Приговор по ст.167 ч.2 УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием зам. прокурора Приокского района Рогова С.Л.,

подсудимого: Кошкина К.И.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Гливко В.И. предъявившего удостоверение № ... и ордер № ...,

потерпевшего: Т***Д.С.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОШКИНА К,И,, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., имеющего неоконченное высшее профессиональное образование, холостого, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошкин К.И. Дата обезличена г. около 4 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ... по ул. ... г.Н.Новгорода, увидел припаркованную у этого дома автомашину «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую Т***Д.С.. Из хулиганских побуждений Кошкин К.И. подошел к указанному транспортному средству и умышленно повредил левое зеркало заднего вида, стоимостью ... рублей, путем отгибания его к двери автомашины, в результате чего на зеркале образовалась продольная трещина, и при этом на переднюю левую дверь была нанесена группа параллельных царапин, протяженностью 60-65 мм, чем повреждено лакокрасочное покрытие двери. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимый из хулиганских побуждений подошел к багажнику автомашины «<данные изъяты>» и повредил задний стеклоочиститель путем отделения поводка (рычага) привода стеклоочистителя, стоимостью ... рублей, при этом на крышу багажника была нанесена группа косонаправленных линейных параллельных царапин, протяженностью до 65 мм, чем повреждено лакокрасочное покрытие крышки багажника. В результате преступных действий Кошкина К.И. потерпевшему Т***Д.С. был причинен ущерб, складывающийся из стоимости поврежденных деталей и стоимости восстановительных работ: по замене и покраске зеркала в сумме ... рублей, ремонте и покраске левой передней двери и крышки багажника в сумме ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. Указанная сумма является для потерпевшего Т***Д.С. значительным материальным ущербом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кошкин К.И. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что Дата обезличена года он приехал в г...., а затем в г.Н.Новгород по служебным вопросам. В этот день подсудимый решил встретиться с проживающим в г.Н.Новгорода его двоюродным братом К.. Во время встречи подсудимый и К. употребляли спиртные напитки в кафе г.Н.Новгорода. После посещения увеселительных заведений Кошкин К.И. вместе с К. сели в такси и доехали до дома, в котором проживает К.. Подъехав к месту своего проживания К. вышел из автомобиля, а Кошкин К.И. поехал дальше с намерением добраться до г. Выкса. Однако, в ходе поездки водитель такси сообщил подсудимому о том, что не повезет последнего в г. ..., а высадит по дороге. Доехав до микрорайона <данные изъяты> Кошкин К.И. вышел из такси и пошел во дворы домов для того, чтобы ожидать работы общественного транспорта. Придя во дворы домов по ... г.Н.Новгорода, подсудимый сел на лавочку, расположенную возле одного из подъездов домов. Около 4 часов 45 минут Дата обезличена г. из подъезда вышел Т***Д.С. и спросил у подсудимого, что тот делает около этого подъезда. Затем потерпевший стал утверждать, что подсудимый повредил автомобиль. Несмотря на то, что подсудимый отрицал факт повреждения автомобиля, Т***Д.С. вызвал сотрудников милиции. Кошкину К.И. не известно о том, кто повредил автомашину Т***Д.С..

