адрес>. <данные изъяты> располагала оперативной информацией о том, что мужчина по имени <данные изъяты> в районе <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства синтетического происхождения «героин» в особо крупном размере. Имелся словесный портрет вышеуказанного мужчины и возможное время сбыта наркотиков. Руководством <данные изъяты> были санкционированы ОРМ в отношении вышеуказанного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе дальнейшего проведения ОРМ будет установлено, что мужчина по имени <данные изъяты>, это Ц***Р.Н.. Оперуполномоченный <адрес> М***А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в служебном помещении <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии двух понятых: П***Н.А. и Б***А.А. произвёл личный досмотр Л***Л.В., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем М***А.А. был составлен протокол личного досмотра, акт переписи денежных купюр на общую сумму ... рублей (<данные изъяты>). Понятым была предъявлена ксерокопия данных купюр - их номера совпали с номерами, указанными в акте переписи. Понятые, присутствующие на следственном действии, удостоверили своими подписями протокол и акт. Л***Л.В. получил от М***А.А. деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем Л***Л.В. и М***А.А. на служебном автомобиле поехали в <адрес> для проведения проверочной закупки. Л***Л.В. пошёл к <адрес>, где находилась группа молодых людей, по их внешнему виду можно было сделать вывод о том, что они употребляют наркотики. Л***Л.В. подошёл к одному молодому человеку и познакомился с ним. В ходе разговора Л***Л.В. узнал о том, что этого молодого человека зовут <данные изъяты>, он приобретает «героин» по цене ... рублей у знакомого по имени <данные изъяты>, которого настоящее время ожидают собравшиеся. Около 14 часов 30 минут <данные изъяты>, увидев подходившего к компании молодого человека, сказал Л***Л.В. о том, что это <данные изъяты>. В ходе ОРМ было установлено, что это Ц***Р.Н.. Л***Л.В. вместе с <данные изъяты> подошел к Ц***Р.Н., <данные изъяты> передал Ц***Р.Н. деньги, взамен получил свертки. Л***Л.В. передал Ц***Р.Н. деньги в сумме ... рублей, предназначенные для проверочной закупки, за что получил пять свёртков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, перевязанные ниткой светлого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Л***Л.В. сказал Ц***Р.Н. о том, что и в будущем хотел бы приобретать у него наркотики. После покупки наркотиков Л***Л.В. направился в помещение <адрес>, где около 15 часов 40 минут добровольно выдал в присутствии двух понятых: Ш***О.М. и К***В.И. ... свёртков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, перевязанные ниткой светлого цвета, которые были помещены в конверт и опечатаны. Протокол добровольной выдачи подписали все участвующие в следственном действии лица.

Из показаний свидетеля М***А.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в <данные изъяты> В <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты> в районе <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства синтетического происхождения «героин» в особо крупном размере. Имелся словесный портрет вышеуказанного мужчины и возможное время сбыта наркотиков. Руководством <данные изъяты> были санкционированы ОРМ в отношении вышеуказанного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе дальнейшего проведения ОРМ будет установлено, что мужчина по имени <данные изъяты>, это Ц***Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в служебном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>., М***А.А. в присутствии понятых П***Н.А. и Б***А.А. произвёл личный досмотр Л***Л.В., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра Л***Л.В.., был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. После чего, М***А.А. составил акт переписи денежных купюр на общую сумму ... рублей (<данные изъяты>), и предъявил понятым ксерокопию данных купюр на общую сумму ... рублей, номера которых совпали с номерами указанными в акте переписи. Понятые расписались в акте переписи и на ксерокопии. Данные денежные средства М***А.А. передал Л***Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, Л***Л.В. уехал проводить проверочную закупку наркотических средств. На служебном автомобиле М***А.А. с Л***Л.В. приехали в <адрес> г.Н.Новгорода. Л***Л.В. вышел из машины и пошёл в сторону к <адрес>, а М***А.А. остался наблюдать за Л***Л.В. со стороны. У <адрес> находились около 5-6 наркозависимых человек. Примерно около 14 часов к <адрес>, к группе наркоманов подошёл Л***Л.В. Около 14 часов 30 минут к данной группе людей подошёл Ц***Р.Н. и что-то забрал у Л***Л.В. а затем что-то передал Л***Л.В. после чего ушёл. Затем М***А.А. с Л***Л.В. направились в <данные изъяты>. По прибытии, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в служебном помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в присутствии двух понятых: Ш***О.М. и К***В.И., Л***Л.В. добровольно выдал М***А.А. 5 свёртков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, перевязанные ниткой светлого цвета, которые были помещены в конверт и опечатаны печатями «<данные изъяты>». На конверте и печатях все участвующие лица расписались. М***А.А. составил протокол добровольной выдачи Л***Л.В. где все участвующие лица расписались.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том ... л.д. ...), согласно которому М***А.А. просил начальника <данные изъяты> разрешения на регистрацию происшествия - продажи наркотиков ДД.ММ.ГГГГ,

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (том ... л.д. ...), в соответствии с которым результаты ОРМ «проверочная закупка» переданы в СО по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по г.Н.Новгороду,

- постановлением о проведении проверочной закупки (том ... л.д. ...), согласно которому было проведено ОРМ «проверочная закупка» ... грамм наркотического средства героин на сумму ... рублей в отношении неустановленного лица, представляющегося именем <данные изъяты>,

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (том ... л.д. ...), в соответствии с которым было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ,

- протоколом досмотра лица (т. ... л.д. ...), выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, в ходе которого у Л***Л.В. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено и изъято не было,

- актом пометки (переписи) денежных купюр общей суммой ... рублей, которые переданы Л***Л.В. с приложением светокопии денежных купюр (том ... л.д. ...),

- протоколом добровольной выдачи Л***Л.В. пяти свертков из прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета внутри (том ... л.д. ...),

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...), согласно которому вещество в пяти свёртках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмолфин. Масса вещества (смеси) в пяти свёртках, представленных на экспертизу, составляет ... грамма (<данные изъяты>). Первоначальная масса вещества (смеси) в пяти свёртках составляла ... грамма (<данные изъяты>) согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> К***М.Ю.,

- протоколом осмотра конверта с 5 свертками прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета внутри (том ... л.д. ...).

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Игнатова М.В. по данному эпизоду по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Факт получения Игнатовым М.В. Л***Л.В. через Ц***Р.Н. денежных средств и последующей передачи последней наркотического подтверждается совокупностью иных собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетелей Л***Л.В. и М***А.А. следует, что в связи с имеющейся оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в <адрес>. У сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что сбыт наркотических средств осуществляет мужчина по имени <данные изъяты>. В роли закупщика должен был выступать Л***Л.В., который перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был досмотрен. Запрещенных в свободном обороте веществ у Л***Л.В. обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства Л***Л.В. были переданы деньги в размере ... руб. Эти обстоятельства подтвердили свидетели Л***Л.В., М***А.А., Б***Н.А., П***Н.А..

Л***Л.В. и М***А.А. подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут они приехали в <адрес>. М***А.А. остался в машине, а Л***Л.В. подошел группе молодых людей. Л***Л.В. передал Ц***Р.Н. деньги в сумме ... рублей, предназначенные для проверочной закупки, а взамен получил пять свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, перевязанные светлой ниткой. М***А.А. видел, как Ц***Р.Н. что-то забрал у Л***Л.В., а затем что-то ему передал.

