Приговор по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Жмакина С.А.,

защитника адвоката Мичуриной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абросимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жмакина С.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование 9 кл., холостого, не

работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Жмакин С.А., находясь около д.<адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере марихуану (каннабис) общей массой ... гр., которое незаконно, с целью сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Жмакин С.А., находясь около д.<адрес>, встретился с И***К.А., участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Получив от И***К.А. деньги в размере ... рублей, Жмакин С.А. незаконно сбыл ему сверток с наркотическим средством в крупном размере марихуаной (каннабисом) массой ... гр. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Жмакин С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство И***К.А. добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. После совершения сбыта указанного наркотического средства в крупном размере И***К.А. Жмакин С.А. был задержан сотрудниками милиции. При проведении его личного досмотра оставшееся у него наркотическое средство марихуана (каннабис) массой ... гр. было обнаружено и изъято

Допрошенный в качестве подсудимого Жмакин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он употреблял наркотическое средство марихуану, которую с зимы 2010 г. приобретал у Д***К.С. по цене ... рублей за один пакетик. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Д***К.С. и попросил продать ему два пакетика марихуаны, которую он намеревался использовать для личного употребления. Д***К.С. согласился и с этой целью назначил ему встречу в 13 час. того же дня около д. <адрес>. При встрече он приобрел у Д***К.С. за ... рублей два пакетика с указанным наркотическим средством. После этого он проследовал в подъезд дома, где он проживает, где часть наркотика из одного из приобретенных пакетиков употребил, а остальное спрятал в подъезде и ушел домой. Около 20 час. этого же дня ему позвонил Д***К.С., который попросил его продать ему один из приобретенных у него днем пакетиков марихуаны, пояснив, что он необходим ему для последующей продажи. Он согласился продать оставшийся у него пакетик с наркотическим средством, и они договорились встретиться с этой целью около киосков, расположенных в районе остановки «<данные изъяты>». Через пятнадцать минут Д***К.С. позвонил ему и сообщил о своем прибытии. Он взял в подъезде спрятанный им пакетик марихуаны, а также отсыпал часть марихуаны из второго пакетика, намереваясь употребить ее позднее, и направился на встречу. Поскольку около киосков было много людей, он позвонил Д***К.С. и предложил ему зайти за киоски. Д***К.С. приехал к указанному месту на автомобиле под управлением И***К.А. Он сел на заднее сидение автомобиля. И***К.А. передал ему деньги в размере ... рублей. Он убрал деньги в карман шорт и, в свою очередь, положил на подлокотник передних сидений пакетик с марихуаной. После этого он был задержан сотрудниками милиции и доставлен для досмотра в помещение Приокского районного суда. При проведении его личного досмотра у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, в том числе, деньги, полученные от И***К.А. за наркотическое средство, а также имеющееся у него для личного употребления наркотическое средство.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля И***К.А. пояснил в судебном заседании, что в ОРЧ-8 КМ ГУВД Нижегородской обл. имелась оперативная информация о том, что Д***К.С. у кого-то приобретает наркотическое средство марихуану, которую сбывает около кинотеатра «<данные изъяты>» в <адрес>. В связи с изложенным ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства у Д***К.С., при которой он принимал участие в качестве покупателя наркотика. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он подъехал на служебном автомобиле к кинотеатру «<данные изъяты>», где около 17 час. 20 мин. указанного дня согласно имеющейся договоренности к нему подошел Д***К.С. Последний сел в салон его автомобиля и продал ему за ... рублей два пакетика с наркотическим средством. После этого оперативные сотрудники ОРЧ-8 К***М.П. и Ю***А.А. задержали Д***К.С., и они проследовали в помещение <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика марихуаны, приобретенные у Д***К.С. при указанных обстоятельствах. Д***К.С. пояснил, что приобретает марихуану у Жмакина С.А. по цене ... рублей за пакетик, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Д***К.С., который добровольно согласился оказать помощь в изобличении преступной деятельности Жмакина А.С., позвонил последнему и сказал, что его знакомому нужна марихуана. Жмакин С.А. ответил, что у него остался последний пакетик и согласился его продать, но незнакомому лицу продавать наркотическое средство отказался, поставив условие, чтобы Д***К.С. тоже приехал на встречу, которую он назначил через пятнадцать - двадцать минут неподалеку от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Он (И***К.А.), принимая участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства, был досмотрен в присутствии понятых. Наркотических средств, иных запрещенных в свободном обороте предметов либо денег при нем обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в размере ... рублей, которые были переданы ему для приобретения наркотика у Жмакина С.