Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

защиты в лице адвоката Второй Нижегородской коллегии адвокатов Юрасовой Г.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших: Ш***К.Ю., Ч***А.А.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Войтенко Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войтенко Я.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Войтенко Я.А. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь возле <адрес>, познакомился с Ш***К.Ю. и Ч***А.А., обменявшись с последней номерами телефонов. Войтенко Я.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по предложению Ч***А.А. приехал в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>. В указанном кафе подсудимый совместно с потерпевшими распивал спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут Войтенко Я.А. и Ч***А.А. с разрешения Ш***К.Ю. остаться на ночь в квартире последней, взяли у нее ключи от ее квартиры №, расположенной в <адрес>, и уехали из кафе в указанную квартиру. Через некоторое время после прибытия в квартиру по <адрес>, Ч***А.А. уснула, а Войтенко Я.А. ушел из квартиры. Подсудимый вышел на улицу и встретил своих знакомых по имени С и М, после чего у Войтенко Я.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в квартире Ш***К.Ю.. Для достижения своих преступных намерений Войтенко Я.А. вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами - своими знакомыми по имени С и М. В период времени с 1 часа до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступные намерения, Войтенко Я.А. совместно с неустановленными следствием лицами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через входную дверь, оставленную Войтенко Я.А. при выходе из квартиры незапертой, проник в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Войтенко Я.А., действуя умышленно совместно и согласовано с неустановленными следствием лицами, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч***А.А.: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, на счету которой находилось ... рублей, замшевую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились: флеш-карта, объемом 2 Гб, стоимостью ... рублей, косметичка, стоимостью ... рублей, крем для лица «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, тушь «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, туалетная вода «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, пластиковая карта банка «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, дисконтные карты разных магазинов, не представляющие материальной ценности, связка из семи ключей, не представляющая материальной ценности, полис обязательного медицинского страхования, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму ... рублей, а также имущество, принадлежащее Ш***К.Ю.: радиотелефон «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, флакон духов «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, два флакона духов «<данные изъяты>» каждый стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, флакон духов «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, флакон духов «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, пульт от телевизора «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, золотую цепочку, стоимостью ... рублей, кулон, стоимостью ... рублей, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, причинив Ш***К.Ю. материальный ущерб на сумму ... рублей. Во время преступных действий Войтенко Я.А. и неустановленных следствием лиц, Ч***А.А. проснулась, и, увидев у Войтенко Я.А. и неустановленных следствием лиц похищенное имущество, окликнула Войтенко Я.А.. Неустановленное следствием лицо, находящееся в комнате, не согласовав свои действия с другими участниками преступления, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнуло попытавшуюся встать потерпевшую, отчего последняя упала на кровать. Продолжая свои преступные действия, Войтенко Я.А. с неустановленными следствием лицами, осознавая, что их действия стали очевидными для потерпевшей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Ш***К.Ю. ущерб на сумму ... рублей, Ч***А.А. на сумму ... рублей. Впоследствии похищенным имуществом Войтенко Я.А. и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Войтенко Я.А. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Ч***А.А.. На следующий день Ч***А.А. пригласила Войтенко Я.А. в кафе «<данные изъяты>». Подсудимый приехал в кафе и увидел, что вместе с Ч***А.А. за столиком сидят две ее подруги. Войтенко Я.А. употреблял пиво. Затем Ч***А.А. пригласила подсудимого в квартиру ее подруги Ш***К.Ю.. Войтенко Я.А. и Ч***А.А. уехали из кафе приблизительно около 23 часов 20 минут на такси. Подсудимый и потерпевшая на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» приобрели пиво. Войтенко Я.А. встретил своих знакомых, поговорил с ними, затем с потерпевшей пошел в квартиру Ш***К.Ю., находящуюся по <адрес>. Подсудимый и потерпевшая пообщались, затем Ч***А.А. заснула, а подсудимый смотрел телевизор. Через некоторое время Войтенко Я.А. решил пойти ночевать к себе домой. Подсудимый вышел на улицу, где гулял в течение часа, общался со знакомыми и встретил ранее малознакомых ему лиц, которых звали М и С. Затем Войтенко Я.А. решил возвратиться в квартиру, где осталась Ч***А.А., о чем сообщил знакомым по имени М и С. Подсудимый пошел в квартиру, где находилась Ч***А.А., а С и М остались на улице и могли видеть в какой подъезд зашел Войтенко Я.А.. Подсудимый С и М в квартиру не приглашал, номер квартиры им не называл. <адрес> двухэтажный, имеет два подъезда и две квартиры на площадке каждого этажа. Войтенко Я.А. зашел в квартиру, закрыл дверь на замок с внутренней стороны, хотел остаться ночевать. Увидев что Ч***А.А. спит, подсудимый попытался разбудить потерпевшую, однако она не проснулась. В этот момент у Войтенко Я.А. возник умысел на хищение имущества, находящегося в данной квартире. Подсудимый взял сотовый телефон, радиотелефон, положив трубку и базу от него в карманы куртки. DVD-плеер и ноутбук Войтенко Я.А. спрятал под одетую на нем куртку. В этот момент в квартиру зашли С и М. Подсудимый не знает о том, как С и М открыли дверь квартиры, принадлежащей Ш***К.Ю., как догадались о том, что Войтенко Я.А. зашел именно в эту квартиру. Они могли лишь видеть подъезд, в который зашел подсудимый. В квартире Войтенко Я.А. попросил С и М выйти и ушел вслед за ними. Все это время потерпевшая не просыпалась. Пройдя несколько метров, подсудимый расстался с С и М. Дома Войтенко Я.А. спрятал похищенное, а на следующий день реализовал неизвестным гражданам на Московском вокзале, потратив вырученные средства на собственные нужды. Через несколько дней Войтенко Я.А. позвонили потерпевшие и потребовали встретиться с ними. На встрече Ш***К.Ю. и Ч***А.А. спросили подсудимого о том, кто похитил имущество. У подсудимого сложилось впечатление, что потерпевшие сомневаются в том, что он имеет какое-либо отношение к совершенному преступлению. Войтенко Я.А. пояснил, что похитил имущество, поскольку находился под воздействием спиртных напитков.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель В***Е.Н. охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснила, что после совершения хищения он сделал для себя должные выводы, осознал характер своих противоправных действий, встав на путь исправления. Войтенко Я.А. признался родителям в том, что похитил сотовый и радиотелефоны, ноутбук и DVD-плеер. В***Е.Н. встречалась с потерпевшими, родители подсудимого полностью возместили ущерб в сумме, заявленной Ч***А.А. и Ш***К.Ю..