Из показаний свидетеля Ц***Р.Н. следует, что он систематически приобретал наркотики у Игнатова М.В.. Возле дома № в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Л***Л.В. попросил Ц***Р.Н. помочь приобрести наркотические средства, для чего передал деньги в сумме ... рублей. Ц***Р.Н. дал согласие, позвонил с найденной сим-карты на телефон подсудимого, сказал о том, что ему нужно ... грамм героина. Узнав о том, где находится Ц***Р.Н., Игнатов М.И. привез и передал свидетелю шесть свертков из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. Ц***Р.Н. передал Л***Л.В. пять пакетиков с героином, шестой оставил для себя.

Показания свидетелей Л***Л.В., М***А.А., Ц***Р.Н. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются логичными, существенных противоречий между ними нет, они подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется. В исходе дела данные свидетели не заинтересованы, причин оговаривать подсудимого не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Полученное от Игнатова М.В. через Ц***Р.Н. наркотическое средство Л***Л.В. добровольно выдал.

Добровольная выдача наркотического средства Л***Л.В. проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии К***В.И. и Ш***О.М. в качестве понятых.

Согласно заключению специалиста и физико-химической экспертизы, добровольно выданное Л***Л.В. вещество в пяти свёртках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 -моноацетилмолфин.. Масса вещества (смеси) в пяти свёртках, представленных на экспертизу, составляет ... грамма (<данные изъяты>). Согласно справке о результатах исследования первоначальная масса вещества (смеси) в пяти свёртках составляла ... грамма (<данные изъяты>).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является особо крупным размером наркотического средства.

С доводами защиты о противоречивости показаний свидетелей Ц***Р.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Игнатовым М.В. и отходил для приобретения наркотика и показаниями Л***Л.В. и М***А.А. о том, что наркотическое средство Ц***Р.Н. передал никуда не отлучаясь, согласиться нельзя, поскольку их показания в части фактических обстоятельств дела являются одинаковыми и согласуются друг с другом. Ц***Р.Н. подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ он находился на незначительном расстоянии от Л***Л.В., в поле зрения сотрудника милиции.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Игнатова М.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Поскольку приобретенное у Игнатова М.В. наркотическое средство в тот же день Л***Л.В. было выдано сотрудникам <данные изъяты>, то действия Игнатова М.В. правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Доводы защиты о том, что выданные Л***Л.В. наркотики не соответствуют по составу и упаковочным материалам (пленке и ниткам) тем, что впоследствии были изъяты у Игнатова М.В. ДД.ММ.ГГГГ о невиновности подсудимого в совершении данного преступления не свидетельствуют.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Игнатову М.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Игнатов М.В. свою вину в совершении данного преступления не признал, давать показания по данному эпизоду отказался.

Свидетели Н***Х.Ф. и Б***Н.А. сообщили суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов они приехали в кафе в парке «<данные изъяты>» для того, чтобы отметить день памяти матери Б***Н.А.. Через некоторое время Н***Х.Ф. позвонила знакомой И***Л.А. и пригласила ее вместе с гражданским мужем Игнатовым М.В. приехать в кафе. Игнатовы подъехали около 15 часов 30 минут и находились в открытом кафе до 23 часов, где употребляли спиртные напитки. Из кафе подсудимый никуда не отлучался.

Из показаний свидетеля З***Е.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он находился на <адрес>, к нему подошёл ранее неизвестный ему мужчина, предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции <данные изъяты>. Мужчина попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина Л***Л.В. и выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. З***Е.М. согласился и был приглашён в служебное помещение <данные изъяты> расположенное по <адрес>, где находились трое мужчин, один из которых также был приглашён в качестве понятого. Второй мужчина был сотрудник милиции, который показал служебное удостоверение и представился сотрудником милиции <данные изъяты> М***М.Г. В присутствии З***Е.М. и второго понятого был представлен Л***Л.В., у которого М***М.Г. провёл личный досмотр, в ходе которого, запрещённых к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было. О чём был составлен соответствующий протокол, в котором З***Е.М., второй понятой, Л***Л.В. и М***М.Г. расписались. Затем М***М.Г. достал деньги в сумме ... рублей (<данные изъяты>), лист, на котором были отксерокопированы денежные купюры. М***М.Г. попросил понятых сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились у М***М.Г.. Удостоверившись в соответствии денежных номеров, был составлен акт переписи денежных купюр. После чего, денежные купюры были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Понятые и М***М.Г. расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в акте переписи денежных купюр.

Из показаний свидетеля Ф***А.К., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он находился на <адрес> где к нему подошёл ранее неизвестный ему мужчина, предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции <данные изъяты>. Мужчина попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина Л***Л.В. и выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. Ф***А.К. согласился и был приглашён в служебное помещение <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где находились трое мужчин, один из которых также был приглашён в качестве понятого. Второй мужчина был сотрудник милиции, который показал служебное удостоверение и представился сотрудником милиции <данные изъяты> М***М.Г.. Понятым был представлен Л***Л.В., у которого М***М.Г. провёл личный досмотр, в ходе которого, запрещённых к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было. О чём был составлен соответствующий протокол, в котором понятые, Л***Л.В. и М***М.Г. расписались. Затем М***М.Г. достал деньги в сумме ... рублей (<данные изъяты>), лист, на котором были отксерокопированы денежные купюры. М***М.Г. попросил понятых сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились у М***М.Г.. Удостоверившись в соответствии денежных номеров, был составлен акт переписи денежных купюр. После чего, денежные купюры были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Понятые и М***М.Г. расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в акте переписи денежных купюр.

Допрошенные в качестве свидетелей К***Р.Б. и П***Т.И. дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они находились на <адрес>, где к ним подошёл мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятых. К***Р.Б. и П***Т.И. согласились и прошли в служебное помещение <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где находились двое мужчин. Один из мужчин предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником милиции М***М.Г., второй представился Л***Л.В. В присутствии понятых Л***Л.В. добровольно выдал М***М.Г. один свёрток из прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой чёрного цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который был помещен в бумажный конверт и опечатан оттисками печатей «<данные изъяты>». Затем был составлен протокол добровольной выдачи, на котором М***М.Г. сделал надпись пояснительного содержания, после чего М***М.Г., Л***Л.В. и понятые расписались.

Свидетель Ц***Р.Н. дал показания о том, что систематически приобретал у Игнатова М.В. наркотики. Подсудимый находился в записной книжке сотового телефона Ц***Р.Н. под названием «<данные изъяты>» аб. №. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» к Ц***Р.Н. подошел Л***Л.В.. Ц***Р.Н. узнал Л***Л.В., вспомнив о том, что ранее помогал ему в приобретении наркотиков. Л***Л.В. снова попросил помочь в приобретении героина, на что Ц***Р.Н. согласился, взял у Л***Л.В. деньги в сумме ... рублей. В этот день Ц***Р.Н. позвонил предварительно договариваясь о приобретении наркотиков в 11 часов 31 минуту, а затем Игнатов М.В. позвонил Ц***Р.Н. на сотовый телефон в 16 часов 9 минут. Ц***Р.Н. договорился о встрече с подсудимым около 17 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, а Л***Л.В. велел подождать. Ц***Р.Н. пешком дошёл до условленного места и встретился с Игнатовым М.В.. Ц***Р.Н. передал подсудимому деньги, полученные от Л***Л.В.. В свою очередь, Игнатов М.В. дал Ц***Р.Н. один свёрток из полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета. Для себя он приобрёл один грамм героина на свои деньги. Около 17 часов Ц***Р.Н. вернулся на остановку общественного транспорта «<адрес>, и передал 1 свёрток Л***Л.В.