Однако, вина подсудимого подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевший Т***Д.С. дал показания о том, что Дата обезличена г. он припарковал принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак Номер обезличен возле подъезда дома в котором проживает по адресу: .... Потерпевший Дата обезличена г. около 4 часов 45 минут проснулся от звука сигнализации его автомашины и сигнала тревоги брелка-пейджера автосигнализации. Т***Д.С. подошел к окну и увидел, что незнакомый ему мужчина, стоит возле автомашины потерпевшего и выгибает левое боковое зеркало заднего вида в обратную сторону. Жена потерпевшего Т*** О.А. тоже проснулась, подошла к окну и стала наблюдать за происходящим во дворе, а Т***Д.С. в это время выбежал во двор к своему автомобилю. Выйдя из подъезда дома, потерпевший увидел, что задний стеклоочиститель крышки багажника опущен вниз и колеблется из стороны в сторону на пружине, то есть приведен в негодность. Возле багажника в этот момент стоял Кошкин К.И.. Потерпевший обратил внимание на то, что на автомобиле появились разводы грязи и пыли, на левой передней двери находится большой плевок, на заднем левом стекле багажника на уплотнителе стекла выстроены в ряд монеты достоинством два и пять рублей. Сначала Кошкин К.И. предложил Т***Д.С. возместить ущерб, а затем отказался. Потерпевший вызвал наряд милиции. После посещения автомойки потерпевший обнаружил на передней левой двери и на крышке багажника своего автомобиля свежие царапины, которые ранее отсутствовали. После повреждения Кошкиным К.И. автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> потерпевший заменил держатель зеркала, стоимостью ... рублей, стекло зеркала, стоимостью ... рублей, корпус зеркала, стоимостью ... рублей, рычаг стеклоочистителя, стоимостью ... рублей, щетку стеклоочистителя, стоимостью ... рублей, за ремонтные работы по замене и покраске зеркала оплатил ... рублей, за ремонт и покраску левой передней двери и крышки багажника оплатил ... рублей. Общей сумма ущерба составила ... рублей. За проведение независимой экспертизы для установления размера ущерба Т***Д.С. оплатил ... рублей. Таким образом, причиненный материальный ущерб составил ... рублей, что для Т***Д.С. является значительным. Транспортное средство потерпевшего на момент причинения ущерба было застраховано в ОСАО «<данные изъяты>», о чем имеется полис страхования средств автотранспорта от Дата обезличена.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Т*** О.А. (протоколыл.д. ...) которая сообщила о том, что проживает с мужем Т***Д.С. по адресу: г.Н.Новгород ул. ... д. ... кв. ... В собственности потерпевшего находится автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, которую он припарковывает около подъезда № ... ... по ул. .... Их квартира находится на третьем этаже, окна выходят во двор, где располагается автомашина мужа. Дата обезличена года около 4 часов 45 минут Т*** О.А. проснулась вместе с мужем от громкого звука оповещения сигнала тревоги брелка-пейджера автосигнализации. Т***Д.С. сразу же встал и подошел к окну, расположенному на кухне, после чего сообщил, что неизвестный мужчина, как впоследствии она узнала, его зовут Кошкин К.И., ломает автомобиль. Услышав об этом, Т*** О.А. тоже подошла к окну, в котором увидела загнутое к корпусу автомобиля левое зеркало заднего вида. Т***Д.С. в это время пошел одеваться, чтобы выйти к автомашине. Затем Т*** О.А. увидела Кошкина К.И., стоявшего около автомашины «<данные изъяты>», который, держа обеими руками задний стеклоочиститель, тянул его вниз, нанося повреждения. После этого Т*** О.А. увидела выходящего из подъезда мужа, который подошел к Кошкину К.И., переставшему ломать задний стеклоочиститель, после того, как увидел вышедшего Т***Д.С. из подъезда. Затем Т*** О.А. заметила, что задний стеклоочиститель уже висит, а муж разговаривает с Кошкиным К.И., который в ходе разговора попытался убежать, но был задержан Т***Д.С.. Вскоре Т***Д.С. вызвал сотрудников милиции.

С согласия сторон был оглашен протокол допроса свидетеля К. л.д. ...), который сообщил о том, что он работал в ИДПС ГИБДД при ОВД по ... району г.Н.Новгорода и в ночь с 4 на Дата обезличена года нес службу в составе автопатруля «Номер обезличен». Дата обезличена года около 5 часов 15 минут от дежурного ОВД по ...у г.Н.Новгорода поступило сообщение о повреждении автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, расположенной у д. ... по ул.... г.Н.Новгорода. Прибыв на место происшествия, к К. обратился Т***Д.С., который пояснил, что задержал мужчину, повредившего его автомашину «<данные изъяты>». Со слов Т***Д.С. К. стало известно о том, что потерпевший, услышав звук сработавшей сигнализации своего автомобиля, выглянул в окно и увидел, как незнакомый ему мужчина отламывает левое зеркало заднего вида его автомашины. После этого Т***Д.С. спустился на улицу и увидел, что кроме левого зеркала заднего вида повреждена задняя щетка стеклоочистителя, на автомашине имеются вмятины и царапины. Молодой человек, на которого указал Т***Д.С., находился рядом с ним в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснить ничего не смог и был доставлен в ОВД по ... району г.Н.Новгорода, где была установлена его личность - Кошкин К.И..

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б. л.д. ...), который сообщил дознавателю о том, что он работал в ИДПС ГИБДД при ОВД по ... району г.Н.Новгорода и в ночь с Дата обезличена года нес службу в составе автопатруля «Номер обезличен». Дата обезличена года около 5 часов 15 минут от дежурного ОВД по ...у г.Н.Новгорода поступило сообщение о повреждении автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак Номер обезличен, расположенной у ... по ул. ... г.Н.Новгорода. Прибыв на место происшествия к Б. обратился Т***Д.С., который пояснил, что задержал мужчину, повредившего его автомашину «<данные изъяты>». Осмотрев его автомашину, Б. увидел, что крепление зеркала заднего вида и задней щетки стеклоочистителя повреждены, на автомашине имеются множественные вмятины. Молодой человек, на которого указал Т***Д.С., находился рядом с ним в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснить ничего не смог и был доставлен в ОВД по ... району г.Н.Новгорода, где была установлена его личность - Кошкин К.И..