Между тем, вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Ч***А.А. дала показания о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Войтенко Я.А., обменявшись с ним номерами телефонов. Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась в кафе «<данные изъяты>» со своими подругами. Ч***А.А. позвонила Войтенко Я.А. и пригласила подсудимого в данное кафе. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ч***А.А. и Войтенко Я.А. договорились уехать из кафе «<данные изъяты>» в квартиру по адресу: <адрес>. Ч***А.А. попросила у Ш***К.Ю. разрешения остаться в квартире с подсудимым. Ш***К.Ю. просьбу выполнила и предоставила Ч***А.А. ключи от квартиры. По дороге Ч***А.А. приобрела пиво. Подсудимый и потерпевшая пришли в квартиру около 00 часов 15 минут. Через некоторое время Ч***А.А. уснула, а Войтенко Я.А. остался смотреть телевизор. Около 3 часов утра Ч***А.А. она проснулась от шума и увидела в квартире кроме Войтенко Я.А. двоих неизвестных мужчин. Подсудимый направлялся к выходу, держа в руках DVD-плеер, за ним шел мужчина и держал в руках ноутбук. Третий мужчина что-то искал в шкафу, где хранились деньги и ювелирные изделия Ш***К.Ю.. Ч***А.А. окрикнула подсудимого по имени, однако он не остановился и с вещами вышел из квартиры. Тот молодой человек, который занимался поисками в шкафу, толкнул потерпевшую на кровать и в нецензурной форме потребовал ее замолчать. После того, как все вышли из квартиры, Ч***А.А. по своему сотовому телефону хотела вызвать милицию, однако телефона не обнаружила, кроме того, радиотелефон также отсутствовал. На том месте, где лежал ноутбук, Ч***А.А. увидела чужой сотовый телефон и попыталась вызвать милицию, в этот момент на телефон поступил звонок от женщины. Потерпевшая хотела поговорить со звонившей, однако друг друга они не слышали. Ч***А.А. выбежала на площадку и стала стучать соседям в дверь, но никто не открыл. В подъезд забежал тот молодой человек, который ушел из квартиры последним, отобрал у Ч***А.А. телефон и ударил ее. Потерпевшая закрыла квартиру и пошла в <адрес>, где должны были находиться ее подруги. Ч***А.А. постучала в окно квартиры, и рассказала Ш***К.Ю. о произошедшем. Потерпевшие обнаружили, что из <адрес>, пропала сумка Ч***А.А., стоимостью ... рублей, в которой находилась флеш-карта, стоимостью ... рублей, косметичка, стоимостью ... рублей, в которой находился крем для лица «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, тушь «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей. Кроме того в сумке находилась туалетная вода «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, пластиковая карта банка «<данные изъяты>», и дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, полис обязательного медицинского страхования, связка ключей. Кроме того, был похищен принадлежащий Ч***А.А. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей с сим-картой, на счету которой было ... рублей. Общий размер ущерба, причиненного Ч***А.А., составил ... рублей. Также из квартиры пропало имущество Ш***К.Ю., а именно DVD-плеер, ноутбук, радиотелефон, денежные средства. После случившегося Ч***А.А. восстановила сим-карту, установила, с какого номера ей звонил Войтенко Я.А.. Через несколько дней потерпевшие позвонили подсудимому, назначили встречу и предложили возместить причиненный преступлением ущерб. В настоящий момент Войтенко Я.А., возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, претензий к нему не имеется. Обращаясь с заявлением в правоохранительные органы, Ч***А.А. просила привлечь к ответственности неизвестное лицо, поскольку данными подсудимого не располагала, после произошедшего сомневалась в достоверности имени, которым представился Войтенко Я.А..