А. После этого около 20 час. указанного дня он, находясь за рулем служебного автомобиля, вместе с Д***К.С., К***М.П. и Ю***А.А. прибыл к вышеуказанной остановке. К***М.П. и Ю***А.А. вышли и вели за ними визуальное наблюдение, а он и Д***К.С. подъехали на площадку, расположенную около остановки. Д***К.С. по телефону сообщил Жмакину С.А. об их приезде. Однако, последний предложил им отъехать за расположенные поблизости киоски, мотивировав это тем, что около остановки находится много людей. Когда они прибыли в указанное место, к ним подошел Жмакин С.А., который сел к ним в автомобиль на заднее сидение. Он познакомился со Жмакиным С.А. и передал ему выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в размере ... рублей. Жмакин С.А. убрал деньги в задний карман одетых на нем шорт, после чего передал ему пакетик с наркотическим средством. Он подал условный сигнал о том, что проверочная закупка наркотического средства состоялась, после чего в автомобиль сели К***М.П. и Ю***А.А., которыми Жмакин С.А. был задержан. Они были доставлены в помещение <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Жмакина С.А. при указанных обстоятельствах пакетик с наркотическим средством. При проведении личного досмотра Жмакина С.А. были изъяты, в том числе, использованные при проведении проверочной закупки денежные купюры в сумме ... рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля Д***К.С. пояснил в судебном заседании, что он на протяжении двух - трех месяцев приобретал у Жмакина С.А. для личного употребления наркотическое средство марихуану по цене ... рублей за пакетик. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. он встретил Жмакина С.А. около д.<адрес>. Тот предложил ему приобрести два пакетика марихуаны. Он согласился и приобрел для собственного употребления за ... рублей два пакетика с указанным наркотическим средством. После этого он проследовал к себе домой, где часть приобретенного наркотика употребил. Во второй половине этого же дня ему позвонил И***К.А., который попросил его помочь приобрести два пакетика марихуаны. Он решил продать И***К.А. оставшееся у него наркотическое средство, и с этой целью назначил ему встречу около кинотеатра «<данные изъяты>». И***К.А. подъехал к назначенному месту на автомобиле. Он сел к нему в салон и, получив от И***К.А. деньги в размере ... рублей, отдал ему два пакетика с марихуаной. После этого он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение <адрес>. При проведении его личного досмотра у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги, полученные от И***К.А. за наркотическое средство. Он рассказал, что приобретал марихуану у Жмакина С.А. и добровольно согласился принять участие в изобличении преступной деятельности последнего. С этой целью он около 19 час. 30 мин. того же дня позвонил Жмакину С.А. и попросил продать пакетик марихуаны. Последний согласился. Он сказал, что приедет за наркотиком на автомобиле вместе со своим знакомым, и Жмакин С.А. назначил им встречу около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» через пятнадцать - двадцать минут. После этого И***К.А. был досмотрен в присутствии понятых и ему были выданы деньги в сумме ... рублей для приобретения марихуаны у Жмакина С.А. Затем он вместе с оперативными сотрудниками К***М.П. и Ю***А.А., а также И***К.А. проследовал на автомобиле под управлением последнего к вышеуказанной остановке. К***М.П. и Ю***А.А. вышли, а он и И***К.А. подъехали на площадку перед остановкой. Он позвонил по сотовому телефону Жмакину С.А. и сообщил ему об их прибытии. Тот предложил им заехать за расположенные поблизости киоски. Когда они приехали в указанное место, к ним подошел Жмакин С.А. и сел на заднее сидение их автомобиля. И***К.А. отдал Жмакину С.А. деньги. Убрав эти деньги в карман, Жмакин С.А. отдал И***К.А. пакетик марихуаны. После этого в автомобиль сели К***М.П. и Ю***А.А., и Жмакин С.А. был ими задержан, после чего они проследовали в помещение <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля К***М.П. пояснил в судебном заседании, что в ОРЧ-8 КМ ГУВД Нижегородской обл., сотрудником которого он является, поступала оперативная информация о том, что Д***К.С. и Жмакин С.А. сбывают марихуану в районе кинотеатра «<данные изъяты>» в <адрес> по цене ... руб. за пакетик. В связи с изложенным ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Д***К.С. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотика принимал участие И***К.А., который по сотовому телефону договорился с Д***К.С. о встрече с целью приобретения марихуаны у кинотеатра «<данные изъяты>». Он и сотрудник ОРЧ Ю***А.А., находясь около указанного места, наблюдали за тем, как Д***К.С. подошел к автомобилю, в котором находился И***К.А., и сел в салон данного автомобиля. Вскоре И***К.А. подал условный сигнал о том, что проверочная закупка наркотического средства состоялась, и Д***К.С. был ими задержан в салоне автомобиля. После этого они проследовали в помещение <адрес>, где И***К.А. в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с приобретенным у Д***К.С. наркотическим средством. При проведении личного досмотра Д***К.С. были обнаружены и изъяты использованные при проведении проверочной закупки денежные купюры. Д***К.С. пояснил, что приобретал марихуану у Жмакина С.