Допрошенный в качестве свидетеля К. дал показания о том, что у него есть двоюродный брат Кошкин К.И., который проживает в г..... К. Дата обезличена года позвонил подсудимый, сообщил о том, что приехал по рабочим делам в г.... и предложил встретиться. К. и Кошкин К.И. Дата обезличена года встретились вечером и пошли в «Рок-бар», а затем зашли поужинать в кафе, расположенное рядом, где употребляли алкогольные напитки. После посещения кафе К. и подсудимый пешком дошли до <данные изъяты> где сели в такси доехали до ..., где проживает свидетель. К. вышел из автомобиля и пошел домой, а Кошкин К.И. поехал дальше.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о получении сообщения о происшествиил.д. ..., согласно которому от заявителя Т***Д.С. поступило сообщение о хулиганстве по адресу: ул. ..., ...;
- заявлениями потерпевшего Т***Д.С. о привлечении Кошкина К.И. к уголовной ответственностил.д. ..., в которых потерпевший просил привлечь Кошкина К.И. к уголовной ответственности за причинение повреждений автомобилю;
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицейл.д.... в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у дома ... по ул..... Объектом осмотра является автомобиль «<данные изъяты>» р/з <данные изъяты> черного цвета. На автомобиле имеются повреждения левого зеркала заднего вида, корпус зеркала имеет повреждения, на зеркале имеется продольная трещина, дворник заднего вида опущен вниз, у основания дворника видна пружина. У заднего стекла двери с левой стороны на ребре стоят несколько монет, достоинством ... рублей, ... рубля;
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия л.д. ...) в ходе которого установлено, что на передней левой двери по центру имеется несколько царапин, которые находятся рядом друг с другом, длиной около 3 см. На крышке багажника слева и справа имеются царапины, длиной около 3 см;
- протоколом очной ставки л.д. ...), в ходе которой потерпевший Т***Д.С. подтвердил свои показания относительно того, что в ночь с Дата обезличена года Кошкин К.И. нанес повреждения автомобилю, принадлежащему потерпевшему;
- заключением автотехнической экспертизы л.д. ...), согласно которому на представленном на экспертизу а/м «<данные изъяты>» р/з <данные изъяты> имеются повреждения заднего стеклоочистителя, крышки багажника и передней левой двери. Повреждения образовались в результате неоднократных механических воздействий. При этом повреждение заднего стеклоочистителя (отделение поводка привода) произошло в результате воздействия на объект недопустимого (неэксплуатационного) усилия, превышающего прочность материала, из которого он изготовлен, а царапины на левой передней двери и крышке багажника могли быть оставлены предметом (предметами) с многочисленными поверхностными неровностями в условиях динамического трения. Ответить на вопрос о механизме образования повреждений в категоричной форме не представляется возможным по причине недостаточной информативности отобразившихся в повреждениях признаков. Ответить на вопрос: «Могли ли имеющиеся на автомобиле повреждения возникнуть при обстоятельствах, указанных в показаниях Т***Д.С. или Кошкина К.И. «<данные изъяты>» р/з <данные изъяты>, не представляется возможным по причине указанной выше, а также ввиду отсутствия в постановлении следователя (показаниях Т***Д.С., Кошкина К.И.) сведений о конкретных обстоятельствах образования повреждений а/м;
- заключением автотехнической (оценочной) экспертизы л.д....), согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты>, гос.рег.знак <данные изъяты>, ... года выпуска, принадлежащего Т***Д.С. в ценах на дату проведения экспертизы (сентябрь ... года) определяется равной ... руб. (....). Стоимость ремонта с учетом износа (т.е. с учетом того, что при замене будут установлены детали б/у с износом, равным эксплуатационном износу автомобиля) размер компенсации автомобиля <данные изъяты>, гос.рег.знак <данные изъяты>, ... года выпуска, принадлежащего Т***Д.С. в ценах на дату проведения экспертизы (сентябрь ... года) определяется равной ... руб. (....). Утрата товарной стоимости автомобиля <данные изъяты> гос.рег.знак <данные изъяты>, ... года выпуска, принадлежащего Т***Д.С. в ценах на дату проведения экспертизы (сентябрь ... года) после проведения восстановительного ремонта определяется равной ... (....).;
- протоколом выемки кассового чека, товарного чека, квитанций, копии договора на выполнение работ по оценке, копии отчета об оценке стоимости ремонта автотранспортного средства <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, копии отчета об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, копии заявления на выплату страхового возмещения, копии уведомления, копии свидетельства о регистрации ТС, копии паспорта транспортного средствал.д....;
- протоколом осмотра документовл.д....;
- протоколом проверки показаний на месте л.д. ...), согласно которого осмотрен участок местности, где в момент повреждения находилась автомашина «<данные изъяты>», фототаблицей, в ходе проверки показаний осмотрен участок местности, расположенный у д. ... по ул. ... г.Н.Новгорода, где в момент повреждения находилась автомашина Т***Д.С., а также установлено, что обзор из квартиры потерпевшего, расположенной на 3-м этаже, выходит на автомобиль.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Кошкина К.И. в совершении преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Кошкина К.И. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение или повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений: подсудимый Дата обезличена г. около 04 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе д. ... по ул. ... г.Н.Новгорода, увидел припаркованную у этого дома автомашину «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую Т***Д.С.. Кошкин К.И. подошел к данной автомашине и умышленно, из хулиганских побуждений, повредил левое зеркало заднего вида, стоимостью ... рублей, путем отгибания его к двери автомашины, в результате чего на зеркале образовалась продольная трещина, нанеся при этом на переднюю левую дверь группу параллельных царапин, протяженностью 60-65 мм, чем повредил лакокрасочное покрытие двери. Затем Кошкин К.И., из хулиганских побуждений подошел к багажнику автомашины «<данные изъяты>» и повредил задний стеклоочиститель путем отделения поводка (рычага) привода стеклоочистителя, стоимостью ... рублей, нанеся при этом на крышу багажника группу косонаправленных линейных параллельных царапин, протяженностью до 65 мм, чем повредил лакокрасочное покрытие крышки багажника. В результате преступных действий Кошкина К.И. Т***Д.С. был причинен ущерб, складывающийся из стоимости поврежденных деталей и стоимости восстановительных работ: на замену и покраску зеркала в сумме ... рублей, ремонта и покраски левой передней двери и крышки багажника в сумме ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, что является для потерпевшего Т***Д.С. значительным материальным ущербом. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

