Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород АСТАФЬЕВА М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Федорова В.А.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Куца О.Е., предъявившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Т***Ю.А.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, работающего в ООО «У», ране не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришел к дому, расположенному по <адрес>, где проживает его сестра, с целью попросить в долг денежные средства, однако его сестры Т***Ю.А. дома не оказалось. Достоверно зная о том, что в квартире находятся материальные ценности, зная о месте хранения ключа от замка входной двери квартиры потерпевшей, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Федоров В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достал ключ из тайника, расположенного между крышей и входной дверью, отрыл входную дверь данным ключом и незаконно проник в <адрес> г.Н.Новгорода, после чего прошел в комнату, где из шифоньера тайно похитил принадлежащие Т***Ю.А. серьги, стоимостью ... рублей. С похищенным Федоров В.А. с места преступления скрылся, ключ от входной двери положил обратно в тайник. Впоследствии Федоров В.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Федорова В.А. Т***Ю.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Федоров В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел к дому, расположенному по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, где проживает его сестра, с целью попросить в долг денежные средства, однако его сестры Т***Ю.А. дома не оказалось. Достоверно зная о том, что в квартире находятся материальные ценности, зная о месте хранения ключа от замка входной двери квартиры потерпевшей, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Федоров В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достал ключ из тайника, расположенного между крышей и входной дверью, отрыл входную дверь данным ключом и незаконно проник в <адрес> г.Н.Новгорода, после чего прошел в комнату, где из шифоньера тайно похитил принадлежащие Т***Ю.А. ювелирные изделия: крест золотой, стоимостью ... рублей, золотое кольцо, стоимостью ... рублей, золотое кольцо, стоимостью ... рублей, икону, стоимостью ... рублей. С похищенным Федоров В.А. с места преступления скрылся, ключ от входной двери положил обратно в тайник. Впоследствии Федоров В.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Федорова В.А. Т***Ю.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Федоров В.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т***Ю.А. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст.ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Федорова В.А.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При обсуждении вида и меры наказания судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывались обстоятельства и характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров В.А. характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, при этом отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом личности Федорова В.А., суд счел необходимым не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, учитывая данные о личности Федорова В.А., имеющиеся в материалах дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о том, что при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Избранную в отношении Федорова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу необходимо отменить.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: ключ следует оставить у потерпевшей Т***Ю.А. следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также дактокарты Т***Ю.А. Т***А.А. - хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Федорова В.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные указанным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - ключ оставить у потерпевшей Т***Ю.А., следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также дактокарты Т***Ю.А., Т***А.А. хранить в материалах дела.

Избранную в отношении Федорова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.