Потерпевшая Ш***К.Ю. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее подруга Ч***А.А. познакомилась с Войтенко Я.А., обменялась с ним номерами сотовых телефонов. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Ш***К.Ю., Ч***А.А. и А***А.А. отмечали день рождения в кафе «<данные изъяты>». Ч***А.А. позвонила подсудимому и пригласила его в кафе. Войтенко Я.А. приехал в кафе и находился там некоторое время. Затем Ч***А.А. попросила у Ш***К.Ю. ключи от квартиры по <адрес>. Комната в квартире имеет площадь около <данные изъяты> квадратных метров. Ш***К.Ю. дала Ч***А.А. ключи от квартиры, разрешив последней остаться там с Войтенко Я.А. на всю ночь. Ш***К.Ю. с А***А.А. остались в кафе, а затем поехали в квартиру по <адрес> Приблизительно около 3 часов 30 минут в окно постучали, Ш***К.Ю. увидела Ч***А.А. и впустила ее в квартиру. Ч***А.А. рассказала о том, что приехала в квартиру по <адрес> с Войтенко Я.А., пообщалась с ним, затем уснула, а проснувшись, увидела, что подсудимый с двумя незнакомыми молодыми людьми похищает имущество. Когда Ч***А.А. начала кричать, один из незнакомых мужчин толкнул ее на кровать и потребовал замолчать. Затем Войтенко Я.А. вместе с неизвестными вышел из квартиры. Ч***А.А. сразу же закрыла за ними дверь и хотела вызвать милицию, однако средств связи в квартире не оказалось. Ч***А.А. на тумбе обнаружила сотовый телефон, принадлежащий неизвестному лицу, и хотела позвонить с него в милицию. На этот сотовый телефон поступил звонок - звонила женщина. Ч***А.А. попыталась поговорить со звонившей, но та потерпевшую не слышала. Ч***А.А. вышла в подъезд и стала стучать соседям, однако дверь никто не открыл. В этот момент в подъезд забежал молодой человек, ударил Ч***А.А., отобрал у нее телефон и скрылся. Ш***К.Ю. пришла в квартиру по <адрес> и обнаружила пропажу радиотелефона, денежных средств в сумме ... рублей, флакона духов «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, двух флаконов духов «<данные изъяты>», каждый стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, флакона духов «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, флакона духов «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, DVD-плеера, стоимостью ... рублей, ноутбука «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, пульта от телевизора «<данные изъяты>», стоимостью в ... рублей, золотой цепочки длиной, стоимостью ... рублей, с кулоном, стоимостью ... рублей, зарядного устройства от сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей. Через несколько дней потерпевшие назначили подсудимому встречу, на которой потребовали возвратить похищенное имущество. Войтенко Я.А. пообещал созвониться с лицами, совместно с которыми совершил хищение, однако через некоторое время пояснил, что имущества в наличии не имеется. В настоящий момент родители Войтенко Я.А. возместили весь причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Из показаний свидетеля П***А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года примерно 9 числа, около 17 часов 00 минут он находился на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> г. Н.Новгорода, когда к нему подошел, ранее неизвестный ему молодой человек и предложил купить у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сенсорный, в корпусе черного цвета. П***А.В. осмотрел визуально телефон и согласился его купить, молодой человек попросил у него за телефон ... рублей, при этом сказав, что данный телефон принадлежит ему и что ему необходимы деньги на приобретение алкоголя, при этом документов на телефон не предоставил, П***А.В. дал ему ... рублей и забрал у молодого человека телефон и зарядное устройство к нему. Мужчина выглядел следующим образом: на вид около 40 лет, рост примерно 180 сантиметров, плотного телосложения, славянской внешности, лица П***А.В. не запомнил. ДД.ММ.ГГГГ П***А.В. пошел с друзьями на открытие охоты и не заметил, как потерял данный сотовый телефон. В настоящий момент телефон так и не найден, сейчас П***А.В. пользуется своим старым телефонным аппаратом марки «<данные изъяты>», который он покупал в ДД.ММ.ГГГГ. О том, что телефон «<данные изъяты>» был украден, П***А.В. узнал от сотрудников милиции.