Л***Л.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в служебном помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, оперуполномоченный <данные изъяты> М***М.Г. в присутствии понятых З***Е.М. и Ф***А.К. произвёл личный его (Л***Л.В.) досмотр, при этом вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра, М***М.Г. составил протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Затем М***М.Г. составил акт переписи денежных купюр на общую сумму ... рублей, предъявил понятым ксерокопию данных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера купюр совпали с номерами указанными в акте переписи. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопиях купюр. Данные денежные средства М***М.Г. передал Л***Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Получив деньги, Л***Л.В. уехал в <адрес> г.Н.Новгорода для проведения проверочной закупки. На конечной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Л***Л.В. увидел группу молодых людей, имеющих признаки, свойственные потребителям наркотических средств. Л***Л.В. подошел к компании, завел разговор о наркотиках и познакомился молодым человеком по имени <данные изъяты> Последний пояснил, что через несколько минут на остановку должен подойти <данные изъяты>, который собирает деньги, едет в <адрес>, откуда привозит наркотическое средство. Через несколько минут Л***Л.В. увидел Ц***Р.Н.. Подойдя к ожидавшим молодым людям, Ц***Р.Н. стал собирать деньги. Л***Л.В. также передал Ц***Р.Н. деньги для приобретения наркотиков. Взяв деньги, Ц***Р.Н. ушёл, через некоторое время возвратился и стал что-то передавать молодым людям. Л***Л.В. Ц***Р.Н. передал один свёрток из прозрачного полимерного материала, перевязанный чёрной нитью, с порошкообразным веществом кремового цвета. Затем Л***Л.В. возвратился в помещение <данные изъяты>, где около 18 часов понятых добровольно выдал М***М.Г. один свёрток из прозрачного полимерного материала, перевязанный чёрной нитью с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретённый им у Ц***Р.Н.. Указанный свёрток был помещён в бумажный конверт, на котором М***М.Г. сделал пояснительную надпись, и опечатал печатями «<данные изъяты>». На конверте расписались понятые, Л***Л.В. и М***М.Г.. В составленном М***М.Г. протоколе добровольной выдачи расписались понятые и участвующие сотрудники милиции Л***Л.В. и М***М.Г..

Свидетель М***М.Г. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в <адрес> г.Н.Новгорода. В <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты> в районе <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства синтетического происхождения «героин» в особо крупном размере. У сотрудников милиции имелся словесный портрет вышеуказанного мужчины и возможное время сбыта наркотиков. Руководством <данные изъяты> были санкционированы ОРМ в отношении вышеуказанного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе дальнейшего проведения ОРМ будет установлено, что мужчина по имени <данные изъяты> - это Ц***Р.Н.. М***Л.Г. было известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» Л***Л.В. приобрёл у Ц***Р.Н. у <адрес> наркотическое средство «героин» общей массой <данные изъяты> грамма. Однако в тот момент личность Ц***Р.Н. установить не представилось возможным. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, располагала информацией о том, что Ц***Р.Н. также собирает деньги с наркозависимых лиц в районе конечной остановки общественного транспорта в микрорайоне «<данные изъяты>». С целью установления личности Ц***Р.Н., руководством <данные изъяты> было санкционировано ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ц***Р.Н.. М***Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в служебном помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в присутствии двух понятых: З***Е.М. и Ф***А.К. произвёл личный досмотр Л***Л.В.., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра Л***Л.В. М***Л.Г. составил протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Затем М***Л.Г. составил акт переписи денежных купюр на общую сумму ... рублей (<данные изъяты>), предъявил понятым ксерокопию данных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера которых совпали с номерами указанными в акте переписи. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи, и на ксерокопии. Данные денежные средства М***Л.Г. передал Л***Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Около 15 часов 45 минут Л***Л.В. уехал в <адрес> г.Н.Новгорода на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» для проведения проверочной закупки. Около 17 часов 55 минут Л***Л.В. возвратился в <данные изъяты>, и доложил о том, что около 17 часов 10 минут на конечной остановке общественного транспорта в микрорайоне <адрес>, он встретился с Ц***Р.Н., у которого приобрел за ... рублей один свёрток из прозрачного полимерного материала, перевязанный чёрной нитью, с порошкообразным веществом кремового цвета. Около 18 часов в присутствии понятых К***Р.Б. и П***Т.И. Л***Л.В. добровольно выдал М***Л.Г. один свёрток из прозрачного полимерного материала, перевязанный чёрной нитью с порошкообразным веществом кремового цвета, Данный свёрток был помещён в бумажный конверт, на котором М***Л.Г. сделал пояснительную надпись, и опечатал печатями «<данные изъяты>». На конверте расписались понятые и присутствующие сотрудники милиции. Кроме того, М***Л.Г. был составлен протокол добровольной выдачи и засвидетельствован подписями понятых и сотрудников милиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу материалами:

- протокол выемки (т. ... л.д. ...), в ходе которого Ц***Р.Н. добровольно выдалдетализацию данных аб. №,

- протокол осмотра документов (т. ... л.д. ...), в ходе которого была осмотрена детализация данных оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентского номера <данные изъяты>. В детализации указаны состоявшиеся разговоры ДД.ММ.ГГГГ. С абонентского номера <данные изъяты>, находящегося в пользовании у Ц***Р.Н., состоялись следующие соединения с абонентским номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании у Игнатова М.В.:

-ДД.ММ.ГГГГ0г. в 11:31:28 исходящий звонок, разговор длительностью 0,24 сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ в 16:09:10 входящий звонок, разговор длительностью 0,19 сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ в 20:38:23 исходящий звонок, разговор длительностью 0,2 сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ в 20:38:47 входящий звонок, разговор длительностью 0,27 сек.;

- вещественным доказательством - детализацией данных оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентского номера <данные изъяты> (т. ... л.д. ...), из которой следует что с абонентского номера <данные изъяты>, находящегося в пользовании у Ц***Р.Н., состоялись следующие соединения с абонентским номером <данные изъяты> находившимся в пользовании у Игнатова М.В.:

-ДД.ММ.ГГГГ0г. в 11:31:28 исходящий звонок, разговор длительностью 0,24 сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ в 16:09:10 входящий звонок, разговор длительностью 0,19 сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ в 20:38:23 исходящий звонок, разговор длительностью 0,2 сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ в 20:38:47 входящий звонок, разговор длительностью 0,27 сек.;

- копией постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <данные изъяты> Ц***В.С. (том ... л.д. ...), согласно которому оперуполномоченному <данные изъяты> Л***Л.В. поручено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Игнатова М.В.,