К объяснениям подсудимого суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются имеющимися по делу доказательствами. Кроме того, Кошкин К.И. не отрицает, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Квалифицирующий признак - совершение преступления из хулиганских побуждений нашел подтверждение в ходе судебного следствия. Подсудимый повредил имущество потерпевшего безмотивно, не имея на то какого-либо повода. Кошкин К.И. с Т***Д.С. ранее знакомы не были, неприязни к потерпевшему подсудимый не испытывал. Кроме того, Кошкин К.И. повредил автомобиль в общественном месте - во дворе многоэтажного жилого дома. Потерпевший и свидетель Т*** О.А. дали показания о том, что подсудимый продолжал причинять вред транспортному средству после того, как сработала звуковая сигнализация автомобиля.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кошкиным К.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Кошкин К.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности, имеющиеся в материалах дела, мнение потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Т***Д.С. заявлены исковые требования в размере ... рублей. Исковое заявление следует оставить без рассмотрения, поскольку в материалах дела имеется полис добровольного страхования имущества на принадлежащее гражданскому истцу транспортное средство. Кроме того, страхователю по платежному поручению от Дата обезличена г. перечислено страховое возмещение в сумме ... рублей.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: кассовый чек, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., квитанцию Номер обезличен, квитанцию Номер обезличен, копию договора Номер обезличен на выполнение работ по оценке, копию отчета Номер обезличен об оценке стоимости ремонта (восстановления) автотранспортного средства <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, копию договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. на оказание услуг по оценке, копия отчета об оценке Номер обезличен от Дата обезличенаг., копию заявления Номер обезличен, копию акта осмотра, копию расчета убытка по делу Номер обезличен, копию заявления на выплату страхового возмещения, копию уведомления, копию свидетельства о регистрации ТС, копию паспорта транспортного средства следует хранить с материалами дела.

Избранную в отношении Кошкина К.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо сохранить до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОШКИНА К,И, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Кошкина К.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., квитанцию Номер обезличен, квитанцию Номер обезличен, копию договора Номер обезличен на выполнение работ по оценке, копию отчета Номер обезличен об оценке стоимости ремонта (восстановления) автотранспортного средства <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, копию договора Номер обезличен от Дата обезличена г. на оказание услуг по оценке, копию отчета об оценке Номер обезличен от Дата обезличена г., копию заявления Номер обезличен, копию акта осмотра, копию расчета убытка по делу Номер обезличен, копию заявления на выплату страхового возмещения, копию уведомления, копию свидетельства о регистрации ТС, копию паспорта транспортного средства - хранить с материалами дела.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

Г.Н.НОВГОРОД АСТАФЬЕВА М.А.