Свидетель А***А.А. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с Ч***А.А. и Ш***К.Ю. находилась в кафе «<данные изъяты>». Потерпевшая Ч***А.А. пригласила в кафе Войтенко Я.А., который приехал через некоторое время. В кафе все распивали спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут Ч***А.А. и Войтенко Я.А. уехали из кафе «<данные изъяты>» в квартиру Ш***К.Ю. на <адрес>. А***А.А. и Ш***К.Ю. остались в кафе, а затем поехали в квартиру на <адрес>. Около 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в окно постучала Ч***А.А., и, когда ее впустили в квартиру, потерпевшая рассказала о том, что Войтенко Я.А. с двумя молодыми людьми похитили имущество, принадлежащее потерпевшим. Ч***А.А. сообщила о том, что она приехала вместе с Войтенко Я.А. в квартиру на <адрес>, где находилась с ним вдвоем. Через некоторое время Ч***А.А. заснула, проснувшись, увидела, что кроме подсудимого в квартире находится еще двое ранее неизвестных ей мужчин. Потерпевшая, догадавшись о том, что происходит хищение, стала кричать, на что один из незнакомых молодых людей толкнул ее на кровать. Затем Войтенко Я.А. вместе и неизвестными мужчинами ушел из квартиры, а Ч***А.А. закрыла за ними дверь. Потерпевшая хотела вызвать милицию, но ее сотовый телефон и радиотелефон были похищены. Ч***А.А. хотела вызвать милицию, но не нашла свой сотовый телефон, радиотелефон также отсутствовал. Потерпевшая обнаружила в квартире чужой сотовый телефон и с помощью него попыталась вызвать милицию, набрав номер 02, однако соединение установлено не было. Через некоторое время на данный сотовый телефон поступил звонок, Ч***А.А. приняла вызов и услышала женский голос, но разговор не состоялся, поскольку звонившая не слышала потерпевшую. Затем Ч***А.А. вышла в подъезд и стала стучать соседям, однако никто не открывал. В тот момент, когда Ч***А.А. находилась на площадке, в подъезд забежал незнакомый молодой человек, который, ударив потерпевшую, отобрал у нее сотовый телефон и скрылся.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом о получении сообщения о происшествии (л.д. ...);

