Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Игнатовича В.Г.,

подсудимого Карасева Е.В.,

защиты в лице адвоката Лобановой И.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы № ... НОКА,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего легального источника дохода, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконноеприобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Карасев Е.В., находясь около <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного потребления у неустановленного органами предварительного следствия лица, находившегося в автомобиле марки <данные изъяты> без регистрационного знака, ... свертков с наркотическим средством-героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма. Приобретенные ... свертков с наркотическим средством-героин, Карасев Е.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах куртки.

В этот же день около 12 часов 15 минут возле <адрес> Карасев Е.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> России по Нижегородской области.

В ходе личного досмотра у Карасева Е.В., в присутствии двух понятых, в левом верхнем, левом нижнем и правом нижнем карманах куртки были обнаружены и изъяты ... свертков с наркотическим средством-героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма, что относится к особо крупному размеру.

Карасев Е.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Карасева Е.В., с согласия государственного обвинителя дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Карасева Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Наказание Карасеву Е.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Карасевым Е.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

При изучении личности Карасева Е.В. было установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства - соседями и по месту содержания -администрацией <данные изъяты> удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, легального источника дохода не имеет, со слов самого подсудимого подрабатывал без оформления трудовых отношений <данные изъяты> в <данные изъяты>, работал эпизодически, является потребителем наркотических средств, а именно героина с ДД.ММ.ГГГГ., употребляет героин ... раза в день, в содеянном раскаялся.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №... (л.д....) Карасев Е.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Страдает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Карасева Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Карасева Е.В. судом признается раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), состояние здоровья (л.д....).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, несмотря на совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным исправление Карасева Е.В. лишь в условиях изоляции его от общества. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, по мнению суда, не приведут к достижению цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания и позволили суду не назначать Карасеву Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карасев Е.В. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карасеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Карасева Е.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ... грамма и ... грамма, хранящиеся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> по Нижегородской области, при вступлении приговора суда в законную силу-уничтожить;
  • распечатка телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, хранящаяся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу-хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Карасевым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карасев Е.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Есина Н.А.