Приговор по ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Кожеватова С.В.,

защитника адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кожеватова С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование высшее, разведенного,

работающего юрисконсультом <данные изъяты>

сторожем ООО «А»,

проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, суд

установил:

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ Кожеватов С.В., находясь в лесополосе, расположенной у д.<адрес>, нашел сумку, в которой находилось одноствольное гладкоствольное самозарядное ружье «<данные изъяты>» ...го калибра № <данные изъяты>. Кожеватов С.В. присвоил найденное ружье и принес его в свою квартиру <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кожеватов С.В., находясь в указанной квартире, используя ножовку по металлу, путем укорачивания ствола до остаточной длины и замены приклада на рукоятку пистолетного типа незаконно изготовил из указанного одноствольного гладкоствольного самозарядного ружья «<данные изъяты>» № обрез, пригодный для стрельбы охотничьими патронами ...-го калибра, являющийся огнестрельным оружием, не входящим в перечень разрешенных видов оружия, который незаконно хранил. .

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кожеватов С.В., находясь у д.<адрес>, был задержан сотрудниками милиции. При проведении его личного досмотра в находящейся при нем сумке был обнаружен вышеуказанный обрез одноствольного гладкоствольного самозарядного ружья «<данные изъяты>» №, пригодный для стрельбы охотничьими патронами ...-го калибра, являющийся огнестрельным оружием, который он незаконно хранил и носил при себе. .

Подсудимый Кожеватов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

Адвокатом Ереминым А.М., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Также его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

С учетом повышенной общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для прекращения в отношении него уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.222 ч.1 УК РФ, Кожеватов С.В. каким-либо образом не способствовал.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства.

Кожеватов С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом активного способствования подсудимым расследованию преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом положительных данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 222 ч.1 УК РФ, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кожеватова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Кожеватову С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кожеватова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кожеватова С.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез, 23 патрона, обрезок ствола ружья, коробку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.