- заявлением Ш***К.Ю. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее принадлежащее ей имущество (л.д. ...);

- заявлением Ч***А.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее ДД.ММ.ГГГГ принадлежащее ей имущество (л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия - комнаты, расположенной на 1 этаже <адрес> коммунальной квартиры <адрес> с фототаблицей к протоколу (л.д. ...);

- детализацией телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно которой с сотового телефона Ч***А.А. осуществлялись звонки на сотовый телефон Войтенко Я.А. в период с 15 час. 26 мин. до 16 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а также в 22 час. 06 мин. до 23 час. 17 мин. (л.д. ...);

- протоком осмотра детализации телефонных переговоров (л.д. ...);

- протоколом выемки (л.д. ...) гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», женской сумки серого цвета, в ходе которой потерпевшая Ч***А.А. добровольно выдала гарантийный талон и сумку в подтверждение возмещения ущерба от похищенного;

- протоколом осмотра гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», женской сумки серого цвета (л.д. ...);

- протоколом выемки документов на похищенное имущество Ш***К.Ю. (л.д. ...), в ходе которой потерпевшая Ш***К.Ю. добровольно выдала коробку из-под DVD-плеера, руководство пользователя к радиотелефону, пакет с инструкцией о применении ноутбука, коробку от сотового телефона;

- протоколом осмотра документов на похищенное имущество Ш***К.Ю. (л.д. ...), а именно: коробки из-под DVD-плеера, руководства пользователя к радиотелефону, пакета с инструкцией о применении ноутбука, коробки от сотового телефона;

- протоколом выемки, в ходе которой потерпевшая Ш***К.Ю. добровольно выдала гарантийный талон на радиотелефон, руководство пользователя к DVD-плееру, товарную накладную на ноутбук, инструкцию по эксплуатации радиотелефона (л.д. ...),

- протоколом осмотра документов (л.д. ...), а именно: инструкции по эксплуатации радиотелефона, гарантийного талона, инструкции по эксплуатации DVD-плеера, товарной накладной на ноутбук;

- протоколом выемки детализации телефонных звонков с телефона Войтенко Я.А. в ходе которой старший специалист компании <данные изъяты> добровольно выдал детализацию телефонных звонков номера <данные изъяты> (л.д. ...);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Войтенко Я.А. совершал телефонные звонки на номер телефона Ч***А.А. (л.д. ...);

- заявлением Войтенко Я.А., адресованном прокурору <адрес>, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа ночи с двумя неизвестными ему молодыми людьми пришел <адрес>. Войтенко Я.А. похитил ноутбук, сотовый телефон DVD-плеер и стационарный радиотелефон (л.д. ...);

- протоколом выемки, в ходе которой Войтенко Я.А. добровольно выдал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. ...);

- протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен сотовый телефона «<данные изъяты>» (л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Ч***А.А. указала место совершения преступления, сообщила об обстоятельствах совершенного преступления: указала кровать, на которой она находилась в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, шкаф, в котором что-то искал неизвестный молодой человек, а также дверь, возле которой стоял Войтенко Я.А. и неизвестный молодой человек с похищенным имуществом (л.д. ...);

- протоколом очной ставки между Ч***А.А. и Войтенко Я.А., в ходе которой Ч***А.А. подтвердила данные ранее показания о том, что она, находясь в квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около трех часов проснулась от того, что услышала как кто-то ходит по квартире. Ч***А.А. открыла глаза и увидела, что из квартиры выходят трое молодых людей. Потерпевшая крикнула: «<данные изъяты>» и один из молодых людей обернулся. Ч***А.А. посмотрела на лицо молодого человека, им оказался Войтенко Я.А.. Потерпевшая увидела, что в обеих руках у Войтенко Я.А. находятся вещи. В обеих руках у другого молодого человека также находились вещи: в левой руке - принадлежащая потерпевшей сумка, в правой руке - ноутбук. Третий молодой человек лазил по шкафам в комнате. Когда потерпевшая крикнула «<данные изъяты>», то модой человек, одетый в спортивный костюм, рукой закрыл рот Ч***А.А., толкнул ее на кровать и сказал: «Молчи» (л.д. ...).

