Приговор по ст. 30 ч 3, 228.1, ч.2 п. `б`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Евстроповой С.В., ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Дмитриева К.С.,

защитника адвоката Думова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абросимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриева К.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование среднее, холостого,

работающего водителем ООО «К», проживающего по

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев К.С., находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере марихуану (каннабис) общей массой ... гр., которое незаконно, с целью сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. Дмитриев К.С., находясь около д.<адрес>, встретился с И***К.А., участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Получив от И***К.А. деньги в размере ... рублей, Дмитриев К.С. незаконно сбыл ему сверток с наркотическим средством в крупном размере марихуаной (каннабисом) общей массой ... гр. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Дмитриев К.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство И***К.А. добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дмитриев К.С., находясь около д.<адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере марихуану (каннабис) общей массой ... гр., которое незаконно, с целью сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. Дмитриев К.С., находясь около д.<адрес>, встретился с И***К.А., участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Получив от И***К.А. деньги в размере ... рублей, Дмитриев К.С. незаконно сбыл ему два свертка с наркотическим средством в крупном размере марихуаной (каннабисом) общей массой ... гр. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Дмитриев К.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство И***К.А. добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого Дмитриев К.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что он на протяжении нескольких месяцев употреблял наркотическое средство марихуану, которую приобретал у Ж***С.А. по цене ... рублей за один пакетик. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со Ж***С.А. около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и приобрел у него за ... рублей один пакетик марихуаны для личного употребления. Данное наркотическое средство он принес к себе домой и часть его употребил. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил малознакомый И***К.А., который попросил помочь приобрести марихуану. Он решил продать И***К.А. оставшееся у него наркотическое средство, и с этой целью назначил ему встречу около кинотеатра «<данные изъяты>». Проследовав к назначенному месту, он встретился там с И***К.А. Последний передал ему деньги в размере ... рублей, а он, в свою очередь, отдал ему пакетик с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. он встретил Ж***С.А. около д.<адрес>. Тот предложил ему приобрести два пакетика марихуаны. Он согласился и приобрел для собственного употребления за ... рублей два пакетика с указанным наркотическим средством. После этого он проследовал к себе домой, где часть приобретенного наркотика употребил. Во второй половине этого же дня ему позвонил И***К.А., который попросил его помочь приобрести два свертка марихуаны. Он вновь решил продать И***К.А. оставшееся у него наркотическое средство, и с этой целью назначил ему встречу около кинотеатра «<данные изъяты>». И***К.А. подъехал к назначенному месту на автомобиле. Он сел к нему в салон и, получив от И***К.А. деньги в размере ... рублей, отдал ему два пакетика с марихуаной. После этого он был задержан сотрудниками милиции. При проведении его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты, в том числе, деньги, полученные от И***К.А. за наркотическое средство.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля И***К.А. пояснил в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ. в ОРЧ-8 КМ ГУВД Нижегородской обл. поступала оперативная информация о том, что Дмитриев К.С. сбывает наркотическое средство марихуану около кинотеатра «<данные изъяты>» в <адрес> по цене ... руб. за пакетик. В связи с изложенным ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Дмитриева К.С. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия он участвовал в качестве покупателя наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. он был досмотрен в присутствии понятых в помещении ОРЧ-8. При проведении его личного досмотра наркотических средств либо иных запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в размере ... рублей, которые были переданы ему под расписку для приобретения наркотика у Дмитриева К.С. После этого он вместе с сотрудником ОРЧ К***М.П. на служебном автомобиле проследовал в район кинотеатра «<данные изъяты>», откуда позвонил Дмитриеву К.С. и спросил его, может ли он продать ему марихуану. Дмитриев К.С. ответил, что у него есть один пакетик данного наркотического средства и согласился его продать, для чего предложил встретиться возле указанного кинотеатра через пять - семь минут. Он вышел из автомобиля и стал ожидать Дмитриева К.С., а К***М.П. вел наблюдение за ходом встречи. Через несколько минут к нему подошел Дмитриев К.С. Он отдал ему полученные для проведения проверочной закупки деньги в сумме ... руб., после чего тот передал ему пакетик марихуаны. Он спросил у Дмитриева К.С. о возможности дальнейшего приобретения у него марихуаны. Он ответил положительно, и они расстались. После этого он вместе с К***М.П. вернулся в помещение ОРЧ-8 и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Дмитриева К.С. наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Дмитриева К.С. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия он участвовал в качестве покупателя наркотика. Около 16 час. этого дня он был досмотрен в присутствии понятых в помещении ОРЧ-8. При проведении его личного досмотра наркотических средств либо иных запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в размере ... рублей, которые были переданы ему под расписку для приобретения наркотика у Дмитриева К.С. После этого он вместе с сотрудниками ОРЧ-8 К***М.П. и Ю***А.А. на служебном автомобиле проследовал в район кинотеатра «<данные изъяты>», откуда позвонил Дмитриеву К.С. и попросил продать марихуану. Дмитриев К.С. согласился продать ему два пакетика с наркотическим средством и с этой целью назначил встречу около указанного кинотеатра через десять - пятнадцать минут. Он стал ожидать Дмитриева К.С. в служебном автомобиле, а К***М.П. и Ю***А.А. вели наблюдение за ходом встречи. Вскоре к нему подошел Дмитриев К.С., который сел к нему в автомобиль. Он передал ему полученные для проведения проверочной закупки деньги в сумме ... руб., после чего Дмитриев К.С. передал ему два пакетика с наркотическим средством. После этого он подал условный сигнал о том, что проверочная закупка наркотического средства состоялась. К***М.П. и Ю***А.А. подошли к автомобилю и задержали Дмитриева К.С. Затем они проследовали в помещение <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика марихуаны, приобретенные у Дмитриева К.С. при указанных обстоятельствах. При проведении личного досмотра Дмитривеа К.С. были изъяты, в том числе, полученные от него за наркотик денежные средства. Дмитриев К.С. пояснил, что приобретает марихуану у Ж***С.А. и в тот же день добровольно принял участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у последнего.

