Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород <адрес>

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Игнатовича В.Г.,

подсудимого Васина С.В.,

защиты в лице адвоката Кумирова А.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не имеющего легального источника дохода, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васин С.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васин С.В. в своем жилище по <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, содержал притон для систематического потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Васин С.В. предоставлял помещение своей квартиры для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, производил в данной квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, а также предоставлял предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - воду и вату для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, стол, стулья и кресла для отдыха после инъекции. Кроме того, Васин С.В. обеспечивал безопасность лиц, находящихся в притоне, закрывая входную дверь и лично выпуская и впуская последних, обеспечивая таким образом невозможность посещения притона посторонними лицами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Васин С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, за оплату в виде части наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по <адрес>, Ф.П.В. для употребления наркотических средств, а также предоставил стул и стол для удобства введения наркотического средства и отдыха, стеклянный пузырек, воду, вату и газовую плиту для приготовления раствора наркотического средства. Ф.П.В. в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного следствием лица, и употребил его путем внутривенной инъекции. После употребления Ф.П.В. наркотического средства Васин С.В. произвел уборку помещения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Васин С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, за оплату в виде части наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Ф.О.А. для употребления наркотических средств, а также предоставил зажигалку, кусок ваты и воду для приготовления раствора наркотического средства. В данной квартире Ф.О.А. приготовила к употреблению наркотическое средство, приобретенное ей заранее у неустановленного следствием лица, и употребила его путем внутривенной инъекции. После употребления Ф.О.А. наркотического средства Васин С.В. произвел уборку помещения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Васин С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, за оплату в виде части наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по <адрес>, Г.А.В. для употребления наркотических средств, а также предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха, стеклянный пузырек, воду, вату и газовую плиту для приготовления раствора наркотического средства. В данной квартире Г.А.В. приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного следствием лица, и употребил его путем внутривенной инъекции. После употребления Г.А.В. наркотического средства Васин С.В. произвел уборку помещения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Васин С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, за оплату в виде части наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по <адрес>, Б.И.В. для употребления наркотических средств, а также предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха, стеклянный пузырек, воду, вату и газовую плиту для приготовления раствора наркотического средства, а также оказал помощь в приготовлении наркотического средства. В данной квартире Б.И.В. употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После употребления Б.И.В. наркотического средства Васин С.В. произвел уборку помещения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Васин С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, за оплату в виде части наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по <адрес>, Г.А.В., Б.И.В., С.А.А. и М.А.Е. для употребления наркотических средств, а также предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха, стеклянный пузырек, воду, вату и газовую плиту для приготовления раствора наркотического средства, а также оказал помощь в приготовлении наркотического средства. В данной квартире Г.А.В., Б.И.В., С.А.А. и М.А.Е. употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После употребления Г.А.В., Б.И.В., С.А.А. и М.А.Е. наркотического средства Васин С.В. произвел уборку помещения.

Васин С.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Васина С.В., с согласия государственного обвинителя, дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Васина С.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ в части квалифицирующего признака «организация притона для потребления наркотических средств» как излишне вмененного органами предварительного следствия, поддержав обвинение Васина С.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ каксодержание притона для потребления наркотических средств.

В обосновании своей позиции государственный обвинитель сослался на п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № ... «о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которого под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Согласно текста обвинительного акта Васину С.В. вменяется в вину только использование уже находящейся в его распоряжении квартиры в целях предоставления наркозависимым лицам для потребления наркотических средств. Действия по приисканию помещения для использования в качестве притона Васину С.В. не вменяется.

Подсудимый Васин С.В. и адвокат по позиции государственного обвинителя возражений не имели.

Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными и считает необходимым действия Васина С.В. квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Из обвинения Васина С.В. суд исключил квалифицирующий признак - организация притона для потребления наркотических средств.

Наказание Васину С.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Васиным С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

При изучении личности Васина С.В. было установлено, что он ранее не судим,на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, указано, что проживает по месту жительства с гражданской женой-Л.А.В., которая состоит на учете по беременности в МЛПУ «<данные изъяты> <адрес> легального источника дохода не имеет, является потребителем наркотических средств-героин в течение года, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Васина С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Васина С.В., судом признается раскаяние в содеянном, признание вины, беременность сожительницы.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Васина С.В. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания и позволили суду не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васину С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Васина С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный специализированный орган, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении Васина С.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • диск с записями результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу - вернуть в <данные изъяты> по <адрес>;
  • шесть шприцов, три стеклянных пузырька, конверт, в котором находятся две липкие ленты со следами рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> два шприца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б.И.В., хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Васиным С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Васин С.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Есина Н.А.