В судебном заседании прокурор просил квалифицировать действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку проникновение подсудимого в квартиру Ш***К.Ю. не являлось незаконным.

Выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия Войтенко Я.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Войтенко Я.А. совместно с Ч***А.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ с разрешения Ш***К.Ю. пришел в принадлежащую последней квартиру по <адрес>. Когда Ч***А.А. уснула, Войтенко Я.А. ушел, встретив на улице двоих неустановленных следствием лиц, вступив с ними в предварительный сговор. Подсудимый в период времени с 1 часа до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступные намерения, совместно с указанными лицами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через оставленную незапертой входную дверь, возвратился в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Войтенко Я.А., действуя умышленно, совместно и согласовано с неустановленными следствием лицами, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч***А.А.: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, на счету которой находилось ... рублей, замшевую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились: флеш-карта, объемом 2 Гб, стоимостью ... рублей, косметичка, стоимостью ... рублей, крем для лица «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, тушь «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, туалетная вода «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, пластиковая карта банка «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, дисконтные карты разных магазинов, не представляющие материальной ценности, связка из семи ключей, не представляющая материальной ценности, полис обязательного медицинского страхования, не представляющий материальной ценности. Стоимость похищенного имущества, принадлежащего Ч***А.А., составила ... рублей. Кроме того, было похищено принадлежащее Ш***К.Ю. имущество: радио телефон «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, флакон духов «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, два флакона духов «<данные изъяты>», каждый стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, флакон духов «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, флакон духов «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, пульт от телевизора «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, золотую цепочку, стоимостью ... рублей, кулон, стоимостью ... рублей, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей. Всего было похищено имущества, принадлежащего Ш***К.Ю. на сумму ... рублей. Во время преступных действий Войтенко Я.А. и неустановленных следствием лиц, Ч***А.А. проснулась, и, увидев у Войтенко Я.А. и неустановленных следствием лиц похищенное имущество, окликнула подсудимого. Продолжая свои преступные действия, Войтенко Я.А. с неустановленными следствием лицами, осознавая, что их действия стали очевидными для потерпевшей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Указанные обстоятельства подтверждаются логичными и последовательными показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, а также материалами дела: протоколами выемок, протоколами осмотров, протоколом проверки показаний на месте, протоколом очной ставки, а также заявлением Войтенко Я.А..

Факт открытого хищения чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшей Ч***А.А. о том, что изъятие имущества потерпевших происходило в ее присутствии, в тот момент, когда она проснулась и окрикнула подсудимого по имени. Показания потерпевшей являются стабильными и последовательными как в ходе предварительного следствия, при проверке показаний на месте, на очной ставке, так и в ходе судебного заседания. Поскольку хищение имущества происходило в комнате, имеющей небольшую площадь, подсудимый не мог не услышать, что потерпевшая проснулась и назвала его по имени. То обстоятельство, что один из незнакомых Ч***А.А. мужчин потребовал ее замолчать свидетельствует о том, что лица, совершившие преступление, осознавали противоправный характер своих действий.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение в ходе судебного следствия. Ч***А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно давала показания о том, что хищение Войтенко Я.А. совершил совместно двумя ранее незнакомыми потерпевшей лицами. Показания потерпевшей являются логичными, существенных противоречий не имеют. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей, причин для оговора Войтенко Я.А. у Ч***А.А. не имеется. В заявлении о привлечении к уголовной ответственности потерпевшая просила привлечь неизвестное лицо, поскольку данных подсудимого она не знала.

