Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Рябиничева Д.Н.,

подсудимого Прошина А.В.,

защиты в лице адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение №... ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прошин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не имеющего легального источника дохода, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Прошин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Прошин А.В., находясь в 50 метрах от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел за ... рублей у лица, не установленного органами предварительного следствия ... свертков из полиэтиленас наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма, которые незаконно хранил при себе.

В тот же день около 17 часов 40 минут возле <адрес> Прошин А.В. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Прошина А.В., в присутствии двух понятых, в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты ... свертков из полиэтилена с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма, что относится к особо крупному размеру.

Прошин А.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Прошина А.В., с согласия государственного обвинителя дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Прошина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Наказание Прошину А.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Прошиным А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

При изучении личности Прошина А.В. было установлено, что он ранее судим, преступление, за которое осуждается по данному приговору суда совершил в условиях рецидива, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства администрацией <данные изъяты>, а также по месту нахождения администрацией <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, женат, легального источника дохода не имеет, со слов самого подсудимого периодически подрабатывает грузчиком на рынке в <адрес> является потребителем наркотических средств, а именно: героин в течение ... месяцев, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Прошина А.В., суд признает совершение преступлений в условиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Прошина А.В. судом признается раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья (л.д....).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, суд находит возможным исправление Прошина А.В. лишь в условиях изоляции его от общества. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания Прошину А.В. суд, применил положения ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которыхсрок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания и позволили суду не назначать Прошину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прошин А.В. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Прошину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Прошина А.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ... грамма, хранящееся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения <данные изъяты>, при вступлении приговора суда в законную силу-уничтожить;

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Прошиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Прошин А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Есина Н.А.