Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Игнатовича В.Г.,

подсудимого Оношина В.А.,

защиты в лице адвоката Орловой М.Б., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оношин В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Оношин В.А. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Оношин В.А., находясь у <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее ... грамма, которое незаконно хранил при себе.

В этот же день около 13 часов 30 минут у <адрес> Оношин В.А. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Оношина В.А., в присутствии двух понятых, в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят пакетик из целлофана черного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, что является крупным размером.

Оношин В.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Оношина В.А., с согласия государственного обвинителя, дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Оношина В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание Оношину В.А. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Оношиным В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности Оношина А.В. было установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Оношина В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Оношина В.А., судом признается раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Оношина В.А. без изоляции от общества, с применением ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оношин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Оношину В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Оношина В.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Меру пресечения в отношении Оношина В.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, хранящееся в соответствии с квитанцией № ... в <данные изъяты>, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Оношиным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Оношин В.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Есина Н.А.