- копией постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д. ... ), согласно которому было рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,

- копией постановленияо предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д. ...), согласно которому результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнатова М.В. в <данные изъяты>

- рапортом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д.... ) о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин общей массой ... грамма у <данные изъяты>,

- протоколом личного досмотра Л***Л.В. выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого у Л***Л.В. к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не было обнаружено (том ... л.д. ...),

- протоколом осмотра денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, с которых были сняты светокопии. Данные купюры были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств (том ... л.д. ...),

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которому Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ выдал один свёрток из прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета, перевязанные нитками чёрного цвета (том ... л.д. ...),

- протокол осмотра конверта с одним свёртком с наркотиками (том ... л.д.... ),

- вещественным доказательством: конверт с одним свёртком с веществом кремового цвета внутри хранится в камере вещественного доказательства при <данные изъяты> - квитанция № ( том ... л.д. ...);

-заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д. ...), согласно которой вещество в свёртке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе ацетилкодеин, 6 -моноацетилмолфин, диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в двух свёртке, представленного на экспертизу, составляет ... грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свёртке составляла ... грамма (согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> Б***Л.С.,

- протоколом выемки (том ... л.д. ...), согласно которому Ш***А.Н. добровольно выдала конверт с одним свёртком общей массой ... грамма,

- заключением комплексной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1. Вещество в одном свёртке (объект №) в конверте с надписью: «… добровольно выдал гр. Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и вещество в одном свёртке (объект №) в конверте с надписью: «… добровольно выданный Л***Л.В. 1984 г.р. в <адрес> г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ» могли составлять ранее единую массу. 2. Плёнка, из которой изготовлен свёрток с веществом (объект №) из конверта с надписью «… добровольно выдал гр. Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и плёнка, из которой изготовлен свёрток с веществом (объект №) из конверта с надписью «…добровольно выданный Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ», имеют общую родовую принадлежность.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Игнатова М.В. по данному эпизоду по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Факт получения Игнатовым М.В. от Л***Л.В. через Ц***Р.Н. денежных средств и передачи последнему наркотического средства подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетелей Л***Л.В. и М***А.А. следует, что в связи с имеющейся оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в <адрес>. У сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что сбыт наркотических средств осуществляет мужчина по имени <данные изъяты>. В роли закупщика должен был выступать Л***Л.В., который перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был досмотрен. Запрещенных в свободном обороте веществ у Л***Л.В. обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства Л***Л.В. были переданы деньги в размере ... руб. Эти обстоятельства подтвердили свидетели Л***Л.В., М***М.Г., З***Е.М. и Ф***А.К..

Из показаний свидетелей Л***Л.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на конечной остановке микрорайона «<данные изъяты>», где Ц***Р.Н. ожидали лица, употребляющие наркотики. Когда подошел Ц***Р.Н., ему стали передавать деньги, в том числе деньги передал Л***Л.В.. Затем Ц***Р.Н. ушел, возвратился около 17 часов 15 минут и передал Л***Л.В. один сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом кремового цвета.

Из показаний свидетеля Ц***Р.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 31 минуту он позвонил на телефон Игнатова М.В. и договорился о приобретении героина. Игнатов М.В. позвонил Ц***Р.Н. в 16 часов 9 минут, спросил о том, куда подъезжать, на что последний назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>». В этот день Ц***Р.Н. встретил Л***Л.В. возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Л***Л.В. передал Ц***Р.Н. деньги на наркотики в сумме ... рублей. Ц***Р.Н. возле магазина «<данные изъяты>» приобрел у Игнатова М.В. за ... рублей для Л***Л.В. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, возвратился на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» и передал сверток Л***Л.В..

Из распечатки телефонных соединений и детализации данных о владельцах абонентских номеров (т.... л.д. ...) усматривается, что Ц***Р.Н. звонил Игнатову М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 31 минуту, а Игнатов М.В. звонил Ц***Р.Н. в 16 часов 9 минут.

Доводы защиты о том, что сторона обвинения не представила телефон, принадлежащий Ц***Р.Н., опровергаются постановлением (... л.д. ...) из которого следует, что при личном досмотре у Ц***Р.Н. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой абонента <данные изъяты> №. У Игнатова М.В. при личном досмотре был обнаружен телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» №. Указанные средства связи переданы соответственно Ц***Р.Н. и И***Л.А..

Показания свидетелей Л***Л.В. и Ц***Р.Н. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются логичными, непротиворечивыми и подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется. В исходе дела данные свидетели не заинтересованы, оговаривать подсудимого оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

К показаниям свидетелей Н***Х.Ф. и Б***Н.А. суд относится критически, поскольку они являются знакомыми лица, привлекаемого к уголовной ответственности, и заинтересованы в исходе дела. Свидетели защиты пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртные напитки, в связи с чем суд считает, что Н***Х.Ф. и Б***Н.А. не могли адекватно оценивать происходящее. Кроме того, Игнатов М.В. не сообщил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе.

Факт сбыта наркотических средств Игнатовым М.В. подтверждается заключением комплексной физико-химической экспертизы, согласно которой вещество, приобретенное у подсудимого, и выданное оперуполномоченным Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, могло составлять единую массу с тем, что было выдано им ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, пленка, из которой были изготовлены свертки, выданные Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеют общую родовую принадлежность.

Полученное от Игнатова М.В. через Ц***Р.Н. Л***Л.В. наркотическое средство было добровольно выдано последним.

Добровольная выдача наркотического средства Л***Л.В. проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Согласно заключению специалиста и физико-химической экспертизы добровольно выданное Л***Л.В. вещество в свёртке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе ацетилкодеин, 6 -моноацетилмолфин, диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в двух свёртке, представленного на экспертизу, составляет ... грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свёртке составляла ... грамма (согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> Б***Л.С.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является особо крупным размером наркотического средства.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Игнатова М.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Согласно заключению физико-химической экспертизы, вещество в пяти свёртках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмолфин. Масса вещества (смеси) в пяти свёртках, представленных на экспертизу, составляет ... грамма (<данные изъяты>). Первоначальная масса вещества (смеси) в пяти свёртках составляла ... грамма (<данные изъяты>).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», масса данного наркотика составляет особо крупный размер наркотического вещества.

Поскольку приобретенное у Игнатова М.В. наркотическое средство в тот же день Л***Л.В. было выдано сотрудникам <данные изъяты>, то действия Игнатова М.В. правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Игнатову М.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Игнатов М.В. свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли у него наркотики, которые были предназначены для личного потребления.

Между тем, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля Ц***И.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 45 минут он находился возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> г.Н.Новгорода. К Ц***И.М. подошёл ранее неизвестный мужчина, предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции. Мужчина попросил Ц***И.М. поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина Л***Л.В. и выдачи последнему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. Ц***И.М. согласился и был приглашён в автомобиль светлого цвета, где находился ещё один понятой и сотрудник милиции, который показал служебное удостоверение и представился <данные изъяты> М***А.А.. В присутствии понятых был представлен Л***Л.В., у которого М***А.А. провёл личный досмотр, при этом запрещённых к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было. О этом был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, Л***Л.В. и М***А.А. расписались. Затем М***А.А. достал деньги в сумме ... рублей (<данные изъяты>), достал лист, на котором были отксерокопированы денежные купюры. М***А.А. попросил понятых сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились у М***А.А.. Удостоверившись в соответствии денежных номеров, был составлен акт переписи денежных купюр. После чего, денежные купюры были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Понятые и М***А.А. расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в акте переписи денежных купюр.