О том, что у Войтенко Я.А. имелась предварительная договоренность на совершение преступных действий с двумя неустановленными следствием лицами свидетельствует их согласованные, слаженные и целенаправленные действия. Они втроем пришли в незапертую Войтенко Я.А. квартиру Ш***К.Ю., где находилась Ч***А.А. и совершили хищение совместно.

К показаниям подсудимого о том, что он похитил лишь часть имущества, при этом действовал один, не состоя в предварительном сговоре с неустановленными следствием лицами, суд относится критически, оценивая их как желание избежать ответственности за совершение тяжкого преступления. Показания Войтенко Я.А. противоречивы и опровергаются фактическими обстоятельствами дела. Из показаний подсудимого следует, что он не ставил в известность Сергея и Михаила о том, в какую именно квартиру он идет, они могли лишь видеть в какой подъезд зашел подсудимый. При этом <адрес> двухэтажный, на площадке расположены по две квартиры. Неустановленные следствием лица зашли в квартиру, принадлежащую Ш***К.Ю., не зная о том, к кому в гости направляется подсудимый. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что показания Войтенко Я.А. не являются правдивыми. Кроме того, подсудимый утверждал, что, войдя в квартиру, закрыл замок двери с внутренней стороны. При этом Войтенко Я.А. не смог пояснил суду то, каким образом неустановленные следствием лица вошли в жилое помещение, закрытое на замок с внутренней стороны. Кроме того, в заявлении, адресованном прокурору, Войтенко Я.А. указал, что пришел в квартиру в двоими неизвестными молодыми людьми. Показания подсудимого являются нелогичными, в связи с чем суд не принимает их в качестве опровержения совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» в ходе судебного следствия не подтвердился. Из показаний подсудимого и потерпевших следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Войтенко Я.А. находился в квартире Ш***К.Ю. законно, с ее разрешения. Подсудимый пришел в квартиру вместе с Ч***А.А., которой Ш***К.Ю. дала ключи от входной двери. Ш***К.Ю. предоставила Войтенко Я.А. и Ч***А.А. возможность оставаться в квартире на всю ночь.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предложенное в судебном заседании прокурором.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Войтенко Я.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Войтенко Я.А. положительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Войтенко Я.А. (наличие у него заболевания), явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим и раскаяние в содеянном.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В связи с тем, что совершенное Войтенко Я.А. преступление относится к категории тяжких, уголовное дело не подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшими.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Так как Войтенко Я.А. ранее не судим, положительно характеризуется, в содеянном раскаялся, потерпевшие не настаивают на назначении наказания, связанного и изоляцией от общества, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Поскольку причиненный потерпевшим ущерб возмещен в полном объеме, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства, суд счел возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ: гарантийный талон на радио телефон «<данные изъяты>», руководство пользователя а DVD-плееру «<данные изъяты>», товарную накладную на ноутбук «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации радиотелефона «<данные изъяты>», коробку из-под ДВД-плеера «<данные изъяты>», руководство пользователя к радиотелефону «<данные изъяты>», целлофановый пакет с инструкцией о применении ноутбука «<данные изъяты>», коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», коробку из-под DVD-плеера «<данные изъяты>», оставить у потерпевшей Ш***К.Ю., детализацию телефонных переговоров следует хранить в материалах дела, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» и женскую сумку серого цвета оставить у потерпевшей Ч***А.А., сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у подсудимого Войтенко Я.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Войтенко Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Войтенко Я.А. встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 17 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на радио телефон «<данные изъяты>», руководство пользователя а DVD-плееру «<данные изъяты>», товарную накладную на ноутбук «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации радиотелефона «<данные изъяты>» коробку из-под ДВД-плеера «<данные изъяты>», руководство пользователя к радиотелефону «<данные изъяты>», целлофановый пакет с инструкцией о применении ноутбука «<данные изъяты>», коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», коробку из-под DVD-плеера «<данные изъяты>», оставить у потерпевшей Ш***К.Ю., детализацию телефонных переговоров следует хранить в материалах дела, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» и женскую сумку серого цвета оставить у потерпевшей Ч***А.А., сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у подсудимого Войтенко Я.А..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

г.Н.НОВГОРОД АСТАФЬЕВА М.А.