А., и согласился оказать помощь в изобличении преступной деятельности последнего. В связи с изложенным было принято решение о проведении в тот же день проверочной закупки наркотического средства у Жмакина С.А., в качестве покупателя при которой также принимал участие И***К.А. Д***К.С. позвонил Жмакину С.А. и попросил, чтобы тот продал его знакомому один пакетик марихуаны. Жмакин С.А. согласился продать наркотик, назначив с этой целью встречу около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», поставив условие, чтобы Д***К.С. также присутствовал при встрече. После этого И***К.А. был досмотрен в присутствии понятых. При проведении его личного досмотра наркотических средств, иных запрещенных в свободном обороте предметов и денег обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых были помечены денежные купюры в размере ... рублей, которые были переданы И***К.А. под расписку для приобретения наркотика у Жмакина С.А. Около 20 час. того же дня он, Ю***А.А., Д***К.С. и И***К.А. прибыли на служебном автомобиле под управлением последнего к остановке «<данные изъяты>». Он и Ю***А.А. вышли, а И***К.А. и Д***К.С. проследовали на автомобиле на площадку, расположенную около указанной остановки. Проводя визуальное наблюдение, они видели, как автомобиль, в котором находились И***К.А. и Д***К.С., с указанного места переехал за расположенные поблизости киоски. Там к автомобилю подошел и сел на заднее сидение Жмакин С.А. Вскоре И***К.А. подал условный сигнал о том, что проверочная закупка наркотического средства состоялась, после чего он и Ю***А.А. задержали Жмакина С.А. в салоне данного автомобиля. Все были доставлены в помещение <адрес>, где И***К.А. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Жмакин С.А. пакетик с марихуаной. Также в присутствии понятых был досмотрен Жмакин С.А. При проведении его личного досмотра из кармана одетых на нем шорт были изъяты деньги в сумме ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ю***А.А. дал аналогичные показания.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Е***В.В. (л.д. ...) и Г***А.А. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. они присутствовали в качестве понятых при проведении в помещении <адрес> личного досмотра И***К.А. Запрещенных в свободном обороте предметов при досмотре обнаружено не было. Затем также в их присутствии были помечены денежные купюры в размере ... рублей, которые были переданы И***К.А. для проведения проверочной закупки.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Т***Н.А. (л.д. ...) и Т***М.Э. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче И***К.А. в помещении <адрес> пакетика с веществом растительного происхождения. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр Жмакина С.А., в ходе которого из заднего кармана шорт последнего были изъяты деньги в размере ... рублей. Из сумочки Жмакина С.А. были изъяты пакетик с веществом растительного происхождения и сотовый телефон.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш***Я.А. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. он вместе со Жмакиным С.А. пришел к д. <адрес>. Там он увидел Д***К.С., вместе с которым Жмакин С.А. ушел за указанный дом. Что там происходило, он не видел. Когда Жмакин С.А., вернулся, он видел у него в руках два коробка марихуаны. Он пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Д***К.С., заплатив за один из коробков <данные изъяты> рублей, а за второй должен расплатиться позднее. Часа через 3-4 они разошлись.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. ...), протоколом личного досмотра И***К.А. (л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в размере ... руб. (л.д. ...), протоколом добровольной выдачи И***К.А. наркотического средства (л.д. ...), протоколом личного досмотра Жмакина С.А. (л.д. ...), при котором у него были изъяты денежные средства в размере ... руб., наркотическое средства и сотовый телефон; протоколом осмотра изъятых при проведении досмотра Жмакина С.А. денежных средств (л.д. ...), протоколами выемки наркотических средств (л.д. ...), справкой об исследовании (л.д. ...), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в пакетике, добровольно выданное И***К.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила ... гр. (в высушенном виде). При исследовании было израсходовано ... гр. вещества; справкой об исследовании (л.д. ...), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в пакетике, изъятое в ходе личного досмотра Жмакина С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила ... гр. (в высушенном виде). При исследовании было израсходовано ... гр. вещества; заключением физико-химической экспертизы (л.д. ...), согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в пакетике является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила ... гр. (в высушенном виде); заключением физико-химической экспертизы (л.д. ...), согласно которому вещество растительного происхождения в пакетике являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила ... гр. (в высушенном виде); протоколом осмотра наркотического средства (л.д. ...), протоколом выемки сотового телефона (л.д. ...), протоколом осмотра сотового телефона (л.д. ...), протоколом выемки распечатки телефонных соединений (л.д. ...), протоколом осмотра распечатки телефонных соединений (л.д. ...), распечаткой соединений (л.д. ...), протоколами проверки показаний Жмакина С.А. на месте (л.д. ...).