Из показаний свидетеля Л***А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 45 минут Л***А.В. находился возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> г.Н.Новгорода. К Л***А.В. подошёл ранее неизвестный мужчина, предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции. Мужчина попросил Л***А.В. поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина Л***Л.В. и выдаче последнему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. Л***А.В. согласился и был приглашён в автомобиль светлого цвета, где находился ещё один понятой и сотрудник милиции, который показал служебное удостоверение и представился оперуполномоченным <данные изъяты> М***А.А.. Понятым был представлен Л***Л.В., у которого М***А.А. провёл личный досмотр, в ходе которого, запрещённых к гражданскому обороту предметов, и личных денег обнаружено не было. О чём был составлен соответствующий протокол, в котором понятые, Л***Л.В. и М***А.А. расписались. Затем М***А.А. достал деньги в сумме ... рублей (<данные изъяты>), достал лист, на котором были отксерокопированы денежные купюры. М***А.А. попросил понятых сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились у М***А.А.. Удостоверившись в соответствии денежных номеров, был составлен акт переписи денежных купюр. После чего, денежные купюры были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Понятые и М***А.А. расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в акте переписи денежных купюр.

Из показаний свидетеля Ч***С.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут, проезжая на личном автомобиле мимо КПМ « <данные изъяты>» он был остановлен сотрудниками ГИБДД и приглашён в служебное помещение поста ДПС в качестве понятого. В служебном помещении находился мужчина, который предъявив служебное удостоверение, представился оперуполномоченным <данные изъяты> М***А.А.. Также в помещение поста ДПС был приглашён ещё один мужчина, который присутствовал в качестве понятого. Около 14 часов в присутствии понятых, молодой человек представился Л***Л.В. и добровольно выдал М***А.А. один свёрток из светлого полимерного материала, перевязанный ниткой тёмного цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. По окончании выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. После чего, свёрток был помещен в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, опечатан оттиском печати «<данные изъяты>», на котором понятые, Л***Л.В.., М***А.А. расписались.