Допрошенный в качестве свидетеля К***М.П. пояснил в судебном заседании, что в ОРЧ-8 КМ ГУВД Нижегородской обл., сотрудником которого он является, поступала оперативная информация о том, что Дмитриев К.С. сбывает марихуану в районе кинотеатра «<данные изъяты>» в <адрес> по цене ... руб. за пакетик. В связи с изложенным ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Дмитриева К.С. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотика принимал участие И***К.А. ДД.ММ.ГГГГ последний был досмотрен в присутствии понятых в помещении ОРЧ-8. При проведении личного досмотра наркотических средств либо иных запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в размере ... рублей, которые были переданы И***К.А. под расписку для приобретения наркотика у Дмитриева К.С. После этого он вместе с И***К.А. проследовал на служебном автомобиле в район кинотеатра «<данные изъяты>». И***К.А. позвонил Дмитриеву К.С. и договорился о приобретении у него марихуаны около указанного кинотеатра. И***К.А. вышел из автомобиля и стал ожидать Дмитриева К.С., а он вел наблюдение за происходящим. Он видел, как к И***К.А. подошел Дмитриев К.С. Они чем-то обменялись и разошлись. И***К.А. вернулся в автомобиль и пояснил, что приобрел у Дмитриева К.С. пакетик марихуаны. Они проследовали в помещение ОРЧ-8, где И***К.А. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах пакетик с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Дмитриева К.С. Участвующий в качестве покупателя наркотика при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия И***К.А. был досмотрен в присутствии понятых в помещении ОРЧ-8. При проведении личного досмотра наркотических средств либо иных запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в размере ... рублей, которые были переданы И***К.А. под расписку для приобретения наркотика у Дмитриева К.С. После этого он вместе с И***К.А. и сотрудником ОРЧ Ю***А.А. проследовал на служебном автомобиле в район кинотеатра «<данные изъяты>». И***К.А. позвонил Дмитриеву К.С., и последний согласился продать ему два пакетика с марихуаной, назначив встречу возле того же кинотеатра. И***К.С. подъехал к месту встречи на служебном автомобиле. Проводя визуальное наблюдение, он и Ю***А.А. увидели, как Дмитриев К.С. подошел к автомобилю, в котором находился И***К.А., и сел в салон данного автомобиля. Вскоре И***К.А. подал условный сигнал о том, что проверочная закупка наркотического средства состоялась, и Дмитриев К.С. был ими задержан в салоне автомобиля. После этого они проследовали в помещение <адрес>, где И***К.А. в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с приобретенным у Дмитриева К.С. наркотическим средством. При проведении личного досмотра Дмитриева К.С. были обнаружены и изъяты использованные при проведении проверочной закупки денежные купюры. Дмитриев К.С. пояснил, что приобретал марихуану у Ж***С.А., и в тот же день добровольно принял участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у последнего.