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью нашедшей свое подтверждение, а его действия правильно квалифицированными по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

В судебном заседании с достоверностью было установлено, что подсудимый Жмакин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. около 20 часов, находясь у д.<адрес>, незаконно сбыл И***К.А., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство в крупном размере марихуану (каннабис) массой ... гр., которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

Указанные обстоятельства дела установлены как собственными признательными показаниями подсудимого Жмакина С.А., так и согласующимися с ними показаниями свидетелей И***К.А., Д***К.С., Ю***А.А. и К***М.П. Показания указанных свидетелей оцениваются судом, как достоверные и правдивые. Свидетели И***К.А., К***М.П. и Ю***А.А. ранее с подсудимым знакомы не были. Д***К.С. был знаком с подсудимым Жмакин С.А., но каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось, о чем пояснил и сам подсудимый. Таким образом, указанные свидетели оснований оговаривать подсудимого не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Показания подсудимого Жмакина С.А. и данных свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, протоколами личного досмотра И***К.А., пометки денежных купюр, добровольной выдачи И***К.А. наркотического средства, личного досмотра Жмакина С.А., при котором у последнего были изъяты наркотическое средство и денежные купюры, количество и номера которых совпадают с количеством и номерами помеченных денежных купюр, переданных И***К.А. для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Далее, из показаний вышеуказанных свидетелей усматривается, что у сотрудников милиции имелась информация о том, что Жмакин С.А. сбывает наркотические средства в <адрес>. В связи с изложенным ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у последнего проверочной закупки наркотического средства.

Данные обстоятельства свидетельствует о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий оперативных сотрудников, сбыт наркотического средства он совершил бы и без их вмешательства.

Проверочная закупка наркотического средства у Жмакина С.А. проводилась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и полагает необходимым положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотических средств была проведена с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. ...).

Добровольная выдача И***К.А. наркотического средства и личный досмотр Жмакина С.А. были проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, о чем свидетельствуют как показания свидетелей И***К.А., Ю***А.А. и К***М.П., так и показания участвовавших в качестве понятых при проведении указанных процессуальных действий свидетелей Г***А.А., Е***В.В. , Т***Н.А. и Т***М.Э., которые суд оценивает, как достоверные.

Из справки об исследовании и заключении физико-химической экспертизы следует, что вещество, приобретенное И***К.А. при проведении поверочной закупки у Жмакина С.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой ... гр.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой ... гр., является крупным размером наркотического средства.

Поскольку наркотическое средство, приобретенное И***К.А. при проведении поверочной закупки у Жмакина С.А., было изъято из незаконного оборота, умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматривается покушение на преступление.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Жмакин С.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие тяжелого заболевания - бронхиальной астмы, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Жмакина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Жмакина С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Жмакина С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой ... гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить, деньги в размере ... рублей считать переданным в ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской обл., распечатку телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.