Из аналогичных показаний свидетелей З***А.С. Ч***С.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том ... л.д. ..., л.д. ...) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут, проезжая мимо КПМ «<данные изъяты>» они были остановлены сотрудниками ГИБДД и приглашены в служебное помещение поста ДПС в качестве понятых. В служебном помещении находился мужчина, который, предъявив служебное удостоверение, представился оперуполномоченным <данные изъяты> М***А.А.. Около 14 часов в присутствии понятых, молодой человек представился Л***Л.В. и добровольно выдал М***А.А. один свёрток из светлого полимерного материала, перевязанный ниткой тёмного цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. По окончании выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. После чего, свёрток был помещен в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, опечатан оттиском печати «<данные изъяты>», на котором понятые, Л***Л.В. и М***А.А. расписались. После этого, сотрудники милиции доставили в служебное помещение ранее незнакомым понятым мужчину, который представился Ц***Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В присутствии понятых сотрудник милиции произвёл личный досмотр Ц***Р.Н., в ходе которого у гр. Ц***Р.Н. был изъят без конвертирования сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим. картой, которая подключена к оператору сотовой связи «<данные изъяты>». В ходе дальнейшего проведения досмотра, вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Далее сотрудники милиции доставили в служебное помещение ранее неизвестного понятым мужчину, который представился Игнатовым М.В. В присутствии понятых М***А.А. произвёл личный досмотр Игнатова М.В., в ходе которого у Игнатова М.В. были обнаружены и изъяты из левого кармана штанов два свёртка из тёмного полимерного материала, перевязанные ниткой тёмного цвета. Свёртки были помещены в конверт и опечатаны оттиском печатей «<данные изъяты>». На конверте была сделана надпись пояснительного содержания, на котором он, второй понятой, Игнатов М.В., М***А.А. расписались. Также в этом же кармане были обнаружены денежные купюры на общую сумму ... рублей (<данные изъяты>). Все обнаруженные у Игнатова М.В. денежные купюры были помещены в другой конверт и опечатаны оттисками печатей «<данные изъяты>». На конверте была сделана надпись пояснительного содержания, на котором понятые, Игнатов М.В., М***А.А. расписались. При проведении досмотра у Игнатова М.В. был изъят без конвертирования сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим. картой, подключенной к оператору сотовой связи «<данные изъяты>». В ходе дальнейшего проведения досмотра Игнатова М.В., других вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра, Игнатов М.В. заявил, что обнаруженные у него денежные средства ему не принадлежат, о чём была сделана соответствующая запись в составленном в протоколе досмотра. Все присутствующие, в том числе и Игнатов М.В., расписались в протоколе личного досмотра. Понятые, М***А.А. и Игнатов М.В. вышли из служебного помещения, и подошли к автомашине <данные изъяты> тёмно-красного цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>. М***А.А. начал производить досмотр вышеуказанного транспортного средства, в ходе которого вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено и не изъято. По окончании досмотра был составлен протокол, где все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля М***А.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в 8 <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> г.Н.Новгорода, обычно у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, а также на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», мужчина, представляющийся потребителем наркотических средств по имени <данные изъяты>, осуществляет сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере. Имелся словесный портрет вышеуказанного мужчины и возможное время сбыта наркотиков. Руководством <данные изъяты> были санкционированы ОРМ в отношении вышеуказанного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Л***Л.В. проведены ОРМ «проверочная закупка» у данного гражданина. В ходе дальнейших ОРМ была установлена его личность - Ц***Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по <адрес>. Ц***Р.Н. приобретает наркотические средства у Игнатов М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты>. С целью задержания Ц***Р.Н. и Игнатова М.В. с поличным ДД.ММ.ГГГГ руководством <данные изъяты> было санкционировано ОРМ « Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 45 минут в служебном автомобиле <данные изъяты> светлого цвета, расположенного возле ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, о/у <данные изъяты> М***А.А. в присутствии понятых Ц***И.М. и Л***А.В. произвел личный досмотр Л***Л.В.., в ходе которого вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств обнаружено и изъято не было. М***А.А. составил протокол личного досмотра, в котором Л***Л.В.., двое понятых, и М***А.А. расписались. М***А.А. составил акт переписи денежных купюр на общую сумму ... рублей (<данные изъяты>) и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера которых совпадали с номерами указанными в акте переписи. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. М***А.А. передал Л***Л.В. деньги для проведения проверочной закупки наркотического средства. Имелась оперативная информация о том, что Ц***Р.Н. появится возле <адрес>, уже с наркотическими средствами «героин» в первой половине дня, где будет осуществлять их сбыт. М***А.А. и Л***Л.В. проводили наблюдение за <адрес> г.Н.Новгород. Около 13 часов 00 минут Л***Л.В. указал М***А.А. на молодого человека и сказал, что это Ц***Р.Н.. М***А.А. и Л***Л.В. подошли к Ц***Р.Н. и, предъявив служебные удостоверения сотрудников милиции, задержали последнего. После проведённого задержания Ц***Р.Н. пояснил, что не имеет при себе наркотических средств, и о том что он направлялся на встречу с цыганом Игнатовым М., на которую должен прибыть в течение ближайших 10-15 минут в <адрес>. Ц***Р.Н. составил словесный портрет Игнатова М., по которому стало известно, что это Игнатов М.В. Также Ц***Р.Н. пояснил, что Игнатов М.В. обычно приезжает на встречу на автомобиле «<данные изъяты>» красного цвета. Ц***Р.Н. заявил, что желает оказать помощь в задержании Игнатова М.В.. В связи с этим было принято решение о задержании Игнатова М.В. после проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. На служебном автомобиле М***А.А. и Л***Л.В. направились в сторону <адрес>. Возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» (<адрес>) они остановились. Через некоторое время к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> тёмно-красного цвета гос. № <данные изъяты>. и Ц***Р.Н. пояснил, что в этом автомобиле находится Игнатов. После этого, Л***Л.В. и Ц***Р.Н. вышли из автомашины и направились к автомобилю Игнатова М.В.. Л***Л.В. сел в автомобиль Игнатова М.В., а Ц***Р.Н. остался возле автомобиля. М***А.А. увидел, что Л***Л.В. провёл задержание Игнатова М.В. и подошёл к автомобилю, где применил в отношении Игнатова М.В. спецсредства - наручники. Далее Ц***Р.Н. и Игнатов М.В. были доставлены на КПМ «<данные изъяты>» для проведения личного досмотра. Около 14 часов 00 минут, находясь в помещении КПМ «<данные изъяты>», Л***Л.В. в присутствии понятых Ч***С.В. и З***А.С. добровольно выдал М***А.А. один свёрток из светлого полимерного материала, перевязанный чёрной нитью, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, приобретённый у Игнатова М.В.. Данный свёрток был помещён в бумажный конверт, на котором М***А.А. сделал пояснительную надпись, на конверте расписались понятые, Л***Л.В. и М***А.А.. Конверт был опечатан оттисками печатей «<данные изъяты>». М***А.А. составил протокол добровольной выдачи, в котором понятые, Л***Л.В. и М***А.А. расписались. В присутствии понятых Ч***С.В. и З***А.С., М***А.А. произвёл личный досмотр Ц***Р.Н., в ходе которого без конвертирования изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Ц***Р.Н., вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. М***А.А. составил протокол личного досмотра Ц***Р.Н., в котором все участвующие расписались. Далее в присутствии понятых Ч***С.В. и З***А.С. М***А.А. произвёл личный досмотр Игнатова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого обнаружено и изъято из левого кармана штанов два свёртка из тёмного полиэтилена перевязанных тёмной ниткой с веществом кремового цвета. Данные свёртки были помещены в бумажный конверт, на котором М***А.А. сделал пояснительную надпись, где расписались понятые, Игнатов М.В. и М***А.А.. Конверты опечатаны оттисками печатей «<данные изъяты>». Также в левом кармане штанов были обнаружены денежные средства на сумму ... рублей (<данные изъяты>), которые были упакованы в бумажный конверт, на котором М***А.А. сделал пояснительную надпись, где расписались понятые, Игнатов М.В. и М***А.А.. Конверт опечатан оттисками печатей «<данные изъяты>». Без конвертирования изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Игнатова М.В. вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. М***А.А. составил протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель Л***Л.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 45 минут возле ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес> служебном автомобиле <данные изъяты> светлого цвета оперуполномоченный <данные изъяты> М***А.А. в присутствии понятых Ц***И.М. и Л***А.В. произвел его личный досмотр. Вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств у Л***Л.В. обнаружено и изъято не было. М***А.А. составил протокол личного досмотра, в котором понятые и сотрудники милиции расписались. М***А.А. составил акт переписи денежных купюр на общую сумму ... рублей (<данные изъяты>) и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных купюр на общую сумму ... рублей, номера которых совпадали с номерами, указанными в акте переписи. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. М***А.А. передал Л***Л.В. деньги для проведения проверочной закупки наркотического средства. Имелась оперативная информация о том, что Ц***Р.Н. появится возле <адрес> с наркотическим средством «героин» в первой половине дня и будет осуществлять их сбыт. Л***Л.В. и М***А.А. проводили наблюдение за <адрес> г.Н.Новгород. Около 13 часов 00 минут Л***Л.В. указал М***А.А. на молодого человека и сказал о том, что это Ц***Р.Н.. Л***Л.В. и М***А.А. подошли к Ц***Р.Н., предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции, задержали его. Ц***Р.Н. пояснил о том, что не имеет при себе наркотических средств, направлялся на встречу с цыганом Игнатовым М., на которую должен прибыть в течение ближайших 10-15 минут в <адрес>. По словесному описанию, которое составил Ц***Р.Н., стало понятно, что это Игнатов М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Ц***Р.Н. пояснил сотрудникам милиции о том, что Игнатов М.В. обычно приезжает на встречу на автомобиле «<данные изъяты>» красного цвета. Ц***Р.Н. изъявил желание оказать помощь в задержании подсудимого. Сотрудниками милиции было принято решение о задержании Игнатова М.В. после проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. На служебном автомобиле Л***Л.В., М***А.А. и Ц***Р.Н. направились в сторону <адрес>, где остановились возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Через некоторое время к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> тёмно-красного цвета гос. № <данные изъяты>. Ц***Р.Н. пояснил, что в этом автомобиле находится Игнатов. Л***Л.В. и Ц***Р.Н. вышли из автомашины и направились к автомобилю Игнатова М.В.. Л***Л.В. сел в автомобиль Игнатова М.В., а Ц***Р.Н. остался возле автомобиля. Л***Л.В. передал Игнатову М.В. деньги в сумме ... рублей, а Игнатов М.В. взамен передал один свёрток с наркотическим средством «героин». Л***Л.В. задержал Игнатова М.В., в этот момент М***А.А., подошёл к автомобилю и применил в отношении Игнатова М.В. спецсредства - наручники. Далее Ц***Р.Н. и Игнатов М.В. были доставлены на КПМ «<данные изъяты>» для проведения личного досмотра. Около 14 часов 00 минут в помещении КПМ «<данные изъяты>» Л***Л.В. в присутствии понятых Ч***С.В. и З***А.С. добровольно выдал М***А.А. один свёрток из светлого полимерного материала, перевязанный чёрной нитью, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, приобретённый у Игнатова М.В.. Данный свёрток был помещён в бумажный конверт, на котором М***А.А. сделал пояснительную надпись. На конверте расписались двое понятых, Л***Л.В. и М***М.В.. Конверт был опечатан оттисками печатей «<данные изъяты>». М***А.А. составил протокол добровольной выдачи, в котором понятые и оперуполномоченные расписались. В присутствии понятых Ч***С.В. и З***А.С. М***А.А. произвёл личный досмотр Ц***Р.Н., в ходе которого без конвертирования был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Ц***Р.Н., вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. М***А.А. составил протокол личного досмотра Ц***Р.Н., в котором все участвующие расписались. Далее в присутствии понятых Ч***С.В. и З***А.С. М***А.А. произвёл личный досмотр Игнатова М.В., в ходе которого обнаружены и изъяты из левого кармана штанов два свёртка из тёмного полиэтилена, перевязанные тёмной ниткой с веществом кремового цвета. Данные свёртки были помещены в бумажный конверт, на котором М***А.А. сделал пояснительную надпись, где расписались понятые, Игнатов М.В. и М***А.А.. Конверты опечатаны оттисками печатей «<данные изъяты>». В левом кармане штанов Игнатова М.В. были обнаружены денежные средства на сумму ... рублей (<данные изъяты>), которые были упакованы в бумажный конверт, на котором М***А.А. сделал пояснительную надпись, где расписались двое понятых, Игнатов М.В. и М***А.А.. Конверт опечатан оттисками печатей «<данные изъяты>». Без конвертирования изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Игнатова М.В. вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. М***А.А. составил протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель Ц***Р.Н. пояснил суду о том, что он систематически употреблял наркотическое средство - героин, который приобретал у цыгана Игнатова М.В., проживающего в <адрес>. Предварительно Ц***Р.Н. созванивается с Игнатовым М.В.. Номер телефона Игнатова М.В. находится в записной книжке сотового телефона под названием «<данные изъяты>» аб. №. Ц***Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ дал согласие сотрудникам милиции в использовании в роли покупателя наркотиков. Ц***Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 02 минуты он позвонил Игнатову М.В., пояснив, что ему нужен героин. Подсудимый велел подъезжать в <адрес> на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в течение 15 минут. В 12 часов 11 минут Ц***Р.Н. перезвонил Игнатову М.В., сообщил о том, что подъехал. Игнатов М.В. долго не подъезжал, Ц***Р.Н. стал перезванивать Игнатову М.В. в 12 часов 17 минут, 12 часов 23 минуты, 12 часов 30 минут, 12 часов 38 минут. Подсудимый подъехал в 12 часов 40 минут. Ц***Р.Н. сообщил об этом оперуполномоченному, для которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Игнатова М.В. наркотики. Затем сотрудники <данные изъяты> задержали Игнатова М.В..