Аналогичные показания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия были даны свидетелем Ю***А.А. (т.1 л.д....). Дане показания были оглашены в судебном заседании.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Е***В.В. (т.1 л.д. ...) и Г***А.А. (т.1 л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. они присутствовали в качестве понятых при проведении в помещении ОРЧ-8 КМ ГУВД личного досмотра И***К.А. Запрещенных в свободном обороте предметов при досмотре обнаружено не было. Затем также в их присутствии были помечены денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей, которые были переданы И***К.А. для проведения проверочной закупки. Около 19 час. 30 мин. того же дня И***К.А. в их присутствии добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Дмитриева К.С. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. они присутствовали в качестве понятых при проведении в помещении ОРЧ-8 КМ ГУВД личного досмотра И***К.А. Запрещенных в свободном обороте предметов при досмотре обнаружено не было. Затем также в их присутствии были помечены денежные купюры в размере ... рублей, которые были переданы И***К.А. для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей А***М.И. (т.1 л.д. ...) и Т***М.Э. (т.1 л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче И***К.А. в помещении <адрес> двух пакетиков с веществом растительного происхождения. И***К.А. пояснил, что указанные пакетики он приобрел у Дмитриева К.С. Затем был произведел личный досмотр Дмитриева К.С., в ходе которого были изъяты деньги в размере ... рублей и сотовый телефон.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д....), протоколом досмотра И***К.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в размере ... руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколом добровольной выдачи И***К.А. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколом выемки наркотического средства (т.1 л.д. ...), справкой об исследовании (т.1 л.д. ...), согласно которой вещество в пакетике является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила ... гр. (в высушенном виде). При исследовании было израсходовано ... гр. вещества; заключением физико-химической эксперти0ы (т.1 л.д. ...), согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила ... гр. (в высушенном виде); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д....), протоколом досмотра И***К.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в размере <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколом добровольной выдачи И***К.А. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ...), протоколом личного досмотра Дмитриева К.С. (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра изъятых при проведении досмотра Дмитриева К.С. денежных средств (т.2 л.д. ...), протоколом выемки наркотического средства (т.1 л.д. ...), справкой об исследовании (т.1 л.д. ...), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух пакетиках, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства составила ... гр. (в высушенном виде). При исследовании было израсходовано ... гр. вещества; заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д. ...), согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в двух пакетиках являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства составила ... гр. (в высушенном виде); заключением физико-химической экспертизы (т.2 л.д. ...), согласно которому вещество растительного происхождения в трех пакетиках являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства составила ... гр. (в высушенном виде). Масса тетрагидроканнабинола в представленном веществе составила ... гр.; протоколом осмотра наркотического средства (т.2 л.д. ...), протоколом выемки сотового телефона (т.1 л.д. ...), протоколом выемки распечатки телефонных соединений (т.2 л.д. ...), протоколом осмотра распечатки телефонных соединений (т.2 л.д. ...), распечаткой соединений (т.2 л.д. ...).

