Приговор по ст. 30 ч.3, 228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород Дата обезличена

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Пименова А.Н.,

защитника адвоката Лобановой И.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 24740,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пименова А.Н. Дата обезличена г. рождения,

уроженца пос. ... Горьковской

обл., образование средне-специальное, разведенного, не

работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород,

ул...., д...., кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Дата обезличена около 12 часов П., действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретился около д.... по ул.... Приокского района г.Н.Новгорода с Пименовым А.Н., к которому обратился с просьбой об оказании посреднической услуги в приобретении наркотического средства в крупном размере. Пименов А.Н. дал согласие и получил от П. для приобретения наркотического средства деньги в размере 1000 рублей. Далее Пименов А.Н., осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на территорию садоводческого товарищества, расположенного в пос. ... Приокского района г.Н.Новгорода, где, действуя в интересах П., незаконно, без цели сбыта приобрел на полученные от последнего деньги в размере 1000 рублей у неустановленного следствием лица пять свертков с наркотическим средством в крупном размере смесью общей массой 0,700 гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Незаконно, без цели сбыта сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, Пименов А.Н. вернулся к д.... по ул.... Приокского района г.Н.Новгорода, где в 12 часов 15 минут Дата обезличена передал его П. Приобретенное при пособничестве Пименова А.Н. наркотическое средство в крупном размере П. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл., и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пименов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Лобановой И.А., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 228 ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная юридическая оценка действиям подсудимого в судебном заседании была дана и государственным обвинителем.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Пименов А.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются способствование изобличению соучастника преступления и наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, положительных характеристик подсудимого и добровольного прохождения им курса лечения от наркомании суд полагает возможным назначить ему наказание в применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пименова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пименова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированных государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пименова А.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытого Пименовым А.Н. наказания время задержания его в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой 0,500 гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.