Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 13 августа 2010 года

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Лемешева О.Ю.,

подсудимого Медянникова А.В.,

защиты в лице адвоката Батянца С.С., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медянникова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. ... д.... кв.... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 мая 2010 г. Медянников А.В. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в 12 часов 15 минут Медянников А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, возле магазина «...», расположенного в доме № ... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, которое незаконно хранил при себе.

В этот же день около 12 часов 40 минут около дома № ... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода Медянников А.В. был задержан сотрудниками ОРЧ при ВВ УВДТ.

В ходе личного досмотра у Медянникова А.В., во внутреннем кармане пиджака были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, что является крупным размером.

Медянников А.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Медянникова А.В., с согласия государственного обвинителя, дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Медянникова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание Медянникову А.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Медянниковым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности Медянникова А.В. было установлено, что он ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, легального источника дохода не имеет, объективного характеризующего материала в материалах уголовного дела не предоставлено, имеет временную регистрацию на территории г.Н.Новгорода, признан ограниченно годным к военной службе, является потребителем наркотического средства-героин с ... лет, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Медянникова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Медянникова А.В., судом признается раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Медянникова А.В. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не приведут к достижению цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Смягчающее вину обстоятельство, принято во внимание судом при определении срока назначенного наказания.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕДЯННИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Медянникову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Медянникова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Медянникова А.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, хранящиеся в соответствии с квитанцией № Номер обезличен в камере хранения ... при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Медянниковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Медянников А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подпись судьи Есиной Н.А.

...

...

Подлинник приговора суда храниться в материалах уголовного дела № Номер обезличен в Приокском районом суде г.Н.Новгорода.

...