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений полностью нашедшей свое подтверждение, а его действия по обоим эпизодам правильно квалифицированными по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

В судебном заседании с достоверностью было установлено, что подсудимый Дмитриев К.С. ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере марихуану (каннабис) массой ... гр., которое с целью сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. Дмитриев К.С., находясь у д.<адрес>, незаконно сбыл И***К.А., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» указанное наркотическое средство в крупном размере, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев К.С. вновь незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере марихуану (каннабис) массой ... гр., которое с целью сбыта хранил при себе. Около 17 час. 20 мин. того же дня Дмитриев К.С., находясь у д.<адрес>, незаконно сбыл И***К.А., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» указанное наркотическое средство в крупном размере, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

Указанные обстоятельства дела установлены как собственными последовательными признательными показаниями подсудимого Дмитриева К.С., так и согласующимися с ними показаниями свидетелей И***К.А., Ю***А.А. и К***М.П. Показания указанных свидетелей оцениваются судом, как достоверные и правдивые. С подсудимым они ранее знакомы не были, оснований оговаривать его не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Показания подсудимого Дмитриева К.С. и данных свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, протоколами личного досмотра И***К.А., пометки денежных купюр, добровольной выдачи И***К.А. наркотических средств, личного досмотра Дмитриева К.С., при котором у последнего были изъяты денежные купюры, количество и номера который совпадают с количеством и номерами помеченных денежных купюр, переданных И***К.А. для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Далее, из показаний вышеуказанных свидетелей усматривается, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что Дмитриев К.С. сбывает наркотические средства в районе кинотеатра «<данные изъяты>» в <адрес>. В связи с изложенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принимались решения о проведении у последнего проверочных закупок наркотического средства.

Данные обстоятельства свидетельствует о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств сформировался независимо от действий оперативных сотрудников, сбыт наркотических средств он совершил бы и без их вмешательства.

Проверочные закупки наркотических средств у Дмитриева К.С. проводились в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данных оперативно-розыскных мероприятий и полагает необходимым положить их результаты в основу приговора. Вышеуказанные проверочные закупки наркотических средств были проведены с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющихся в материалах уголовного дела постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д. ..., т.2 л.д. ...).

Добровольные выдачи И***К.А. наркотических средств также были проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, о чем свидетельствуют как показания свидетелей И***К.А., Ю***А.А. и К***М.П., так и показания участвовавших в качестве понятых при проведении указанных процессуальных действий свидетелей Г***А.А., Е***В.В., А***М.И. и Т***М.Э., которые суд оценивает, как достоверные.

Из справок об исследовании и заключений физико-химических экспертиз следует, что вещества, приобретенные И***К.А. при проведении поверочных закупок у Дмитриева К.С., являются наркотическими средствами каннабисом (марихуаной) массой ... гр. и ... гр.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой ... гр. и ... гр. является крупным размером наркотического средства.

Поскольку наркотические средства, приобретенные И***К.А. при проведении поверочных закупок у Дмитриева К.С., были изъяты из незаконного оборота, умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматриваются покушения на преступления.

С доводами защиты о наличии в действиях Дмитриева К.С. единого преступления согласиться нельзя. В судебном заседании было установлено, что Дмитриев К.С. не реализовывал в несколько приемов имеющееся у него наркотическое средство в крупном размере. Напротив, ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбыл И***К.А. все имеющееся у него наркотическое средство в крупном размере, после чего ДД.ММ.ГГГГ вновь приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое в тот же день незаконно сбыл И***К.А.

Таким образом, умысел подсудимого на сбыт наркотических средств в крупном размере каждый раз возникал самостоятельно.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Дмитриев К.С. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, совершенные им преступления относятся к категории особо тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование расследованию преступлений и изобличению лица, сбывающего наркотические средства.

Последнее установлено в судебном заседании показаниями свидетелей И***К.А., Ю***А.А. и К***М.П., пояснивших, что сразу же после задержания Дмитриев К.С. стал активно сотрудничать с правоохранительными органами и добровольно принимал участие в изобличении преступной деятельности Ж***С.А. при проведении у последнего проверочной закупки наркотического средства, а также копией протокола очной ставки, проведенной между Дмитриевым К.С. и Ж***С.А. (т.2 л.д. ...), в ходе которой Дмитриев К.С. изобличал преступную деятельность Ж***С.А.

Учитывая наличие данных смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания Дмитриеву К.С. применить правила ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого и наличия у него на иждивении отца, страдающего тяжелым заболеванием, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дмитриева И***К.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое их них назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Дмитриеву К.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Дмитриева К.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Дмитриева К.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой ... гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить, сотовый телефон считать переданным Дмитриеву К.С., деньги в размере ... рублей считать переданным в ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской обл., распечатку телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.