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом (том ... л.д. ...), в котором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ докладывает о задержании Игнатов М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе личного досмотра, обнаружены и изъяты два свёртка из тёмного полиэтилена с порошкообразным веществом, перевязанные нитками тёмного цвета,

- рапортом (том ... л.д. ...) <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин общей массой ... грамма у Игнатова М.В.,

- протоколом личного досмотра Л***Л.В.., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого у Л***Л.В. к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (том ... л.д. ...),

- протоколом осмотра денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами - 2 купюры по ... рублей, которые были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств с приложением светокопий денежных купюр (том ... л.д. ...),

- протоколом добровольной выдачи Лебёдкиным Л.В. одного свёртка из светлого полиэтилена с веществом кремового цвета, перевязанный нитками чёрного цвета (том 1 л.д. 109),

- протоколом личного досмотра Игнатова М.В., в ходе которого у Игнатова М.В. в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты два свёртка из тёмного полиэтилена с порошкообразным веществом, перевязанные нитками тёмного цвета и денежные средства на общую сумму ... рублей (том ... л.д....),

- протоколом выемки у оперуполномоченного бумажного конверта, в котором находится один свёрток из светлого полиэтилена с веществом кремового цвета, перевязанный нитками чёрного цвета, обнаруженный и изъятый у Л***Л.В. в ходе его личного досмотра, бумажного конверта, в котором находятся два свёртка из тёмного полиэтилена с порошкообразным веществом, перевязанные нитками тёмного цвета, конверта с денежными купюрами на общую сумму ... рублей, обнаруженные и изъятые у Игнатова М.В. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д. ...),

- протоколом осмотра конверта с одним свёртком из полупрозрачного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, конверта с двумя свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, конверта с денежными купюрами в сумме ... рублей, (том ... л.д....),

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свёртке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 -моноацетилмолфин. Масса вещества (смеси) в свёртке, представленном на экспертизу, составляет ... грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свёртке составляла ... грамма (согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> Щ***Н.П. (том ... л.д. ...),

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свёртках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 -моноацетилмолфин. Масса вещества (смеси) в двух свёртках, представленных на экспертизу, составляет ... грамма (<данные изъяты>). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свёртках составляла ... грамма (<данные изъяты>), (согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУВД по <адрес> Щ***Н.П. (том ... л.д. ...),

- протокол выемки конверта с пятью свёртками из прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета, перевязанные нитками светлого цвета из уголовного дела №, конверта с одним свёртком из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, перевязанный нитками чёрного цвета из уголовного дела № (том ... л.д. ...),

- заключением комплексной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д. ...), согласно которой: 1. Вещество в одном свёртке (объект №) в конверте с надписью: «… добровольно выдал гр. Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г.Н.Новгорода КПМ «<данные изъяты>» и вещество в одном свёртке (объект №) в конверте с надписью: «… добровольно выданный Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ» могли составлять ранее единую массу.

Остальные вещества из конвертов № с надписями «… добровольно выдал гр. Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГго», «… изъяты в ходе личного досмотра у гр. Игнатов М.В. ДД.ММ.ГГГГ….» не составляли единой массы.

2. Плёнка, из которой изготовлен свёрток с веществом (объект №) из конверта с надписью «… добровольно выдал гр. Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> г.Н.Новгорода КПМ «<данные изъяты>», и плёнка, из которой изготовлен свёрток с веществом (объект №) из конверта с надписью «…добровольно выданный Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ», имеют общую родовую принадлежность.

Остальные плёнки № с надписями: «… добровольно выдал Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ», «… изъяты в ходе личного досмотра у гр. Игнатов М.В. ДД.ММ.ГГГГ….» не однородны между собой и с плёнками из конвертов № по цвету (не имеют общей родовой принадлежности),

-заключением комплексной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д. ...), согласно которой: 1. Два фрагмента ниток чёрного цвета, которыми перевязаны два свёртка с наркотическим веществом, «изъятым в ходе личного досмотра у Игнатова М.В. ДД.ММ.ГГГГ» и фрагмент нитки чёрного цвета, которым перевязан свёрток с наркотическим веществом, «добровольно выданным Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ» однородные между собой по основным технологическим показателям, волокнистому составу и свойствам красителя.

2. Два фрагмента ниток чёрного цвета, которыми перевязаны два свёртка с наркотическим веществом, «изъятым в ходе личного досмотра у Игнатова М.В.» и фрагмент нитки чёрного цвета, которым перевязан свёрток с наркотическим веществом, «добровольно выданным Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ» неоднородны между собой.

3. Два фрагмента ниток чёрного цвета, которыми перевязаны два свёртка с наркотическим веществом, «изъятым в ходе личного досмотра у Игнатова М.В.» и пять фрагментов ниток белого цвета, которыми перевязаны свёртки с наркотическим веществом, «добровольно выданным Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ» неоднородны между собой -протоколом осмотра конверта с пятью свёртками с веществом кремового цвета, которые выдал Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, конверта с одним свёртком с веществом кремового цвета, который выдал Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, конверта с двумя свёртками с веществом кремового цвета, изъятые у Игнатова М.В. в ходе личного досмотра, конверта с нитками, которыми были перевязаны свёртки,

- протоколом выемки детализации данных абонентского №, выданные ОАО «<данные изъяты>» (том ... л.д. ...),

- протоколом осмотра документов - детализации данных оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» абонентского номера <данные изъяты>. В детализации указаны состоявшиеся разговоры за период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ С абонентского номера <данные изъяты>, находящегося в пользовании у Игнатова М.В.. ДД.ММ.ГГГГ были следующие соединения с абонентским номером <данные изъяты>, находящегося в пользовании у Ц***Р.Н.:

-ДД.ММ.ГГГГ в 12:02:46 входящий звонок, разговор длительностью 0,34сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ в 12:11:05 входящий звонок, разговор длительностью 0,11сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ в 12:17:25 входящий звонок, разговор длительностью 0,11сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ в 12:23:50 входящий звонок, разговор длительностью 0,12сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ в 12:30:32 входящий звонок, разговор длительностью 0,06сек.;

-ДД.ММ.ГГГГ в 12:38:30 входящий звонок, разговор длительностью 0,07сек.,

- копией постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д. ...), согласно которому оперуполномоченному <данные изъяты> Л***Л.В. поручено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Игнатова М.В.,

-копией постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д. ...), на основании которого было рассекречено постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,

-копией постановления о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д. ...), согласно которому результат ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в отношении Игнатова М.В. переданы в <данные изъяты>,

- копией постановления о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ (том ... л.д. ...), согласно которому оперуполномоченному 8 ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> Л***Л.В. поручено проведение ОРМ «оперативное внедрение» к Игнатову М.В.,

- протокол осмотра документов (том ... л.д. ...), в ходе которого были осмотрены постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, протокола личного досмотра Ц***Р.Н., объяснения Ц***Р.Н.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Игнатова М.В. по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Факт получения Игнатовым М.В. от Л***Л.В. денежных средств и последующей передачи последнему наркотического средства подтверждается совокупностью иных собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетелей Л***Л.В. и М***А.А. следует, что в связи с имеющейся оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятия в отношении Игнатова М.В.. В роли закупщика должен был выступать Л***Л.В., который перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был досмотрен. Запрещенных в свободном обороте веществ у Л***Л.В. обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства Л***Л.В. были переданы деньги в размере ... руб. Эти обстоятельства подтвердили свидетели Л***Л.В., М***А.А., Ц***И.М., Л***А.В..

Из показаний свидетелей Л***Л.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ был задержан Ц***Р.Н., который сказал о том, что намерен приобрести наркотики у Игнатова М.В.. Ц***Р.Н. выразил желание оказать помощь в задержании подсудимого. К остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в поселке <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты> темно-красного цвета, Ц***Р.Н. пояснил сотрудникам милиции о том, что это - Игнатов. Л***Л.В. сел в автомобиль Игнатова М.В., передал подсудимому деньги в сумме ... рублей, а взамен получил сверток с наркотиком.

Из показаний свидетеля Ц***Р.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ в задержании Игнатова М.В.. В этот день он в 12 часов 2 минуты позвонил на телефон Игнатова М.В. и договорился о покупке героина, затем он неоднократно звонил Игнатову. Подсудимый подъехал в 12 часов 40 минут к остановке «<данные изъяты>» в д. <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками милиции.

Из распечатки телефонных соединений и детализации данных о владельцах абонентских номеров (т.... л.д. ...) усматривается, что Ц***Р.Н. звонил Игнатову М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 2 минуты, в 12 часов 11 минут, в 12 часов 17 минут, в 12 часов 23минут, в 12 часов 30 минут, в 12 часов 38 минут.

Показания свидетелей Л***Л.В. и Ц***Р.Н. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются логичными, непротиворечивыми и подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется. В исходе дела данные свидетели не заинтересованы, оговаривать подсудимого оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Полученное от Игнатова М.В. наркотическое средство Л***Л.В. добровольно выдал. Добровольная выдача наркотического средства Л***Л.В. проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. При выдаче присутствовали свидетели З***А.С. и Ч***С.В..

Согласно заключению специалиста и физико-химической экспертизы добровольно выданное Л***Л.В. вещество в свёртке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 -моноацетилмолфин. Масса вещества (смеси) в свёртке, представленном на экспертизу, составляет ... грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свёртке составляла ... грамма (согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> Щ***Н.П..

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является особо крупным размером наркотического средства.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Игнатова М.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Поскольку приобретенное у Игнатова М.В. наркотическое средство в тот же день Л***Л.В. было выдано сотрудникам <данные изъяты>, то действия Игнатова М.В. правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме того, заключение комплексной экспертизы подтвердило, что фрагмент ниток черного цвета, которыми перевязаны два свертка с наркотическим веществом, изъятым у Игнатова М.В. и фрагмент нитки черного цвета, которым перевязан сверток с наркотическим веществом, добровольно выданным Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ однородны между собой.

Факт изъятия наркотического средства у подсудимого подтверждается совокупность доказательств: свидетели Л***Л.В., М***А.А., З***А.С., Ч***С.В. подтвердили, что у Игнатова М.В. ДД.ММ.ГГГГ были изъяты из левого кармана штанов два свертка из темного полимерного материала. Это обстоятельство подсудимый не отрицал.

Изъятое у Игнатова М.В. вещество в двух свёртках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 -моноацетилмолфин. Масса вещества (смеси) в двух свёртках, представленных на экспертизу, составляет ... грамма (<данные изъяты>). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свёртках составляла ... грамма (<данные изъяты>), (согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> Щ***Н.П..

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является особо крупным размером наркотического средства.

К показаниям подсудимого о том, что наркотики он хранил для личного потребления, суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Показания Игнатова М.В. противоречат имеющимся по делу доказательствам. После проведения закупки у подсудимого были изъяты именно те денежные купюры, которые были выданы Л***Л.В. для проведения ОРМ. У суда не имеется оснований не доверять допрошенным по данному эпизоду свидетелям обвинения, поскольку каких-либо причин оговаривать подсудимого у них не имелось.

Так как наркотическое средство было изъято у подсудимого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, действия Игнатова М.В. правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Игнатову М.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены неоконченные преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

Игнатов М.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания.

Поскольку Игнатовым М.В. совершены неоконченные преступления, суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетних детей у виновного и состояние здоровья Игнатова М.В. (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Поскольку Игнатовым М.В. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, суд, руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ назначает наказание путем частичного сложения.

Учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Игнатова М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку подсудимый имеет на иждивении <данные изъяты>, суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: конверты с наркотическими средствами по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, конверт со свёртками с фрагментами ниток, детализации телефонных звонков - хранить в материалах дела, деньги на общую сумму ... рублей приобщены оставить в финчасти <данные изъяты>.

Избранную в отношении Игнатова М.В. меру пресечения следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь лет два месяца без штрафа,

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь лет два месяца без штрафа,

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь лет два месяца без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическими средствами по вступлению приговора в законную силу уничтожить, конверт со свёртками с фрагментами ниток, детализации телефонных звонков - хранить в материалах дела, деньги на общую сумму ... рублей приобщены оставить в финчасти <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГОРАЙОННОГО СУДА

Г.Н.Новгород Астафьева М.А.